Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~260 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.57 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP & 2 MP

Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.5

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 74 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technical score
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.2

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.5

Display

15%

6.9

Akku

10%

9.2

Software

10%

8.8

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

8.6

Design

▲Besser als 73 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

User score
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▲Besser als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.2

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.5

Display

15%

6.9

Akku

10%

9.2

Software

10%

8.8

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

8.6

Design

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
8.4
Popularität
Popularity
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,2 Punkten, die niedriger ist als bei 73,6% der Smartphones.
7.2
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.5

Gesamtpunktzahl

40%

9.2

Preis

8.0
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 50,4% der Smartphone und gleich denen in 1,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
RAM-Kapazität
8 GB
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Interner Speicher
256 GB
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Android-Version
Android 15
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
?
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP & 2 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 52,5% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.8 & f/2.2 & f/2.4
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Nano-SIM + Nano-SIM, Nano-SIM + eSIM
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,57 Zoll
Bildschirmgröße
6,57 Zoll
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,57 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 71,1% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2372 px
Bildschirmauflösung
1080 X 2372 px
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2372 px, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
397 ppi
Pixeldichte
397 ppi
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 397 ppi, die höher ist als die von 53,7% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,000 mAh
Batteriekapazität
6.000 mAh
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 6.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 73,2% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Ladegeschwindigkeit
45 W
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
79 min
GSMArena Vollständige Ladezeit
79 min
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 79 min, was schneller ist als bei 67,3% der Smartphone und gleich der Zeit von 2% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
158,12 mm
Höhe
158,12 mm
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 158,12 mm, die geringer ist als die von 86,2% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
75 mm
Breite
75 mm
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 75 mm, die schmaler ist als bei 68,3% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Dicke
?
Gewicht
180 g
Gewicht
180 g
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) wiegt 180 g, was leichter ist als 85,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
?
Mehr anzeigen

Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 20% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    6,000 mAh
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat 3D-Gesichtserkennung
    3D Gesichtserkennung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt 3D-Gesichtserkennung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.3% der Smartphones unterstützen 3D-Face-Unlock.
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Flash Photography, AI Livephoto 2, AI Recompose, AI Editor 2, AI Perfect Shot, AI LinkBoost 3, AI Studio, Gemini Live
    produktivitat vs fundamental
  • 5,5% höhere nutzerbewertung
    User score
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno14 F 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.44 vs 8.000).
    8,44 vs 8
  • 9,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.99 vs 7.3).
    7,99 vs 7,33
  • 84,5% beliebter
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.2 vs 3.9).
    7,2 vs 3,9
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    L2-Cache
    2048 KB
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 16,7% niedrigere TDP
    TDP (Thermal Design Power)
    7 W
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Flash Photography, AI Livephoto 2, AI Recompose, AI Editor 2, AI Perfect Shot, AI LinkBoost 3, AI Studio, Gemini Live
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Cross-Site-Tracking-Schutz
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 15
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Laser-Autofokus
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    360° Panorama
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    HDR10-Videoaufnahme
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Dual-Tone-LED-Blitz
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.8 & f/2.2 & f/2.4
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    32 MP
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    RGB-LED-Blitz
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.0
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Hat 3D-Gesichtserkennung
    3D Gesichtserkennung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt 3D-Gesichtserkennung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.3% der Smartphones unterstützen 3D-Face-Unlock.
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Satelliten-SOS
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Unterstützt optische Erfassung
    Optische Verfolgung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Bewegungsverfolgung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Infrarotsensor
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    2000000:1
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (2000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    2.000.000:1 vs 1.400:1
  • Hat ein gebogenes Display
    Abgerundetes Display
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 400 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    1,400 Nits
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1400 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.400 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    397 ppi
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (397 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    397 ppi vs 395 ppi
  • 20% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    6,000 mAh
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    45 W
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Wassertiefenbewertung
    2 m
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68/IP69K
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 8,3% leichter
    Gewicht
    180 g
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (180 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 5,48 mm kürzer
    Höhe
    158.12 mm
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (158.1 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    158,12 mm vs 163,6 mm
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • 1 mm schmaler
    Breite
    75 mm
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • 28,8% langsamerer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    676 MHz
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (676 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    676 MHz vs 950 MHz
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger L3-Cache
    L3-Cache
    2048 KB
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.2 GHz
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    2,133 MHz
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 12% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    9,487
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (9,487 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    9.487 vs 10.783
  • 0,1 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.57 Zoll
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,57 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 17 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    79 min
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (79 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    79 min vs 62 min
  • 28,8% langsamerer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    676 MHz
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (676 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    676 MHz vs 950 MHz
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger L3-Cache
    L3-Cache
    2048 KB
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.2 GHz
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 12% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    9,487
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (9,487 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    9.487 vs 10.783
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    2,133 MHz
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 3,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    913
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (913 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    913 vs 942
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    22 GB/s
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (22 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    22 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.1
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 0,1 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.57 Zoll
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,57 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1080 X 2372 px
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2372 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2372 px vs 1080x2400 px
  • 9,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    600 Nits
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (600 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    600 Nits vs 660 Nits
  • 17 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    79 min
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (79 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    79 min vs 62 min

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
galaxus.ch
1.2.2026
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
7.10.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nasilemaktech.com
1.7.2025
Zusammenfassung des Tests
C
criticreviewer.com
8.9.2025
Zusammenfassung des Tests
I
it-connect.fr
8.10.2025
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
13.10.2025
Zusammenfassung des Tests
R
rotek.fr
2.10.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pisapapeles.net
17.12.2025
Zusammenfassung des Tests
L
latercera.com
9.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das
Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das
Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)

  • Solide Verarbeitungsqualität und hochwertiges Gefühl in der Hand.
  • Scharfes, flüssiges und lebendiges AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz.
  • Sehr gute Akkulaufzeit dank 6000-mAh-Akku, hält bei moderater Nutzung problemlos den ganzen Tag oder länger.
  • Sehr schnelles Laden mit 45W/80W SUPERVOOC (je nach Version), vollständige Aufladung in unter 80 Minuten.
  • Flüssige und schnelle Leistung für den Alltag und Gelegenheitsspiele; keine größeren Ruckler festgestellt.
  • Umfangreiche Software (ColorOS) mit vielen Funktionen und KI-Werkzeugen (z.B. AI Recompose, AI Editor).
  • Die Hauptkamera (50 MP) liefert bei Tageslicht und guten Lichtverhältnissen sehr gute, detailreiche Fotos.
  • Gute Selfiekamera (32 MP) mit Autofokus, die detailreiche Bilder produziert.
  • Hohe Wasser- und Staubbeständigkeit (IP68/IP69-Zertifizierung) ist ein besonderes Merkmal in dieser Preisklasse.
  • IR-Sensor zur Steuerung von Haushaltsgeräten ist eine nützliche Ergänzung.
  • Guter Klang der Stereo-Lautsprecher bei mittlerer Lautstärke.

What we don't like about Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)

  • Der Prozessor (Snapdragon 6 Gen 1) wird als etwas langsam für den Preis empfunden, ältere Konkurrenzmodelle bieten teilweise mehr Leistung.
  • Die Ultraweitwinkel- und Makrokameras sind bei schlechten Lichtverhältnissen schwach und detailarm; die Makrokamera wird als Gimmick betrachtet.
  • Die maximale Displayhelligkeit (insbesondere im manuellen Modus) ist im Vergleich zur Konkurrenz etwas gering und die Lesbarkeit im direkten Sonnenlicht könnte besser sein.
  • Die Kamera-App entlädt den Akku bei kontinuierlicher Nutzung schneller und das Gerät erwärmt sich dabei spürbar.
  • Viel vorinstallierte Bloatware/Drittanbieter-Apps im System, die manuell deinstalliert werden müssen.
  • Keine Möglichkeit, RAW-Fotos direkt in der Standard-Kamera-App aufzunehmen.
  • Der Lieferumfang ist mager (kein Netzteil in einigen Regionen, falsches USB-Kabel für Datenübertragung beigelegt).
  • Vibrationen auf der Rückseite des Telefons sind bei hoher Lautstärke spürbar.
  • Die Ladegeschwindigkeit wird, obwohl schnell, von einigen Konkurrenten übertroffen.

Fazit

Das Oppo Reno14 F 5G (8 GB + 256 GB) ist ein mittelklasse Smartphone, das Stil und Leistung kombiniert. Es verfügt über ein 6,57-Zoll AMOLED-Display mit einer flüssigen **120-Hz-Bildwiederholfrequenz** und wird von einem **Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1** Prozessor angetrieben. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine **50-MP-Hauptkamera**, eine riesige **6000-mAh-Batterie** mit 45-W-**SUPERVOOCTM-Schnellladung** und eine robuste **IP68/IP69** Wasser- und Staubbeständigkeit. Vorteile sind das Premium-Design, die scharfe und lebendige Anzeige, und die starke Leistung bei Tageslichtfotos. Nachteile sind die mäßige Helligkeit des Displays bei direktem Sonnenlicht, eine unterdurchschnittliche Ultraweitwinkelkamera bei schlechten Lichtverhältnissen und vorinstallierte Bloatware in der Benutzeroberfläche.

Vergleiche Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden