XP Pen Artist 13.3 V2 Bewertung | 66 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~240 €Typ:Grafiktablett mit DisplayAktive Zeichenfläche:48541 mm²Auflösung:1920x1080Druckstufen des Stifts:8192Berichtsrate:?

XP Pen Artist 13.3 V2 im Test: Vergleichen 66 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Grafiktablett schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.2

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Grafiktabletts, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen schnellen Überblick brauchen, um die besten Grafiktabletts auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 69 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technical score
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafiktablett in diesen Kernbereichen: Bauform, Display & Farbe, Stift & Eingabe, Konnektivitat, Steuerung & Extras.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafiktabletts anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

50%

8.3

Stift & Eingabe

40%

5.9

Display & Farbe

4%

7.7

Bauform

3%

7.2

Konnektivität

3%

6.0

Steuerung & Extras

▲Besser als 70 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild

Beste Preise

    N/A~ 240 €
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Das XP-Pen Artist 13.3 Pro V2 ist ein kompaktes Grafikdisplay mit einem volllaminierten 13,3-Zoll-FHD-IPS-Bildschirm (1920 x 1080), das durch eine hohe Farbabdeckung von 99 % sRGB und 95 % Display P3 besticht. Ein zentrales Merkmal ist der innovative X3 Pro Smart Chip Stylus, der weltweit erstmals 16.384 Druckstufen sowie eine Tilt-Funktion von 60° bietet, was ein äußerst präzises und natürliches Zeichengefühl ermöglicht. Zu den weiteren Charakteristika gehören das mechanische Red-Dial-Einstellrad und acht programmierbare Schnellzugriffstasten für einen optimierten Workflow sowie eine flexible Konnektivität via USB-C. Während die hohe Drucksensitivität, die exzellente Farbtreue und das geringe Gewicht von nur 1,14 kg klare Vorteile darstellen, werden die fehlende Touch-Funktion, die begrenzte Helligkeit von 250 cd/m² und das teilweise unpraktische Kabelmanagement in mobilen Setups gelegentlich als Nachteile genannt.

Technische Spezifikationen von Grafiktablett XP Pen Artist 13.3 V2

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafiktablett in diesen Kernbereichen: Bauform, Display & Farbe, Stift & Eingabe, Konnektivitat, Steuerung & Extras.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafiktabletts anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

50%

8.3

Stift & Eingabe

40%

5.9

Display & Farbe

4%

7.7

Bauform

3%

7.2

Konnektivität

3%

6.0

Steuerung & Extras

7.2
XP Pen Artist 13.3 V2 hat eine technische Bewertung von 7,2 Punkten und liegt damit über 70,1% der Grafiktabletts.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Popularity
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die das Grafiktablett erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie lieber ein Produkt kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
XP Pen Artist 13.3 V2 hat eine Beliebtheit von 1 Punkt und liegt damit unter 65% der Grafiktabletts.
1.0
XP Pen Artist 13.3 V2 hat eine Beliebtheit von 1 Punkt und liegt damit unter 65% der Grafiktabletts.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Grafiktabletts mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie ein Grafiktablett mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.2

Gesamtpunktzahl

40%

9.3

Preis

7.8
XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,8 Punkten und liegt damit über 69,1% der Grafiktabletts.
Typ
Grafiktablett mit Display
Display
ja
Display
ja
XP Pen Artist 13.3 V2 hat ein Display. Diese Funktion ist bei 47,9% der Grafiktabletts vorhanden.
Kompatibilität
Windows / macOS / Linux / ChromeOS / Android
Kabellose Fähigkeit
nein
Kabellose Fähigkeit
nein
XP Pen Artist 13.3 V2 unterstützt nicht kabellose Nutzung. 18,6% der Grafiktabletts unterstützen kabellose Nutzung.
Gewicht
?
Mehr anzeigen
Aktive Zeichenfläche
48,541 mm²
Aktive Zeichenfläche
48.541 mm²
XP Pen Artist 13.3 V2 bietet 48.541 mm² bei Aktive Zeichenflaeche, größer als bei 56,6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 2,1% der Grafiktabletts.
293,76 x 165,24 mm.
Bildschirmgröße
13,3 Zoll
Bildschirmgröße
13,3 Zoll
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 13,3 Zoll bei Bildschirmgröße, kleiner als bei 72% der Grafiktabletts und gleichauf mit 11,8% der Grafiktabletts.
Auflösung
1920x1080
Auflösung
1920x1080
XP Pen Artist 13.3 V2 hat eine Displayauflösung von 1920x1080, die höher ist als bei 52,6% der Grafiktabletts und der von 27,3% der Grafiktabletts entspricht.
Pixeldichte
163 ppi
Pixeldichte
163 ppi
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 163 ppi bei Pixeldichte, niedriger als 54,8% der Grafiktabletts und gleichauf mit 1,1% der Grafiktabletts.
Typische Helligkeit
250 nits
Typische Helligkeit
250 nits
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 250 nits bei Typische Helligkeit, höher als 47,3% der Grafiktabletts und gleichauf mit 27,5% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Stift enthalten
ja
Stift enthalten
ja
XP Pen Artist 13.3 V2 wird mit einem Stift geliefert. Diese Funktion ist bei 100% der Grafiktabletts vorhanden.
Stifttechnologie
EMR (batterielos)
Stifttechnologie
EMR (batterielos)
XP Pen Artist 13.3 V2 nutzt EMR (batterielos) für Stifttechnologie, fortschrittlicher als bei 4,6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 95,4% der Grafiktabletts.
Druckstufen des Stifts
8,192
Druckstufen des Stifts
8.192
XP Pen Artist 13.3 V2 unterstützt 8.192 Druckstufen des Stifts, mehr als 9,3% der Grafiktabletts und gleichauf mit 75,8% der Grafiktabletts.
Auflösung des Stifts
5,080 LPI
Auflösung des Stifts
5.080 LPI
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 5.080 LPI bei Auflösung des Stifts, höher als 5,7% der Grafiktabletts und gleichauf mit 94,3% der Grafiktabletts.
Berichtsrate
?
Mehr anzeigen
Bluetooth-Konnektivität
nein
Bluetooth-Konnektivität
nein
XP Pen Artist 13.3 V2 unterstützt nicht Bluetooth. 13,1% der Grafiktabletts unterstützen Bluetooth.
USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse
1
USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse
1
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 1 USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse, mehr als 83,2% der Grafiktabletts und gleichauf mit 11% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse
2
USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse
2
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 2 USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse, mehr als 90,2% der Grafiktabletts und gleichauf mit 9,8% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschlüsse
0
USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschlüsse
0
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 0 USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschlüsse, weniger als 1,1% der Grafiktabletts und gleichauf mit 99% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschlüsse
0
USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschlüsse
0
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 0 USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschlüsse, weniger als 1,6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 98,4% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Anz. der Express-Tasten
6
Anz. der Express-Tasten
6
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 6 Express-Tasten, mehr als 43,7% der Grafiktabletts und gleichauf mit 12,6% der Grafiktabletts.
Anz. der Drehregler
0
Anz. der Drehregler
0
XP Pen Artist 13.3 V2 hat 0 Drehregler, weniger als 21,6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 78,4% der Grafiktabletts.
Ständer enthalten
ja
Ständer enthalten
ja
XP Pen Artist 13.3 V2 kommt mit einen Ständer. Diese Funktion ist bei 29,5% der Grafiktabletts vorhanden.
Ausklappbare Füße
nein
Ausklappbare Füße
nein
XP Pen Artist 13.3 V2 hat kein ausklappbare Füße. 7,3% der Grafiktabletts haben ausklappbare Füße.
Nutzen Sie separate Stände.
Stifthalter enthalten
ja
Stifthalter enthalten
ja
XP Pen Artist 13.3 V2 kommt mit einen Stifthalter. Diese Funktion ist bei 58,9% der Grafiktabletts vorhanden.
Das Mäppchen dient auch als Ständer.
Mehr anzeigen

XP Pen Artist 13.3 V2 vs das durchschnittliche Grafiktablett

246810GesamtBauformDisplay & FarbeStift & EingabeKonnektivitätSteuerung & Extras
  • Antireflexbeschichtung
    Entspiegelungsbeschichtung
    ja
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat eine Entspiegelungsbeschichtung, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 47.7% der Grafiktabletts haben eine Entspiegelungsbeschichtung.
  • Integriertes Display
    Display
    ja
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat ein Display, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 48.2% der Grafiktabletts haben ein Display.
  • 1 mehr USB-C-3.2-Gen-2-Anschluesse
    USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse
    1
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat mehr USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse als das durchschnittliche Grafiktablett (1 vs 0). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 0 USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse.
    1 vs 0
  • Standfuss inklusive
    Ständer enthalten
    ja
    XP Pen Artist 13.3 V2 kommt mit einen Ständer, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 29.8% der Grafiktabletts kommen mit einen Ständer.
  • 1 mehr USB-C-3.2-Gen-1-Anschluesse
    USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse
    2
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat mehr USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse als das durchschnittliche Grafiktablett (2 vs 1). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 1 USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse.
    2 vs 1
  • 1 % breitere DCI-P3-Abdeckung
    DCI-P3-Abdeckung
    95 %
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen höheren Wert bei DCI-P3-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (95 % vs 94 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 94 % bei DCI-P3-Abdeckung.
    95 % vs 94 %
  • 7.777 mm² größere Zeichenfläche
    Aktive Zeichenfläche
    48,541 mm²
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen höheren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (48541 mm² vs 40764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.
    293,76 x 165,24 mm.
    48.541 mm² vs 40.764 mm²
  • Integriertes Display
    Display
    ja
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat ein Display, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 48.2% der Grafiktabletts haben ein Display.
  • Antireflexbeschichtung
    Entspiegelungsbeschichtung
    ja
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat eine Entspiegelungsbeschichtung, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 47.7% der Grafiktabletts haben eine Entspiegelungsbeschichtung.
  • 1 % breitere DCI-P3-Abdeckung
    DCI-P3-Abdeckung
    95 %
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen höheren Wert bei DCI-P3-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (95 % vs 94 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 94 % bei DCI-P3-Abdeckung.
    95 % vs 94 %
  • 7.777 mm² größere Zeichenfläche
    Aktive Zeichenfläche
    48,541 mm²
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen höheren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (48541 mm² vs 40764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.
    293,76 x 165,24 mm.
    48.541 mm² vs 40.764 mm²
  • 1 mehr USB-C-3.2-Gen-2-Anschluesse
    USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse
    1
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat mehr USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse als das durchschnittliche Grafiktablett (1 vs 0). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 0 USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse.
    1 vs 0
  • 1 mehr USB-C-3.2-Gen-1-Anschluesse
    USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse
    2
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat mehr USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse als das durchschnittliche Grafiktablett (2 vs 1). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 1 USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse.
    2 vs 1
  • Standfuss inklusive
    Ständer enthalten
    ja
    XP Pen Artist 13.3 V2 kommt mit einen Ständer, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 29.8% der Grafiktabletts kommen mit einen Ständer.
  • 2 weniger Spitzen enthalten
    Anz. der enthaltenen Spitzen
    8
    XP Pen Artist 13.3 V2 enthält weniger Ersatzspitzen als das durchschnittliche Grafiktablett (8 vs 10). Das durchschnittliche Grafiktablett enthält 10.
    8 vs 10
  • 2,3 Zoll kleineres Display
    Bildschirmgröße
    13.3 Zoll
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Bildschirmgröße als das durchschnittliche Grafiktablett (13.3 Zoll vs 15.6 Zoll). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 15.6 Zoll bei Bildschirmgröße.
    13,3 Zoll vs 15,6 Zoll
  • 3 % geringere Adobe-RGB-Abdeckung
    Adobe RGB-Abdeckung
    89 %
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Adobe RGB-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (89 % vs 92 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 92 % bei Adobe RGB-Abdeckung.
    89 % vs 92 %
  • 5,64x weniger beliebt
    XP Pen Artist 13.3 V2 ist weniger beliebt als das durchschnittliche Grafiktablett (1 vs 5.6).
    1 vs 5,64
  • 2,4 mm dickere Bauform
    Dicke
    12.9 mm
    XP Pen Artist 13.3 V2 ist dicker als das durchschnittliche Grafiktablett (12.9 mm vs 10.5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10.5 mm dick.
    12,9 mm vs 10,5 mm
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    163 ppi
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Pixeldichte als das durchschnittliche Grafiktablett (163 ppi vs 166 ppi). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 166 ppi bei Pixeldichte.
    163 ppi vs 166 ppi
  • 2,3% schwererer Stift
    Gewicht des Stifts
    13.5 g
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen schwereren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (13.5 g vs 13.2 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13.2 g.
    13,5 g vs 13,2 g
  • 33,6 mm breitere Bauform
    Breite
    390.4 mm
    XP Pen Artist 13.3 V2 ist breiter als das durchschnittliche Grafiktablett (390.4 mm vs 356.8 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 356.8 mm breit.
    390,4 mm vs 356,8 mm
  • 5,64x weniger beliebt
    XP Pen Artist 13.3 V2 ist weniger beliebt als das durchschnittliche Grafiktablett (1 vs 5.6).
    1 vs 5,64
  • 2,4 mm dickere Bauform
    Dicke
    12.9 mm
    XP Pen Artist 13.3 V2 ist dicker als das durchschnittliche Grafiktablett (12.9 mm vs 10.5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10.5 mm dick.
    12,9 mm vs 10,5 mm
  • 33,6 mm breitere Bauform
    Breite
    390.4 mm
    XP Pen Artist 13.3 V2 ist breiter als das durchschnittliche Grafiktablett (390.4 mm vs 356.8 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 356.8 mm breit.
    390,4 mm vs 356,8 mm
  • 2,3 Zoll kleineres Display
    Bildschirmgröße
    13.3 Zoll
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Bildschirmgröße als das durchschnittliche Grafiktablett (13.3 Zoll vs 15.6 Zoll). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 15.6 Zoll bei Bildschirmgröße.
    13,3 Zoll vs 15,6 Zoll
  • 3 % geringere Adobe-RGB-Abdeckung
    Adobe RGB-Abdeckung
    89 %
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Adobe RGB-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (89 % vs 92 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 92 % bei Adobe RGB-Abdeckung.
    89 % vs 92 %
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    163 ppi
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Pixeldichte als das durchschnittliche Grafiktablett (163 ppi vs 166 ppi). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 166 ppi bei Pixeldichte.
    163 ppi vs 166 ppi
  • 2 weniger Spitzen enthalten
    Anz. der enthaltenen Spitzen
    8
    XP Pen Artist 13.3 V2 enthält weniger Ersatzspitzen als das durchschnittliche Grafiktablett (8 vs 10). Das durchschnittliche Grafiktablett enthält 10.
    8 vs 10
  • 2,3% schwererer Stift
    Gewicht des Stifts
    13.5 g
    XP Pen Artist 13.3 V2 hat einen schwereren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (13.5 g vs 13.2 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13.2 g.
    13,5 g vs 13,2 g

Grafischer Vergleich zwischen XP Pen Artist 13.3 V2 und andere Produkte der Kategorie Grafiktablett

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about XP Pen Artist 13.3 V2?

  • Hervorragende Stiftperformance mit dem X3 Pro Chip und 16.384 Druckstufen für präzise, feine Striche
  • Vollständig laminiertes Display reduziert den Abstand zwischen Stiftspitze und Cursor (Parallaxe)
  • Hohe Farbabdeckung (99% sRGB) sorgt für lebendige und naturgetreue Farbdarstellung
  • Kompaktes und leichtes Design, ideal für mobile Setups oder kleine Schreibtische
  • Vielseitige Steuerung durch das rote Dial-Rad und 8 anpassbare Schnellzugriffstasten
  • Umfangreiches Zubehörpaket inklusive faltbarem Ständer, Zeichenhandschuh und Ersatzfedern

What customers dislike about XP Pen Artist 13.3 V2?

  • Die Zeichenfläche von 13,3 Zoll wird von einigen Anwendern als etwas zu klein für komplexe Arbeiten empfunden
  • Kabelmanagement kann bei der Nutzung des 3-in-1-Kabels unübersichtlich wirken
  • Der mitgelieferte Ständer bietet oft nur einen festen Winkel, was für manche Arbeitspositionen nicht optimal ist
  • Das rote Drehrad wird teilweise als etwas langsam reagierend beschrieben
  • Haptik der Materialien wirkt im Vergleich zu Premium-Marken gelegentlich weniger hochwertig

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

J
jorgelazaro.es
12.12.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tuttotek.it
14.8.2021
Zusammenfassung des Tests
D
digitalartguide.jouwweb.nl
16.10.2026
Zusammenfassung des Tests

Vergleiche XP Pen Artist 13.3 V2 mit andere Produkte der Kategorie Grafiktablett

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)