Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~310 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 13 MP

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 67 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

▲Besser als 72 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.9

Display

15%

7.1

Akku

10%

7.7

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

8.1

Design

▲Besser als 68 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.9

Display

15%

7.1

Akku

10%

7.7

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

8.1

Design

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

7.7
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 50,1% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 13 MP
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 13 MP, die höher ist als die von 59,6% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2, die weiter ist als die von 52,7% der Smartphone und gleich der von 5,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
1 SIM, 1 eSIM
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
444 ppi
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 444 ppi, die höher ist als die von 77,8% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
68 W
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 68 W, die schneller sind als bei 76,9% der Smartphone und gleich denen von 1,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
41 min
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 41 min, was schneller ist als bei 80,6% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
162,2 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 162,2 mm, die geringer ist als die von 66,5% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Breite
74,8 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74,8 mm, die schmaler ist als bei 72,8% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
191 g
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) wiegt 191 g, was leichter ist als 62,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,3% der Smartphone.
Gerätemenge
95,904 cm³
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 95.904 cm³, das kleiner ist als bei 57,8% der Smartphone und gleich dem von 1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 8x mehr L1-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (256 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    256 KB vs 32 KB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 5,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.72 vs 7.3).
    7,72 vs 7,33
  • 8x mehr L1-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (256 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    256 KB vs 32 KB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 95,1% mehr PassMark-Punkte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (8,563 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    8.563 vs 4.389
  • 16,7% niedrigere TDP
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,030 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    1.030 vs 988
  • 8,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,019 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.019 vs 942
  • 14,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,910 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.910 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, Skizze zum Bild, Photo Enhancement Engine, Google Photos AI
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Desktop-Modus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 12,4% höhere Pixeldichte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (444 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    444 ppi vs 395 ppi
  • 24,4% mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (821 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    821 Nits vs 660 Nits
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 21 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (41 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    41 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Enthält einen Stylus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 1.4% der Smartphones werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 1,2 mm schmaler
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.8 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,8 mm vs 76 mm
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,7% leichter
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (191 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    191 g vs 196,2 g
  • 1,4 mm kürzer
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,2 mm vs 163,6 mm
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (10:05 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    10:5 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 53,1% weniger Speicherbandbreite
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • 3,9x weniger beliebt
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 53,1% weniger Speicherbandbreite
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (10:05 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    10:5 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
phonearena.com
2.5.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
15.6.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
5.5.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
5.5.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
15.6.2025
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
21.11.2025
Zusammenfassung des Tests
M
motorola.com
17.4.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
15.6.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
2.5.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)

  • Benutzer loben das Preis-Leistungs-Verhältnis und halten es für eine der besten Optionen in seiner Preisklasse.
  • Die Akkulaufzeit wird oft als ausgezeichnet oder sehr gut beschrieben, ausreichend für einen ganzen Tag oder mehr.
  • Das Display (6,7 Zoll pOLED, 120 Hz, hohe Helligkeit) wird positiv hervorgehoben, da es scharf, hell und reaktionsschnell ist.
  • Der integrierte Stylus wird als nützliche und reaktionsschnelle Ergänzung für Notizen und Skizzen geschätzt.
  • Die Leistung wird für Alltagsaufgaben, Multitasking und sogar leichtes Gaming als flüssig und ausreichend empfunden.
  • Das Design mit Vegan-Leder-Finish wird als attraktiv, griffig und hochwertig wahrgenommen.
  • Das Smartphone verfügt über eine gute Haltbarkeit mit einer IP68-Einstufung (wasserdicht) und Gorilla Glass 3 Bildschirmschutz.
  • Die Kamera (50 MP Hauptsensor) liefert bei gutem Tageslicht anständige, detailreiche Fotos mit natürlichen Farben.
  • Zu den geschätzten Merkmalen gehören außerdem erweiterbarer Speicher (microSD-Karte), ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, NFC und schnelle 68-W-Kabel-Ladeunterstützung.

What we don't like about Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)

  • Die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und die Makroaufnahmen werden als mittelmäßig bis schlecht bewertet.
  • Die Software-Unterstützung ist begrenzt, mit nur zwei versprochenen Android-Betriebssystem-Upgrades und drei Jahren Sicherheitsupdates, was hinter der Konkurrenz (Samsung, Google) zurückbleibt.
  • Die Lautsprecher, obwohl Stereo und mit Dolby Atmos, klingen für einige Benutzer flach und es fehlt an Bass.
  • Das Telefon zieht Schmutz und Staub auf der Rückseite an, obwohl es fingerabdruckresistent ist.
  • Trotz schneller Ladeunterstützung (68 W) wird das entsprechende Ladegerät nicht immer mitgeliefert (insbesondere bei entsperrten Versionen).
  • Es gibt vorinstallierte Apps (Bloatware) auf dem Gerät, die jedoch meist deinstalliert werden können.
  • Die Leistung kann bei grafisch intensiven Spielen gelegentlich ins Stocken geraten.
  • Die Akkulaufzeit ist im Vergleich zum Vorgängermodell (2024) aufgrund des helleren Bildschirms geringfügig kürzer, bleibt aber generell gut.

Fazit

Das Motorola Moto G Stylus 5G (2025) ist ein Mittelklasse-Smartphone mit integriertem Stiftbedienung, ausgestattet mit einem 6,7-Zoll Super HD+ pOLED-Display (2712 x 1220 Pixel) mit 120 Hz Bildwiederholrate und einem Snapdragon 6 Gen 3 Prozessor. Die Speicherausstattung umfasst 8 GB RAM und 256 GB internen Speicher, der per microSD erweiterbar ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine 50-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und eine 13-MP-Ultraweitwinkel-/Makro-Kamera, eine 32-MP-Frontkamera, ein 5000-mAh-Akku mit 68-W-Schnellladefunktion (kabelgebunden) und 15-W-Wireless-Charging, sowie IP68-Wasser- und Staubschutz und ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss. Vorteile sind das helle, hochwertige OLED-Display, die robuste Verarbeitung mit veganem Leder auf der Rückseite, die verbesserte Stift-Reaktionsfähigkeit mit KI-Tools (wie "Circle to Search") und die erweiterte Software-Unterstützung von zwei Jahren OS-Updates. Ein wesentlicher Nachteil ist die im Vergleich zum Vorgängermodell geringere Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung.

Vergleiche Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden