Huawei Freebuds Studio Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~260 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 24 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Huawei Freebuds Studio Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

8.5

Technische Punktzahl

20.0%

9.2

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.8

Klang

20.0%

9.1

Funktionen

10.0%

5.4

Design

8.0%

4.6

Konnektivitat

6.0%

6.1

Akku

4.0%

8.3

Anrufe und Steuerung

Ausgezeichnet
9.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(9057)
amazon
4.4
(1750)
amazon
4.4
(496)
amazon
4.2
(230)
amazon
4.3
(218)
amazon
4.6
(112)
amazon
4.2
(81)
amazon
4.4
(79)
amazon
4.0
(11)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Hervorragend
  • 7.9
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    5.3

    Audio-Latenz

    25.0%

    10

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    3.8

    Akkulaufzeit

  • 7.5
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    3.8

    Akkulaufzeit

    18.0%

    4.2

    Gewicht

    16.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 9.0
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    3.8

    Akkulaufzeit

    14.0%

    10

    Companion App

  • 4.0
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    4.2

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    3.8

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • huawei-freebuds-studio
  • huawei-freebuds-studio
  • huawei-freebuds-studio
  • huawei-freebuds-studio
  • huawei-freebuds-studio
  • huawei-freebuds-studio
huawei-freebuds-studio
huawei-freebuds-studio
huawei-freebuds-studio
huawei-freebuds-studio
huawei-freebuds-studio
huawei-freebuds-studio

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Die Huawei FreeBuds Studio sind Over-Ear-Kopfhörer, die durch ein intelligentes, dynamisches ANC-System mit acht Mikrofonen und eine beeindruckende Hi-Res-Audiowiedergabe im Frequenzbereich von 4 Hz bis 48 kHz überzeugen. Ausgestattet mit 40-mm-Dynamiktreibern und dem hochauflösenden L2HC-Codec bieten sie eine stabile Verbindung via Bluetooth 5.2 sowie eine Akkulaufzeit von bis zu 24 Stunden ohne ANC (ca. 20 Stunden mit ANC), ergänzt durch eine effiziente Schnellladefunktion für 8 Stunden Musikgenuss nach nur 10 Minuten Ladezeit. Zu den Hauptvorteilen zählen der exzellente Tragekomfort durch das leichte 260-Gramm-Design, die intuitive Touch-Steuerung und die nahtlose Verbindung mit zwei Geräten gleichzeitig. Als Nachteile gelten das Fehlen eines klassischen 3,5-mm-Klinkenanschlusses für die kabelgebundene Nutzung sowie Funktionseinschränkungen bei der Verwendung mit Nicht-Huawei-Geräten, insbesondere iPhones.

Technische Spezifikationen von Huawei Freebuds Studio

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.8

Klang

20.0%

9.1

Funktionen

10.0%

5.4

Design

8.0%

4.6

Konnektivitat

6.0%

6.1

Akku

4.0%

8.3

Anrufe und Steuerung

8.5
Huawei Freebuds Studio hat eine technische Bewertung von 8,54 Punkten, die höher ist als die von 99% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(9057)
amazon
4.4
(1750)
amazon
4.4
(496)
amazon
4.2
(230)
amazon
4.3
(218)
amazon
4.6
(112)
amazon
4.2
(81)
amazon
4.4
(79)
amazon
4.0
(11)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

9.2
Huawei Freebuds Studio hat eine Nutzerbewertung von 9,15 Punkten, die höher ist als die von 91,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Huawei Freebuds Studio hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

8.8
Huawei Freebuds Studio hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,8 Punkten, die höher ist als die von 97% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

40 mm
Huawei Freebuds Studio verwendet Treiber mit einer Größe von 40 mm, größeren Treiber als 28,2% der Kopfhörer und gleich wie 53,6% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Huawei Freebuds Studio verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

4 Hz
Huawei Freebuds Studio erreicht eine Mindestfrequenz von 4 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 97,2% der Kopfhörer und gleich wie 2,1% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

6
Huawei Freebuds Studio hat 6 Mikrofone, mehr Mikrofone als 96,1% der Kopfhörer und gleich wie 2,4% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Huawei Freebuds Studio enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.2
Huawei Freebuds Studio verwendet Bluetooth-Version 5,2, neuere Bluetooth-Version als 85,6% der Kopfhörer und gleich wie 3% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Huawei Freebuds Studio bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

150 ms
Huawei Freebuds Studio hat eine Audio-Latenz von 150 ms, höhere Audio-Latenz als 52,5% der Kopfhörer und gleich wie 4,6% der Kopfhörer.
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt Multipoint. 35% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt eine Begleit-App. 55,7% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

3
Huawei Freebuds Studio bietet 3 einstellbare ANC-Stufen, mehr einstellbare ANC-Stufen als 94,4% der Kopfhörer und gleich wie 2,8% der Kopfhörer.
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

24 Stunden
Huawei Freebuds Studio bietet eine Akkulaufzeit von 24 Stunden, niedrigere Akkulaufzeit als 59,1% der Kopfhörer und gleich wie 3,4% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

24 Stunden
Huawei Freebuds Studio bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 24 Stunden, niedrigere Akkulaufzeit mit ANC als 65,7% der Kopfhörer und gleich wie 3,6% der Kopfhörer.
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

1 Stunden
Huawei Freebuds Studio braucht 1 Stunde zum Laden, niedrigere Ladezeit als 96,2% der Kopfhörer und gleich wie 3,2% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Huawei Freebuds Studio unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

410 mAh
Huawei Freebuds Studio hat eine Akkukapazität von 410 mAh, niedrigere Akkukapazität als 70,2% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Huawei
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

260 g
Huawei Freebuds Studio wiegt 260 g, ist schwerer als 65,5% der Kopfhörer und gleich wie 2,3% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Mehr anzeigen

Huawei Freebuds Studio vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Huawei Freebuds Studio unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Huawei Freebuds Studio unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Huawei Freebuds Studio ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
    Was ist das?: Zertifiziert für hochauflösende Audiowiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen offizielle Unterstützung für hochauflösende Wiedergabe wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Huawei Freebuds Studio ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • EQ-Anpassung
    Huawei Freebuds Studio unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Huawei Freebuds Studio unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 14 Hz tiefere Basswiedergabe
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (4 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (4 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.4 Hz vs 18 Hz
  • 28.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Huawei Freebuds Studio hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (48.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
    Was ist das?: Höchste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Höhenausdehnung und die Gesamtfrequenzreichweite wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=24000 Hz

    Huawei Freebuds Studio hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (48.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.48000 Hz vs 20000 Hz
  • 0,21 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Huawei Freebuds Studio hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,092% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Huawei Freebuds Studio hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,092% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.0,092% vs 0,3%
  • Bedienelemente am Gerät
    Huawei Freebuds Studio enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
    Was ist das?: Physische Bedienelemente direkt am Kopfhörer verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Wiedergabe-, Lautstärke- oder Anrufsteuerung leicht zu erreichen ist, ohne dass Sie Ihr Telefon herausziehen müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Huawei Freebuds Studio enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 1 Stunde kürzere Ladezeit
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (1 Stunde vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
    Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=2 Stunden

    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (1 Stunde vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.1 Stunde vs 2 Stunden
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Huawei Freebuds Studio unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Huawei Freebuds Studio ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 14 Hz tiefere Basswiedergabe
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (4 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 28.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Huawei Freebuds Studio hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (48.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • 0,21 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Huawei Freebuds Studio hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,092% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • Bedienelemente am Gerät
    Huawei Freebuds Studio enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 5 Mikrofone mehr
    Huawei Freebuds Studio hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Windgeräuschunterdrückung
    Huawei Freebuds Studio unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • Sidetone-Unterstützung
    Huawei Freebuds Studio unterstützt Sidetone, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,7% der Kopfhörer unterstützen Sidetone.
  • EQ-Anpassung
    Huawei Freebuds Studio unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 1 Stunde kürzere Ladezeit
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (1 Stunde vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
  • USB-C-Laden
    Huawei Freebuds Studio verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Huawei Freebuds Studio hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 22 mm geräumigere innere Breite
    Huawei Freebuds Studio bietet eine breitere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 43 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelbreite von 43 mm.
  • 22,5 ms höhere Audiolatenz
    Huawei Freebuds Studio hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (150 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
  • Keine Wiedergabe während des Ladens
    Huawei Freebuds Studio kann während des Ladevorgangs nicht abgespielt werden, der durchschnittliche Kopfhörer hingegen schon. 55,9% der Kopfhörer unterstützen Wiedergabe während des Ladens.
  • 6 Stunden kürzere ANC-Akkulaufzeit
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (24 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
  • 31,7% geringere Akkukapazität
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (410 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
  • 6 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (24 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
  • Festes Kabel
    Huawei Freebuds Studio verfügt über ein festes Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer über ein abnehmbares Kabel verfügt. 62% der Kopfhörer haben ein abnehmbares Kabel.
  • 18 mm engere innere Höhe
    Huawei Freebuds Studio hat eine engere Hörmuschelhöhe als der durchschnittliche Kopfhörer (42 mm vs. 60 mm).
  • 19,3% höheres Gewicht
    Huawei Freebuds Studio ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht klappbares Design
    Huawei Freebuds Studio hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Huawei Freebuds Studio verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
    es ist kein verwicklungsfreies Audiokabel vorhanden oder angegeben.
  • Festes Kabel
    Huawei Freebuds Studio verfügt über ein festes Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer über ein abnehmbares Kabel verfügt. 62% der Kopfhörer haben ein abnehmbares Kabel.
    Was ist das?: Kabel kann entfernt oder ersetzt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Wert auf einen einfacheren Kabelaustausch, eine einfachere Lagerung oder die Möglichkeit legen, auf kürzere, längere oder verbesserte Kabel auszutauschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Huawei Freebuds Studio verfügt über ein festes Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer über ein abnehmbares Kabel verfügt. 62% der Kopfhörer haben ein abnehmbares Kabel.
  • 18 mm engere innere Höhe
    Huawei Freebuds Studio hat eine engere Hörmuschelhöhe als der durchschnittliche Kopfhörer (42 mm vs. 60 mm).
    Was ist das?: Innenhöhe des Hörmuschelhohlraums
    Wann ist es wichtig?: Wenn größere Ohren ausreichend Platz in den Ohrmuscheln benötigen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Huawei Freebuds Studio hat eine engere Hörmuschelhöhe als der durchschnittliche Kopfhörer (42 mm vs. 60 mm).42 mm vs 60 mm
  • Nicht klappbares Design
    Huawei Freebuds Studio hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Huawei Freebuds Studio hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 19,3% höheres Gewicht
    Huawei Freebuds Studio ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Huawei Freebuds Studio ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.260 g vs 218 g
  • Keine Wiedergabe während des Ladens
    Huawei Freebuds Studio kann während des Ladevorgangs nicht abgespielt werden, der durchschnittliche Kopfhörer hingegen schon. 55,9% der Kopfhörer unterstützen Wiedergabe während des Ladens.
    Was ist das?: Kann während des Ladevorgangs verwendet werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie während langer Arbeits- oder Spielesitzungen weiter zuhören müssen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Huawei Freebuds Studio kann während des Ladevorgangs nicht abgespielt werden, der durchschnittliche Kopfhörer hingegen schon. 55,9% der Kopfhörer unterstützen Wiedergabe während des Ladens.
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Huawei Freebuds Studio verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
    es ist kein verwicklungsfreies Audiokabel vorhanden oder angegeben.
    Was ist das?: Kabel, das so konzipiert ist, dass es sich nicht verheddert
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie häufig kabelgebundene Kopfhörer in einer Tasche oder Hosentasche tragen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Huawei Freebuds Studio verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
  • 170 € teurer
    Huawei Freebuds Studio ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 € vs 90 €).
    Huawei Freebuds Studio ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 € vs 90 €).260 € vs 90 €
  • 6 Stunden kürzere ANC-Akkulaufzeit
    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (24 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >40 Stunden

    Huawei Freebuds Studio hat eine niedrigere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (24 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.24 Stunden vs 30 Stunden

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Freebuds Studio und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

Was Kunden an Huawei Freebuds Studio gefällt?

  • Hervorragender Tragekomfort durch weiche Polsterung und geringes Gewicht
  • Sehr gute aktive Geräuschunterdrückung (ANC), die Umgebungsgeräusche effektiv ausblendet
  • Hochwertige Verarbeitungsqualität und edles, minimalistisches Design
  • Ausgezeichnete Klangqualität mit präzisen Bässen und klaren Höhen
  • Starke Akkulaufzeit mit sehr schneller Ladefunktion (Schnellladen)
  • Hervorragender Aufmerksamkeitsmodus (Transparency Mode) zur Verstärkung von Stimmen
  • Stabile Verbindung dank Bluetooth 5.2 und Unterstützung von Dual-Device-Pairing

Was Kunden an Huawei Freebuds Studio nicht gefällt?

  • Kein 3,5-mm-Klinkenanschluss für die kabelgebundene Nutzung vorhanden
  • Voller Funktionsumfang (inkl. Updates) ist nur über die AI Life App für Android/Huawei verfügbar
  • Nicht zusammenklappbar, was das Transportmaß erhöht
  • Das ANC kann in extremen Modi ein leichtes Grundrauschen aufweisen
  • Ohrmuscheln können für Nutzer mit sehr großen Ohren etwas zu flach sein
  • Klangqualität kann ohne aktiviertes ANC etwas an Präzision im Bassbereich verlieren

Expertenbewertungen

L
lowyat.net
03/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
P
phandroid.com
02/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
M
m2now.com
11/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
W
well-played.com.au
10/08/2021
Zusammenfassung der Rezension
W
whatsthebest.co.uk
01/03/2024
Zusammenfassung der Rezension
E
eftm.com
06/01/2021
Zusammenfassung der Rezension
G
gq-magazine.co.uk
23/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
F
forbes.com
07/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
T
trustedreviews.com
08/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
P
pocketnow.com
12/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
T
techadvisor.com
17/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
05/02/2021
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
14/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
H
heise.de
13/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
G
giga.de
01/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
C
computerbild.de
20/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
K
krone.at
28/02/2021
Zusammenfassung der Rezension
A
audiovision.de
13/08/2021
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.de
04/03/2021
Zusammenfassung der Rezension
F
frandroid.com
19/01/2021
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
02/07/2021
Zusammenfassung der Rezension
E
elespanol.com
12/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
G
gizchina.it
30/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
C
ceotech.it
28/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
T
tomshw.it
19/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
S
smartworld.it
09/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
W
wired.it
08/02/2021
Zusammenfassung der Rezension
T
tg24.sky.it
06/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
D
dday.it
25/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
I
ilfattoquotidiano.it
23/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
C
consumentenbond.nl
N/A
Zusammenfassung der Rezension
B
beaumonde.nl
04/03/2021
Zusammenfassung der Rezension
N
notebookcheck.nl
21/02/2021
Zusammenfassung der Rezension
T
tweakers.net
16/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
G
gadgetgear.nl
11/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
N
nwtv.nl
09/05/2021
Zusammenfassung der Rezension
I
id.nl
29/11/2020
Zusammenfassung der Rezension
F
fwd.nl
03/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.nl
22/11/2020
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Huawei Freebuds Studio mit

VS
VS

Vergleich