Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~180 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:9 ZollChipsatz:MediaTek Helio G80

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)
6.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.2

Technische Punktzahl

10%

7.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 51 % der Modelle
7.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 57 % der Modelle
6.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.6

Leistung

20%

4.8

Display

16%

6.9

Kamera

14%

5.3

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

6.4

Audio und Multimedia

▲Besser als 53 % der Modelle
7.1

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

2.9

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 84 % der Modelle
  • lenovo-tab-m9-4gb-64gb-4g
lenovo-tab-m9-4gb-64gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.6

Leistung

20%

4.8

Display

16%

6.9

Kamera

14%

5.3

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

6.4

Audio und Multimedia

6.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

2.9

Anzahl der Bewertungen

7.1
Popularität
Beliebtheit
2.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 2,9 Punkten, die höher ist als bei 57,4% der Tabletss.
2.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.3
RAM-Kapazität
4 GB
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
416 Punkte
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) erzielte 416 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 64,8% der Tablet und gleich dem Wert von 4% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Helio G80
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G80, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 55,1% der Tablet und gleich denen in 0,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1340×800
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1340×800, die höher ist als die von 64,2% der Tablet und gleich der von 1,3% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
176 ppi
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 176 ppi, die höher ist als die von 75,6% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Display-Glasart
Tempered Glass
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) nutzt Tempered Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 74,8% der Tablet und gleich dem von 22,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,4% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
13 Stunden
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 13 Stunden, die langer ist als die von 76,1% der Tablet und gleich der von 4,9% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
?
App-Tracking-Schutz
ja
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
344 g
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) wiegt 344 g, was leichter ist als 82,8% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,4% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
?
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 3 Stunden längere Akkulaufzeit
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (13 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    13 Stunden vs 10 Stunden
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1900:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.900:1 vs 1.012:1
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G80, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G80 vs MediaTek MT8169A
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • 29,8% leichter
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (344 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    344 g vs 490 g
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G80, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G80 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 46,2% höherer GPU-Takt
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (950 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1900:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.900:1 vs 1.012:1
  • 53 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (454 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    454 nits vs 401 nits
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • 3 Stunden längere Akkulaufzeit
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (13 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    13 Stunden vs 10 Stunden
  • Neuere Bluetooth-Version
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • 29,8% leichter
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (344 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    344 g vs 490 g
  • 38,54 mm schmaler
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (136.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    136,76 mm vs 175,3 mm
  • Gut für Kinder geeignet
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 4 Jahre neuer
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2023 vs 2019).
    March 2023
    2023 vs 2019
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Unterstützt LDAC
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • 21,4% niedrigere Pixeldichte
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (176 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    176 ppi vs 224 ppi
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Schmalerer Farbraum
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    60 % NTSC-Abdeckung angegeben.
    NTSC vs sRGB
  • 12,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lenovo Tab M9 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.11 vs 8.000).
    7,11 vs 8
  • 28,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,354 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.354 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 42,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (416 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    416 Punkte vs 729 Punkte
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 21,4% niedrigere Pixeldichte
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (176 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    176 ppi vs 224 ppi
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Schmalerer Farbraum
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    60 % NTSC-Abdeckung angegeben.
    NTSC vs sRGB
  • 1,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (9 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    9 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 45 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (176 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    176 ppi vs 221 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1340×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1340×800 vs 1920×1200
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
2.3.2023
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
21.6.2024
Zusammenfassung des Tests
W
winfuture.de
3.3.2023
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmedia.com
17.1.2025
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmedia.com
17.1.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidpolice.com
28.2.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gizmochina.com
7.11.2023
Zusammenfassung des Tests
J
johngalea.wordpress.com
14.5.2024
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmedia.com
17.1.2025
Zusammenfassung des Tests
T
test-achats.be
29.9.2023
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
10.2.2023
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmedia.com
17.1.2025
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmedia.com
17.1.2025
Zusammenfassung des Tests
C
consumentenbond.nl
1.9.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger
  • Kompaktes und leichtes Design mit hochwertigem Metallgehäuse
  • Gute Akkulaufzeit (bis zu 13 Stunden Video-Streaming)
  • Helles IPS-Display (400 Nits) mit guten Betrachtungswinkeln
  • Gute Soundqualität dank Stereo-Lautsprechern mit Dolby Atmos
  • Praktische 4G/LTE-Konnektivität für mobiles Internet
  • Inklusive Schutzhülle und Displayfolie bei vielen Händlern

What customers don't like about Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)

  • Eingeschränkte Performance bei anspruchsvollen Apps und Multitasking
  • Geringe Displayauflösung (nur HD mit 1340 x 800 Pixeln)
  • Schwache Kameraqualität, insbesondere die 2-MP-Frontkamera
  • Lange Ladezeiten (ca. 3 Stunden für eine volle Ladung)
  • Keine Unterstützung für einen aktiven Eingabestift (Stylus)
  • Gelegentliche Verzögerungen (Lags) bei der Bedienung

Fazit

Das Lenovo Tab M9 4G ist ein kompaktes Einsteiger-Tablet mit einem 9-Zoll-IPS-Display (1340 x 800 Pixel, 400 Nits), das vom MediaTek Helio G80 Octa-Core-Prozessor angetrieben wird und über 4 GB RAM sowie 64 GB erweiterbaren eMMC-Speicher verfügt. Zu den Hauptmerkmalen gehören das schlanke Metallgehäuse mit 344 g Gewicht, LTE-Konnektivität, Dual-Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos und ein 5100-mAh-Akku für bis zu 13 Stunden Videowiedergabe. Die wesentlichen Vorteile liegen in der soliden Verarbeitungsqualität, der langen Akkulaufzeit und der guten Mobilität für Medienkonsum und Lesen. Als Nachteile gelten die geringe Bildschirmauflösung (nur HD), die schwache Kamera-Performance (8 MP hinten / 2 MP vorne) sowie die langsame Ladegeschwindigkeit von nur 10W.

Vergleiche Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden