Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~180 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:MediaTek Helio P60

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)
6.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

8.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 65 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.8

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.8

Kamera

14%

8.2

Akku

12%

7.4

Konnektivität

8%

7.0

Software und Funktionen

5%

5.1

Design

3%

4.3

Audio und Multimedia

▲Besser als 65 % der Modelle
8.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 74 % der Modelle
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.8

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.8

Kamera

14%

8.2

Akku

12%

7.4

Konnektivität

8%

7.0

Software und Funktionen

5%

5.1

Design

3%

4.3

Audio und Multimedia

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.0
Popularität
Beliebtheit
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,7% der Tabletss.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.7
RAM-Kapazität
8 GB
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
299 Punkte
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) erzielte 299 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 85,4% der Tablet und gleich dem Wert von 0,6% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Helio P60
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio P60, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 56,8% der Tablet und gleich denen in 0,1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
149 ppi
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 149 ppi, die höher ist als die von 86,8% der Tablet und gleich der von 9,2% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
16 MP
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 16 MP, die höher ist als die von 95,6% der Tablet und gleich der von 1,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
16 MP
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 16 MP, die höher ist als in 97% der Tablet und gleich der in 1,4% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
15,600 mAh
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 15.600 mAh, die größer ist als die Akkus von 99,3% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 48% der Tablet und gleich denen von 12,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
25 Stunden
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 25 Stunden, die langer ist als die von 99,1% der Tablet und gleich der von 0,1% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP68/IP69K
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP68/IP69K, die höher ist als die von 98,5% der Tablet und gleich der von 1,5% der Tablet.
Gewicht
960 g
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) wiegt 960 g, was leichter ist als 97,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
ja
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 15 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (25 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    25 Stunden vs 10 Stunden
  • 8 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    16 MP vs 5 MP
  • 2,37x mehr Akkukapazität
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (15,600 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • 4 GB RAM mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Unterstützt PDAF
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Unterstützt Schnellladen
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 4 GB RAM mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio P60, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio P60 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x mehr Speicher
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • Bessere GPU
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G72 MP3, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-G51
  • 2 CPU-Threads mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über Neural Engine
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 23,1% höherer GPU-Takt
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (800 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    800 MHz vs 650 MHz
  • 50 Nits höhere typische Helligkeit
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    450 Nits vs 400 Nits
  • 49 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    450 nits vs 401 nits
  • 8 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    16 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 15 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (25 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    25 Stunden vs 10 Stunden
  • 2,37x mehr Akkukapazität
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (15,600 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • Unterstützt LDAC
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 95,9% schwerer
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (960 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    960 g vs 490 g
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 59% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (299 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    299 Punkte vs 729 Punkte
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Panoramamodus
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 95,9% schwerer
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (960 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    960 g vs 490 g
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 52 mm höher
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (252 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    252,0 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,5
Ministry of Reviews by Schaz
≈ geschätzt
12/03/2023
Unboxing und Praxistest · Apps, Spiele und Kamera
Fazit
Das Hotwav R6 Pro 4G ist eine klare Empfehlung: Es bietet schnelle Leistung, einen scharfen Bildschirm und lange Akkulaufzeit.
9,0
HansTechTalk
≈ geschätzt
27/10/2022
Unboxing und Praxistest · Bildschirm, Handschuhe, Klang, Kamera und LTE
Fazit
Das Hotwav R6 Pro 4G überzeugt voll und gilt als das beste robuste Tablet seiner Klasse.
8,0
Retro Core
≈ geschätzt
20/10/2022
Praxistest · Bildschirm, Video und Akku
Fazit
Das Hotwav R6 Pro 4G ist empfehlenswert, wenn der Preis stimmt, vor allem wegen des großen Akkus und des hellen Bildschirms.
8,0
Tech ET
≈ geschätzt
21/10/2022
Unboxing und erster Blick · Akku und technische Daten
Fazit
Das Hotwav R6 Pro 4G wird als leistungsstarkes Tablet und eines der besten Modelle auf dem Markt bezeichnet.
Überblicksvideo
Überblicksvideo
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit durch den massiven 15.600 mAh Akku, der bei normaler Nutzung mehrere Tage hält
  • Extrem robuste Bauweise mit Zertifizierungen nach IP68, IP69K und MIL-STD-810H, ideal für Baustellen oder Outdoor-Aktivitäten
  • Hohe Displayhelligkeit (bis zu 850 Lux im Peak), was die Ablesbarkeit im Freien deutlich verbessert
  • Gute Konnektivität durch globales 4G LTE und Dual-SIM-Unterstützung
  • Umfangreiches Zubehör im Lieferumfang, inklusive Handschlaufe, Schraubendreher und OTG-Kabel
  • Bedienbarkeit des Touchscreens auch mit Arbeitshandschuhen möglich

What customers don't like about Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)

  • Sehr hohes Gewicht (ca. 950g), was die einhändige Bedienung über längere Zeit anstrengend macht
  • Geringe Displayauflösung (1280 x 800 Pixel) wirkt auf der 10,1 Zoll Diagonale recht grobkörnig
  • Lange Ladezeiten, da das 20W-Ladegerät für die enorme Akkukapazität verhältnismäßig schwach ist
  • Veralteter Sicherheitsstand und teilweise mangelhafter Software-Support durch den Hersteller
  • Eingeschränkte Gaming-Performance bei anspruchsvollen Titeln (Ruckler möglich)
  • Kein separater Fingerabdruckscanner vorhanden (nur Gesichtserkennung)

Fazit

Das Hotwav R6 Pro 4G ist ein robustes Outdoor-Tablet mit einem 10,1-Zoll-HD+-Display (1280 x 800 Pixel), das von einem MediaTek Helio P60 Octa-Core-Prozessor sowie 8 GB RAM und 128 GB erweiterbarem Speicher angetrieben wird. Zu den wichtigsten Merkmalen gehören die IP68/IP69K-Zertifizierung und der Militärstandard MIL-STD-810H, die es wasser-, staub- und stoßfest machen, sowie ein massiver 15.600-mAh-Akku für extrem lange Laufzeiten. Ein wesentlicher Vorteil ist die Kombination aus extremer Widerstandsfähigkeit, Dual-SIM-4G-Unterstützung und Stereo-Lautsprechern, was es ideal für raue Arbeitsumgebungen oder Outdoor-Aktivitäten macht. Als Nachteile gelten das vergleichsweise hohe Gewicht von ca. 950 g, die geringere Bildschirmauflösung im Vergleich zu Standard-Tablets und die mit 20W eher langsame Ladegeschwindigkeit für einen so großen Akku.

Vergleiche Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden