GoPro HERO4 Session Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~380 €Videoauflösung:1440pAkkulaufzeit:120 minElektronische Bildstabilisierung:neinMaximale Bildrate bei 4K:0 fps

GoPro HERO4 Session im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

4.8

Technische Punktzahl

20%

8.8

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 64 % der Modelle
4.8

Technische Punktzahl

Technical score
4.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

3.0

Video

22%

4.1

Foto

14%

8.0

Robustheit & Speicher

13%

5.2

Akku

11%

4.9

Konnektivität & Audio

10%

6.8

Display & Design

▼Schlechter als 81 % der Modelle
8.8

Nutzerbewertung

User score
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

8.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 2.182 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 83 % der Modelle
  • gopro-hero4-session
  • gopro-hero4-session
gopro-hero4-session
gopro-hero4-session

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die GoPro Hero4 Session ist eine ultrakompakte Action-Kamera im Würfelformat (35x35x35 mm), die durch ihr Gewicht von nur 74 g und ihre native Wasserdichtigkeit bis 10 Meter Tiefe ohne zusätzliches Gehäuse besticht. Zu den technischen Merkmalen gehören Videoaufnahmen in 1440p mit 30 fps oder Full HD (1080p) mit 60 fps sowie 8-Megapixel-Fotos mit einer Serienbildrate von 10 Bildern pro Sekunde. Zu den größten Vorteilen zählen die intuitive Ein-Tasten-Bedienung, das duale Mikrofonsystem zur Windgeräuschreduzierung und die enorme Flexibilität bei der Montage in engen Räumen. Als Nachteile gelten jedoch der fest verbaute, nicht wechselbare Akku, die im Vergleich zu den Silver- oder Black-Modellen geringere Bildqualität sowie das Fehlen einer 4K-Auflösung und eines vollwertigen Kontrolldisplays.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera GoPro HERO4 Session

Technische Punktzahl
Technikwertung
4.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

3.0

Video

22%

4.1

Foto

14%

8.0

Robustheit & Speicher

13%

5.2

Akku

11%

4.9

Konnektivität & Audio

10%

6.8

Display & Design

4.8
GoPro HERO4 Session hat eine technische Bewertung von 4,8 Punkten und liegt damit unter 81,3% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

8.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 2.182 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.8
GoPro HERO4 Session hat eine Nutzerbewertung von 8,78 Punkten und liegt damit über 82,5% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
GoPro HERO4 Session hat eine Beliebtheit von 8,6 Punkten und liegt damit über 80,7% der Action-Kameras.
8.6
GoPro HERO4 Session hat eine Beliebtheit von 8,6 Punkten und liegt damit über 80,7% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

5.6

Gesamtpunktzahl

40%

8.5

Preis

6.5
GoPro HERO4 Session hat einen Preis-Leistungs-Score von 6,5 Punkten und liegt damit unter 73,5% der Action-Kameras.
Videoauflösung
1440p
Videoauflösung
1440p
GoPro HERO4 Session nimmt Videos mit 1440p auf, einer niedrigeren Auflösung als bei 65,7% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
GoPro HERO4 Session erreicht bei 4K maximal 0 fps, eine Bildrate, die niedriger ist als bei 65,8% der Action-Kameras und der von 34,2% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
GoPro HERO4 Session erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
25 Mbps
Video-Bitrate
25 Mbps
GoPro HERO4 Session hat eine Videobitrate von 25 Mbps, niedriger als bei 81% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 4,8% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264
Video-Codecs
H.264
GoPro HERO4 Session unterstützt folgende Video-Codecs: H.264. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 2,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Hauptkamera Megapixel
8 MP
GoPro HERO4 Session hat eine Auflösung der Hauptkamera von 8 MP, niedriger als bei 85,1% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 7,5% der Action-Kameras.
Sensorgröße
1/3,2"
Sensorgröße
1/3.2"
GoPro HERO4 Session hat einen Sensor im Format 1/3.2", der kleiner ist als bei 98,1% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,8 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,8
GoPro HERO4 Session hat eine Hauptkamera-Blende von f/2,8, weiter als bei 7,3% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 43,8% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
149 °
Sichtfeld
149 °
GoPro HERO4 Session hat ein Sichtfeld von 149 °, das enger ist als bei 74,6% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
nein
Integriertes Display
nein
GoPro HERO4 Session verfügt nicht über folgende Funktion: Integriertes Display. 72,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
?
Sekundärdisplay
?
Auflösung des Sekundärdisplays
?
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
GoPro HERO4 Session verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4
Bluetooth Version
4
GoPro HERO4 Session unterstützt Bluetooth 4, eine Version, die neuer ist als bei 47,8% der Action-Kameras und der von 17% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
GoPro HERO4 Session verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
USB Typ-C
nein
USB Typ-C
nein
GoPro HERO4 Session verfügt nicht über folgende Funktion: USB Typ-C. 42,2% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
120 min
Akkulaufzeit
120 min
GoPro HERO4 Session läuft 120 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die länger ist als bei 62,8% der Action-Kameras und der von 10,4% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,030 mAh
Akkukapazität
1.030 mAh
GoPro HERO4 Session hat eine Akkukapazität von 1.030 mAh, weniger als bei 74,4% der Action-Kameras.
Ladezeit
2 h
Ladezeit
2 h
GoPro HERO4 Session lädt in 2 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 41,5% der Action-Kameras und der von 27% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
GoPro HERO4 Session verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
GoPro HERO4 Session verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
GoPro HERO4 Session ist bis 10 m wasserdicht, tiefer als 66,3% der Action-Kameras und genauso tief wie 23,5% der Action-Kameras.
Ohne zusätzlichen Wohnraum
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
GoPro HERO4 Session hat eine maximale Betriebstemperatur von 35 °C, niedriger als bei 77,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22,6% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-10 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-10 °C
GoPro HERO4 Session hat eine minimale Betriebstemperatur von -10 °C, niedriger als bei 31,9% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 44,7% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
GoPro HERO4 Session verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

GoPro HERO4 Session vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    GoPro HERO4 Session hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    Ohne zusätzlichen Wohnraum
    10 m vs 1 m
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    GoPro HERO4 Session verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • 30 min längere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    120 min
    GoPro HERO4 Session hat eine höhere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (120 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    120 min vs 90 min
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    GoPro HERO4 Session hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
  • 27,1% leichter
    Gewicht
    74 g
    GoPro HERO4 Session ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (74 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    74 g vs 101,5 g
  • 21 mm schmaler
    Breite
    38 mm
    GoPro HERO4 Session ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (38 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    38 mm vs 59 mm
  • 37,4% beliebter
    GoPro HERO4 Session ist beliebter als die durchschnittliche Action-Kamera (8.58 vs 6.2).
    8,58 vs 6,24
  • 37,4% beliebter
    GoPro HERO4 Session ist beliebter als die durchschnittliche Action-Kamera (8.58 vs 6.2).
    8,58 vs 6,24
  • 27,1% leichter
    Gewicht
    74 g
    GoPro HERO4 Session ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (74 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    74 g vs 101,5 g
  • 21 mm schmaler
    Breite
    38 mm
    GoPro HERO4 Session ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (38 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    38 mm vs 59 mm
  • 30 min längere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    120 min
    GoPro HERO4 Session hat eine höhere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (120 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    120 min vs 90 min
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    GoPro HERO4 Session hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    Ohne zusätzlichen Wohnraum
    10 m vs 1 m
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    GoPro HERO4 Session verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    GoPro HERO4 Session hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    1440p
    GoPro HERO4 Session hat videoaufloesung von 1440p, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    1440p vs 5.3K
  • Keine elektronische Stabilisierung
    Elektronische Bildstabilisierung
    nein
    GoPro HERO4 Session unterstützt keine elektronische Stabilisierung, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 64.7%.
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Niedriger sensorgröße
    Sensorgröße
    1/3.2"
    GoPro HERO4 Session hat sensorgröße von 1/3.2", niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/3,2" vs 1/2,3"
  • 58,3% niedrigere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    25 Mbps
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (25 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • 21 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    149 °
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (149 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    149 ° vs 170 °
  • Kein BSI-Sensor
    BSI-Sensor
    nein
    GoPro HERO4 Session verwendet keinen BSI-Sensor, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 72.7% der Action-Kameras verwenden BSI.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    GoPro HERO4 Session verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 52% teurer
    GoPro HERO4 Session ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (380 € vs 250 €).
    380 € vs 250 €
  • 7,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    GoPro HERO4 Session hat einen schlechteren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (6.49 vs 7).
    6,49 vs 6,96
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    1440p
    GoPro HERO4 Session hat videoaufloesung von 1440p, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    1440p vs 5.3K
  • Keine elektronische Stabilisierung
    Elektronische Bildstabilisierung
    nein
    GoPro HERO4 Session unterstützt keine elektronische Stabilisierung, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 64.7%.
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 58,3% niedrigere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    25 Mbps
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (25 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    GoPro HERO4 Session unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • Niedriger sensorgröße
    Sensorgröße
    1/3.2"
    GoPro HERO4 Session hat sensorgröße von 1/3.2", niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/3,2" vs 1/2,3"
  • 21 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    149 °
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (149 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    149 ° vs 170 °
  • Kein BSI-Sensor
    BSI-Sensor
    nein
    GoPro HERO4 Session verwendet keinen BSI-Sensor, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 72.7% der Action-Kameras verwenden BSI.
  • 4 MP niedrigere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    8 MP
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (8 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    8 MP vs 12 MP
  • Hat kein Display
    Integriertes Display
    nein
    GoPro HERO4 Session nachteil: kein Display. 72.1% der Action-Kameras haben ein Display.
  • 3 Jahre älteres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2015
    GoPro HERO4 Session ist aelter als die durchschnittliche Action-Kamera (2015 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Veröffentlicht im Juli 2015.
    2015 vs 2018
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    GoPro HERO4 Session verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    GoPro HERO4 Session unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • 170 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,030 mAh
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1030 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.030 mAh vs 1.200 mAh
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    GoPro HERO4 Session hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Grafischer Vergleich zwischen GoPro HERO4 Session und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 2.182 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about GoPro HERO4 Session?

  • Sehr kompakter, würfelförmiger und leichter Formfaktor für unauffällige Befestigungen
  • Ohne separates Schutzgehäuse direkt bis zu 10 Meter Wassertiefe wasserdicht
  • Einfache und intuitive Ein-Tasten-Bedienung für sofortige Aufnahmen
  • Gute Audioqualität durch zwei integrierte, wasserdichte Mikrofone mit Windgeräuschreduzierung
  • Sehr flexible Montageoptionen und Kompatibilität mit dem bestehenden GoPro-Zubehör
  • Gute Videoqualität bei Tageslicht mit scharfen Aufnahmen in bis zu 1080p bei 60 fps

What customers dislike about GoPro HERO4 Session?

  • Fest verbauter Akku, der sich unterwegs nicht einfach austauschen lässt
  • Keine Unterstützung für hochauflösende 4K-Videoaufnahmen
  • Schwache Bildqualität und Bildrauschen bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Detaillierte Einstellungen und Live-Vorschau erfordern zwingend die Smartphone-App
  • Fehlen eines integrierten Displays zur direkten Bildkontrolle
  • Hoher Einführungspreis im Vergleich zu leistungsstärkeren Modellen wie der Silver Edition

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
time.com
6.7.2015
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
20.3.2018
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche GoPro HERO4 Session mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)