Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~200 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:11 ZollChipsatz:Qualcomm Snapdragon 685

Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 66 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.5

Leistung

20%

5.7

Display

16%

7.9

Kamera

14%

6.5

Akku

12%

7.2

Konnektivität

8%

8.8

Software und Funktionen

5%

7.3

Design

3%

5.5

Audio und Multimedia

▲Besser als 66 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.6

Sternebewertungen

30%

3.6

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 69 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.5

Leistung

20%

5.7

Display

16%

7.9

Kamera

14%

6.5

Akku

12%

7.2

Konnektivität

8%

8.8

Software und Funktionen

5%

7.3

Design

3%

5.5

Audio und Multimedia

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.6

Sternebewertungen

30%

3.6

Anzahl der Bewertungen

7.8
Popularität
Beliebtheit
3.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 3,6 Punkten, die höher ist als bei 54,5% der Tabletss.
3.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.7
RAM-Kapazität
8 GB
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
6 nm
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) wird im 6 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
416 Punkte
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) erzielte 416 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 64,8% der Tablet und gleich dem Wert von 4% der Tablet.
Chipsatz
Qualcomm Snapdragon 685
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 685, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 60,5% der Tablet und gleich denen in 0,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
207 ppi
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 207 ppi, die höher ist als die von 59% der Tablet und gleich der von 1,9% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
5 MP
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als in 48,8% der Tablet und gleich der in 19,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,700 mAh
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 7.700 mAh, die größer ist als die Akkus von 67,2% der Tablet und gleich der von 2,8% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
22,5 W
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 22,5 W, die schneller sind als bei 66,6% der Tablet und gleich denen von 2,4% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
HarmonyOS
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem HarmonyOS, das weniger fortschrittlich ist als das von 77,6%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
475 g
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) wiegt 475 g, was leichter ist als 55,9% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,9% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
nein
Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 685, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 685 vs MediaTek MT8169A
  • 4 GB RAM mehr
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Unterstützt PDAF
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Unterstützt Schnellladen
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Lautsprecher mehr
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 685, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 685 vs MediaTek MT8169A
  • 4 GB RAM mehr
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x mehr Speicher
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 0,9 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1400:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.400:1 vs 1.012:1
  • Unterstützt PDAF
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Verfügt über Blitz
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • Unterstützt Schnellladen
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • 17% mehr Akkukapazität
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,700 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.700 mAh vs 6.580 mAh
  • 25% mehr Ladegeschwindigkeit
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (22.5 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    22,5 W vs 18 W
  • Neuere Bluetooth-Version
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Verfügt über On-Device-KI
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Verfügt über Stylus
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 1,1 mm dünner
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.9 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,9 mm vs 8,0 mm
  • 5 Jahre neuer
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    June 2024
    2024 vs 2019
  • 2 Lautsprecher mehr
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (HarmonyOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    HarmonyOS vs Android
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • 42,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (416 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    416 Punkte vs 729 Punkte
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 7,6% niedrigere Pixeldichte
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (207 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    207 ppi vs 224 ppi
  • 77 mm breiter
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (252.3 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    252,3 mm vs 175,3 mm
  • 2,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Matepad Se 11 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.80 vs 8.000).
    7,8 vs 8
  • 42,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (416 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    416 Punkte vs 729 Punkte
  • 22,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,466 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.466 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 7,6% niedrigere Pixeldichte
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (207 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    207 ppi vs 224 ppi
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 15 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (206 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    206 ppi vs 221 ppi
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (HarmonyOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    HarmonyOS vs Android
  • 77 mm breiter
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (252.3 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    252,3 mm vs 175,3 mm
  • 52,3 mm höher
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (252.3 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    252,3 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
7.9.2024
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
4.11.2025
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
12.8.2023
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
14.3.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Einsteiger-Tablet.
  • Hochwertiges Design mit einem schlanken Metallgehäuse.
  • Klares 11-Zoll Full-HD+ Display, das besonders für Videos und Lesen gelobt wird.
  • Lange Akkulaufzeit (7.700 mAh), die bei normaler Nutzung oft mehrere Tage hält.
  • Gute Audioqualität durch das System mit vier Lautsprechern.
  • Unterstützung für den M-Pen Lite, was in dieser Preisklasse selten ist.

What customers don't like about Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB)

  • Fehlende Google-Dienste (kein Play Store, YouTube-App etc.), was die App-Auswahl einschränkt.
  • Eingeschränkte Display-Bildwiederholrate von nur 60 Hz.
  • Kein Fingerabdrucksensor vorhanden; Entsperrung erfolgt über Gesichtserkennung oder PIN.
  • Mäßige Kameraqualität, die eher für einfache Schnappschüsse oder Videoanrufe reicht.
  • Kein integriertes GPS in einigen Modellvarianten.
  • Ladegeschwindigkeit (22,5 W) wird von einigen Nutzern als eher langsam empfunden.

Fazit

Das Huawei MatePad SE 11 4G (8GB + 128GB) ist ein vielseitiges Einsteiger-Tablet mit einem 11 Zoll großen FHD+ Eye Comfort Display (1920 x 1200 Pixel) und einem robusten Metall-Unibody-Design. Es wird vom Kirin 710A Octa-Core-Prozessor angetrieben und bietet dank 8 GB RAM sowie 128 GB Speicher eine solide Basis für Alltagsaufgaben, Lernen und Entertainment. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein immersives Quad-Lautsprecher-System mit Histen 9.0 Technologie, ein ausdauernder 7.700 mAh Akku mit 22,5W Schnellladefunktion sowie die Unterstützung für den M-Pen Lite Eingabestift. Ein wesentlicher Vorteil ist das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis in Kombination mit dem augenschonenden, TÜV Rheinland zertifizierten Display. Als Nachteile gelten das Fehlen nativer Google-Dienste (HMS statt GMS), die begrenzte Prozessorleistung bei anspruchsvollen Anwendungen sowie die niedrige Bildwiederholrate von 60 Hz.

Vergleiche Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Matepad Se 11 4G (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden