AMD Athlon 200GE Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4104
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

AMD Athlon 200GE Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.2

Nutzerbewertung

Schlecht
4.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

5.2

Cache und Architektur

10.0%

6.0

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

Schlecht
9.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(1514)
amazon
4.2
(9)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 1.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.5

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • amd-athlon-200ge
  • amd-athlon-200ge
  • amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Athlon 200GE ist ein preiswerter Desktop-Prozessor der Zen-Architektur (Raven Ridge) für den Sockel AM4, der über 2 Kerne und 4 Threads mit einer festen Taktrate von 3,2 GHz verfügt. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören die integrierte Radeon Vega 3 Grafik, ein 4 MB L3-Cache sowie eine sehr geringe TDP von nur 35 W, was ihn besonders energieeffizient macht. Ein wesentlicher Vorteil ist das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für einfache Büroarbeiten, Webbrowsing und leichtes E-Sport-Gaming in 720p, unterstützt durch DDR4-Speicher bis zu 2666 MHz. Als Nachteile gelten der offiziell gesperrte Multiplikator, der klassisches Übertakten verhindert, das Fehlen einer Turbo-Boost-Technologie sowie die begrenzte Rechenleistung für anspruchsvolle Multitasking-Aufgaben oder modernes Gaming.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Athlon 200GE

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

5.2

Cache und Architektur

10.0%

6.0

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

4.5
AMD Athlon 200GE hat eine technische Bewertung von 4,47 Punkten, die niedriger ist als die von 66,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(1514)
amazon
4.2
(9)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.2
AMD Athlon 200GE hat eine Nutzerbewertung von 9,16 Punkten, die höher ist als die von 90,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Athlon 200GE hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
AMD Athlon 200GE hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Athlon 200GE gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Athlon 200GE verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon 200GE unterstützt X570, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 69,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Athlon 200GE verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
AMD Athlon 200GE hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
AMD Athlon 200GE bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Athlon 200GE bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,2 GHz
AMD Athlon 200GE hat einen Basistakt von 2x3.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 200GE nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 200GE wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
AMD Athlon 200GE hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

?
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

192 KB
AMD Athlon 200GE hat einen L1-Cache von 192 KB, der kleiner ist als bei 79% der Prozessor und dem von 2,3% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Athlon 200GE unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Athlon 200GE unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 53,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

2.666 MHz
AMD Athlon 200GE unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist niedriger als bei 62,7% der Prozessor und gleichauf mit 0,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon 200GE unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Athlon 200GE verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Radeon Vega 3
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 3
AMD Athlon 200GE nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 3, die fortschrittlicher ist als bei 66,5% der Prozessor und dem Niveau von 1,7% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

3
AMD Athlon 200GE hat 3 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 93% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,5% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

1.000 MHz
AMD Athlon 200GE hat einen Takt der integrierten GPU von 1.000 MHz, der höher ist als bei 98,6% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 200GE unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Athlon 200GE hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Athlon 200GE hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Athlon 200GE unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Athlon 200GE vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon 200GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon 200GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 10x beliebter
    AMD Athlon 200GE ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD Athlon 200GE ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Athlon 200GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon 200GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).AM4 vs FP2
  • 14,5% höhere nutzerbewertung
    AMD Athlon 200GE hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,16 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Athlon 200GE hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,16 vs 8.000).9,16 vs 8
  • 7.14x günstiger
    AMD Athlon 200GE ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).
    AMD Athlon 200GE ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 2.86x höherer GPU-Takt
    AMD Athlon 200GE hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (1.000 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
    Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=350 MHz

    AMD Athlon 200GE hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (1.000 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.1.000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Athlon 200GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Athlon 200GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Athlon 200GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon 200GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Athlon 200GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 2.86x höherer GPU-Takt
    AMD Athlon 200GE hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (1.000 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon 200GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2 Jahre älter
    AMD Athlon 200GE hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    September 2.018
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Athlon 200GE unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 4 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon 200GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 27,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.795 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 37,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (915 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 61% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.104 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 60,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.906 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon 200GE hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    AMD Athlon 200GE arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon 200GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon 200GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L1-Cache
    AMD Athlon 200GE hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (192 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L3-Cache
    AMD Athlon 200GE hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 17,9% größere Die-Größe
    AMD Athlon 200GE hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (209,8 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 87,5% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Athlon 200GE hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (3 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Athlon 200GE unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Athlon 200GE unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Athlon 200GE hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon 200GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Athlon 200GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 27,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.795 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.795 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.795 vs 2.483
  • 37,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (915 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (915 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.915 vs 1.471
  • 61% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.104 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Athlon 200GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.104 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.104 vs 10.532,5
  • 60,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.906 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Athlon 200GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.906 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.906 vs 4.793
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon 200GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Athlon 200GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon 200GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Athlon 200GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon 200GE hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Athlon 200GE hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Athlon 200GE und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Athlon 200GE?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für extrem preiswerte PC-Systeme
  • Gute Performance für alltägliche Aufgaben wie Office-Arbeiten und Webbrowsing
  • Integrierte Radeon Vega 3 Grafik ermöglicht 4K-Videowiedergabe und einfaches Gaming
  • Sehr geringer Stromverbrauch (TDP von nur 35 W) und leiser Betrieb
  • Unterstützt SMT (2 Kerne / 4 Threads), was die Multitasking-Fähigkeiten verbessert
  • Zukunftssicherer AM4-Sockel bietet einfache Upgrade-Möglichkeiten auf stärkere Ryzen-CPUs

What customers dislike about AMD Athlon 200GE?

  • Begrenzte Leistung bei anspruchsvollen, modernen AAA-Spielen
  • Offiziell gesperrter Multiplikator schränkt das Übertaktungspotenzial stark ein
  • Unterstützung der Arbeitsspeichergeschwindigkeit ist auf maximal 2666 MHz begrenzt
  • Nur 2 physische Kerne können bei intensiven Multitasking-Anwendungen zum Flaschenhals werden
  • Einfacher, mitgelieferter Standard-Kühler wirkt im Vergleich zu Wraith-Modellen eher schwach
  • Kein Turbo-Modus vorhanden; der Takt bleibt fest bei 3,2 GHz

Expertenbewertungen

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused, 3.2GHz dual-core processor utilizing the "Zen" architecture, offering 4MB of L3 cache for improved daily performance against Intel Celeron chips. It features integrated Radeon Vega 3 graphics, which outperform competing low-end Intel options, providing capable 720p gaming and efficient 35W operation. However, the chip has a locked multiplier...Mehr lesen

G
guru3d.com
21/12/2018

The Guru3D review of the $55 AMD Athlon 200GE identifies it as a 35W TDP "Raven Ridge" processor with two "Zen" cores and SMT, suitable for budget HTPC and office systems. While officially locked, the review successfully overclocked the chip to 3.9 GHz, significantly enhancing performance, particularly in CineBench. The integrated Radeon Vega 3 graphics offer sufficient performance...Mehr lesen

T
tomshardware.com
14/12/2018

The Tom's Hardware review of the $55 AMD Athlon 200GE identifies it as a highly power-efficient 35W processor based on the Zen architecture and Vega 3 graphics, aiming to dominate the budget gaming market. It provides excellent price-to-performance value, enabling playable 720p/1080p eSports gaming and, through B350/B450 motherboards, can be overclocked to 3.9GHz. Key advantages...Mehr lesen

T
tomshardware.com
10/12/2018

The AMD Athlon 200GE brings Zen architecture to the budget market for $55, offering a two-core/four-thread configuration with a 35W TDP. Its integrated Radeon Vega 3 graphics provide superior performance to competitors for entry-level 720p eSports gaming, and it offers better AVX-supported performance than Intel's similarly priced chips. While marketed as a locked processor, many...Mehr lesen

T
techpowerup.com
18/10/2018

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused 14nm "Raven Ridge" processor featuring two cores, four threads (SMT), and integrated Radeon Vega 3 graphics, making it suitable for basic office tasks and light gaming without a dedicated GPU. Its primary pros include a 35W TDP for high energy efficiency and the AM4 socket's future upgrade path. Key limitations include an officially locked...Mehr lesen

P
pcmag.com
12/02/2020

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused, $55–$60, dual-core processor on the AM4 platform that provides a strong upgrade path for entry-level users. It features "Zen" architecture, simultaneous multithreading (SMT), and a very low 35W TDP, making it a capable option for basic tasks and light, silent computing. A major pro is the integrated Radeon Vega 3 graphics, which deliver...Mehr lesen

C
computerbase.de
28/09/2018

Der AMD Athlon 200GE ist eine hocheffiziente, auf der 14nm Raven Ridge-Architektur basierende APU mit 2 Kernen und 4 Threads, die mit 3,2 GHz getaktet ist und speziell für den Budget-Markt unter 60 € entwickelt wurde. Mit 4 MB L3-Cache und Unterstützung für die AM4-Plattform überzeugt sie bei Office-Aufgaben sowie 4K-Videoanwendungen, unterstützt durch die integrierte Radeon Vega...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
07/10/2018

Der Testbericht von Hardwareluxx bescheinigt dem AMD Athlon 200GE, eine fähige und preiswerte 14nm „Zen“-APU zu sein, die im 50-Euro-Segment eine starke 2-Kern/4-Thread-Alternative zu Intel darstellt. Mit einer effizienten TDP von 35 W und der überraschend leistungsstarken Radeon Vega 3-Grafik glänzt er bei Office-Aufgaben sowie beim Medienkonsum und eignet sich ideal für...Mehr lesen

C
cowcotland.com
16/07/2019

Der Test von Cowcotland hebt den AMD Athlon 200GE als fähige, hocheffiziente und preiswerte APU hervor, die ideal für Office-PCs und einfache Gaming-Rechner im 400-Euro-Bereich ist. Obwohl der Zwei-Kern-Prozessor mit 3,2 GHz bauartbedingt limitiert ist, bietet seine integrierte Vega-3-Grafik eine spielbare Performance in kompetitiven Titeln bei 720p – mit dem zusätzlichen Bonus...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
12/11/2018

Der AMD Athlon 200GE ist ein Einsteiger-Prozessor auf Zen-Basis mit zwei Kernen und SMT, der mit einer festen Taktfrequenz von 3,2 GHz auf Budget-PCs abzielt. Zu den Hauptvorteilen gehören der niedrige Preis von 55 $, eine TDP von 35 W, die integrierte Vega-3-Grafik, die Intel-Konkurrenten übertrifft, sowie das Potenzial für inoffizielles Übertakten auf ausgewählten AM4-Mainboards....Mehr lesen

O
overclocking.com
08/02/2018

Der AMD Athlon 200GE ist eine Ultra-Budget-APU auf 14-nm-„Zen“-Basis für 55–60 $, die mit 2 Kernen, 4 Threads und integrierter Radeon Vega 3-Grafik ausgestattet ist und für einfache Computeraufgaben sowie 4K-Medienwiedergabe entwickelt wurde. Zu den Pluspunkten zählen eine energieeffiziente TDP von 35 W, ein leiser Betrieb und die Kompatibilität mit der AM4-Plattform für zukünftige...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
04/12/2018

Der Test von Tom's Hardware beschreibt den AMD Athlon 200GE als einen extrem erschwinglichen 14-nm-Dual-Core-Prozessor mit 35 W, der sich trotz gesperrtem Multiplikator durch spezielle BIOS-Updates auf 3,9 GHz übertakten lässt. Dieses inoffizielle Übertakten ist mit dem Standardkühler möglich und bietet deutliche Leistungssteigerungen bei Produktivitätsanwendungen sowie leichtem...Mehr lesen

T
tomshw.it
12/12/2018

Der AMD Athlon 200GE bringt die Zen-Architektur und Radeon Vega-Grafik in das Segment unter 100 Euro und bietet Intel's Pentium-Reihe starke Konkurrenz bei Rendering- und Multi-Threaded-Aufgaben. Ein entscheidender Vorteil ist die AVX-Unterstützung, die in Anwendungen wie HandBrake x265 eine bessere Leistung als bei der Konkurrenz ermöglicht, während er zudem ein inoffizielles...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
17/05/2026

Der AMD Athlon 200GE ist ein preiswerter 14nm-Prozessor der „Zen“-Generation für den AM4-Sockel. Mit zwei Kernen, vier Threads und einer Taktfrequenz von 3,2 GHz ist er ideal für alltägliche Aufgaben und gelegentliches Gaming. Dank der niedrigen TDP von nur 35W bleibt er extrem sparsam und benötigt kaum Kühlung. Die integrierte Radeon Vega 3-Grafik ermöglicht Gaming bei 720p oder...Mehr lesen

T
tomshw.it
12/12/2018

Der AMD Athlon 200GE ist ein budgetorientierter 35W-Prozessor für die AM4-Plattform, der mit zwei Kernen, vier Threads (SMT) und integrierter Radeon Vega 3 Grafik ausgestattet ist, wodurch er sich ideal für HTPCs und einfaches Gaming in 720p eignet. Zu den Hauptstärken gehören ein hervorragender Preis von 55 bis 60 Dollar, niedrige Betriebstemperaturen und ein einfacher Upgrade-Pfad...Mehr lesen

N
nl.hardware.info
13/11/2018

Der AMD Athlon 200GE ist ein preiswerter 35W TDP-Prozessor für grundlegende Aufgaben, der zwei Kerne und vier Threads bei 3,2 GHz bietet und im Vergleich zu Intel-Konkurrenten eine überlegene AVX-Leistung aufweist. Während er alltägliche Aufgaben und leichtes 720p-Gaming effizient bewältigt, ist die Leistung bei intensiver 3D-Modellierung und in Blender begrenzt, wobei die...Mehr lesen

T
tweakers.net
19/11/2019

Der AMD Athlon 3000G ist ein Einsteiger-Prozessor in 14nm-Zen+-Architektur mit zwei Kernen, vier Threads und Radeon Vega 3-Grafik für etwa 49 $. Er dient als dezente Neuauflage des 240GE. Ein wesentlicher Vorteil, den Tweakers hervorhebt, ist der vollständig freigeschaltete Multiplikator, der das Übertakten von CPU und GPU ermöglicht und den Wert des 35W TDP-Chips steigert. Während...Mehr lesen

T
tweakers.net
25/01/2019

Der AMD Athlon 200GE gilt als äußerst leistungsfähiger Einsteiger-Prozessor mit zwei Kernen auf Basis der 14nm 'Zen'-Architektur und bietet dank integrierter Radeon Vega 3-Grafik ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für alltägliche Aufgaben. Gelobt für seine Effizienz, arbeitet der Chip mit einer TDP von nur 35W selbst unter Last kühl und leise, was ihn ideal für kompakte,...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Athlon 200GE mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich