Bewertet nach der Methodik Wäschetrockner v3.0
Methodik Wäschetrockner v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum Wäschetrockner-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik Wäschetrockner v3.0 entdecken

Candy Smart CSE H8A1LE-S Bewertung: 80 technische Daten im Vergleich

Ø-Preis:~320 €Trocknungstechnologie:Wärmepumpen­trocknerKapazität:8 kgEnergieeffizienzklasse (altes Energielabel):?Installationsart:freistehend

Candy Smart CSE H8A1LE-S im Test: Vergleichen 80 technische Daten, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Wäschetrockner schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen und Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 75%, Nutzerwertung 25%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

75%

7.5

Technische Punktzahl

25%

?

NutzerwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 8,1, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 57 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 84 % der Modelle
7.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

35%

6.8

Leistung

30%

7.6

Funktionen

25%

8.8

Trockenprogramme

10%

6.7

Design

▲Besser als 60 % der Modelle
?

Nutzerwertung

Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Noch keine Bewertungen aus dem ganzen Web, daher zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
Noch keine Bewertungen aus dem ganzen Web
  • Kein Bild
Kein Bild
Beste Preise
    N/A~ 320 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Wäschetrockner Candy Smart CSE H8A1LE-S

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

35%

6.8

Leistung

30%

7.6

Funktionen

25%

8.8

Trockenprogramme

10%

6.7

Design

7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

8.2
Trocknungstechnologie
Wärmepumpen­trockner
Candy Smart CSE H8A1LE-S nutzt ein Wärmepumpen­trockner Trocknungssystem, das effizienter ist als 25,6% aller Wäschetrockner und genauso effizient ist wie 74,5% aller Wäschetrockner.
Kapazität
8 kg
Candy Smart CSE H8A1LE-S fasst 8 kg Wäsche. Das ist mehr als 18,6% aller Wäschetrockner und genauso viel wie 40% aller Wäschetrockner.
Trommelvolumen
125 L
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Trommelvolumen von 125 L. Das ist größer als 78,4% aller Wäschetrockner und genauso groß wie 20,1% aller Wäschetrockner.
Inverter-Motor
nein
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat keinen Inverter-Motor. 42,6% der Wäschetrockner haben einen Inverter-Motor.
Energieeffizienzklasse (altes Energielabel)
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Trockenprogramme
16
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat 16 verschiedene Trockenprogramme, was mehr ist als die Anzahl der Programme von 91,9% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl von 4,3% der Wäschetrockner.
Anzahl der herunterladbaren Programme
40
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat 40 herunterladbare Programme, was mehr ist als die Anzahl bei 82,8% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl bei 17% der Wäschetrockner.
Temperaturwahl
nein
Candy Smart CSE H8A1LE-S bietet keine Temperaturwahl. 43,1% der Wäschetrockner bieten Temperaturwahl.
Wählbare Trocknungszeiten
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat wählbare Trocknungszeiten. 97,4% der Wäschetrockner haben wählbare Trocknungszeiten.
Wählbarer Trocknungsgrad
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S ermöglicht einen wählbaren Trocknungsgrad. 95,4%.
Mehr anzeigen
Anzahl erweiterter Funktionen
?
Wäscheerkennungssystem
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Wäscheerkennungssystem. 43,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Feuchtigkeitssensoren
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S ist mit Feuchtigkeitssensoren ausgestattet. 90,8% der Wäschetrockner haben Feuchtigkeitssensoren.
Startzeitvorwahl
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine Startzeitvorwahl. 92,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Maximale Startzeitvorwahl
24 u
Die maximale Startzeitvorwahl von Candy Smart CSE H8A1LE-S beträgt 24 u, was länger ist als die maximale Startzeitvorwahl bei 25,5% der Wäschetrockner und gleich der bei 74,5% der Wäschetrockner.
Mehr anzeigen
Installationsart
freistehend
Candy Smart CSE H8A1LE-S ist freistehend. Das ist weniger gut für Einbauküchen geeignet als 0,7% aller Wäschetrockner und genauso gut für Einbauküchen geeignet wie 99,3% aller Wäschetrockner.
Beladungsart
Frontlader
Candy Smart CSE H8A1LE-S ist Frontlader. Das ist genauso bequem zu beladen wie 100% aller Wäschetrockner.
Display
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Display. 94,4% der Wäschetrockner haben ein Display.
Kindersicherung
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine Kindersicherung. 94% der Wäschetrockner haben eine Kindersicherung.
Antivibrations-Design
ja
Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Antivibrations-Design. 0,3% aller Wäschetrockner bieten das.
Mehr anzeigen

Candy Smart CSE H8A1LE-S vs der durchschnittliche Wäschetrockner

246810GesamtLeistungTrockenprogrammeFunktionenDesign
  • 2 zusätzliche Trockenprogramme
    Candy Smart CSE H8A1LE-S bietet mehr Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (16 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    16 vs 14
  • Voorzien van beladingssensor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Wäscheerkennungssystem, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.8% der Trockner haben dieses System.
  • 40 zusätzliche herunterladbare Programme
    Candy Smart CSE H8A1LE-S unterstützt mehr herunterladbare Programme als der durchschnittliche Wäschetrockner (40 vs 0). Der durchschnittliche Trockner bietet 0 herunterladbare Programme.
    40 vs 0
  • 8,7% größere Trommel
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine größere Trommel als der durchschnittliche Wäschetrockner (125 L vs 115 L). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner hat eine Trommel mit 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Biedt interactieve droogbegeleiding
    Candy Smart CSE H8A1LE-S bietet geführtes Trocknen, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 27.9% der Trockner haben diese Funktion.
  • Heeft een sneldroogfunctie
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine Schnellfunktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.8% der Trockner haben eine Schnellfunktion.
  • Kan zelf problemen diagnosticeren
    Candy Smart CSE H8A1LE-S unterstützt intelligente Diagnose, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 30.6% der Trockner können Probleme selbst diagnostizieren.
  • Beschikt over NFC-connectiviteit
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat NFC-Konnektivität, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 6.5% der Trockner haben NFC-Konnektivität.
  • 50% günstiger
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ist günstiger als der durchschnittliche Wäschetrockner (320 € vs 480 €). Der durchschnittliche Wäschetrockner kostet 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 8,5% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Wäschetrockner (8.2 vs 7.6). Der durchschnittliche Wäschetrockner hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 7.560 Punkten.
    8,2 vs 7,56
  • 8,7% größere Trommel
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine größere Trommel als der durchschnittliche Wäschetrockner (125 L vs 115 L). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner hat eine Trommel mit 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 2 zusätzliche Trockenprogramme
    Candy Smart CSE H8A1LE-S bietet mehr Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (16 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    16 vs 14
  • 40 zusätzliche herunterladbare Programme
    Candy Smart CSE H8A1LE-S unterstützt mehr herunterladbare Programme als der durchschnittliche Wäschetrockner (40 vs 0). Der durchschnittliche Trockner bietet 0 herunterladbare Programme.
    40 vs 0
  • Heeft een sneldroogfunctie
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine Schnellfunktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.8% der Trockner haben eine Schnellfunktion.
  • Hat ein Babyprogramm
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Babyprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.1% der Trockner haben ein Babyprogramm.
  • Hat ein Jeans-Programm
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Jeans-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 48.9% der Trockner haben dieses Programm.
  • Voorzien van beladingssensor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein Wäscheerkennungssystem, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.8% der Trockner haben dieses System.
  • Biedt interactieve droogbegeleiding
    Candy Smart CSE H8A1LE-S bietet geführtes Trocknen, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 27.9% der Trockner haben diese Funktion.
  • Kan zelf problemen diagnosticeren
    Candy Smart CSE H8A1LE-S unterstützt intelligente Diagnose, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 30.6% der Trockner können Probleme selbst diagnostizieren.
  • Beschikt over NFC-connectiviteit
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat NFC-Konnektivität, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 6.5% der Trockner haben NFC-Konnektivität.
  • Compatibel met spraakassistenten
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ist kompatibel mit Sprachassistenten, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 33.5% der Trockner sind kompatibel mit Sprachassistenten.
  • Toont verbruiksstatistieken
    Candy Smart CSE H8A1LE-S zeigt Verbrauchsstatistiken an, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 33.2% der Trockner zeigen Verbrauchsdaten.
  • Kein spezielles Trommeldesign
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat kein spezielles Trommeldesign, während der durchschnittliche Wäschetrockner dies hat. 59.2% der Trockner haben ein spezielles Trommeldesign.
  • 12% höherer Energieverbrauch bei Teilbeladung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S verbraucht pro Zyklus bei Teilbeladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht bei Teilbeladung 1.08 kWh.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • Keine integrierte Trommelbeleuchtung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat keine Trommelbeleuchtung, während der durchschnittliche Wäschetrockner diese hat. 50.6% der Trockner haben eine Trommelbeleuchtung.
  • Kein Bettdeckenprogramm
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat kein Bettdeckenprogramm, während der durchschnittliche Wäschetrockner eines hat. 52.8% der Trockner haben dieses Programm.
  • 12% höherer Energieverbrauch bei voller Beladung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S verbraucht pro Zyklus bei voller Beladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Schlechtere Effizienzklasse der Wasserrückgewinnung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine schlechtere Wasserrückgewinnungseffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (C vs B). Der durchschnittliche Trockner hat eine Wasserrückgewinnungseffizienzklasse von B.
    C vs B
  • 15 min Min. längere Schnellprogrammdauer
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine längere Schnellprogrammdauer als der durchschnittliche Wäschetrockner (45 min vs 30 min). Der durchschnittliche Trockner benötigt 30 min für den Schnellzyklus.
    45 min vs 30 min
  • 2 dB lauter
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ist lauter als der durchschnittliche Wäschetrockner (67 dB vs 65 dB). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner läuft mit 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 12% höherer Energieverbrauch bei Teilbeladung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S verbraucht pro Zyklus bei Teilbeladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht bei Teilbeladung 1.08 kWh.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • 12% höherer Energieverbrauch bei voller Beladung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S verbraucht pro Zyklus bei voller Beladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Schlechtere Effizienzklasse der Wasserrückgewinnung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine schlechtere Wasserrückgewinnungseffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (C vs B). Der durchschnittliche Trockner hat eine Wasserrückgewinnungseffizienzklasse von B.
    C vs B
  • 2 dB lauter
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ist lauter als der durchschnittliche Wäschetrockner (67 dB vs 65 dB). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner läuft mit 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 16,2% höherer jährlicher Energieverbrauch
    Candy Smart CSE H8A1LE-S verbraucht im Jahr mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (273 kWh/Jahr vs 235 kWh/Jahr). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 235 kWh/Jahr.
    273 kWh/Jahr vs 235 kWh/Jahr
  • 16,2% höhere jährliche Energiekosten
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat höhere jährliche Energiekosten als der durchschnittliche Wäschetrockner (81.9 €/Jahr vs 70.5 €/Jahr). Die durchschnittlichen jährlichen Energiekosten für Trockner betragen 70.5 €/Jahr.
    81,9 €/Jahr vs 70,5 €/Jahr
  • Kein Bettdeckenprogramm
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat kein Bettdeckenprogramm, während der durchschnittliche Wäschetrockner eines hat. 52.8% der Trockner haben dieses Programm.
  • 15 min Min. längere Schnellprogrammdauer
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine längere Schnellprogrammdauer als der durchschnittliche Wäschetrockner (45 min vs 30 min). Der durchschnittliche Trockner benötigt 30 min für den Schnellzyklus.
    45 min vs 30 min
  • Einfachere Zusatzfunktion
    Candy Smart CSE H8A1LE-S bietet Erhöhte Tür und damit eine einfachere Zusatzfunktion als der durchschnittliche Wäschetrockner (Erhöhte Tür vs Feuchtigkeitswarnung).
    Erhöhte Tür vs Feuchtigkeitswarnung
  • Kein spezielles Trommeldesign
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat kein spezielles Trommeldesign, während der durchschnittliche Wäschetrockner dies hat. 59.2% der Trockner haben ein spezielles Trommeldesign.
  • Keine integrierte Trommelbeleuchtung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat keine Trommelbeleuchtung, während der durchschnittliche Wäschetrockner diese hat. 50.6% der Trockner haben eine Trommelbeleuchtung.
  • 0,1% größere Höhe
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat eine größere Höhe als der durchschnittliche Wäschetrockner (85 cm vs 84.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Höhe von 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Weniger flexibles Türscharnier
    Candy Smart CSE H8A1LE-S hat ein weniger flexibles Türscharnier als der durchschnittliche Wäschetrockner (links vs rechts).
    links vs rechts
  • Unpraktischere Wasserableitung
    Candy Smart CSE H8A1LE-S sammelt das Wasser weniger praktisch als der durchschnittliche Wäschetrockner (Wassertank (Tür) vs Wassertank (oben)).
    Wassertank (Tür) vs Wassertank (oben)

Bewertungen von Dritten

What we like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • 16 Programme decken Wolle, Hemden, Jeans und Babykleidung ab.
  • Die Trommel mit 125 L Volumen bietet viel Platz.
  • Mit 273 kWh/Jahr ist der jährliche Energieverbrauch niedrig.
  • Ein Zyklus bei Teilbeladung braucht nur 1,21 kWh.
  • Mit der Startzeitvorwahl kannst du bis zu 24 h im Voraus planen.
  • Mit NFC kannst du einen Zyklus per Smartphone starten.

What we don't like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • Mit 67 dB ist er auch im Nebenraum deutlich zu hören.
  • Das Kondenswasser sammelt sich in einem Tank in der Tür, den du leeren musst.
  • Ein Trockengestell ist nicht inklusive.
  • Mit 41,2 kg ist er schwer anzuheben und zu bewegen.

Fazit

Wenn der Trockner täglich läuft, zählt der Jahresverbrauch, und der Candy Smart CSE H8A1LE-S hält ihn mit 273 kWh/Jahr niedrig. Der Wärmepumpentrockner hat eine Trommel mit 8 kg Fassungsvermögen und 125 L Volumen, sodass sperrige Wäschestücke noch genug Platz haben. Die 16 Programme decken Wolle, Hemden, Jeans und Babykleidung ab, und mit NFC kannst du einen Zyklus durch Antippen mit dem Smartphone starten. Mit der Startzeitvorwahl kannst du den Trockner bis zu 24 h im Voraus einstellen, was bei einem vollen Terminkalender hilft. Der Kompromiss ist der Geräuschpegel. Mit 67 dB ist er deutlich zu hören, deshalb eignet sich ein Hauswirtschaftsraum am besten. Das Kondenswasser sammelt sich in einem Tank in der Tür, der geleert werden muss. Er passt zu einem Haushalt, der täglich trocknet und etwas Lärm sowie das Leeren des Tanks in Kauf nimmt.

Vergleiche Candy Smart CSE H8A1LE-S mit andere Wäschetrockner

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Candy Smart CSE H8A1LE-S und andere Wäschetrockner

Keine Ergebnisse gefunden