Intel Core i5 11400 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~160 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 16664
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.4 GHz

Intel Core i5 11400 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.2

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
5.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Leistung

18.0%

5.5

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

7.9

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

Gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(2058)
amazon
4.7
(1331)
amazon
3.5
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 4.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i5-11400
  • intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-11400 der 11. Generation (Rocket Lake) ist ein effizienter Sechskern-Prozessor mit 12 Threads, der auf dem LGA 1200 Sockel basiert und über eine Basistaktfrequenz von 2,6 GHz sowie einen maximalen Turbo-Takt von 4,4 GHz verfügt. Zu den wichtigsten Merkmalen gehören 12 MB Smart Cache, die Unterstützung von PCIe 4.0 (bis zu 20 Lanes) für schnelle SSDs und GPUs sowie der integrierte Grafikchip Intel UHD Graphics 730. Die Hauptvorteile liegen in der starken Single-Core-Performance für Gaming, der soliden Multicore-Leistung für Produktivität und dem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis. Als Nachteile gelten die im Vergleich zur Konkurrenz etwas höhere Wärmeentwicklung unter Volllast (besonders mit dem Standard-Kühler), der gesperrte Multiplikator (kein freies Übertakten) und die Bindung an die ältere 14-nm-Fertigungstechnologie.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 11400

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Leistung

18.0%

5.5

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

7.9

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

5.2
Intel Core i5 11400 hat eine technische Bewertung von 5,19 Punkten, die niedriger ist als die von 50,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(2058)
amazon
4.7
(1331)
amazon
3.5
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
Intel Core i5 11400 hat eine Nutzerbewertung von 9,58 Punkten, die höher ist als die von 97,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i5 11400 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.7

Preis

6.8
Intel Core i5 11400 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,8 Punkten, die höher ist als die von 65,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i5 11400 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i5 11400 verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11400 unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 64,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,8% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 11400 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
Intel Core i5 11400 hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
Intel Core i5 11400 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i5 11400 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 11400 erreicht einen Boost-Takt von 4,4 GHz, der höher ist als bei 51,2% der Prozessor und dem von 5,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 2,6 GHz
Intel Core i5 11400 hat einen Basistakt von 6x2.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11400 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i5 11400 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11400 hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11400 hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11400 hat einen L1-Cache von 480 KB, der größer ist als bei 61,6% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11400 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11400 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11400 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11400 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 11400 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 11400 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 730, die fortschrittlicher ist als bei 53,4% der Prozessor und dem Niveau von 2,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i5 11400 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11400 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11400 unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

154 W
Intel Core i5 11400 hat eine Boost-Leistung von 154 W, die höher ist als bei 85,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 11400 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i5 11400 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 11400 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 11400 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 11400 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 11400 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i5 11400 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i5 11400 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 11400 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 33,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.965 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.965 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.965 vs 1.471
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 11400 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    Intel Core i5 11400 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.20 vs 16
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i5 11400 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 11400 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 20,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.986 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 11400 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.986 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.986 vs 2.483
  • 39,7% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.888 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.888 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.3.888 vs 2.783
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i5 11400 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i5 11400 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 33,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.965 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 20,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.986 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 39,7% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.888 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 51,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.244 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i5 11400 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 58,2% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (16.664 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 12,6% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (545 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 1 größere Front-End-Breite
    Intel Core i5 11400 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (5 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i5 11400 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i5 11400 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 11400 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 11400 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i5 11400 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 11400 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i5 11400 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 11400 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i5 11400 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 11400 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 11400 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.41x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (154 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 11400 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.41x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (154 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (154 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i5 11400 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i5 11400 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 11400 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i5 11400 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 11400 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 11400 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 11400 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 11400 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 11400 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 11400 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 11400 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 11400 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 11400?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming-Einsteiger und Mittelklasse-Systeme
  • Deutliche Steigerung der Single-Core-Performance im Vergleich zur Vorgängergeneration
  • Unterstützung von PCIe 4.0 für schnellere SSDs und Grafikkarten
  • Verbesserte integrierte Grafikeinheit (Intel UHD 730) im Vergleich zu älteren Modellen
  • Stabile Performance direkt nach dem Einbau (Plug-and-Play)

What customers dislike about Intel Core i5 11400?

  • Hoher Stromverbrauch und Wärmeentwicklung, wenn die Leistungslimits vom Mainboard aufgehoben werden
  • Der mitgelieferte Standard-Kühler ('Boxed-Kühler') ist unter Last oft laut und grenzwertig effizient
  • Keine Übertaktung über den Multiplikator möglich (da kein K-Modell)
  • Basistakt von 2,6 GHz wirkt auf dem Papier niedrig, auch wenn der Turbo-Takt meist höher liegt
  • Veraltete 14nm-Fertigungstechnologie im Vergleich zu effizienteren Konkurrenzprodukten

Expertenbewertungen

D
digitalfoundry.net
05/06/2021

Digital Foundry identifies the Intel Core i5-11400F as a standout value choice in the 11th-gen lineup, delivering roughly 20% better performance than its predecessor for approximately £150/$175 at launch. Utilizing the Cypress Cove architecture, this six-core, 12-thread CPU offers gaming performance often indistinguishable from much more expensive alternatives, effectively...Mehr lesen

P
pcgamer.com
10/06/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11400F as a "budget gaming prowess" champion, showcasing significant multi-threaded performance gains over its predecessor when BIOS power limits are unlocked. Based on the Cypress Cove architecture, the chip delivers gaming frame rates nearly on par with higher-end processors. Key advantages include exceptional value and strong...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
20/04/2021

According to Hardware Canucks, the Intel Core i5-11400 is an exceptional value CPU for budget gaming that frequently matches or beats older Ryzen 3000 series chips, though its performance is heavily influenced by motherboard power management. Key pros include strong single-core performance, competitive pricing, and the inclusion of integrated graphics. When power limits are lifted...Mehr lesen

T
tomshardware.com
16/05/2021

The Intel Core i5-11400 is considered a top budget gaming CPU, offering high-end, 6-core/12-thread performance at a competitive price point while utilizing the 14nm Cypress Cove architecture. Key advantages include PCIe 4.0 support, excellent price-to-performance, and integrated UHD Graphics 730. When paired with B560/H570 motherboards and removing power limits, the chip can rival...Mehr lesen

S
stern.de
23/07/2021

Der Test von Stern.de bezeichnet den Intel Core i5-11400F als „Preis-Leistungs-König“ für Budget-Gaming. Er bietet 6 Kerne, 12 Threads und einen Boost-Takt von 4,4 GHz auf Basis der 11. Generation der „Rocket Lake“-Architektur. Dank einer deutlichen Steigerung der Pro-MHz-Leistung (IPC) gegenüber den Vorgängern und dem Verzicht auf eine integrierte Grafikeinheit richtet sich diese...Mehr lesen

P
pcwelt.de
22/04/2021

Der Intel Core i5-11400F positioniert sich als budgetfreundliche Gaming-CPU auf Basis der „Rocket Lake“-Architektur, bietet eine Steigerung der IPC um 19 % und unterstützt PCIe 4.0 auf B560-Mainboards. Zu den größten Pluspunkten zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis sowie eine starke Gaming-Performance, die selbst teurere Konkurrenten herausfordert, ergänzt durch eine...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
31/03/2021

Der Community-Test von Hardwareluxx zum Intel Core i5-11400 beschreibt ihn als erstklassige Budget-6-Kern-CPU der Rocket-Lake-Generation, die im Vergleich zum i5-10400 erhebliche Leistungssteigerungen bietet. Zu den größten Pluspunkten zählen die hohe IPC, eine überlegene 1080p-Gaming-Performance gegenüber der konkurrierenden AMD Ryzen 3000-Serie sowie die neue PCIe...Mehr lesen

C
computerbase.de
14/04/2021

Der ComputerBase-Test hebt den Intel Core i5-11400F als herausragende Budget-Option der Rocket-Lake-Serie hervor. Mit 6 Kernen, 12 Threads und einer IPC-Steigerung von etwa 19 % bietet er ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis. Während er bei Spielen oft mit teureren Modellen mithält, wird die Leistung durch strikte Power-Limits gebremst: Um die TDP von 65W einzuhalten, sinkt der...Mehr lesen

G
ginjfo.com
11/05/2021

Der GinjFo-Test beschreibt den Intel Core i5-11400F als einen preislich attraktiven 6-Kern/12-Thread Rocket Lake-S Prozessor für das Mittelklasse-Gaming. Er bietet ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis mit PCIe 4.0 Unterstützung und Speicher-Overclocking auf B560-Mainboards. Dank der Cypress Cove-Architektur und einer IPC-Steigerung von 19 % überzeugt die CPU in Spielen und bei...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
20/06/2021

Der Testbericht von HardwareCooking bezeichnet den Intel Core i5-11400F als erstklassigen Budget-Gaming-Prozessor. Hervorgehoben werden die Cypress-Cove-Architektur mit 6 Kernen und 12 Threads sowie das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, das im 1080p-Gaming oft mit teureren Modellen mithalten kann. Zu den größten Pluspunkten zählen die PCIe 4.0-Unterstützung und verbesserte...Mehr lesen

C
cowcotland.com
29/04/2021

Der Cowcotland-Test hebt den Intel Core i5-11400F als herausragenden Preis-Leistungs-Sieger unter den Rocket Lake-S-CPUs hervor, der dank seiner 6-Kern/12-Thread Cypress-Cove-Architektur ein außergewöhnliches Verhältnis von Preis zu Performance bietet. Er liefert eine beeindruckende Gaming-Leistung, die oft teurere Konkurrenten in den Schatten stellt, und bringt entscheidende PCIe...Mehr lesen

C
clubic.com
06/09/2021

Der Clubic-Test hebt den Intel Core i5-11400F als herausragenden, budgetfreundlichen „Rocket Lake-S“-Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads hervor, der dank einer IPC-Steigerung von 19 % eine starke Performance für Gamer bietet. Zu den Pluspunkten zählen die beeindruckende Single-Core-Leistung bei 1080p, die mit deutlich teureren Chips mithalten kann, sowie die native Unterstützung...Mehr lesen

T
tuttotech.net
12/05/2021

Der Intel Core i5-11400 gilt als extrem preiswerter 6-Kern/12-Thread Rocket Lake-Prozessor, der ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Gaming und Produktivität bietet und den Ryzen 5 3600 in vielen Tests übertrifft oder mit ihm gleichzieht. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören die Einführung von PCIe 4.0-Unterstützung, eine solide Performance bei 1440p-Gaming und...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/04/2021

Der Tweakers Prozessor-Best-Buy-Guide vom April 2021, der sich weitgehend auf den Start von Intels 11. Generation „Rocket Lake“ konzentrierte, wägt AMD- und Intel-Optionen angesichts der umkämpften und schwankenden Lagerbestände ab. Der Leitfaden empfiehlt den Ryzen 5 5600X von AMD und den Core i5-11400F von Intel als Top-Gaming-Optionen, wobei Intel trotz des hohen Stromverbrauchs...Mehr lesen

T
tweakers.net
07/09/2021

Der Tweakers Prozessor-Best-Buy-Guide vom September 2021 hob die AMD Ryzen 5000-Serie als Leistungsführer hervor, wobei der Ryzen 5 5600X trotz schwankender Preise aufgrund seiner starken Single-Core-Effizienz für Mainstream-Gaming empfohlen wurde. Als Preis-Leistungs-Tipp wurde der Intel Core i5-11400 identifiziert, der hohe Leistung zu geringeren Kosten bot, jedoch unter einem...Mehr lesen

T
tweakers.net
04/04/2021

Der Intel Core i5-11400 positioniert sich als ernstzunehmender „Ryzen 5 3600-Killer“ und erobert für Intel effektiv das preiswerte Mittelklassesegment zurück. Der Chip mit 6 Kernen und 12 Threads liefert eine bis zu 19 % höhere IPC als sein Vorgänger und bietet eine starke Performance in Spielen und Anwendungen, die fast an den Ryzen 5 5600X heranreicht. Zu den Hauptvorteilen...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 11400 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich