Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~190 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:11 ZollChipsatz:MediaTek Helio G88

Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.9

Technische Punktzahl

10%

8.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 69 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 75 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.4

Leistung

20%

6.0

Display

16%

7.8

Kamera

14%

5.6

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

8.4

Design

3%

8.3

Audio und Multimedia

▲Besser als 68 % der Modelle
8.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.2

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 86 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.4

Leistung

20%

6.0

Display

16%

7.8

Kamera

14%

5.6

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

8.4

Design

3%

8.3

Audio und Multimedia

6.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.2

Anzahl der Bewertungen

8.6
Popularität
Beliebtheit
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 8,2 Punkten, die niedriger ist als bei 84,8% der Tabletss.
8.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.8
RAM-Kapazität
8 GB
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
436 Punkte
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erzielte 436 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 62,7% der Tablet und gleich dem Wert von 0,4% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Helio G88
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G88, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 54,3% der Tablet und gleich denen in 0,5% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
90 Hz
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 73,8% der Tablet und gleich der von 6,5% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
207 ppi
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 207 ppi, die höher ist als die von 59% der Tablet und gleich der von 1,9% der Tablet.
Display-Glasart
Tempered Glass
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) nutzt Tempered Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 74,8% der Tablet und gleich dem von 22,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,040 mAh
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 7.040 mAh, die größer ist als die Akkus von 57,9% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
15 W
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 52,2% der Tablet und gleich denen von 6,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP52
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP52, die höher ist als die von 85% der Tablet und gleich der von 6,2% der Tablet.
Gewicht
465 g
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) wiegt 465 g, was leichter ist als 59,7% der Tablet und gleich dem Gewicht von 1,8% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
nein
Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 4 GB RAM mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Lautsprecher mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G88, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G88 vs MediaTek MT8169A
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP52 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP52 vs nicht bewertet
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • 7,7% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lenovo Tab M11 LTE
    das durchschnittliche Tablet
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.62 vs 8.000).
    8,62 vs 8
  • 87,9% beliebter
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8.21 vs 4.4).
    8,21 vs 4,37
  • 4 GB RAM mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G88, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G88 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 53,8% höherer GPU-Takt
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,000 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.000 MHz vs 650 MHz
  • 2x mehr Speicher
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 0,9 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Verfügt über Blitz
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 7% mehr Akkukapazität
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,040 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.040 mAh vs 6.580 mAh
  • Neuere Bluetooth-Version
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Verfügt über On-Device-KI
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP52 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP52 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 5 Jahre neuer
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    January 2024
    2024 vs 2019
  • 0,85 mm dünner
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7.2 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    7,15 mm vs 8,0 mm
  • Gut für Kinder geeignet
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 2 Lautsprecher mehr
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 7,6% niedrigere Pixeldichte
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (207 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    207 ppi vs 224 ppi
  • 40,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (436 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    436 Punkte vs 729 Punkte
  • 16,7% weniger Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (15 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    15 W vs 18 W
  • 22,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,469 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.469 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 40,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (436 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    436 Punkte vs 729 Punkte
  • 22,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,469 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.469 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 7,6% niedrigere Pixeldichte
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (207 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    207 ppi vs 224 ppi
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 14 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (207 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    207 ppi vs 221 ppi
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 16,7% weniger Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (15 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    15 W vs 18 W
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
test.de
10.12.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
11.4.2024
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.com
29.3.2024
Zusammenfassung des Tests
B
business-standard.com
26.3.2024
Zusammenfassung des Tests
I
itc.ua
7.6.2024
Zusammenfassung des Tests
S
snikolaj.com
1.7.2024
Zusammenfassung des Tests
S
sypnotix.com
3.11.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
27.3.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
13.2.2024
Zusammenfassung des Tests
S
snikolaj.com
7.7.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mynexttablet.com
18.3.2026
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
14.5.2024
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
22.3.2024
Zusammenfassung des Tests
T
test-achats.be
18.3.2026
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
13.2.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tech.everyeye.it
27.4.2024
Zusammenfassung des Tests
E
evosmart.it
9.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techfi.nl
11.4.2024
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.nl
29.3.2024
Zusammenfassung des Tests
T
test-aankoop.be
1.2.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB)

  • Hochwertige Verarbeitung mit robustem Aluminiumgehäuse
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, oft inklusive Eingabestift (Tab Pen)
  • Flüssiges 90Hz-Display für angenehmes Scrollen
  • Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos für guten Klang
  • Lange Akkulaufzeit für den Alltag
  • Zusätzliche Funktionen wie PC-Modus und Nutzung als zweiter Monitor
  • Integrierter 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und MicroSD-Slot
  • Lange Update-Garantie (bis Android 15)

What customers don't like about Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB)

  • Mäßige Performance des Helio G88 Prozessors bei anspruchsvollen Apps
  • Displayhelligkeit für die Nutzung im direkten Sonnenlicht etwas zu gering
  • Sehr langsames Aufladen des Akkus (über 3 Stunden)
  • Eingabestift nicht so präzise wie bei teureren Konkurrenzmodellen
  • Kameras liefern nur durchschnittliche Bildqualität
  • Kein Ladegerät im Lieferumfang enthalten

Fazit

Das Lenovo Tab M11 LTE ist ein vielseitiges Mittelklasse-Tablet mit einem 11-Zoll-IPS-Display (1920x1200, 90 Hz) und einem MediaTek Helio G88 Octa-Core-Prozessor, das in dieser Konfiguration mit 8 GB RAM und 128 GB erweiterbarem Speicher ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören LTE-Konnektivität, vier Dolby Atmos-optimierte Lautsprecher, ein robustes IP52-zertifiziertes Gehäuse und die Unterstützung für den Lenovo Tab Pen. Die Vorteile liegen in der soliden Multitasking-Leistung durch den großzügigen Arbeitsspeicher, der langen Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden Videowiedergabe und dem guten Preis-Leistungs-Verhältnis für Entertainment und leichte Produktivität. Als Nachteile gelten die mit maximal 15W recht langsame Ladegeschwindigkeit, eine für den Außeneinsatz teils zu geringe Displayhelligkeit von 400 Nits sowie eine begrenzte Performance bei grafisch sehr anspruchsvollen Spielen.

Vergleiche Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lenovo Tab M11 LTE (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden