Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~310 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:?

Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 69 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

▲Besser als 78 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.7

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

7.9

Display

15%

7.3

Akku

10%

7.7

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

6.9

Audio

3%

8.1

Design

▲Besser als 71 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.7

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

7.9

Display

15%

7.3

Akku

10%

7.7

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

6.9

Audio

3%

8.1

Design

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

7.8
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 64,8% der Smartphone und gleich denen in 1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
?
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2, die weiter ist als die von 52,7% der Smartphone und gleich der von 5,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
444 ppi
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 444 ppi, die höher ist als die von 77,8% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
68 W
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 68 W, die schneller sind als bei 76,9% der Smartphone und gleich denen von 1,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
162,2 mm
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 162,2 mm, die geringer ist als die von 66,5% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Breite
74,8 mm
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74,8 mm, die schmaler ist als bei 72,8% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
191 g
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) wiegt 191 g, was leichter ist als 62,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,3% der Smartphone.
Gerätemenge
95,904 cm³
Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 95.904 cm³, das kleiner ist als bei 57,8% der Smartphone und gleich dem von 1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2,12x mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1400 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.400 Nits vs 660 Nits
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 6,2% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.78 vs 7.3).
    7,78 vs 7,33
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • 8,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,022 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.022 vs 942
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Sketch zu Bild, Glance AI, Smart Summaries, Magic Eraser, Auto Smile Capture, Shot Optimization
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Neuere Android-Version
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat ein Barometer
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 2,12x mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1400 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.400 Nits vs 660 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 12,4% höhere Pixeldichte
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (444 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    444 ppi vs 395 ppi
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • Enthält einen Stylus
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 1.4% der Smartphones werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 1,2 mm schmaler
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.8 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,8 mm vs 76 mm
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,7% leichter
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (191 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    191 g vs 196,2 g
  • 1,4 mm kürzer
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,2 mm vs 163,6 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 3,9x weniger beliebt
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 3,9x weniger beliebt
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 1,1% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (940 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • 30,3% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (854 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    854 vs 1.226
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
heise.de
21.6.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mobigyaan.com
28.4.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
20.4.2025
Zusammenfassung des Tests
M
moneycontrol.com
7.6.2025
Zusammenfassung des Tests
I
indianexpress.com
25.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
29.4.2025
Zusammenfassung des Tests
B
business-standard.com
23.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com.en2nl.search.translate.goog
29.4.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB)

  • Integriertem Stylus für Notizen und Skizzen, eine Seltenheit in dieser Preisklasse.
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und umfangreiche Ausstattung (Kopfhöreranschluss, microSD-Slot, Dual-SIM/eSIM, NFC).
  • Hochwertiges, schlankes und leichtes Design, oft mit Vegan-Leder-Finish, das sich premium anfühlt.
  • Brillantes 6,7-Zoll pOLED-Display mit hoher 120 Hz oder 144 Hz Bildwiederholfrequenz und hoher Helligkeit.
  • Nahezu unverändertes, sauberes Android 15 Betriebssystem mit nützlichen Moto-Gesten und minimaler Bloatware.
  • Gute Akkulaufzeit (5000 mAh) und sehr schnelles Laden mit 68 W (Ladegerät oft im Lieferumfang, aber nicht immer).
  • IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubresistenz, was die Langlebigkeit erhöht.
  • Solide Kameraqualität bei gutem Tageslicht, besonders die 50 MP Hauptkamera mit OIS.

What we don't like about Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB)

  • Die Leistung des Snapdragon 7s Gen 2 (oder Snapdragon 6 Gen 1 in manchen Märkten) Chipsatzes reicht für Alltagsaufgaben, wird aber für anspruchsvolle Spiele oder schwere Anwendungen als nur durchschnittlich empfunden.
  • Die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen (Nachtaufnahmen, Innenaufnahmen) ist nur durchschnittlich und kann verbesserungsbedürftig sein.
  • Es fehlt an Stereo-Lautsprechern, es gibt nur einen Mono-Lautsprecher.
  • Kein kabelloses Laden (wireless charging) verfügbar.
  • Die Animationen beim Öffnen und Schließen von Apps können gelegentlich ruckeln (stottern).
  • Die Akkuoptimierung scheint anfangs bei manchen Geräten Probleme zu haben, was zu schnellerer Entladung führt, kann sich aber mit Updates verbessern.
  • Die Display-Schutzschicht ist nur Gorilla Glass 3, was für den Preis als nicht mehr zeitgemäß angesehen wird.
  • Die Update-Versprechen sind mit 2 Jahren OS-Updates kürzer als bei manchen Konkurrenten.

Fazit

Das Motorola Edge 60 Stylus (8 GB RAM + 256 GB Speicher) ist ein Mittelklasse-Smartphone mit integriertem Stylus, einem 6,7-Zoll pOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und einer Spitzenhelligkeit von 3000 Nits. Ausgestattet mit einem Snapdragon 7s Gen 2 Prozessor, einer 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und einem 5.000 mAh Akku, bietet es zudem 68 W TurboPower-Schnellladung, 15 W kabelloses Laden und ist nach IP68 wasserdicht und militärisch zertifiziert (MIL-STD-810H). Zu den Hauptvorteilen gehören der einzigartige, integrierte Stift in diesem Preissegment, das lebendige Display und das saubere Android 15-Erlebnis. Nachteile sind die Verwendung von UFS 2.2-Speicher, eine inkonsistente Hauptkamera bei schlechten Lichtverhältnissen und das Fehlen von Stereo-Lautsprechern (es hat Dual-Lautsprecher, aber manche Quellen bezeichnen sie als Mono).

Vergleiche Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Edge 60 Stylus (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden