Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~160 €RAM-Kapazität:6 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:Unisoc T606

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)
6.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.7

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 65 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
6.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.0

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.9

Kamera

14%

8.0

Akku

12%

7.6

Konnektivität

8%

8.3

Software und Funktionen

5%

4.6

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

▲Besser als 63 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 79 % der Modelle
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.0

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.9

Kamera

14%

8.0

Akku

12%

7.6

Konnektivität

8%

8.3

Software und Funktionen

5%

4.6

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

6.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,5 Punkten, die niedriger ist als bei 76,2% der Tabletss.
7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

7.7
RAM-Kapazität
6 GB
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 6 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 65,3% der Tablet und gleich der von 7% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
371 Punkte
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) erzielte 371 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 73,9% der Tablet und gleich dem Wert von 1,8% der Tablet.
Chipsatz
Unisoc T606
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T606, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 60,5% der Tablet und gleich denen in 1,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
149 ppi
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 149 ppi, die höher ist als die von 86,8% der Tablet und gleich der von 9,2% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
16 MP
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 16 MP, die höher ist als die von 95,6% der Tablet und gleich der von 1,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
16 MP
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 16 MP, die höher ist als in 97% der Tablet und gleich der in 1,4% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
15,600 mAh
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 15.600 mAh, die größer ist als die Akkus von 99,3% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 60,4% der Tablet und gleich denen von 6,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
18 Stunden
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 18 Stunden, die langer ist als die von 93,4% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
?
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
?
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP68/IP69K
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP68/IP69K, die höher ist als die von 98,5% der Tablet und gleich der von 1,5% der Tablet.
Gewicht
960 g
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) wiegt 960 g, was leichter ist als 97,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt kein Tastaturzubehör. 84,3% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 8 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (18 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    18 Stunden vs 10 Stunden
  • 8 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    16 MP vs 5 MP
  • 2,37x mehr Akkukapazität
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (15,600 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • 4x mehr Speicher
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • Unterstützt PDAF
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (1080x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    1080x60 fps vs 1080x30 fps
  • 3% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R7 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.24 vs 8.000).
    8,24 vs 8
  • 4x mehr Speicher
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T606, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 GB RAM mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (6 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    6 GB vs 4 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet die GPU Mali-G57 MP1, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-G51
  • 50 Nits höhere typische Helligkeit
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    450 Nits vs 400 Nits
  • 49 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    450 nits vs 401 nits
  • 8 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    16 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (1080x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    1080x60 fps vs 1080x30 fps
  • Verfügt über Blitz
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 8 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (18 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    18 Stunden vs 10 Stunden
  • 2,37x mehr Akkukapazität
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (15,600 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Neuere Bluetooth-Version
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
    Einfügewarnung
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • 5 Jahre neuer
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    February 2024
    2024 vs 2019
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • 95,9% schwerer
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (960 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    960 g vs 490 g
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Serienbildmodus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 20% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.6 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • Langsamerer Speichertyp
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet UMCP-Speicher, während das durchschnittliche Tablet den schnelleren eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UMCP vs eMMC
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 49,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (371 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    371 Punkte vs 729 Punkte
  • 26,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,391 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.391 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 28,9% weniger Speicherbandbreite
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (10.6 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    10,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 3 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    1 vs 4
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Serienbildmodus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • Ohne Panoramamodus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne Bild-im-Bild
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • 95,9% schwerer
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (960 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    960 g vs 490 g
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • Ohne Tastaturzubehör
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) unterstützt kein Tastaturzubehör, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 84.2% der Tablets unterstützen ein Tastaturzubehör.
  • 52,5 mm höher
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (252.5 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    252,5 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
C Butler
≈ geschätzt
06/04/2024
Langzeittest · ein Monat
Fazit
Das Hotwav R7 4G hält nach einem Monat noch gut durch, bietet eine sehr lange Akkulaufzeit und hat ein solides, gut verarbeitetes Gehäuse.
9,0
HansTechTalk
≈ geschätzt
20/02/2024
Langzeittest · Alltag
Fazit
Das Hotwav R7 4G ist ein robustes, zuverlässiges und günstiges Tablet für den Alltag, das klar empfohlen wird.
8,0
OSReviews
≈ geschätzt
17/02/2024
Praxistest · Leistung und Empfang
Fazit
Das Hotwav R7 4G ist ein gut verarbeitetes robustes Tablet mit guter Akkulaufzeit, das sich für gelegentliche Nutzung draußen eignet.
9,0
Ministry of Reviews by Schaz
≈ geschätzt
10/02/2024
Unboxing · Spiele und Akku
Fazit
Das Hotwav R7 4G ist ein zuverlässiges, vielseitiges Tablet mit hochwertigem Eindruck zu einem angemessenen Preis.
Herstellervideo
Herstellervideo
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

  • Extrem robuste Bauweise mit IP68/IP69K-Zertifizierung und MIL-STD-810H Schutz
  • Riesige Akkukapazität von 15.600 mAh für sehr lange Laufzeiten (bis zu 18 Stunden Video)
  • Unterstützung von Reverse Charging (kann als Powerbank für andere Geräte genutzt werden)
  • Großzügiger interner Speicher von 256 GB, erweiterbar auf bis zu 2 TB
  • Praktische Handschlaufe im Lieferumfang für sichereren Halt
  • Widevine L1-Zertifizierung ermöglicht HD-Streaming auf Plattformen wie Amazon Prime Video
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Outdoor-Tablet

What customers don't like about Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

  • Hohes Eigengewicht (ca. 960g), was die Handhabung bei längerer Nutzung erschwert
  • Geringe Bildschirmauflösung (1280 x 800 Pixel) führt zu sichtbarer Pixelbildung
  • Displayfarben wirken teilweise ausgewaschen und das Display spiegelt stark
  • Eingeschränkte Performance des Unisoc T606 Prozessors bei anspruchsvollen Spielen
  • Mäßige Kameraqualität trotz 16 MP, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Kein 3,5-mm-Klinkenanschluss für kabelgebundene Kopfhörer vorhanden
  • Ungünstige Platzierung der Tasten (Power/Lautstärke) an der kurzen Unterseite

Fazit

Das Hotwav R7 4G ist ein robustes Outdoor-Tablet mit einem 10,1 Zoll HD+ Display (1280 x 800 Pixel), das durch Gorilla Glas geschützt ist und einen speziellen Handschuhmodus bietet. Es wird von einem Unisoc T606 Octa-Core-Prozessor angetrieben und verfügt über 6 GB RAM (erweiterbar um weitere 6 GB virtuellen Speicher) sowie 256 GB internen Speicher, der per microSD auf bis zu 2 TB aufgestockt werden kann. Zu den Hauptvorteilen zählen die IP68/IP69K- und MIL-STD-810H-Zertifizierungen für extreme Widerstandsfähigkeit gegen Wasser, Staub und Stürze sowie der gewaltige 15.600-mAh-Akku mit Reverse-Charging-Funktion (OTG). Es bietet zudem Dual-SIM 4G LTE, Widevine L1 für HD-Streaming und 16-MP-Kameras auf beiden Seiten. Als Nachteile gelten das hohe Gewicht von ca. 960 g, die eher durchschnittliche Displayauflösung im Vergleich zu High-End-Modellen und das Fehlen eines Fingerabdruckscanners.

Vergleiche Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden