Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:32 GBBildschirmgröße:8 ZollChipsatz:Intel Atom Z2580

Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB)
5.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

4.7

Technische Punktzahl

10%

8.3

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 87 % der Modelle
6.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 71 % der Modelle
4.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
4.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

4.2

Leistung

20%

4.6

Display

16%

6.0

Kamera

14%

2.2

Akku

12%

6.3

Konnektivität

8%

5.4

Software und Funktionen

5%

6.2

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 94 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 80 % der Modelle
  • dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
  • dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
  • dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
  • dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
dell-venue-8-2gb-32gb-wifi
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
4.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

4.2

Leistung

20%

4.6

Display

16%

6.0

Kamera

14%

2.2

Akku

12%

6.3

Konnektivität

8%

5.4

Software und Funktionen

5%

6.2

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

4.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.3
Popularität
Beliebtheit
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Beliebtheit von 8,1 Punkten, die niedriger ist als bei 83,5% der Tabletss.
8.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

6.6
RAM-Kapazität
2 GB
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
32 nm
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) wird im 32 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 82,5% der Tablet und gleich dem Prozess von 4,2% der Tablet.
Interner Speicher
32 GB
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine interne Speicherkapazität von 32 GB, die größer ist als der Speicher von 60,5% der Tablet und gleich dem von 18% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
136 Punkte
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) erzielte 136 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 98,6% der Tablet und gleich dem Wert von 0,7% der Tablet.
Chipsatz
Intel Atom Z2580
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z2580, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 83,1% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
189 ppi
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Pixeldichte von 189 ppi, die höher ist als die von 66,5% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
5 MP
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als die von 63,6% der Tablet und gleich der von 26% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,100 mAh
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Akkukapazität von 4.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 83,1% der Tablet und gleich der von 0,8% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
5,75 Stunden
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Akkulaufzeit von 5,75 Stunden, die kurzer ist als die von 94,7% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
?
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
292 g
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) wiegt 292 g, was leichter ist als 95,9% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,2% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
?
aptX Adaptive
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
1
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über 1 Lautsprecher, was weniger ist als bei 90,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 9,6% der Tablet.
FM-Radio
nein
Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 40,4% leichter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (292 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    292 g vs 490 g
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • 2,36x günstiger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 84,8% beliebter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8.08 vs 4.4).
    8,08 vs 4,37
  • 3,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 8 WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.31 vs 8.000).
    8,31 vs 8
  • 2,36x günstiger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 84,8% beliebter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8.08 vs 4.4).
    8,08 vs 4,37
  • 3,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 8 WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.31 vs 8.000).
    8,31 vs 8
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • 40,4% leichter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (292 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    292 g vs 490 g
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 4,25 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (5.8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    5,75 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • 37,7% weniger Akkukapazität
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (4,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    4.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Schlechtere Hauptkamera-Videoqualitat
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt eine schlechtere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (720x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • 8,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.55 vs 7.1).
    6,55 vs 7,08
  • 86% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (265 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    265 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2 GB RAM weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2,29x größerer Fertigungsprozess
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (32 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    32 nm vs 14 nm
  • 81,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (136 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    136 Punkte vs 729 Punkte
  • 2 CPU-Threads weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 50% weniger Speicher
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (32 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    32 GB vs 64 GB
  • 43% weniger Speicherbandbreite
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (8.5 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    8,5 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • Ältere DDR-Speicherversion
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verwendet eine ältere DDR-Speicherversion als das durchschnittliche Tablet (LPDDR2 vs LPDDR3). Das durchschnittliche Tablet verwendet die DDR-Version LPDDR3.
    LPDDR2 vs LPDDR3
  • 18% niedrigerer GPU-Takt
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (533 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (800:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    800:1 vs 1.012:1
  • 15,6% niedrigere Pixeldichte
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    189 ppi vs 224 ppi
  • 32 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Schlechtere Hauptkamera-Videoqualitat
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt eine schlechtere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (720x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Ohne BSI-Sensor
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 4,25 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (5.8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    5,75 Stunden vs 10 Stunden
  • 37,7% weniger Akkukapazität
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (4,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    4.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere WLAN-Version
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) nutzt eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Ältere Bluetooth-Version
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Split-Screen
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Dark Mode
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 1,8 mm dicker
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (9.8 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    9,8 mm vs 8,0 mm
  • 6 Jahre älter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2013 vs 2019).
    Oktober 2013
    2.013 vs 2.019
  • 36,7 mm breiter
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (212 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    212,0 mm vs 175,3 mm
  • 1 Lautsprecher weniger
    Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (1 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    1 vs 2

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
chip.de
31.3.2015
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.com
4.3.2015
Zusammenfassung des Tests
F
focus.de
3.7.2015
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
15.4.2015
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
2.12.2013
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
13.8.2014
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
1.10.2014
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
21.11.2014
Zusammenfassung des Tests
F
forums.androidcentral.com
14.11.2013
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
3.12.2013
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
1.10.2014
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
23.1.2018
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
26.11.2013
Zusammenfassung des Tests
W
wearemobians.com
12.3.2014
Zusammenfassung des Tests
A
accessoweb.com
27.1.2014
Zusammenfassung des Tests
M
muycomputer.com
24.6.2014
Zusammenfassung des Tests
F
fwd.nl
7.3.2014
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein vollwertiges Windows-Tablet
  • Kompaktes und handliches Design, ideal für die Einhandbedienung
  • Gute Blickwinkel und Farbwiedergabe durch das IPS-Display
  • Flotte Performance bei Alltagsaufgaben dank Quad-Core-Prozessor
  • Hochwertige Verarbeitung mit griffiger, gummierter Rückseite
  • Lange Akkulaufzeit bei Videowiedergabe und Websurfen
  • MicroSD-Kartenslot zur einfachen Speichererweiterung

What customers don't like about Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB)

  • Begrenzter Arbeitsspeicher (oft nur 2 GB RAM), was Multitasking einschränkt
  • Spiegelndes Display mit mäßiger Helligkeit erschwert Nutzung im Freien
  • Probleme mit der Zuverlässigkeit und Präzision des optionalen Stylus (Eingabestift)
  • Nur ein einziger Micro-USB-Anschluss für Laden und Peripherie gleichzeitig
  • Keine integrierte Kamera-LED (Blitz) für Fotos bei schlechtem Licht
  • Relativ hohes Gewicht im Vergleich zu einigen Android-Konkurrenten
  • Mäßige Soundqualität der Lautsprecher bei hoher Lautstärke

Fazit

Das Dell Venue 8 WiFi ist ein kompaktes Android-Tablet mit einem 8-Zoll-IPS-Display (1280 x 800 Pixel), das von einem Intel Atom Z2580 Dual-Core-Prozessor mit bis zu 2,0 GHz, 2 GB RAM und 32 GB internem Speicher angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein griffiges Gehäuse, eine 5-MP-Rückkamera sowie eine 2-MP-Frontkamera und ein Micro-SD-Kartenslot zur Speichererweiterung. Die wesentlichen Vorteile liegen in der soliden Verarbeitungsqualität, dem nahezu unveränderten Android-Betriebssystem für eine flüssige Navigation und der guten Handhabung. Als Nachteile gelten die unterdurchschnittliche Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung, die mäßige Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen sowie gelegentliche Verzögerungen bei anspruchsvollen Anwendungen.

Vergleiche Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Dell Venue 8 WiFi (2GB + 32GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden