Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~440 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.9 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 13 MP

Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Razr 60 (12GB + 256GB)
7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.8

Technische Punktzahl

10%

7.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 81 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

8.2

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

7.6

Kamera

15%

8.8

Display

15%

6.8

Akku

10%

9.3

Software

10%

8.2

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

6.5

Design

▲Besser als 82 % der Modelle
7.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Razr 60 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

7.6

Kamera

15%

8.8

Display

15%

6.8

Akku

10%

9.3

Software

10%

8.2

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

6.5

Design

7.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

7.7
Popularität
Beliebtheit
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 6,4 Punkten, die niedriger ist als bei 65,5% der Smartphones.
6.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

8.2

Preis

7.9
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7400X
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7400X-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 62,5% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) beträgt 2,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 56,9% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 13 MP
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 13 MP, die höher ist als die von 59,6% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2, die weiter ist als die von 80,9% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
or 1,8 & 2,2 on some sources
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
1 Physische SIM, 1 eSIM (regionsabhängig, in einigen Regionen ist Nano-SIM + Nano-SIM verfügbar)
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,9 Zoll
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,9 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 93,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2640 px
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2640 px, die höher ist als die von 71,8% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
413 ppi
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 413 ppi, die höher ist als die von 70,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Faltbares AMOLED, Flexibles AMOLED
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 61,1% der Smartphone und gleich denen von 4,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
171,3 mm
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 171,3 mm, die geringer ist als die von 89,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
73,99 mm
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 73,99 mm, die schmaler ist als bei 84% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Dicke
7,25 mm
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,25 mm, die dünner ist als bei 95,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
188 g
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) wiegt 188 g, was leichter ist als 70,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,8% der Smartphone.
Gerätemenge
87,381 cm³
Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 87.381 cm³, das kleiner ist als bei 75,2% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Catch Me Up, Pay Attention, Remember This, Next Move, Playlist Studio
    agentisch vs fundamental
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 48,8% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (16,047 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    16.047 vs 10.783
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 4 GB mehr RAM
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 7,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.91 vs 7.3).
    7,91 vs 7,33
  • 64% beliebter
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.4 vs 3.9).
    6,4 vs 3,9
  • 48,8% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (16,047 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    16.047 vs 10.783
  • 4 GB mehr RAM
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,82x mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (2,320 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    2.320 vs 608
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 28,6% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (18 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    18 GB vs 14 GB
  • 95,3% mehr L3-Cache
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8000 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.000 KB vs 4.096 KB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,043 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.043 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Catch Me Up, Pay Attention, Remember This, Next Move, Playlist Studio
    agentisch vs fundamental
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Desktop-Modus
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Unterstützt Schnellstart
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    or 1,8 & 2,2 on some sources
    F/1,7 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Enthält Unfallerkennung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über eine Unfallerkennung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 5.7% der Smartphones bieten automatische Unfallerkennung.
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat ein Barometer
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt Dolby Vision
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2640 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein sekundäres Display
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 4,6% höhere Pixeldichte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (413 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    413 ppi vs 395 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (2000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    2.000.000:1 vs 1.400:1
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 295,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1189 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.189 Nits vs 893,5 Nits
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,05 mm dünner
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.3 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,25 mm vs 8,3 mm
  • 2,01 mm schmaler
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    73,99 mm vs 76 mm
  • Ist faltbar
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 4,2% leichter
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (188 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    188 g vs 196,2 g
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP48 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP48 vs IP67
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 10% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 11,3% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (7.1 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    7,1 vs 8
  • 7,7 mm größer
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,3 mm vs 163,6 mm
  • 69,2% teurer
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (440 € vs 260 €).
    440 € vs 260 €
  • 3,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 60
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.75 vs 8.000).
    7,75 vs 8
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 16,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (783 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    783 vs 942
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7400X vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7400X vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,6% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (1,023 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    1.023 vs 1.226
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 10% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP48 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP48 vs IP67
  • 11,3% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (7.1 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    7,1 vs 8
  • 7,7 mm größer
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,3 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
pcwelt.de
4.10.2024
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
21.11.2024
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
20.11.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
20.10.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
15.11.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
1.11.2023
Zusammenfassung des Tests
E
eftm.com
12.8.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
18.5.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetguy.com.au
12.8.2025
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
22.8.2025
Zusammenfassung des Tests
T
theverge.com
5.12.2023
Zusammenfassung des Tests
I
ign.com
11.9.2023
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
7.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.fr
12.8.2024
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
29.7.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
[Sans date précise]
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
26.5.2025
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
1.4.2025
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
15.10.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
30.7.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Motorola Razr 60 (12GB + 256GB)

  • Hochwertige Verarbeitung und elegantes Design mit griffiger Kunstleder-Rückseite
  • Hervorragende OLED-Displays mit hoher Helligkeit und flüssiger Bildwiederholrate
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu anderen Foldables
  • Vielseitig nutzbares 3,6-Zoll-Außendisplay für Apps und Widgets
  • Gute Akkulaufzeit für ein Klapphandy (bis zu einem Tag bei normaler Nutzung)
  • Unterstützung für kabelloses Laden und IP48-Zertifizierung (Schutz gegen Wasser)
  • Nahezu unsichtbare und kaum spürbare Knickfalte im Hauptdisplay

What we don't like about Motorola Razr 60 (12GB + 256GB)

  • Veralteter USB 2.0 Anschluss bremst Datenübertragungen per Kabel aus
  • Keine Telekamera für optischen Zoom vorhanden
  • Ladegeschwindigkeit (30 Watt) ist im Vergleich zur Konkurrenz eher gemächlich
  • Mittelmäßige Performance des Prozessors bei sehr anspruchsvollen Aufgaben oder Gaming
  • Eingeschränkter Staubschutz trotz IP48-Zertifizierung
  • Software-Update-Garantie ist im Vergleich zu Samsung oder Google kürzer
  • Videoaufnahmen in 4K sind auf lediglich 30 FPS begrenzt

Fazit

Das Motorola Razr 60 (12 GB RAM + 256 GB Speicher) ist ein stilvolles und kompaktes Klapp-Smartphone mit einem 6,9-Zoll pOLED-Hauptdisplay (FHD+, 120 Hz) und einem funktionalen 3,6-Zoll pOLED-Außendisplay (90 Hz), beide mit hoher Helligkeit und Pantone-zertifizierten Farben. Angetrieben wird es von einem MediaTek Dimensity 7400X Prozessor und verfügt über eine 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und eine 13 MP Ultraweitwinkel-/Makro-Kamera. Zu den Vorteilen gehören das schicke, hochwertige Design mit IP48-Wasser- und Staubschutz, die hellen Displays, eine ordentliche Akkulaufzeit (4.500 mAh) mit 30W kabelgebundenem und 15W kabellosem Laden sowie die saubere, nahezu unveränderte Android 15-Benutzeroberfläche. Nachteile sind die im Vergleich zu teureren Konkurrenten nur durchschnittliche Leistung, das Fehlen eines Teleobjektivs, der langsame USB 2.0-Anschluss und die mäßige Update-Garantie von nur drei Android-Versionen.

Vergleiche Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Razr 60 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden