Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~180 €RAM-Kapazität:6 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:10.36 ZollChipsatz:Qualcomm Snapdragon 665

TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.7

Technische Punktzahl

10%

8.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 64 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
6.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.6

Leistung

20%

5.9

Display

16%

8.5

Kamera

14%

5.3

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

7.5

Software und Funktionen

5%

6.6

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

▲Besser als 63 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.6

Leistung

20%

5.9

Display

16%

8.5

Kamera

14%

5.3

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

7.5

Software und Funktionen

5%

6.6

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

6.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

8.3
Popularität
Beliebtheit
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 7,2 Punkten, die niedriger ist als bei 73,4% der Tabletss.
7.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.7
RAM-Kapazität
6 GB
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 6 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 65,3% der Tablet und gleich der von 7% der Tablet.
Prozessknoten
11 nm
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) wird im 11 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 67,3% der Tablet und gleich dem Prozess von 0,6% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Qualcomm Snapdragon 665
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 665, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 58,4% der Tablet und gleich denen in 0,1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2000×1200
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2000×1200, die höher ist als die von 58,2% der Tablet und gleich der von 8,2% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
226 ppi
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 226 ppi, die höher ist als die von 63,5% der Tablet und gleich der von 0,6% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8, die weiter ist als die von 85,9% der Tablet und gleich der von 14,1% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
8,000 mAh
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 8.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 70,6% der Tablet und gleich der von 3,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
18 W
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 48% der Tablet und gleich denen von 12,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
8 Stunden
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 8 Stunden, die kurzer ist als die von 72,2% der Tablet und gleich der von 11,9% der Tablet.
Online-Video
Drahtloses Laden
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
470 g
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) wiegt 470 g, was leichter ist als 57,6% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,7% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 665, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 665 vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet die GPU Adreno 610, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Adreno 610 vs Mali-G51
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Unterstützt Schnellladen
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 4,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Tabmax 10 4 WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.32 vs 8.000).
    8,32 vs 8
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 665, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 665 vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet die GPU Adreno 610, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Adreno 610 vs Mali-G51
  • Neuere DDR-Speicherversion
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 GB RAM mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (6 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    6 GB vs 4 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 21,4% kleinerer Fertigungsprozess
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (11 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    11 nm vs 14 nm
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2000×1200 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2000×1200 vs 1920×1200
  • 0,26 Zoll Bildschirmgröße mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.4 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,36 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höheres Kontrastverhältnis
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1200:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.200:1 vs 1.012:1
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Verfügt über Blitz
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • Unterstützt Schnellladen
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 21,6% mehr Akkukapazität
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (8,000 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    8.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Zum Zeichnen geeignet
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Gut für Kinder geeignet
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Online-Video
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • 51 nits Spitzenhelligkeit weniger
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    350 nits vs 401 nits
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • 41,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,100 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.100 Punkte vs 1.891 Punkte
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne Panoramamodus
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 41,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,100 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.100 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 51 nits Spitzenhelligkeit weniger
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    350 nits vs 401 nits
  • Ohne Panoramamodus
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Online-Video
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne HDMI-Ausgang
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • 72,5 mm breiter
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (247.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    247,8 mm vs 175,3 mm
  • 47,8 mm höher
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (247.8 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    247,8 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What customers like about TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit (8000 mAh) für langes Streaming und Surfen
  • Großes, scharfes 10,36-Zoll-Display mit NXTVISION-Technologie für verbesserte Farben
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Multimedia-Tablet
  • Viel Speicherplatz (oft 256 GB) und großzügiger Arbeitsspeicher (6 GB RAM)
  • Leichtes und schlankes Design, das gut in der Hand liegt
  • Solide Stereo-Lautsprecher für Videos und Online-Kurse

What customers don't like about TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB)

  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden
  • Mittelmäßige Kameraqualität, besonders bei schwierigen Lichtverhältnissen
  • Fehlender Fingerabdrucksensor (nur Gesichtserkennung oder PIN)
  • Eingeschränkte Blickwinkelstabilität des IPS-Displays
  • Keine Unterstützung für LTE (nur WiFi-Modell)
  • Lange Ladezeiten trotz 18W-Schnellladefunktion

Fazit

Das TCL TABMAX 10.4 ist ein Mittelklasse-Tablet mit einem 10,36 Zoll großen IPS-Display, das eine Auflösung von 2000 x 1200 Pixeln sowie die NXTVISION-Technologie für verbesserte Farbdarstellung bietet. Es wird von einem Qualcomm Snapdragon 665 Octa-Core-Prozessor angetrieben und verfügt in dieser spezifischen Konfiguration über 6 GB RAM sowie 64 GB internen Speicher, der per microSD-Karte erweitert werden kann. Zu den Hauptvorteilen zählen das scharfe Display, die solide Verarbeitungsqualität mit strukturiertem Kunststoffgehäuse und der ausdauernde 8.000-mAh-Akku mit 18W-Schnellladefunktion. Als Nachteile gelten der bereits etwas ältere Chipsatz, der bei anspruchsvollen Spielen an seine Grenzen stößt, das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses sowie das Fehlen eines Fingerabdrucksensors.

Vergleiche TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen TCL Tabmax 10 4 WiFi (6GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden