Bewertet nach der Methodik Wäschetrockner v3.0
Methodik Wäschetrockner v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum Wäschetrockner-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik Wäschetrockner v3.0 entdecken

Miele TMM 440 WP Bewertung: 80 technische Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.360 €Trocknungstechnologie:Wärmepumpen­trocknerKapazität:8 kgEnergieeffizienzklasse (altes Energielabel):?Installationsart:freistehend

Miele TMM 440 WP im Test: Vergleichen 80 technische Daten, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Wäschetrockner schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Miele TMM 440 WP
7.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen und Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 75%, Nutzerwertung 25%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

75%

7.4

Technische Punktzahl

25%

7.4

Nutzerwertung

▼Schlechter als 54 % der Modelle
5.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Gesamtpunktzahl

30%

1.3

Preis

▼Schlechter als 99 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

35%

7.9

Leistung

30%

7.2

Funktionen

25%

7.2

Trockenprogramme

10%

6.9

Design

▲Besser als 54 % der Modelle
7.4

Nutzerwertung

Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

7,4

Die Wertung 7,7 liegt unter der typischen Wertung 8,5 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

70%

8,9

Bewertung

30%

5,0

Beliebtheit

▼Schlechter als 77 % der Modelle
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Wäschetrockner Miele TMM 440 WP

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

35%

7.9

Leistung

30%

7.2

Funktionen

25%

7.2

Trockenprogramme

10%

6.9

Design

7.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.4

Gesamtpunktzahl

30%

1.3

Preis

5.6
Trocknungstechnologie
Wärmepumpen­trockner
Miele TMM 440 WP nutzt ein Wärmepumpen­trockner Trocknungssystem, das effizienter ist als 25,6% aller Wäschetrockner und genauso effizient ist wie 74,5% aller Wäschetrockner.
Kapazität
8 kg
Miele TMM 440 WP fasst 8 kg Wäsche. Das ist mehr als 18,6% aller Wäschetrockner und genauso viel wie 40% aller Wäschetrockner.
Trommelvolumen
?
Inverter-Motor
?
Energieeffizienzklasse (altes Energielabel)
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Trockenprogramme
11
Miele TMM 440 WP hat 11 verschiedene Trockenprogramme, was weniger ist als die Anzahl der Programme von 70,2% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl von 11,6% der Wäschetrockner.
Anzahl der herunterladbaren Programme
0
Miele TMM 440 WP hat 0 herunterladbare Programme, was weniger ist als die Anzahl bei 24,6% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl bei 75,4% der Wäschetrockner.
Temperaturwahl
ja
Miele TMM 440 WP bietet Temperaturwahl. 43,1% der Wäschetrockner bieten Temperaturwahl.
Wählbare Trocknungszeiten
ja
Miele TMM 440 WP hat wählbare Trocknungszeiten. 97,4% der Wäschetrockner haben wählbare Trocknungszeiten.
Wählbarer Trocknungsgrad
ja
Miele TMM 440 WP ermöglicht einen wählbaren Trocknungsgrad. 95,4%.
Mehr anzeigen
Anzahl erweiterter Funktionen
?
Wäscheerkennungssystem
ja
Miele TMM 440 WP hat ein Wäscheerkennungssystem. 43,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Feuchtigkeitssensoren
ja
Miele TMM 440 WP ist mit Feuchtigkeitssensoren ausgestattet. 90,8% der Wäschetrockner haben Feuchtigkeitssensoren.
Startzeitvorwahl
ja
Miele TMM 440 WP hat eine Startzeitvorwahl. 92,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Maximale Startzeitvorwahl
24 u
Die maximale Startzeitvorwahl von Miele TMM 440 WP beträgt 24 u, was länger ist als die maximale Startzeitvorwahl bei 25,5% der Wäschetrockner und gleich der bei 74,5% der Wäschetrockner.
Mehr anzeigen
Installationsart
freistehend
Miele TMM 440 WP ist freistehend. Das ist weniger gut für Einbauküchen geeignet als 0,7% aller Wäschetrockner und genauso gut für Einbauküchen geeignet wie 99,3% aller Wäschetrockner.
Beladungsart
Frontlader
Miele TMM 440 WP ist Frontlader. Das ist genauso bequem zu beladen wie 100% aller Wäschetrockner.
Display
ja
Miele TMM 440 WP hat ein Display. 94,4% der Wäschetrockner haben ein Display.
Kindersicherung
ja
Miele TMM 440 WP hat eine Kindersicherung. 94% der Wäschetrockner haben eine Kindersicherung.
Antivibrations-Design
ja
Miele TMM 440 WP hat ein Antivibrations-Design. 0,3% aller Wäschetrockner bieten das.
Mehr anzeigen

Miele TMM 440 WP vs der durchschnittliche Wäschetrockner

246810GesamtLeistungTrockenprogrammeFunktionenDesign
  • Voorzien van beladingssensor
    Miele TMM 440 WP hat ein Wäscheerkennungssystem, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.8% der Trockner haben dieses System.
  • Inclusief ECO-functie
    Miele TMM 440 WP hat eine ECO-Funktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 21.5% der Trockner haben eine ECO-Funktion.
  • Bessere Effizienzklasse der Wasserrückgewinnung
    Miele TMM 440 WP hat eine bessere Wasserrückgewinnungseffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (A vs B). Der durchschnittliche Trockner hat eine Wasserrückgewinnungseffizienzklasse von B.
    A vs B
  • Einstellbare Temperatur
    Miele TMM 440 WP bietet Temperaturwahl, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.1% der Trockner bieten Temperaturwahl.
  • Hat ein Bettwäscheprogramm
    Miele TMM 440 WP hat ein Bettwäscheprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 42.7% der Trockner haben dieses Programm.
  • Hat ein Jeans-Programm
    Miele TMM 440 WP hat ein Jeans-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 48.9% der Trockner haben dieses Programm.
  • 1 dB leiser
    Miele TMM 440 WP ist leiser als der durchschnittliche Wäschetrockner (64 dB vs 65 dB). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner läuft mit 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 10 min Min. kürzere Schnellprogrammdauer
    Miele TMM 440 WP hat eine kürzere Schnellprogrammdauer als der durchschnittliche Wäschetrockner (20 min vs 30 min). Der durchschnittliche Trockner benötigt 30 min für den Schnellzyklus.
    20 min vs 30 min
  • Bessere Effizienzklasse der Wasserrückgewinnung
    Miele TMM 440 WP hat eine bessere Wasserrückgewinnungseffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (A vs B). Der durchschnittliche Trockner hat eine Wasserrückgewinnungseffizienzklasse von B.
    A vs B
  • 1 dB leiser
    Miele TMM 440 WP ist leiser als der durchschnittliche Wäschetrockner (64 dB vs 65 dB). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner läuft mit 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • Einstellbare Temperatur
    Miele TMM 440 WP bietet Temperaturwahl, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.1% der Trockner bieten Temperaturwahl.
  • Hat ein Bettwäscheprogramm
    Miele TMM 440 WP hat ein Bettwäscheprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 42.7% der Trockner haben dieses Programm.
  • Hat ein Jeans-Programm
    Miele TMM 440 WP hat ein Jeans-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 48.9% der Trockner haben dieses Programm.
  • 10 min Min. kürzere Schnellprogrammdauer
    Miele TMM 440 WP hat eine kürzere Schnellprogrammdauer als der durchschnittliche Wäschetrockner (20 min vs 30 min). Der durchschnittliche Trockner benötigt 30 min für den Schnellzyklus.
    20 min vs 30 min
  • Voorzien van beladingssensor
    Miele TMM 440 WP hat ein Wäscheerkennungssystem, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.8% der Trockner haben dieses System.
  • Inclusief ECO-functie
    Miele TMM 440 WP hat eine ECO-Funktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 21.5% der Trockner haben eine ECO-Funktion.
  • 3 weniger Trockenprogramme
    Miele TMM 440 WP bietet weniger Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (11 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    11 vs 14
  • Keine Nach-Trocknungsbewegung zur Vermeidung von Falten
    Miele TMM 440 WP verhindert keine Faltenbildung durch Nach-Trocknungsbewegung, während der durchschnittliche Wäschetrockner dies hat. 91.1% der Trockner haben diese Funktion.
  • Kein Bettdeckenprogramm
    Miele TMM 440 WP hat kein Bettdeckenprogramm, während der durchschnittliche Wäschetrockner eines hat. 52.8% der Trockner haben dieses Programm.
  • 12% höherer Energieverbrauch bei voller Beladung
    Miele TMM 440 WP verbraucht pro Zyklus bei voller Beladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • 5,9% größeres Volumen
    Miele TMM 440 WP hat ein größeres Volumen als der durchschnittliche Wäschetrockner (325743.8 cm³ vs 307582.8 cm³). Der durchschnittliche Trockner hat ein Volumen von 307582.758 cm³.
    325.743,8 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 5,6% größere Tiefe
    Miele TMM 440 WP hat eine größere Tiefe als der durchschnittliche Wäschetrockner (64.3 cm vs 60.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Tiefe von 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% schwerer
    Miele TMM 440 WP ist schwerer als der durchschnittliche Wäschetrockner (62 kg vs 45 kg). Der durchschnittliche Trockner wiegt 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 2,83x teurer
    Miele TMM 440 WP ist teurer als der durchschnittliche Wäschetrockner (1,360 € vs 480 €). Der durchschnittliche Wäschetrockner kostet 480.000.
    1.360 € vs 480 €
  • 2,83x teurer
    Miele TMM 440 WP ist teurer als der durchschnittliche Wäschetrockner (1,360 € vs 480 €). Der durchschnittliche Wäschetrockner kostet 480.000.
    1.360 € vs 480 €
  • 8,6% niedrigere Nutzerwertung
    Nutzerwertung
    7.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
    Wie wir sie berechnen
    Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
    Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,4

    Die Wertung 7,7 liegt unter der typischen Wertung 8,5 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

    70%

    8,9

    Bewertung

    30%

    5,0

    Beliebtheit

    7,4 vs 8,1
  • 35,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Miele TMM 440 WP hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Wäschetrockner (5.58 vs 7.6). Der durchschnittliche Wäschetrockner hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 7.560 Punkten.
    5,58 vs 7,56
  • 12% höherer Energieverbrauch bei voller Beladung
    Miele TMM 440 WP verbraucht pro Zyklus bei voller Beladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • 3 weniger Trockenprogramme
    Miele TMM 440 WP bietet weniger Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (11 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    11 vs 14
  • Keine Nach-Trocknungsbewegung zur Vermeidung von Falten
    Miele TMM 440 WP verhindert keine Faltenbildung durch Nach-Trocknungsbewegung, während der durchschnittliche Wäschetrockner dies hat. 91.1% der Trockner haben diese Funktion.
  • Kein Bettdeckenprogramm
    Miele TMM 440 WP hat kein Bettdeckenprogramm, während der durchschnittliche Wäschetrockner eines hat. 52.8% der Trockner haben dieses Programm.
  • 5,9% größeres Volumen
    Miele TMM 440 WP hat ein größeres Volumen als der durchschnittliche Wäschetrockner (325743.8 cm³ vs 307582.8 cm³). Der durchschnittliche Trockner hat ein Volumen von 307582.758 cm³.
    325.743,8 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 5,6% größere Tiefe
    Miele TMM 440 WP hat eine größere Tiefe als der durchschnittliche Wäschetrockner (64.3 cm vs 60.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Tiefe von 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% schwerer
    Miele TMM 440 WP ist schwerer als der durchschnittliche Wäschetrockner (62 kg vs 45 kg). Der durchschnittliche Trockner wiegt 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% größere Höhe
    Miele TMM 440 WP hat eine größere Höhe als der durchschnittliche Wäschetrockner (85 cm vs 84.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Höhe von 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Weniger flexibles Türscharnier
    Miele TMM 440 WP hat ein weniger flexibles Türscharnier als der durchschnittliche Wäschetrockner (links vs rechts).
    links vs rechts

Bewertungen von Dritten

What we like about Miele TMM 440 WP

  • Elf Trockenprogramme eignen sich für viele verschiedene Stoffe.
  • Das Wollprogramm, das Hemdenprogramm, das Jeans-Programm und das Outdoor/Sport-Programm passen zu vielen alltäglichen Wäschemengen.
  • Mit 64 dB ist der Trockner leise genug für die Küche.
  • Die Startzeitvorwahl lässt sich auf bis zu 24 h im Voraus einstellen.
  • Die Kindersicherung hält kleine Hände von den Bedienelementen fern.
  • Eine 8-kg-Trommel ist eine übliche Größe für eine Familienwäsche.

What we don't like about Miele TMM 440 WP

  • Mit 62 kg lässt sich das Gerät allein schwer bewegen.
  • Mit 64,3 cm Tiefe braucht es mehr Stellfläche von vorn nach hinten.
  • Ein Energieverbrauch von 265 kWh im Jahr summiert sich bei täglichem Betrieb.
  • Mit 64 dB ist das Gerät in einem ruhigen Schlafzimmer zu hören.

Fazit

Mit elf Trockenprogrammen bietet der Miele TMM 440 WP reichlich Auswahl. Es ist ein Wärmepumpentrockner mit 8-kg-Trommel, und mit 64 dB lässt er sich gut in der Küche oder im Hauswirtschaftsraum nutzen. Das Wollprogramm, das Hemdenprogramm, das Jeans-Programm und das Outdoor/Sport-Programm decken die Wäsche des Alltags ab, sodass du selten raten musst, welche Einstellung passt. Die Startzeitvorwahl lässt sich auf bis zu 24 h im Voraus einstellen, und Kindersicherung und Innenbeleuchtung sind praktische Extras. Kompromisse gibt es bei Größe und Gewicht. Mit 64,3 cm Tiefe und 62 kg braucht der Trockner Stellfläche und lässt sich allein schwer bewegen. Der Energieverbrauch liegt bei 265 kWh im Jahr, sodass sich der tägliche Betrieb summiert. Er eignet sich für Haushalte mit unterschiedlicher Wäsche, die viele Programme brauchen und Platz für ein schwereres Gerät haben.

Vergleiche Miele TMM 440 WP mit andere Wäschetrockner

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Miele TMM 440 WP und andere Wäschetrockner

Keine Ergebnisse gefunden