Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:16 GBBildschirmgröße:8 ZollChipsatz:MediaTek MT8768

Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB)
5.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.7

Technische Punktzahl

10%

6.6

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 62 % der Modelle
7.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 52 % der Modelle
5.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.7

Leistung

20%

4.9

Display

16%

5.9

Kamera

14%

5.0

Akku

12%

6.6

Konnektivität

8%

7.6

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

4.4

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 61 % der Modelle
6.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Sternebewertungen

30%

4.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 90 % der Modelle
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
  • huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
huawei-matepad-t8-2gb-16gb-cellular
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.7

Leistung

20%

4.9

Display

16%

5.9

Kamera

14%

5.0

Akku

12%

6.6

Konnektivität

8%

7.6

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

4.4

Audio und Multimedia

5.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Sternebewertungen

30%

4.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.6
Popularität
Beliebtheit
4.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Beliebtheit von 4,2 Punkten, die höher ist als bei 50,8% der Tabletss.
4.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

7.1
RAM-Kapazität
2 GB
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
16 GB
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine interne Speicherkapazität von 16 GB, die größer ist als der Speicher von 78,5% der Tablet und gleich dem von 15% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
MediaTek MT8768
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz MediaTek MT8768, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 85,5% der Tablet und gleich denen in 1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
189 ppi
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Pixeldichte von 189 ppi, die höher ist als die von 66,5% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Display-Glasart
Tempered Glass
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) nutzt Tempered Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 74,8% der Tablet und gleich dem von 22,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
5 MP
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als die von 63,6% der Tablet und gleich der von 26% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,4% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
12 Stunden
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine Akkulaufzeit von 12 Stunden, die langer ist als die von 65,7% der Tablet und gleich der von 9,3% der Tablet.
lokale Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
310 g
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) wiegt 310 g, was leichter ist als 90,4% der Tablet und gleich dem Gewicht von 1,7% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
1
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verfügt über 1 Lautsprecher, was weniger ist als bei 90,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 9,6% der Tablet.
FM-Radio
ja
Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 36,7% leichter
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (310 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    310 g vs 490 g
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    lokale Videowiedergabe
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Unterstützt LDAC
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1361:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.361:1 vs 1.012:1
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • 54,2 mm schmaler
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (121.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    121,1 mm vs 175,3 mm
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (240 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • 2,36x günstiger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1361:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.361:1 vs 1.012:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (240 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    lokale Videowiedergabe
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • 36,7% leichter
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (310 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    310 g vs 490 g
  • 54,2 mm schmaler
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (121.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    121,1 mm vs 175,3 mm
  • Gut für Kinder geeignet
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • Unterstützt LDAC
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 100 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (300 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    300 Nits vs 400 Nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2 GB RAM weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 20,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Matepad T8 Cellular
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (6.65 vs 8.000).
    6,65 vs 8
  • 2 GB RAM weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 75% weniger Speicher
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (16 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    16 GB vs 64 GB
  • Schlechtere GPU
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verwendet die GPU PowerVR GE8320, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    PowerVR GE8320 vs Mali-G51
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 100 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (300 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    300 Nits vs 400 Nits
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 15,6% niedrigere Pixeldichte
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    189 ppi vs 224 ppi
  • 32 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne HDR-Fotomodus
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat keinen HDR-Fotomodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 79.6% der Tablets unterstützen den HDR-Fotomodus.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne Offline-Spracherkennung
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) unterstützt keine Offline-Spracherkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.1% der Tablets unterstützen Offline-Spracherkennung.
  • 0,55 mm dicker
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (8.6 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    8,55 mm vs 8,0 mm
  • 1 Lautsprecher weniger
    Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) hat weniger Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (1 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    1 vs 2

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

4,0
TabletBlog
≈ geschätzt
07/09/2020
Kompletttest · Akku, Display und Apps
Fazit
Das Huawei MatePad T8 Cellular punktet nur mit seinem hellen Display, deshalb sollten die meisten lieber die Finger davon lassen.
5,0
TabletBlog
≈ geschätzt
24/06/2020
Erster Eindruck · Auspacken, Einrichtung und Tests
Fazit
Das Huawei MatePad T8 Cellular ist für die meisten Käufer keine gute Wahl, vor allem weil Google-Apps fehlen.

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
21.9.2020
Zusammenfassung des Tests
H
hifitest.de
2020
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
6.8.2020
Zusammenfassung des Tests
M
mynexttablet.com
27.8.2020
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.co.za
23.7.2020
Zusammenfassung des Tests
W
walastech.com
26.6.2020
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.net
20.9.2020
Zusammenfassung des Tests
E
es.root-nation.com
6.8.2020
Zusammenfassung des Tests
C
consumer.huawei.com
17.6.2020
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB)

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Einsteiger-Tablet
  • Lange Akkulaufzeit (bis zu 12 Stunden Videowiedergabe)
  • Solide Verarbeitungsqualität mit Metallrückseite
  • Kompaktes und leichtes Design (ca. 310g), ideal für unterwegs
  • Spezielle Kindermodus-Funktionen mit Augenschutz
  • Flüssige Performance bei einfachen Alltagsaufgaben
  • Zuverlässiges LTE-Modem und schnelles WLAN

What customers don't like about Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB)

  • Fehlende Google Play Services und Apps (kein Play Store, YouTube-App, etc.)
  • Eingeschränkter Arbeitsspeicher (2 GB RAM) erschwert Multitasking
  • Lange Ladezeiten durch mitgeliefertes 5-Watt-Ladegerät
  • Veralteter Micro-USB-Anschluss statt USB-C
  • Geringe Display-Auflösung und Pixeldichte (HD, 1280 x 800)
  • Mäßige Kameraqualität (kein Blitz, Bildrauschen bei wenig Licht)
  • Nur ein Lautsprecher, der im Querformat leicht verdeckt werden kann

Fazit

Das Huawei MatePad T8 Cellular ist ein kompaktes 8-Zoll-Tablet mit einem IPS-LCD-Display (1280 x 800 Pixel), das von einem MediaTek MT8768 Octa-Core-Prozessor sowie 2 GB RAM und 16 GB erweiterbarem Speicher angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören das schlanke Metallgehäuse mit einem Gewicht von nur 310 g, ein ausdauernder 5100-mAh-Akku für bis zu 12 Stunden Videowiedergabe und die LTE-Konnektivität für mobiles Internet. Die wesentlichen Vorteile liegen in der hohen Portabilität, der soliden Verarbeitungsqualität und dem speziellen Kindermodus mit Augenschutzfunktionen. Als kritische Nachteile gelten jedoch das Fehlen von Google-Diensten (kein Play Store), die geringe Speicherkapazität von 16 GB, sehr langsame Ladezeiten über den veralteten Micro-USB-Anschluss sowie eine schwache Kameraqualität.

Vergleiche Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Matepad T8 Cellular (2GB + 16GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden