Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~260 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP & 2 MP

Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.0

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 60 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technical score
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

6.7

Kamera

15%

6.8

Display

15%

6.8

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

4.9

Audio

3%

7.2

Design

▲Besser als 57 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

User score
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

▲Besser als 82 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

6.7

Kamera

15%

6.8

Display

15%

6.8

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

4.9

Audio

3%

7.2

Design

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

8.4
Popularität
Popularity
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,1 Punkten, die niedriger ist als bei 72,5% der Smartphones.
7.1
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.0

Gesamtpunktzahl

40%

9.2

Preis

7.6
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300 Energy
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300 Energy
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7300 Energy-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 60,2% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
RAM-Kapazität
8 GB
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Interner Speicher
256 GB
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Android-Version
Android 14
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP & 2 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 52,5% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.8 & f/2.2 & f/2.4
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2412 px
Bildschirmauflösung
1080 X 2412 px
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2412 px, die höher ist als die von 61,2% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Pixeldichte
394 ppi
Pixeldichte
394 ppi
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 394 ppi, die höher ist als die von 58,4% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Batteriekapazität
5.000 mAh
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
80 W
Ladegeschwindigkeit
80 W
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 80 W, die schneller sind als bei 78,9% der Smartphone und gleich denen von 7,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,4 mm
Höhe
161,4 mm
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,4 mm, die geringer ist als die von 72,6% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Breite
74,1 mm
Breite
74,1 mm
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74,1 mm, die schmaler ist als bei 81,8% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Dicke
7,6 mm
Dicke
7,6 mm
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,6 mm, die dünner ist als bei 86% der Smartphone und gleich der von 3,5% der Smartphone.
Gewicht
177 g
Gewicht
177 g
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) wiegt 177 g, was leichter ist als 88,9% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,7% der Smartphone.
Gerätemenge
83,398 cm³
Gerätemenge
83.398 cm³
Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 83.398 cm³, das kleiner ist als bei 88% der Smartphone und gleich dem von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    80 W
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    6,400 MHz
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Eraser 2, AI Clear Face, AI Best Face, AI Smart Image Matting 2, AI Studio, AI Recording Summary, AI Summary, AI Writer, AI Speak
    produktivitat vs fundamental
  • 484,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    1,378 Nits
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1378 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.378 Nits vs 893,5 Nits
  • 5,6% höhere nutzerbewertung
    User score
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno12 FS 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.44 vs 8.000).
    8,44 vs 8
  • 83,3% beliebter
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.15 vs 3.9).
    7,15 vs 3,9
  • 4,3% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.65 vs 7.3).
    7,65 vs 7,33
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    6,400 MHz
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,047 MHz
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • 14,7% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    12,367
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (12,367 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    12.367 vs 10.783
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    4 X 2.5 GHz & 4 x 2 GHz
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    16 GB
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.5 GHz
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 10,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    1,045
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,045 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.045 vs 942
  • 14,8% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    2,907
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,907 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.907 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Eraser 2, AI Clear Face, AI Best Face, AI Smart Image Matting 2, AI Studio, AI Recording Summary, AI Summary, AI Writer, AI Speak
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Anzahl der Blitz-LEDs
    2
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.8 & f/2.2 & f/2.4
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    32 MP
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.0
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Infrarotsensor
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 484,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    1,378 Nits
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1378 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.378 Nits vs 893,5 Nits
  • Hat ein gebogenes Display
    Abgerundetes Display
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Corning Gorilla Glass 7i
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1080 X 2412 px
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2412 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2412 px vs 1080x2400 px
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.7 Zoll
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 200 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    1,200 Nits
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.200 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    80 W
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 14% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    PCMark Work 3.0 Batteriebenchmark
    896 min
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (896 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    896 min vs 786 min
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 9,8% leichter
    Gewicht
    177 g
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (177 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    177 g vs 196,2 g
  • 0,7 mm dünner
    Dicke
    7.6 mm
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,9 mm schmaler
    Breite
    74.1 mm
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.1 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,1 mm vs 76 mm
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • 2,2 mm kürzer
    Höhe
    161.4 mm
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.4 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,4 mm vs 163,6 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    TDP (Thermal Design Power)
    4 W
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    LDAC
    nein
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 39,8% weniger Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    6,200 Million
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 50% weniger L2-Cache
    L2-Cache
    512 KB
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 7300 Energy
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,1% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    3DMark Steel Nomad Benchmark
    352
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (352 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    352 vs 608
  • 30,8% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    3DMark Wild Life Extreme Benchmark
    849
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (849 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    849 vs 1.226
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    TDP (Thermal Design Power)
    4 W
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% weniger Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    6,200 Million
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 50% weniger L2-Cache
    L2-Cache
    512 KB
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 7300 Energy
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,1% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    3DMark Steel Nomad Benchmark
    352
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (352 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    352 vs 608
  • 30,8% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    3DMark Wild Life Extreme Benchmark
    849
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (849 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    849 vs 1.226
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 9,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    600 Nits
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (600 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    600 Nits vs 660 Nits
  • 0,3% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    394 ppi
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (394 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    394 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    1.000.000:1
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Keine LDAC-Unterstützung
    LDAC
    nein
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP65
    Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP65 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP65 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
trustedreviews.com.en2de.search.translate.goog
4.12.2024
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
20.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
4.12.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
24.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
21.12.2024
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
12.9.2024
Zusammenfassung des Tests
W
whatgear.net
20.11.2024
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
5.12.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
13.10.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesmobiles.com
25.10.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
13.11.2024
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
26.12.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techzilla.it
11.9.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
14.9.2024
Zusammenfassung des Tests

Fazit

Das Oppo Reno 12 5G (8 GB + 256 GB) ist ein schlankes Smartphone mit einem 6,7 Zoll großen, gebogenen AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und Gorilla Glass 7i Schutz. Es wird vom MediaTek Dimensity 7300-Energy Prozessor angetrieben und verfügt über ein vielseitiges Kamerasystem mit einer 50 MP Hauptkamera (mit OIS), einer 8 MP Ultraweitwinkel- und einer 2 MP Makrolinse sowie einer 32 MP Selfie-Kamera. Zu den Hauptvorteilen zählen das beeindruckende Display, die sehr gute Akkulaufzeit des 5.000 mAh Akkus und die schnelle 80 W SuperVOOC-Schnellladefunktion. Nachteile sind die vorinstallierte Bloatware (unnötige Apps), die nur durchschnittliche Leistung des Prozessors im Vergleich zu manchen Konkurrenten im gleichen Preissegment und das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses.

Vergleiche Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno12 FS 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden