Intel Core i5 11600 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~150 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 17954
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.8 GHz

Intel Core i5 11600 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.6

Technische Punktzahl

10.0%

8.2

Nutzerbewertung

Gut
5.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Leistung

18.0%

5.5

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

Gut
8.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

6.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(69)
amazon
4.6
(49)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 6.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-11600 der 11. Generation (Rocket Lake) ist ein effizienter Desktop-Prozessor mit 6 Kernen, 12 Threads und einer Basisfrequenz von 2,80 GHz, die per Turbo Boost auf bis zu 4,80 GHz ansteigt. Zu den Hauptmerkmalen gehören 12 MB Intel Smart Cache, Unterstützung für DDR4-3200 Arbeitsspeicher, PCIe 4.0 sowie die integrierte Intel UHD Graphics 750. Die wesentlichen Vorteile liegen in der starken Single-Core-Performance für Gaming und Office-Anwendungen, einer moderaten TDP von 65 W für geringe Wärmeentwicklung und einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Als Nachteile gelten die im Vergleich zur Konkurrenz teils höhere Leistungsaufnahme unter Last, der fehlende freie Multiplikator für einfaches Übertakten (im Gegensatz zur K-Variante) sowie die Begrenzung auf den älteren LGA 1200 Sockel.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 11600

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Leistung

18.0%

5.5

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

5.6
Intel Core i5 11600 hat eine technische Bewertung von 5,57 Punkten, die höher ist als die von 57,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

6.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(69)
amazon
4.6
(49)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.2
Intel Core i5 11600 hat eine Nutzerbewertung von 8,22 Punkten, die höher ist als die von 86,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
6.2
Intel Core i5 11600 hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,2 Punkten, die höher ist als die von 85,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.7

Preis

7.0
Intel Core i5 11600 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7 Punkten, die höher ist als die von 72,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i5 11600 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i5 11600 verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11600 unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 64,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,8% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 11600 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
Intel Core i5 11600 hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
Intel Core i5 11600 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i5 11600 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i5 11600 erreicht einen Boost-Takt von 4,8 GHz, der höher ist als bei 71,2% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 2,8 GHz
Intel Core i5 11600 hat einen Basistakt von 6x2.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11600 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i5 11600 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11600 hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11600 hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11600 hat einen L1-Cache von 480 KB, der größer ist als bei 61,6% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11600 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11600 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11600 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11600 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 11600 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11600 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 750, die fortschrittlicher ist als bei 55,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Intel Core i5 11600 hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11600 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11600 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 11600 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 11600 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

154 W
Intel Core i5 11600 hat eine Boost-Leistung von 154 W, die höher ist als bei 85,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 11600 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i5 11600 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 11600 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 11600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 11600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 32,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.282 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 11600 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.282 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.282 vs 2.483
  • 11,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core i5 11600 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i5 11600 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 11600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i5 11600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i5 11600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 11600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 44,6% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.023 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.023 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.4.023 vs 2.783
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 11600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    Intel Core i5 11600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.20 vs 16
  • 65,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.914 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.914 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.7.914 vs 4.793
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i5 11600 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i5 11600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i5 11600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 32,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.282 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 11,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core i5 11600 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 44,6% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.023 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 65,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.914 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 70,5% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (17.954 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 21,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (586 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i5 11600 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i5 11600 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i5 11600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 11600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 11600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i5 11600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 11600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i5 11600 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 11600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i5 11600 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 11600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 2.41x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (154 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 11600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.41x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (154 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (154 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i5 11600 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i5 11600 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 11600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i5 11600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 11600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 11600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 11600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 11600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 11600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 11600 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 11600?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Mittelklasse-Gaming
  • Starke Single-Core-Leistung, ideal für Spiele und alltägliche Aufgaben
  • Unterstützung für PCIe 4.0 ermöglicht schnellere SSD-Geschwindigkeiten
  • Gute Performance bei 1080p-Auflösung
  • Native Unterstützung für DDR4-3200 Arbeitsspeicher
  • Boxed-Version enthält bereits einen Kühler

What customers dislike about Intel Core i5 11600?

  • Hoher Stromverbrauch unter Last (besonders im Vergleich zu AMD-Konkurrenten)
  • Hohe Wärmeentwicklung, die oft einen leistungsstärkeren Kühler als das Standardmodell erfordert
  • Geringerer L3-Cache im Vergleich zu konkurrierenden Ryzen-Prozessoren
  • Begrenzte Multi-Core-Leistung bei extrem rechenintensiven Anwendungen wie 4K-Videobearbeitung
  • Basiert noch auf der älteren 14-nm-Fertigungstechnologie
  • Leistungssprung gegenüber der 10. Generation (Comet Lake) teilweise nur geringfügig

Expertenbewertungen

P
pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is a six-core, twelve-thread "Rocket Lake" CPU offering strong, competitive single-threaded performance for gamers, surpassing 10th Gen counterparts by roughly 20%. Pros include aggressive pricing, solid gaming performance with a discrete GPU, and an improved UHD Graphics 750 integrated GPU. While stable under normal conditions, the chip falls short of the...Mehr lesen

P
pugetsystems.com
30/03/2021

Puget Systems' review of the 11th Gen Intel Core processors indicates improved per-core performance, particularly in lightly threaded applications like Adobe Photoshop and After Effects, where the i5-11600K and i7-11700K are competitive. The platform also offers modernized features including PCIe Gen4 support and improved Quick Sync, which provide benefits for specific video editing...Mehr lesen

S
steveshardware.com
06/06/2021

The Intel Core i5-11600K is a competitive 6-core, 12-thread CPU utilizing "Cypress Cove" architecture to deliver significant IPC increases over previous generations, making it a strong contender in the mid-range market. Key advantages include aggressive pricing, excellent single-threaded performance, and native PCIe 4.0 support. However, the chip suffers from high power consumption,...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified by Trusted Reviews as a standout mid-range processor, delivering gaming performance closely matching the flagship i9-11900K at a significantly lower price point. Featuring 6 cores and 12 threads, the 11th-gen chip excels in single-core tasks and introduces necessary PCIe 4.0 support for high-speed storage, proving highly efficient in thermal...Mehr lesen

T
tweaktown.com
30/03/2021

The TweakTown review identifies the Intel Core i5-11600K as a highly competitive mid-range processor, featuring a 19% increase in IPC over its predecessor to effectively compete with AMD's Zen 3. It excels in gaming and single-threaded tasks, offering great value for the LGA 1200 socket, especially with Z590 platform features. While offering strong gaming performance at $269, a...Mehr lesen

P
pcgamer.com
30/03/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11600K as a strong, high-value processor for gaming, offering a 19% IPC increase over the previous generation through its Cypress Cove architecture. It excels in single-core performance, rivaling more expensive chips in gaming, and features PCIe 4.0 support, although it falls behind competitors in multi-threaded tasks. Key cons noted...Mehr lesen

T
techspot.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K offers a 10% to 20% productivity boost over the 10600K, largely due to a 20% increase in instructions per clock (IPC), making it competitive with the AMD Ryzen 5 5600X. While gaming performance shows a modest 5% improvement over the previous generation, it remains a strong choice for gaming builds, especially with the addition of PCIe 4.0 support. However,...Mehr lesen

W
windowscentral.com
21/07/2021

The Intel Core i5-11600K is identified as a superb, high-performance option for gaming, delivering impressive frame rates in titles like The Division 2 and Shadow of the Tomb Raider. Key advantages highlighted include an unlocked multiplier for overclocking, native PCIe 4.0 support for faster SSDs, and compatibility with the existing LGA 1200 socket. While efficient and cool under...Mehr lesen

T
techradar.com
02/04/2021

The Intel Core i5-11600K is a 6-core, 12-thread processor that stands out as a mid-range gaming highlight of Intel's 11th-generation Rocket Lake lineup, offering strong performance to rival the AMD Ryzen 5 5600X. It features the Cypress Cove architecture, which introduces PCIe 4.0 support for faster storage, alongside a respectable 3.9GHz base clock, making it an excellent choice...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The CPUBenchmark.net comparison shows the Intel i5-11600K holds an 8% multi-threaded performance advantage over the i5-11600 due to higher base clocks, while maintaining similar single-thread speeds. The K-series offers the advantage of an unlocked multiplier for overclocking, but suffers from higher power consumption (125W TDP) and increased thermal output compared to the 65W...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i5-11600 is a 6-core, 12-thread 11th Gen "Rocket Lake" processor with a 2.8 GHz base frequency, 4.8 GHz boost, and an integrated UHD Graphics 750, delivering a strong single-thread score of 3,282 and a 17,953 multi-threaded rating. Pros include excellent gaming performance and a 65W power efficiency that lowers operating costs compared to the "K" variant. Conversely,...Mehr lesen

O
ocinside.de
30/03/2021

Der Testbericht von OCinside.de zu Intels 'Rocket Lake-S' Prozessoren der 11. Generation hebt die Cypress-Cove-Architektur und die PCIe 4.0-Unterstützung als wesentliche Verbesserungen für die LGA1200-Plattform hervor. Das Flaggschiff i9-11900K steht jedoch in der Kritik, da die Reduzierung auf acht Kerne zu einer hohen Leistungsaufnahme und thermischen Problemen führt, wodurch er...Mehr lesen

P
pcmasters.de
02/06/2021

Der Testbericht von PCMasters zum Intel Core i5-11600KF beschreibt den 6-Kern-Prozessor der Rocket Lake-S-Serie als eine verfeinerte Mittelklasse-Option, die durch starke Single-Core-Leistung und eine deutlich verbesserte Unterstützung für DDR4-3200-Speicher überzeugt. In Gaming-Benchmarks glänzt der Chip, schlägt oft den Ryzen 7 3700X und rückt nah an das ehemalige Flaggschiff, den...Mehr lesen

G
galaxus.de
30/03/2021

Der Galaxus-Test des Intel Core i5-11600K hebt deutliche Verbesserungen von bis zu 20 % bei Produktivitätsanwendungen wie Blender und Photoshop hervor, die auf die neue Cypress-Cove-Architektur zurückzuführen sind. Zu den Vorteilen gehören diese gesteigerte IPC sowie die Unterstützung von PCIe 4.0 für schnellere moderne SSDs. Ein wesentlicher Kritikpunkt ist jedoch die mangelnde...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
30/03/2021

Der Hardwareluxx-Test der Intel Rocket Lake-S Prozessoren der 11. Generation, insbesondere des Core i9-11900K und i5-11600K, hebt eine Steigerung der IPC um 19 % durch die Cypress-Cove-Architektur hervor, was die Gaming- und Single-Core-Leistung verbessert. Da das Design jedoch auf ein 14-nm-Verfahren zurückportiert wurde, kommt es beim i9-11900K zu einer Reduzierung der Kerne sowie...Mehr lesen

C
chip.de
30/03/2021

Der Intel Core i5-11600K basiert auf der 14nm „Rocket Lake“-Architektur mit 6 Kernen sowie 12 Threads (bis zu 4,9 GHz) und bietet dank einer IPC-Steigerung von rund 19 % eine herausragende Single-Core-Performance, die ihn zur Spitzenwahl für Gamer macht. Zu den größten Pluspunkten zählen die konkurrenzfähige Gaming-Leistung, die native PCIe 4.0-Unterstützung für schnellere...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
30/03/2021

Die 11. Generation der Rocket Lake-S Serie basiert auf der Cypress Cove-Architektur und bietet eine deutliche Steigerung der IPC, was zu einer starken Single-Thread-Leistung und exzellenten Ergebnissen in Spielen führt. Das Flaggschiff i9-11900K reduziert jedoch die Kernanzahl auf acht, was im Vergleich zu Vorgängern und Wettbewerbern zu einer geringeren Multi-Thread-Leistung führt....Mehr lesen

C
clubic.com
16/04/2021

Clubics Testbericht der Intel Rocket Lake-S Prozessoren hebt deutliche IPC-Steigerungen und PCIe 4.0-Unterstützung hervor, wobei der Core i9-11900K dank hoher Taktraten das Gaming-Segment dominiert. Trotz erstklassiger Single-Core-Leistung leidet der i9 unter der auf acht Kerne reduzierten Anzahl im Vergleich zum Vorgänger sowie einer extrem hohen Leistungsaufnahme. Im Gegensatz...Mehr lesen

D
digitec.ch
30/03/2021

Der Intel Core i5-11600K präsentiert sich als leistungsstarker Allround-Prozessor, der im Vergleich zu früheren Generationen erhebliche Produktivitätssteigerungen bietet – insbesondere durch ein IPC-Plus von 19 % sowie starke Ergebnisse bei Rendering und Bildbearbeitung. Trotz attraktiver Preise und PCIe 4.0-Unterstützung sind der hohe Stromverbrauch und die enorme Wärmeentwicklung...Mehr lesen

G
galaxus.fr
30/03/2021

Der Intel Core i5-11600K bietet dank der Rocket-Lake-Architektur erhebliche Produktivitätssteigerungen gegenüber seinem Vorgänger und glänzt besonders bei Anwendungen und Single-Core-Aufgaben, während er gleichzeitig PCIe 4.0 unterstützt. Trotz starker IPC-Verbesserungen zeigt die CPU im Vergleich zu den Modellen der 10. Generation nur geringfügige, fast stagnierende...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
30/03/2021

Der Testbericht von HardwareCooking bewertet den Intel Core i5-11600K als einen starken 6-Kern/12-Thread-Mittelklasseprozessor der „Rocket Lake“-Serie für Gaming, der einen spürbaren Leistungssprung gegenüber der Vorgängergeneration bietet. Er glänzt bei Single-Core-Aufgaben, weist mit 60 °C bis 67 °C im Test hervorragende Temperaturwerte auf und bietet Plattform-Updates wie PCIe...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
30/03/2021

Der Intel Core i5-11600K wird als leistungsstarker Mittelklasse-Prozessor eingestuft, der die „Cypress Cove“-Architektur nutzt, um eine deutliche Steigerung der IPC um etwa 13 % gegenüber seinem Vorgänger zu erzielen. Mit sechs Kernen und zwölf Threads bietet diese CPU eine beeindruckende Single-Core-Leistung, die bei Gaming- und Produktivitätsaufgaben fast mit dem AMD Ryzen 5 5600X...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
16/05/2026

Der Intel Core i5-11600 ist ein Desktop-Prozessor der 11. Generation („Rocket Lake“) mit 6 Kernen, 12 Threads und einer TDP von 65 W, der durch deutliche IPC-Steigerungen und einen PassMark-Score von etwa 17.953 überzeugt. Er bietet PCIe Gen 4.0-Unterstützung für moderne Speicherlösungen und Grafikkarten, während sein Basistakt von 2,8 GHz (4,8 GHz Boost) ihn zu einer...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
16/05/2026

Der Intel Core i5-11600 ist ein Desktop-Prozessor der 11. Generation („Rocket Lake“) mit 6 Kernen und 12 Threads. Er arbeitet mit einem Basistakt von 2,8 GHz, erreicht im Boost bis zu 4,8 GHz und bietet mit einer TDP von 65 W eine höhere Energieeffizienz als die Modelle der „K“-Serie. Er unterstützt PCIe 4.0 für schnellere Speicherlösungen und nutzt die aktualisierte Intel...Mehr lesen

G
galaxus.it
30/03/2021

Der Intel Core i5-11600K Rocket Lake Prozessor bietet durch eine höhere IPC deutliche Produktivitätssteigerungen, liefert jedoch nur begrenzte Zuwächse bei der Gaming-Performance. Er führt PCIe 4.0-Unterstützung ein und verfügt über ein 6-Kerne/12-Threads-Design, das bei Single-Core-Aufgaben glänzt und gut mit dem AMD Ryzen 5 5600X konkurriert. Während der Prozessor in synthetischen...Mehr lesen

G
global.techradar.com
07/05/2021

Der Intel Core i5-11600K gilt als herausragender Prozessor der 11. Generation 'Rocket Lake' und bietet im Vergleich zu seinem Vorgänger beachtliche Leistungssteigerungen beim Gaming von 24–44 % bei 1080p. Er zeichnet sich durch eine Steigerung der IPC um 19 % sowie PCIe 4.0-Unterstützung für schnellere SSDs aus und wird als preiswerter Top-Gaming-Chip positioniert, auch wenn er bei...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
09/07/2021

Die Bewertung von Everyeye.it hebt den Intel Core i5-11600K als konkurrenzfähigen Mittelklasse-Prozessor hervor, der eine hervorragende Spieleleistung und ein ausgewogeneres Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu den höherpreisigen Modellen der 11. Generation bietet. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören eine starke Single-Core-Leistung mit gesteigerter IPC, PCIe...Mehr lesen

C
ct.nl
09/09/2021

Intels 11. Generation der „Rocket Lake“-Prozessoren (Core i-11000) versteht sich als wettbewerbsfähige Antwort auf die Ryzen 5000-Serie von AMD. Durch einen 14-nm-Backport der 10-nm-Ice-Lake-Architektur wird eine beachtliche Steigerung der Befehle pro Taktzyklus (IPC) um 19 % erreicht. Während die Serie die Gaming-Performance steigert und moderne Features wie PCIe Gen 4 einführt,...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 11600 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich