Intel Core Ultra 9 285K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~440 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 67329
  • Anzahl der physischen Kerne: 24
  • CPU-Boost-Takt: 5.7 GHz

Intel Core Ultra 9 285K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.8

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

9.4

Leistung

18.0%

9.0

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

2.0

Energie und Thermik

4.0%

9.7

Plattform

1.0%

7.7

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(673)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 9.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    10

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    6.1

    L3-Cache

    8.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    6.1

    L3-Cache

  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core Ultra 9 285K ist das Flaggschiff der Arrow-Lake-Architektur und verfügt über 24 Kerne (8 P-Cores, 16 E-Cores) sowie 24 Threads, da auf Hyper-Threading verzichtet wurde. Er erreicht eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 5,7 GHz, bietet 36 MB L3- sowie 40 MB L2-Cache und unterstützt den neuen LGA1851-Sockel sowie DDR5-Speicher bis zu 6400 MT/s (JEDEC). Zu den Hauptvorteilen zählen die deutlich verbesserte Energieeffizienz bei Volllast, niedrigere Betriebstemperaturen im Vergleich zur Vorgängergeneration und eine starke Performance in Multi-Thread-Produktivitätsanwendungen sowie dedizierte KI-Beschleunigung durch eine integrierte NPU. Nachteile sind die teilweise stagnierende oder gar rückläufige Gaming-Performance im Vergleich zum i9-14900K, der Zwang zu einem neuen Mainboard (Z890) und die im Vergleich zu AMDs X3D-Modellen geringere Effizienz in reinen Spiele-Szenarien.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core Ultra 9 285K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

9.4

Leistung

18.0%

9.0

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

2.0

Energie und Thermik

4.0%

9.7

Plattform

1.0%

7.7

Integrierte Grafik

8.8
Intel Core Ultra 9 285K hat eine technische Bewertung von 8,81 Punkten, die höher ist als die von 99,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(673)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
Intel Core Ultra 9 285K hat eine Nutzerbewertung von 9,44 Punkten, die höher ist als die von 94,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core Ultra 9 285K hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.2

Preis

8.7
Intel Core Ultra 9 285K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,7 Punkten, die höher ist als die von 100% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core Ultra 9 285K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1851
Intel Core Ultra 9 285K verwendet den CPU-Sockel LGA1851, der neuer ist als der von 98,5% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt Z890, B860, H810, Q870, W880-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 90,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core Ultra 9 285K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

24
Intel Core Ultra 9 285K hat 24 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 96,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,1% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
Intel Core Ultra 9 285K bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core Ultra 9 285K bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,7 GHz
Intel Core Ultra 9 285K erreicht einen Boost-Takt von 5,7 GHz, der höher ist als bei 99,1% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,7 GHz & 16 x 3,2 GHz
Intel Core Ultra 9 285K hat einen Basistakt von 8x3.7 GHz & 16x3.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9 285K nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9 285K wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

36 MB
Intel Core Ultra 9 285K hat einen L3-Cache von 36 MB, der größer ist als bei 92,7% der Prozessor und dem von 1,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

40 MB
Intel Core Ultra 9 285K hat einen L2-Cache von 40 MB, der größer ist als bei 99% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 88,5% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core Ultra 9 285K verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9 285K nutzt die integrierte GPU Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, die fortschrittlicher ist als bei 84,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

4
Intel Core Ultra 9 285K hat 4 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9 285K hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 94,6% der Prozessor und ein Niveau wie 1,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 9 285K hat eine TDP von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 9 285K hat eine Basisleistung von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

250 W
Intel Core Ultra 9 285K hat eine Boost-Leistung von 250 W, die höher ist als bei 96,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

56 Sekunden
Intel Core Ultra 9 285K hat eine Turbo-Dauer von 56 Sekunden, die kürzer ist als bei 96,7% der Prozessor und dem Niveau von 3,3% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core Ultra 9 285K unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core Ultra 9 285K vs der durchschnittliche Prozessor

  • 6.39x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (67.329 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (67.329 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.67.329 vs 10.532,5
  • 4.74x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (22.722 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (22.722 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.22.722 vs 4.793
  • 2.05x mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.090 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.090 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.5.090 vs 2.483
  • 18 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.24 vs 6
  • 2.17x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.199 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.199 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.199 vs 1.471
  • 32,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core Ultra 9 285K hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.40 MB vs 2,5 MB
  • 16 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core Ultra 9 285K verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1851 vs. FP2).
  • 4 Jahre neuer
    Intel Core Ultra 9 285K hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core Ultra 9 285K enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt HMP
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core Ultra 9 285K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 6.39x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (67.329 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4.74x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (22.722 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2.05x mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.090 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 18 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 2.17x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.199 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 32,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 16 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 9 285K nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 4.5x mehr L3-Cache
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (36 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core Ultra 9 285K nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core Ultra 9 285K nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 3.6x mehr Transistoren
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (17,8 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 9 285K hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    Intel Core Ultra 9 285K bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core Ultra 9 285K hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285K hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285K hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 83,3% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core Ultra 9 285K hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 3.91x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (250 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 28 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core Ultra 9 285K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (56 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
  • 3.91x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (250 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (250 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.125 W vs 45 W
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.125 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 9 285K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285K hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core Ultra 9 285K hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core Ultra 9 285K hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 76% teurer
    Intel Core Ultra 9 285K ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (440 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9 285K ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core Ultra 9 285K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 9 285K?

  • Deutlich verbesserte Energieeffizienz im Vergleich zur 13. und 14. Generation
  • Hervorragende Multi-Thread-Leistung in Produktivanwendungen wie Cinebench
  • Geringere Betriebstemperaturen und geringerer Kühlungsbedarf
  • Starke Single-Core-Performance für reaktionsschnelles Arbeiten
  • Integrierte NPU für KI-Aufgaben und massive Steigerung der iGPU-Leistung
  • Moderne Plattform (LGA 1851) mit nativer Unterstützung für schnellen DDR5-Speicher und PCIe 5.0

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285K?

  • Enttäuschende oder stagnierende Gaming-Performance im Vergleich zum Vorgänger (14900K)
  • Hohe Anschaffungskosten durch notwendigen Wechsel auf neue Z890-Mainboards
  • Wegfall von Hyper-Threading führt in einigen spezifischen Workloads zu Nachteilen
  • Geringes Übertaktungspotenzial bei gleichzeitig stark sinkender Effizienz
  • NPU-Leistung liegt unter den Anforderungen für die Microsoft Copilot+ Zertifizierung
  • Inkonsistente Ergebnisse in einigen Softwareanwendungen aufgrund fehlender Optimierung

Expertenbewertungen

P
pcworld.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major shift to a TSMC-manufactured tile-based design, delivering exceptional power efficiency and lower thermal output compared to the i9-14900K, particularly in productivity workloads. While it excels in efficiency and supports modern features like CUDIMM memory, the processor often shows lateral or reduced gaming performance compared to...Mehr lesen

C
club386.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts focus from raw speed to energy efficiency via the new "Arrow Lake" architecture, utilizing a 24-core, 24-thread, non-hyperthreaded design. While keeping a 250W TDP, the processor runs cooler and more efficiently, setting new standards in productivity and content creation, including 11% faster rendering than the 14900K. However, gaming performance...Mehr lesen

H
hwbusters.com
24/10/2024

The Hardware Busters review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a major architectural shift focusing on efficiency, thermal management, and 24-core performance using the TSMC N3B process, resulting in significantly lower temperatures and power consumption compared to the 14900K. Key pros include improved single-thread performance, excellent power-per-watt ratios, and robust...Mehr lesen

T
techspot.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a disappointing shift for Intel, prioritizing power efficiency over raw performance with a 17% performance-per-watt improvement and significantly lower operating temperatures (84°C vs 100°C) compared to the 14900K, according to TechSpot. While delivering strong multi-core gains—14% faster in Cinebench 2024—the chip suffers from a 6% average...Mehr lesen

I
ign.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major, yet perplexing, architectural shift for Intel, prioritizing workstation efficiency and improved thermal management over raw gaming performance. While it excels in multi-threaded creative tasks—showing a ~6% lead over the 14900K in Adobe Premiere—it features lower max boost speeds (5.7GHz) and lacks Hyper-Threading. Furthermore, the...Mehr lesen

P
pcmag.com
24/10/2024

The PCMag review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K as a revolutionary, chiplet-based "Arrow Lake" flagship that prioritizes efficiency and multi-threaded productivity over raw performance, signaling a shift toward better power management. While excelling in workstation tasks, the processor shows inconsistent, "swingy" gaming results and lower single-threaded gains,...Mehr lesen

W
wepc.com
18/12/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a 3nm, tile-based design, prioritizing efficiency over raw power and removing hyperthreading to deliver a chip that is significantly easier to cool. While it shines as a productivity powerhouse, surpassing the AMD Ryzen 9 9950X in multi-core tasks, its gaming performance is lackluster, often falling behind both the 14900K and AMD's X3D...Mehr lesen

H
hwcooling.net
29/11/2024

The HWcooling review of the Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) highlights its position as a top-tier performer in multi-threaded tasks, surpassing the i9-14900K and Ryzen 9 9950X in productivity despite abandoning Hyper-Threading for a 24-core/24-thread design. Utilizing TSMC N3B nodes, the 8 Lion Cove P-cores and 16 Skymont E-cores deliver superior efficiency and raw, multi-core,...Mehr lesen

W
windowscentral.com
31/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K marks a shift for Intel, prioritizing power efficiency and productivity over significant raw gaming gains by utilizing a 24-core architecture on TSMC's 3nm process without hyper-threading. The CPU demonstrates exceptional performance-per-watt, running cooler and drawing roughly 100W less than the previous generation, while dominating in multi-core and...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
29/10/2024

The Gamers Nexus review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K as a "regressive" release for gaming, offering a new Arrow Lake architecture that lacks hyperthreading and fails to clearly define its market position. While the CPU boasts pros like significantly lower power consumption (roughly 47W less than the 14900K in some tests) and better thermal management, its gaming...Mehr lesen

T
tweaktown.com
25/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K, based on the new Arrow Lake-S architecture, focuses on efficiency and multi-threaded performance over raw speed by utilizing a 24-core disaggregated design and dropping Hyper-Threading. While delivering significant improvements in productivity, power consumption, and operating temperatures, the processor also features a substantially upgraded integrated...Mehr lesen

I
itc.ua
12/12/2024

The Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") shifts focus from raw performance to superior energy efficiency and lower operating temperatures compared to previous generations. The ITC.ua review notes excellent multi-threaded performance in workstation tasks and superior cooling efficiency, allowing it to run remarkably cool. However, gaming performance is identified as regressive,...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
24/10/2024

The CGMagazine review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a strategic shift toward extreme power efficiency and thermal control, with the 24-core chip delivering strong performance in synthetic benchmarks and featuring a dedicated NPU and Xe graphics. The review highly commends the Arrow Lake processor for its impressive efficiency, maintaining low temperatures (74°C) and...Mehr lesen

D
digitalfoundry.net
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K and 5 245K signify a shift toward improved power efficiency and productivity, utilizing a new "Arrow Lake" tile-based architecture that delivers impressive thermal management, with the 285K running cooler while consuming significantly less power than predecessors. However, the removal of hyperthreading leads to notable drawbacks, specifically a regression...Mehr lesen

T
techradar.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K and Core Ultra 5 245K (Arrow Lake) introduce a disaggregated "tile" design, delivering improved power efficiency and significantly cooler operating temperatures—running at 81°C—compared to previous 14th Gen chips. While productivity performance in multi-core tasks like video editing shows promise, the overall performance improvements are deemed a mixed...Mehr lesen

P
pcgamer.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a strategic shift toward high-efficiency, "second-tier" performance at a top-tier price, requiring a costly new LGA 1851 socket and Z890 motherboard platform. While the processor delivers impressive thermal management and power efficiency, often operating quietly during intense gaming workloads, it fails to consistently outperform older 14th...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a significant shift to a tile-based design on TSMC's N3B process, delivering improved power efficiency and running considerably cooler than previous 14th Gen chips. While offering strong multi-threaded productivity performance, the processor falters in gaming, often delivering lower frame rates than its predecessor and AMD competitors....Mehr lesen

V
vividrepairs.co.uk
28/01/2026

The Intel Core Ultra 9 285K introduces the "Arrow Lake" architecture, focusing on efficiency and IPC gains through new Lion Cove P-cores and Skymont E-cores, despite the removal of Hyper-Threading. Performance testing shows strong single-thread performance and improved multi-core productivity, though it sits slightly behind the Ryzen 7 9800X3D in pure gaming benchmarks. A key...Mehr lesen

P
pcmasters.de
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K wechselt auf das TSMC 3nm N3B-Verfahren sowie den LGA1851-Sockel und bietet im Vergleich zum i9-14900K eine deutlich verbesserte Energieeffizienz sowie eine geringere Wärmeentwicklung.

L
lemondeinformatique.fr
28/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) setzt auf ein disaggregiertes Chiplet-Design, wobei die Compute-Tiles von TSMC im N3B-Verfahren gefertigt werden.", "Mit 24 Kernen (8P + 16E) und ohne Hyper-Threading bietet er eine deutlich bessere Effizienz als der i9-14900K.", "In manchen Szenarien sinkt die Leistungsaufnahme um bis zu 58 %, während die Multi-Threaded-Performance –...Mehr lesen

G
ginjfo.com
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K und der Core 5 245K führen die „Arrow Lake“-Architektur sowie den LGA 1851-Sockel ein und setzen dabei auf Energieeffizienz und geringere Wärmeentwicklung statt auf den hohen Stromverbrauch der 13. und 14. Generation. Der 285K mit 24 Kernen ohne Hyper-Threading läuft im Betrieb 10 °C bis 12 °C kühler als der i9-14900K. Während der 285K in...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K läutet eine neue Architektur-Ära bei Intel ein, die Effizienz über rohen Takt stellt. Mit 24 Kernen (8 P-Kerne, 16 E-Kerne) und dem Verzicht auf Hyper-Threading bietet dieses Design eine deutlich verbesserte Energieeffizienz und niedrigere Betriebstemperaturen im Vergleich zum 14900K – eine hochgradig wettbewerbsfähige, kühlere Lösung für Workstations....Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K setzt auf die 3nm 'Arrow Lake'-Architektur und priorisiert Energieeffizienz sowie Produktivität gegenüber reiner Geschwindigkeit, indem er auf Hyper-Threading verzichtet und stattdessen 24 Kerne/24 Threads bietet. Laut Les Numériques führt dieses Design zu einer überlegenen Multi-Thread-Leistung, einer verbesserten Single-Thread-Geschwindigkeit und einem...Mehr lesen

R
rue-montgallet.com
29/09/2025

Der Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) bietet im Vergleich zum 14900K erhebliche Verbesserungen bei der Energieeffizienz und einen geringeren Stromverbrauch, zusammen mit 24 Kernen/Threads und verbesserten KI-Funktionen. Allerdings bietet der Chip nur eine bescheidene Steigerung der Rohleistung von 1,2 % gegenüber der Vorgängergeneration und bleibt bei Multi-Core-Aufgaben hinter...Mehr lesen

C
clubic.com
05/11/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K („Arrow Lake“) markiert einen Wendepunkt hin zu mehr Effizienz. Durch die Nutzung eines 3nm-Verfahrens mit 8 Performance- und 16 Effizienzkernen stellt er einen bedeutenden architektonischen Wandel für Intel dar, der auf einen geringeren Stromverbrauch setzt. Er liefert starke Leistungszuwächse bei Multi-Core-Anwendungen (~15 %) in den Bereichen...Mehr lesen

A
as.com
26/12/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K markiert einen Wendepunkt hin zu Energieeffizienz und KI-gestützten Features statt bloßer Taktfrequenzen. Er nutzt das TSMC N3B-Verfahren und verzichtet für eine bessere Thermik auf Hyper-Threading. Zu den Vorteilen zählen eine deutlich geringere Leistungsaufnahme und eine verbesserte Kühlleistung im Vergleich zur 14. Generation sowie dedizierte...Mehr lesen

G
gameit.es
13 de noviembre de 2024

Der Testbericht von Game It zum Intel Core Ultra 9 285K hebt einen bedeutenden architektonischen Wechsel hin zu einem Chiplet-basierten Tile-Design auf Basis von TSMC-Nodes hervor, wobei der Fokus auf verbesserter Energieeffizienz und niedrigeren Temperaturen im Vergleich zu vorherigen Flaggschiff-Generationen liegt. Während die Effizienz im Vordergrund steht, liefert der 285K mit...Mehr lesen

H
hardzone.es
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K und der Core 5 245K führen eine Chiplet-basierte „Arrow Lake“-Architektur auf dem LGA1851-Sockel ein, die im Vergleich zum i9-14900K eine deutliche Senkung des Stromverbrauchs um 11 % sowie ein verbessertes Thermomanagement bietet. Die Prozessoren glänzen bei Multi-Thread-Produktivitätsaufgaben – so übertrifft der 285K den 14900K im Cinebench 2024 um 17 %...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K wechselt auf ein disaggregiertes 3nm-TSMC-Chiplet-Design (Arrow Lake-S) mit 24 Kernen (8P + 16E) und den neuen LGA 1851-Sockel, wobei auf Hyper-Threading verzichtet wird, um IPC-Steigerungen zu priorisieren. Laut der Analyse von Profesional Review liefert er eine starke Multi-Core-Leistung für Produktivanwendungen, zeigt jedoch im Vergleich zum i9-14900K...Mehr lesen

N
noticias3d.com
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K („Arrow Lake“) führt ein 3nm-basiertes Tile-Design ein, das auf verbesserte Energieeffizienz und Thermik setzt, was im Vergleich zu früheren Generationen zu einem geringeren Stromverbrauch und einer einfacheren Kühlung führt. Er liefert eine erstklassige Produktivitätsleistung, die mit dem AMD Ryzen 9 9950X konkurriert und den 14900K bei Rendering- und...Mehr lesen

T
tuttotech.net
25/03/2025

Der Intel Core Ultra 9 285K verlagert den Fokus von reiner Gaming-Leistung hin zu Effizienz und Multi-Thread-Produktivität und nutzt dafür das neue 'Arrow Lake' Chiplet-Design. Während er in professionellen Workloads überzeugt und mit dem Ryzen 9 9950X konkurriert, liefert er beim Gaming unbeständige und oft geringere Ergebnisse als die Vorgängergeneration. Zu den wesentlichen...Mehr lesen

T
tomshw.it
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) markiert einen architektonischen Wendepunkt, der Effizienz und ein modulares „Tile“-Design gegenüber monolithischer Rohleistung priorisiert und dabei auf Hyper-Threading verzichtet. Er glänzt bei Produktivanwendungen mit deutlichen Zuwächsen in der Multi-Thread-Leistung und einem geringeren Stromverbrauch – 34 W bis 165 W weniger als beim...Mehr lesen

T
tweakers.net
24/10/2024

Der Tweakers-Test der Intel Core Ultra 200S-Serie (Arrow Lake) beleuchtet einen strategischen Wechsel: Effizienz und ein Tile-basiertes Design stehen nun vor roher Single-Thread-Leistung, was zu einer geringeren Leistungsaufnahme und weniger Abwärme führt. Während der Core Ultra 9 285K bei Multi-Core-Anwendungen überzeugt, ist die Gaming-Performance eher durchwachsen und liegt oft...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core Ultra 9 285K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich