Parblo A640 V2 Bewertung | 66 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~35 €Typ:GrafiktablettAktive Zeichenfläche:15484 mm²Auflösung:N/ADruckstufen des Stifts:8192Berichtsrate:266 RPS

Parblo A640 V2 im Test: Vergleichen 66 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Grafiktablett schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.2

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Grafiktabletts, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen schnellen Überblick brauchen, um die besten Grafiktabletts auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.2

Technische Punktzahl

10%

6.7

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 88 % der Modelle
6.2

Technische Punktzahl

Technical score
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafiktablett in diesen Kernbereichen: Bauform, Display & Farbe, Stift & Eingabe, Konnektivitat, Steuerung & Extras.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafiktabletts anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

50%

8.0

Stift & Eingabe

40%

3.9

Display & Farbe

4%

6.6

Bauform

3%

5.6

Konnektivität

3%

5.8

Steuerung & Extras

▼Schlechter als 86 % der Modelle
6.7

Nutzerbewertung

User score
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 50 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▼Schlechter als 94 % der Modelle
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Das Parblo A640 V2 ist ein ultrakompaktes Grafiktablett mit einer aktiven Fläche von 6 x 4 Zoll und einer Gehäusedicke von nur 5,2 mm, das sich ideal für Einsteiger und mobiles Arbeiten eignet. Zu den technischen Highlights gehören 8.192 Druckstufen, eine Auflösung von 5.080 LPI sowie eine Berichtsrate von bis zu 266 PPS, wobei der batterielose Stift präzise Eingaben ohne Aufladen ermöglicht. Es verfügt über vier anpassbare Express-Tasten und einen modernen USB-C-Anschluss, was die Kompatibilität mit Windows, macOS und Android-Geräten unterstützt. Während die Mobilität, die einfache Handhabung und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis klare Vorteile sind, zählen die nicht kratzfeste Oberfläche und gelegentliche Treiberinstabilitäten zu den nennenswerten Schwachstellen.

Technische Spezifikationen von Grafiktablett Parblo A640 V2

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafiktablett in diesen Kernbereichen: Bauform, Display & Farbe, Stift & Eingabe, Konnektivitat, Steuerung & Extras.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafiktabletts anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

50%

8.0

Stift & Eingabe

40%

3.9

Display & Farbe

4%

6.6

Bauform

3%

5.6

Konnektivität

3%

5.8

Steuerung & Extras

6.2
Parblo A640 V2 hat eine technische Bewertung von 6,2 Punkten und liegt damit unter 85,6% der Grafiktabletts.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 50 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
6.7
Parblo A640 V2 hat eine Nutzerbewertung von 6,75 Punkten und liegt damit unter 94,3% der Grafiktabletts.
Popularität
Popularity
4.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die das Grafiktablett erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie lieber ein Produkt kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Parblo A640 V2 hat eine Beliebtheit von 4,8 Punkten und liegt damit unter 53,6% der Grafiktabletts.
4.8
Parblo A640 V2 hat eine Beliebtheit von 4,8 Punkten und liegt damit unter 53,6% der Grafiktabletts.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Grafiktabletts mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie ein Grafiktablett mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.2

Gesamtpunktzahl

40%

10

Preis

7.4
Parblo A640 V2 hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,4 Punkten und liegt damit unter 65% der Grafiktabletts.
Typ
Grafiktablett
Display
nein
Display
nein
Parblo A640 V2 hat kein ein Display. 48,5% der Grafiktabletts haben ein Display.
Kompatibilität
Windows / macOS / ChromeOS / Android
Kabellose Fähigkeit
nein
Kabellose Fähigkeit
nein
Parblo A640 V2 unterstützt nicht kabellose Nutzung. 18,6% der Grafiktabletts unterstützen kabellose Nutzung.
Gewicht
335 g
Gewicht
335 g
Parblo A640 V2 wiegt 335 g, leichter als 84% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Aktive Zeichenfläche
15,484 mm²
Aktive Zeichenfläche
15.484 mm²
Parblo A640 V2 bietet 15.484 mm² bei Aktive Zeichenflaeche, kleiner als bei 90,5% der Grafiktabletts und gleichauf mit 1,6% der Grafiktabletts.
152,4 x 101,6 mm
Bildschirmgröße
N/A
Auflösung
N/A
Pixeldichte
N/A
Typische Helligkeit
N/A
Mehr anzeigen
Stift enthalten
ja
Stift enthalten
ja
Parblo A640 V2 wird mit einem Stift geliefert. Diese Funktion ist bei 100% der Grafiktabletts vorhanden.
Stifttechnologie
EMR (batterielos)
Stifttechnologie
EMR (batterielos)
Parblo A640 V2 nutzt EMR (batterielos) für Stifttechnologie, fortschrittlicher als bei 4,6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 95,4% der Grafiktabletts.
Druckstufen des Stifts
8,192
Druckstufen des Stifts
8.192
Parblo A640 V2 unterstützt 8.192 Druckstufen des Stifts, mehr als 9,3% der Grafiktabletts und gleichauf mit 75,8% der Grafiktabletts.
Auflösung des Stifts
5,080 LPI
Auflösung des Stifts
5.080 LPI
Parblo A640 V2 hat 5.080 LPI bei Auflösung des Stifts, höher als 5,7% der Grafiktabletts und gleichauf mit 94,3% der Grafiktabletts.
Berichtsrate
266 RPS
Berichtsrate
266 RPS
Parblo A640 V2 hat 266 RPS bei Berichtsrate, höher als 61% der Grafiktabletts und gleichauf mit 22% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Bluetooth-Konnektivität
nein
Bluetooth-Konnektivität
nein
Parblo A640 V2 unterstützt nicht Bluetooth. 13,1% der Grafiktabletts unterstützen Bluetooth.
USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse
0
USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse
0
Parblo A640 V2 hat 0 USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschlüsse, weniger als 17,4% der Grafiktabletts und gleichauf mit 82,6% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschlüsse
?
USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschlüsse
0
USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschlüsse
0
Parblo A640 V2 hat 0 USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschlüsse, weniger als 1,1% der Grafiktabletts und gleichauf mit 99% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschlüsse
0
USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschlüsse
0
Parblo A640 V2 hat 0 USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschlüsse, weniger als 1,6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 98,4% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Anz. der Express-Tasten
4
Anz. der Express-Tasten
4
Parblo A640 V2 hat 4 Express-Tasten, weniger als 59% der Grafiktabletts und gleichauf mit 9,5% der Grafiktabletts.
Anz. der Drehregler
?
Ständer enthalten
nein
Ständer enthalten
nein
Parblo A640 V2 kommt nicht mit einen Ständer. 30% der Grafiktabletts kommen mit einen Ständer.
Ausklappbare Füße
nein
Ausklappbare Füße
nein
Parblo A640 V2 hat kein ausklappbare Füße. 7,3% der Grafiktabletts haben ausklappbare Füße.
Stifthalter enthalten
nein
Stifthalter enthalten
nein
Parblo A640 V2 kommt nicht mit einen Stifthalter. 59,4% der Grafiktabletts kommen mit einen Stifthalter.
Nur Aufbewahrung über Schlaufe/Clip.
Mehr anzeigen

Parblo A640 V2 vs das durchschnittliche Grafiktablett

246810GesamtBauformDisplay & FarbeStift & EingabeKonnektivitätSteuerung & Extras
  • 16,7% leichterer Stift
    Gewicht des Stifts
    11 g
    Parblo A640 V2 hat einen leichteren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (11 g vs 13.2 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% höhere Report-Rate
    Berichtsrate
    266 RPS
    Parblo A640 V2 hat einen höheren Wert bei Berichtsrate als das durchschnittliche Grafiktablett (266 RPS vs 233 RPS). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 233 RPS bei Berichtsrate.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 54,7% leichteres Design
    Gewicht
    335 g
    Parblo A640 V2 ist leichter als das durchschnittliche Grafiktablett (335 g vs 740 g). Das durchschnittliche Grafiktablett wiegt 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm niedrigere Bauhöhe
    Höhe
    137 mm
    Parblo A640 V2 ist niedriger als das durchschnittliche Grafiktablett (137 mm vs 223 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 223 mm hoch.
    137 mm vs 223 mm
  • 4,57x günstiger
    Parblo A640 V2 ist günstiger als das durchschnittliche Grafiktablett (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 2,5 mm dünnere Bauform
    Dicke
    8 mm
    Parblo A640 V2 ist dünner als das durchschnittliche Grafiktablett (8 mm vs 10.5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10.5 mm dick.
    Konisch zulaufendes Design.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 4,57x günstiger
    Parblo A640 V2 ist günstiger als das durchschnittliche Grafiktablett (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 54,7% leichteres Design
    Gewicht
    335 g
    Parblo A640 V2 ist leichter als das durchschnittliche Grafiktablett (335 g vs 740 g). Das durchschnittliche Grafiktablett wiegt 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm niedrigere Bauhöhe
    Höhe
    137 mm
    Parblo A640 V2 ist niedriger als das durchschnittliche Grafiktablett (137 mm vs 223 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 223 mm hoch.
    137 mm vs 223 mm
  • 2,5 mm dünnere Bauform
    Dicke
    8 mm
    Parblo A640 V2 ist dünner als das durchschnittliche Grafiktablett (8 mm vs 10.5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10.5 mm dick.
    Konisch zulaufendes Design.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 16,7% leichterer Stift
    Gewicht des Stifts
    11 g
    Parblo A640 V2 hat einen leichteren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (11 g vs 13.2 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% höhere Report-Rate
    Berichtsrate
    266 RPS
    Parblo A640 V2 hat einen höheren Wert bei Berichtsrate als das durchschnittliche Grafiktablett (266 RPS vs 233 RPS). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 233 RPS bei Berichtsrate.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 4 weniger Spitzen enthalten
    Anz. der enthaltenen Spitzen
    6
    Parblo A640 V2 enthält weniger Ersatzspitzen als das durchschnittliche Grafiktablett (6 vs 10). Das durchschnittliche Grafiktablett enthält 10.
    6 vs 10
  • 25.280 mm² kleinere Zeichenfläche
    Aktive Zeichenfläche
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (15484 mm² vs 40764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.
    152,4 x 101,6 mm
    15.484 mm² vs 40.764 mm²
  • Kein Stifthalter inklusive
    Stifthalter enthalten
    nein
    Parblo A640 V2 kommt nicht mit einen Stifthalter, während das durchschnittliche Grafiktablett das tut. 59.1% der Grafiktabletts kommen mit einen Stifthalter.
    Nur Aufbewahrung über Schlaufe/Clip.
  • 2 weniger Express-Tasten
    Anz. der Express-Tasten
    4
    Parblo A640 V2 hat weniger Express-Tasten als das durchschnittliche Grafiktablett (4 vs 6). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 6 Express-Tasten.
    4 vs 6
  • 18,6% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    6.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    das durchschnittliche Grafiktablett
    Parblo A640 V2 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Grafiktablett (6.75 vs 8.000).
    6,75 vs 8
  • Ältere Veröffentlichung
    Erscheinungsdatum
    2020
    Parblo A640 V2 wurde früher veröffentlicht als das durchschnittliche Grafiktablett.
    September 2020
    2.020 vs 2.021
  • 2,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Parblo A640 V2 hat einen niedrigeren Preis-Leistungs-Score als das durchschnittliche Grafiktablett (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,57
  • 18,6% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    6.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    das durchschnittliche Grafiktablett
    Parblo A640 V2 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Grafiktablett (6.75 vs 8.000).
    6,75 vs 8
  • 2,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Parblo A640 V2 hat einen niedrigeren Preis-Leistungs-Score als das durchschnittliche Grafiktablett (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,57
  • Ältere Veröffentlichung
    Erscheinungsdatum
    2020
    Parblo A640 V2 wurde früher veröffentlicht als das durchschnittliche Grafiktablett.
    September 2020
    2.020 vs 2.021
  • 25.280 mm² kleinere Zeichenfläche
    Aktive Zeichenfläche
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 hat einen niedrigeren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (15484 mm² vs 40764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.
    152,4 x 101,6 mm
    15.484 mm² vs 40.764 mm²
  • 4 weniger Spitzen enthalten
    Anz. der enthaltenen Spitzen
    6
    Parblo A640 V2 enthält weniger Ersatzspitzen als das durchschnittliche Grafiktablett (6 vs 10). Das durchschnittliche Grafiktablett enthält 10.
    6 vs 10
  • Kein Stifthalter inklusive
    Stifthalter enthalten
    nein
    Parblo A640 V2 kommt nicht mit einen Stifthalter, während das durchschnittliche Grafiktablett das tut. 59.1% der Grafiktabletts kommen mit einen Stifthalter.
    Nur Aufbewahrung über Schlaufe/Clip.
  • 2 weniger Express-Tasten
    Anz. der Express-Tasten
    4
    Parblo A640 V2 hat weniger Express-Tasten als das durchschnittliche Grafiktablett (4 vs 6). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 6 Express-Tasten.
    4 vs 6

Grafischer Vergleich zwischen Parblo A640 V2 und andere Produkte der Kategorie Grafiktablett

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 50 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Parblo A640 V2?

  • Sehr preiswert und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger
  • Kompaktes und extrem dünnes Design (nur 5,2 mm), ideal für den mobilen Einsatz
  • Batterieloser Stift mit 8192 Druckstufen ermöglicht präzise und natürliche Striche
  • Einfache Einrichtung und gute Reaktionsgeschwindigkeit ohne merkliche Verzögerung
  • Vier anpassbare Express-Tasten zur Beschleunigung des Workflows
  • Unterstützt die Verbindung mit Android-Geräten über OTG-Adapter

What customers dislike about Parblo A640 V2?

  • Die Treibersoftware wird oft als instabil oder fehlerhaft beschrieben
  • Die Zeichenoberfläche ist nicht besonders kratzfest und zeigt schnell Gebrauchsspuren
  • Gelegentliche Probleme mit der Druckempfindlichkeit, die sich manchmal willkürlich zurücksetzt
  • Die kleine Arbeitsfläche (6x4 Zoll) kann bei längeren Zeichenstrichen einschränkend wirken
  • Keine Neigungserkennung (Tilt-Funktion) vorhanden
  • Die Tastenbelegung funktioniert in manchen Anwendungen nur unzuverlässig

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
digitalpainting.school
8.1.2026
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Parblo A640 V2 mit andere Produkte der Kategorie Grafiktablett

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)