Shure SE215 Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~95 €
  • Bauform: In-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

Shure SE215 Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

5.3

Technische Punktzahl

20.0%

9.0

Nutzerbewertung

Gut
5.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.6

Klang

20.0%

4.4

Funktionen

10.0%

9.8

Design

8.0%

4.1

Konnektivitat

6.0%

9.8

Akku

4.0%

3.5

Anrufe und Steuerung

Gut
9.0

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.5

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(3966)
amazon
4.3
(1355)
amazon
4.4
(1348)
amazon
3.9
(700)
amazon
3.8
(186)
amazon
4.3
(118)
amazon
4.2
(83)
amazon
3.8
(29)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Hervorragend
  • 4.9
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    9.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    1.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    7.0

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 2.2
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    9.8

    Gewicht

    16.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    0.0

    Umgebungsmodus

  • 2.3
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    7.0

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    1.0

    Companion App

  • 6.5
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    9.8

    Gewicht

    24.0%

    9.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    7.0

    Kann als Headset verwendet werden

  • shure-se215
  • shure-se215
  • shure-se215
  • shure-se215
  • shure-se215
  • shure-se215
  • shure-se215
  • shure-se215
shure-se215
shure-se215
shure-se215
shure-se215
shure-se215
shure-se215
shure-se215
shure-se215

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Shure SE215 ist ein professioneller In-Ear-Monitor mit einem dynamischen MicroDriver, der einen warmen Klang mit betontem Bass bei einem Frequenzbereich von 22 Hz bis 17,5 kHz liefert. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine hervorragende passive Geräuschisolierung von bis zu 37 dB sowie ein abnehmbares, mit Kevlar verstärktes MMCX-Kabel für hohe Langlebigkeit. Wesentliche Vorteile sind der sichere Over-Ear-Sitz, die robuste Bauweise und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger. Als Nachteile gelten die etwas zurückgesetzten, weniger detaillierten Höhen sowie eine schmale Klangbühne, die bei komplexen Titeln überladen wirken kann.

Technische Spezifikationen von Shure SE215

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.6

Klang

20.0%

4.4

Funktionen

10.0%

9.8

Design

8.0%

4.1

Konnektivitat

6.0%

9.8

Akku

4.0%

3.5

Anrufe und Steuerung

5.3
Shure SE215 hat eine technische Bewertung von 5,32 Punkten, die höher ist als die von 61% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.5

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(3966)
amazon
4.3
(1355)
amazon
4.4
(1348)
amazon
3.9
(700)
amazon
3.8
(186)
amazon
4.3
(118)
amazon
4.2
(83)
amazon
3.8
(29)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

9.0
Shure SE215 hat eine Nutzerbewertung von 8,97 Punkten, die höher ist als die von 85,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Shure SE215 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

7.2
Shure SE215 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 67,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Shure SE215 unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

9,2 mm
Shure SE215 verwendet Treiber mit einer Größe von 9,2 mm, kleinere Treibergröße als 92% der Kopfhörer und gleich wie 0,3% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Shure SE215 verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

22 Hz
Shure SE215 erreicht eine Mindestfrequenz von 22 Hz, höhere Mindestfrequenz als 98,1% der Kopfhörer und gleich wie 0,2% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Shure SE215 unterstützt kein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

0
Shure SE215 hat 0 Mikrofone, weniger Mikrofone als 74,1% der Kopfhörer und gleich wie 25,9% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Shure SE215 hat ein Boom-Mikrofon. 84,5% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

N/A
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.0
Shure SE215 verwendet Bluetooth-Version 5, neuere Bluetooth-Version als 70,9% der Kopfhörer und gleich wie 13% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Shure SE215 bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

?
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Shure SE215 unterstützt Multipoint nicht, 34,9% jedoch. 65,1% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Shure SE215 unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Shure SE215 funktioniert nicht mit einer Begleit-App, 55,6% jedoch schon. 44,4% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Shure SE215 unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

2 Stunden
Shure SE215 braucht 2 Stunden zum Laden, niedrigere Ladezeit als 48,5% der Kopfhörer und gleich wie 39,1% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Shure SE215 unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

N/A
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Sicher
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

In-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

30 g
Shure SE215 wiegt 30 g, ist leichter als 82,7% der Kopfhörer und gleich wie 0,3% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen

Shure SE215 vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • EQ-Anpassung
    Shure SE215 unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Shure SE215 unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 86,2% geringeres Gewicht
    Shure SE215 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (30 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Shure SE215 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (30 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.30 g vs 218 g
  • Inline-Bedienung
    Shure SE215 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
    Was ist das?: Die Steuerung ist über die Inline-Fernbedienung oder das Kabel verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre kabelgebundene Einrichtung auf kabelmontierte Tasten oder Anrufsteuerungen angewiesen ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Shure SE215 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 5 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Shure SE215 hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (107 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    Shure SE215 hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (107 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.107 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Shure SE215 hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Shure SE215 hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.0,1% vs 0,3%
  • USB-C-Laden
    Shure SE215 verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
    Was ist das?: Verwendet den USB-C-Anschluss zum Laden oder für Daten
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie mit derselben Kabelfamilie aufladen möchten, die auch Ihr Telefon, Tablet, Laptop oder andere Alltagsgeräte verwendet.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Shure SE215 verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Boom-Mikrofon enthalten
    Shure SE215 hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
    Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Shure SE215 hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Shure SE215 hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
    Ladezeit 2 Std. USB-C-Laden unterstützt. Kabelloses Laden unterstützt. Das kabellose Modell mit Ladeunterstützung weist auf einen wiederaufladbaren Akku hin.
    Was ist das?: Zeigt an, ob die Kopfhörer auf einen internen Akku statt auf austauschbare Einwegzellen setzen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine regelmäßige kabellose Nutzung erwarten und Komfort beim Aufladen wünschen, anstatt Einwegbatterien kaufen und austauschen zu müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Shure SE215 hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 5 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Shure SE215 hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (107 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Shure SE215 hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • 17 dB höherer Max-SPL
    Shure SE215 hat eine höhere maximalen Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (127 dB vs 110 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen maximalen Schalldruckpegel von 110 dB.
  • Inline-Bedienung
    Shure SE215 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • Boom-Mikrofon enthalten
    Shure SE215 hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
  • EQ-Anpassung
    Shure SE215 unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • USB-C-Laden
    Shure SE215 verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Shure SE215 hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 86,2% geringeres Gewicht
    Shure SE215 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (30 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • 0,42 m nützlichere Kabellänge
    Shure SE215 bietet eine nützlichere Kabellänge als der durchschnittliche Kopfhörer (1,62 m vs 1,2 m). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Kabellänge von 1,2 m.
  • 30,8 mm kleinere Treiber
    Shure SE215 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (9,2 mm vs. 40 mm).
  • 4 Hz schwächere Basswiedergabe
    Shure SE215 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Shure SE215 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 1 Mikrofone weniger
    Shure SE215 hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • 6 Jahre älteres Erscheinungsdatum
    Shure SE215 wurde früher als der durchschnittliche Kopfhörer veröffentlicht (2011 vs 2017). Der durchschnittliche Kopfhörer wurde im Jahr 2017 veröffentlicht.
    Januar 2011
  • 30,8 mm kleinere Treiber
    Shure SE215 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (9,2 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Shure SE215 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (9,2 mm vs. 40 mm).9,2 mm vs 40 mm
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Shure SE215 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
    Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Shure SE215 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 4 Hz schwächere Basswiedergabe
    Shure SE215 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Shure SE215 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.22 Hz vs 18 Hz
  • 1 Mikrofone weniger
    Shure SE215 hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
    Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2

    Shure SE215 hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.0 vs 1
  • 6 Jahre älteres Erscheinungsdatum
    Shure SE215 wurde früher als der durchschnittliche Kopfhörer veröffentlicht (2011 vs 2017). Der durchschnittliche Kopfhörer wurde im Jahr 2017 veröffentlicht.
    Januar 2011
    Was ist das?: Offizielles Veröffentlichungs- oder Startdatum des Modells
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein neueres Modell für frischere Funktionen, eine längere Support-Lebensdauer oder einfach um den Kauf einer älteren Generation zu vermeiden möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2020

    Shure SE215 wurde früher als der durchschnittliche Kopfhörer veröffentlicht (2011 vs 2017). Der durchschnittliche Kopfhörer wurde im Jahr 2017 veröffentlicht.2011 vs 2017

Grafischer Vergleich zwischen Shure SE215 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

Was Kunden an Shure SE215 gefällt?

  • Hervorragende passive Geräuschisolierung (bis zu 37 dB), ideal für laute Umgebungen oder die Bühne
  • Sicherer und stabiler Sitz durch die Kabelführung über dem Ohr
  • Langlebige und robuste Bauweise mit abnehmbarem, austauschbarem Kabel
  • Warmer Klang mit kräftigem, dynamischem Bass, besonders für Musiker und Bass-Liebhaber geeignet
  • Hoher Tragekomfort auch über längere Zeiträume, sobald man sich an das Einsetzen gewöhnt hat
  • Umfangreiches Zubehör mit verschiedenen Ohrpassstücken aus Silikon und Schaumstoff

Was Kunden an Shure SE215 nicht gefällt?

  • Die Höhen können für manche Nutzer zu sanft oder leicht dumpf wirken, was die Detailtreue einschränkt
  • Das Einsetzen der Kopfhörer ist gewöhnungsbedürftig und erfordert anfangs etwas Übung
  • Das verstärkte Kabel wird oft als etwas zu steif empfunden
  • Für Nutzer, die eine neutrale oder analytische Klangwiedergabe suchen, ist der Bass zu präsent
  • Das Gehäuse steht bei manchen Ohrformen leicht ab

Expertenbewertungen

S
stereophile.com
04/05/2011
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
02/06/2011
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
12/06/2011
Zusammenfassung der Rezension
W
wired.com
12/11/2011
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
18/03/2015
Zusammenfassung der Rezension
T
thesoundapprentice.com
20/09/2016
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
06/06/2018
Zusammenfassung der Rezension
W
whathifi.com
08/04/2019
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
27/12/2024
Zusammenfassung der Rezension
S
soundguys.com
25/02/2025
Zusammenfassung der Rezension
R
rtings.com
12/04/2024
Zusammenfassung der Rezension
S
stereo.de
Keine Datumsangabe
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
30/11/2017
Zusammenfassung der Rezension
C
computerbild.de
30/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
07/07/2018
Zusammenfassung der Rezension
D
delamar.de
08/04/2025
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
05/10/2016
Zusammenfassung der Rezension
O
on-mag.fr
07/08/2012
Zusammenfassung der Rezension
O
on-mag.fr
23/11/2017
Zusammenfassung der Rezension
Q
questionson.fr
04/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
23/07/2015
Zusammenfassung der Rezension
R
rocktotal.com
03/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
N
nextgentech.it
30/01/2017
Zusammenfassung der Rezension
V
voci.fm
10/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.nl
29/04/2020
Zusammenfassung der Rezension
S
stylecowboys.nl
21/08/2011
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Shure SE215 mit

VS
VS

Vergleich