Bewertet nach der Methodik Wäschetrockner v3.0
Methodik Wäschetrockner v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum Wäschetrockner-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik Wäschetrockner v3.0 entdecken

Hotpoint NT M11 92WK Bewertung: 80 technische Daten im Vergleich

Ø-Preis:~630 €Trocknungstechnologie:Wärmepumpen­trocknerKapazität:9 kgEnergieeffizienzklasse (altes Energielabel):A++Installationsart:freistehend

Hotpoint NT M11 92WK im Test: Vergleichen 80 technische Daten, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Wäschetrockner schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Hotpoint NT M11 92WK
7.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.0/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen und Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 75%, Nutzerwertung 25%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

75%

7.0

Technische Punktzahl

25%

7.0

Nutzerwertung

▼Schlechter als 72 % der Modelle
7.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.0

Gesamtpunktzahl

30%

7.0

Preis

▼Schlechter als 81 % der Modelle
7.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

35%

7.1

Leistung

30%

5.3

Funktionen

25%

9.3

Trockenprogramme

10%

6.0

Design

▼Schlechter als 60 % der Modelle
7.0

Nutzerwertung

Nutzerwertung
7.0/ 10
✕
Was es ist
Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

Die Wertung 7,9 liegt unter der typischen Wertung 8,5 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

70%

8,3

Bewertung

30%

7,0

Beliebtheit

▼Schlechter als 82 % der Modelle
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Wäschetrockner Hotpoint NT M11 92WK

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

35%

7.1

Leistung

30%

5.3

Funktionen

25%

9.3

Trockenprogramme

10%

6.0

Design

7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.0

Gesamtpunktzahl

30%

7.0

Preis

7.0
Trocknungstechnologie
Wärmepumpen­trockner
Hotpoint NT M11 92WK nutzt ein Wärmepumpen­trockner Trocknungssystem, das effizienter ist als 25,6% aller Wäschetrockner und genauso effizient ist wie 74,5% aller Wäschetrockner.
Kapazität
9 kg
Hotpoint NT M11 92WK fasst 9 kg Wäsche. Das ist mehr als 58,8% aller Wäschetrockner und genauso viel wie 29,3% aller Wäschetrockner.
Trommelvolumen
120 L
Hotpoint NT M11 92WK hat ein Trommelvolumen von 120 L. Das ist größer als 69,5% aller Wäschetrockner und genauso groß wie 7,1% aller Wäschetrockner.
Inverter-Motor
nein
Hotpoint NT M11 92WK hat keinen Inverter-Motor. 42,6% der Wäschetrockner haben einen Inverter-Motor.
Energieeffizienzklasse (altes Energielabel)
A++
Hotpoint NT M11 92WK heeft een energie-efficiëntieklasse die beter is dan die van 30,9% der Wäschetrockner en gelijk aan die van 38,3% der Wäschetrockner.
Mehr anzeigen
Anzahl der Trockenprogramme
15
Hotpoint NT M11 92WK hat 15 verschiedene Trockenprogramme, was mehr ist als die Anzahl der Programme von 57% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl von 34,7% der Wäschetrockner.
Anzahl der herunterladbaren Programme
0
Hotpoint NT M11 92WK hat 0 herunterladbare Programme, was weniger ist als die Anzahl bei 24,6% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl bei 75,4% der Wäschetrockner.
Temperaturwahl
ja
Hotpoint NT M11 92WK bietet Temperaturwahl. 43,1% der Wäschetrockner bieten Temperaturwahl.
Wählbare Trocknungszeiten
ja
Hotpoint NT M11 92WK hat wählbare Trocknungszeiten. 97,4% der Wäschetrockner haben wählbare Trocknungszeiten.
Wählbarer Trocknungsgrad
ja
Hotpoint NT M11 92WK ermöglicht einen wählbaren Trocknungsgrad. 95,4%.
Mehr anzeigen
Anzahl erweiterter Funktionen
9
Hotpoint NT M11 92WK hat 9 Funktionen, was mehr ist als die Anzahl der Funktionen von 36,1% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl von 15,1% der Wäschetrockner.
Wäscheerkennungssystem
nein
Hotpoint NT M11 92WK hat kein Wäscheerkennungssystem. 43,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Feuchtigkeitssensoren
ja
Hotpoint NT M11 92WK ist mit Feuchtigkeitssensoren ausgestattet. 90,8% der Wäschetrockner haben Feuchtigkeitssensoren.
Startzeitvorwahl
ja
Hotpoint NT M11 92WK hat eine Startzeitvorwahl. 92,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Maximale Startzeitvorwahl
24 u
Die maximale Startzeitvorwahl von Hotpoint NT M11 92WK beträgt 24 u, was länger ist als die maximale Startzeitvorwahl bei 25,5% der Wäschetrockner und gleich der bei 74,5% der Wäschetrockner.
Mehr anzeigen
Installationsart
freistehend
Hotpoint NT M11 92WK ist freistehend. Das ist weniger gut für Einbauküchen geeignet als 0,7% aller Wäschetrockner und genauso gut für Einbauküchen geeignet wie 99,3% aller Wäschetrockner.
Beladungsart
Frontlader
Hotpoint NT M11 92WK ist Frontlader. Das ist genauso bequem zu beladen wie 100% aller Wäschetrockner.
Display
ja
Hotpoint NT M11 92WK hat ein Display. 94,4% der Wäschetrockner haben ein Display.
Kindersicherung
ja
Hotpoint NT M11 92WK hat eine Kindersicherung. 94% der Wäschetrockner haben eine Kindersicherung.
Antivibrations-Design
ja
Hotpoint NT M11 92WK hat ein Antivibrations-Design. 0,3% aller Wäschetrockner bieten das.
Mehr anzeigen

Hotpoint NT M11 92WK vs der durchschnittliche Wäschetrockner

246810GesamtLeistungTrockenprogrammeFunktionenDesign
  • 1 zusätzliche Trockenprogramme
    Hotpoint NT M11 92WK bietet mehr Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (15 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    15 vs 14
  • Heeft een sneldroogfunctie
    Hotpoint NT M11 92WK hat eine Schnellfunktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.8% der Trockner haben eine Schnellfunktion.
  • 1 kg größere Kapazität
    Hotpoint NT M11 92WK fasst mehr Wäsche als der durchschnittliche Wäschetrockner (9 kg vs 8 kg). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner fasst 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Einstellbare Temperatur
    Hotpoint NT M11 92WK bietet Temperaturwahl, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.1% der Trockner bieten Temperaturwahl.
  • Hat ein Allergiker-Programm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Allergiker-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 31% der Trockner haben dieses Programm.
  • Hat ein Babyprogramm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Babyprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.1% der Trockner haben ein Babyprogramm.
  • Hat ein Bettwäscheprogramm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Bettwäscheprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 42.7% der Trockner haben dieses Programm.
  • Hat ein Jeans-Programm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Jeans-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 48.9% der Trockner haben dieses Programm.
  • 1 kg größere Kapazität
    Hotpoint NT M11 92WK fasst mehr Wäsche als der durchschnittliche Wäschetrockner (9 kg vs 8 kg). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner fasst 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4,3% größere Trommel
    Hotpoint NT M11 92WK hat eine größere Trommel als der durchschnittliche Wäschetrockner (120 L vs 115 L). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner hat eine Trommel mit 115 L.
    120 L vs 115 L
  • 1 zusätzliche Trockenprogramme
    Hotpoint NT M11 92WK bietet mehr Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (15 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    15 vs 14
  • Einstellbare Temperatur
    Hotpoint NT M11 92WK bietet Temperaturwahl, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 43.1% der Trockner bieten Temperaturwahl.
  • Heeft een sneldroogfunctie
    Hotpoint NT M11 92WK hat eine Schnellfunktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.8% der Trockner haben eine Schnellfunktion.
  • Hat ein Allergiker-Programm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Allergiker-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 31% der Trockner haben dieses Programm.
  • Hat ein Babyprogramm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Babyprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.1% der Trockner haben ein Babyprogramm.
  • Hat ein Bettwäscheprogramm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Bettwäscheprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 42.7% der Trockner haben dieses Programm.
  • Hat ein Jeans-Programm
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein Jeans-Programm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 48.9% der Trockner haben dieses Programm.
  • 0,2% schmaler
    Hotpoint NT M11 92WK ist schmaler als der durchschnittliche Wäschetrockner (59.5 cm vs 59.6 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Breite von 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Kein spezielles Trommeldesign
    Hotpoint NT M11 92WK hat kein spezielles Trommeldesign, während der durchschnittliche Wäschetrockner dies hat. 59.2% der Trockner haben ein spezielles Trommeldesign.
  • Keine integrierte Trommelbeleuchtung
    Hotpoint NT M11 92WK hat keine Trommelbeleuchtung, während der durchschnittliche Wäschetrockner diese hat. 50.6% der Trockner haben eine Trommelbeleuchtung.
  • 7,6% größeres Volumen
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein größeres Volumen als der durchschnittliche Wäschetrockner (330876.5 cm³ vs 307582.8 cm³). Der durchschnittliche Trockner hat ein Volumen von 307582.758 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 11,5% höherer Energieverbrauch bei voller Beladung
    Hotpoint NT M11 92WK verbraucht pro Zyklus bei voller Beladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • 13,6% niedrigere Nutzerwertung
    Nutzerwertung
    7.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
    Wie wir sie berechnen
    Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
    Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    Die Wertung 7,9 liegt unter der typischen Wertung 8,5 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

    70%

    8,3

    Bewertung

    30%

    7,0

    Beliebtheit

    7,0 vs 8,1
  • 7,6% größere Tiefe
    Hotpoint NT M11 92WK hat eine größere Tiefe als der durchschnittliche Wäschetrockner (65.5 cm vs 60.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Tiefe von 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • Kein Outdoor-/Sport-Programm
    Hotpoint NT M11 92WK hat kein Outdoor/Sport-Programm, während der durchschnittliche Wäschetrockner eines hat. 83.1% der Trockner haben dieses Programm.
  • 8,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Wäschetrockner (7 vs 7.6). Der durchschnittliche Wäschetrockner hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 7.560 Punkten.
    7 vs 7,56
  • 13,6% niedrigere Nutzerwertung
    Nutzerwertung
    7.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
    Wie wir sie berechnen
    Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
    Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    Die Wertung 7,9 liegt unter der typischen Wertung 8,5 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

    70%

    8,3

    Bewertung

    30%

    7,0

    Beliebtheit

    7,0 vs 8,1
  • 8,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Wäschetrockner (7 vs 7.6). Der durchschnittliche Wäschetrockner hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 7.560 Punkten.
    7 vs 7,56
  • 31,3% teurer
    Hotpoint NT M11 92WK ist teurer als der durchschnittliche Wäschetrockner (630 € vs 480 €). Der durchschnittliche Wäschetrockner kostet 480.000.
    630 € vs 480 €
  • 11,5% höherer Energieverbrauch bei voller Beladung
    Hotpoint NT M11 92WK verbraucht pro Zyklus bei voller Beladung mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • Schlechtere Energieeffizienzklasse
    Hotpoint NT M11 92WK hat eine schlechtere Energieeffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (A++ vs A+++). Der durchschnittliche Trockner hat eine Energieeffizienzklasse von A+++.
    A++ vs A+++
  • Kein Outdoor-/Sport-Programm
    Hotpoint NT M11 92WK hat kein Outdoor/Sport-Programm, während der durchschnittliche Wäschetrockner eines hat. 83.1% der Trockner haben dieses Programm.
  • Kein spezielles Trommeldesign
    Hotpoint NT M11 92WK hat kein spezielles Trommeldesign, während der durchschnittliche Wäschetrockner dies hat. 59.2% der Trockner haben ein spezielles Trommeldesign.
  • Keine integrierte Trommelbeleuchtung
    Hotpoint NT M11 92WK hat keine Trommelbeleuchtung, während der durchschnittliche Wäschetrockner diese hat. 50.6% der Trockner haben eine Trommelbeleuchtung.
  • 7,6% größeres Volumen
    Hotpoint NT M11 92WK hat ein größeres Volumen als der durchschnittliche Wäschetrockner (330876.5 cm³ vs 307582.8 cm³). Der durchschnittliche Trockner hat ein Volumen von 307582.758 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 7,6% größere Tiefe
    Hotpoint NT M11 92WK hat eine größere Tiefe als der durchschnittliche Wäschetrockner (65.5 cm vs 60.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Tiefe von 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What we like about Hotpoint NT M11 92WK

  • Die Kindersicherung verhindert, dass kleine Kinder mitten im Trockengang die Tür öffnen.
  • Das Allergiker-Programm eignet sich für empfindliche Haut.
  • Die Schnellfunktion trocknet kleine Ladungen zügig.
  • 15 Programme decken Hemden, Jeans, Bettwäsche und Babykleidung ab.
  • Mit 59,5 cm Breite passt er auch in enge Nischen.
  • Feuchtigkeitssensoren beenden den Trockengang, bevor die Wäsche zu trocken wird.

What we don't like about Hotpoint NT M11 92WK

  • Mit 65,5 cm Tiefe steht er weiter vor als viele andere Trockner.
  • Ohne Innenbeleuchtung siehst du nicht auf einen Blick, was in der Trommel ist.
  • Mit 65 dB ist er in einem ruhigen Zimmer gut zu hören.
  • Der Türanschlag lässt sich nicht wechseln, die Öffnungsseite ist also fest.
  • Mit 44 kg ist er schwer zu bewegen.

Fazit

Für Familien mit Babys oder empfindlicher Haut ist der Hotpoint NT M11 92WK ein praktisches Gerät. Der Wärmepumpentrockner fasst 9 kg, hat 15 Programme und passt mit 59,5 cm Breite auch in enge Nischen. Das Allergiker-Programm eignet sich für Haushalte mit empfindlicher Haut, und das Babyprogramm schont kleine Kleidungsstücke. Die Schnellfunktion trocknet kleine Ladungen, wenn es eilt, und Feuchtigkeitssensoren beenden den Trockengang, bevor die Wäsche zu trocken wird. Programme für Hemden, Jeans und Wolle decken die Alltagskleidung ab, und die Kindersicherung verhindert, dass kleine Kinder mitten im Trockengang die Tür öffnen. Der Haken ist die Tiefe: Mit 65,5 cm steht er weiter vor als viele andere Trockner, deshalb solltest du vorher nachmessen. Er passt zu vielbeschäftigten Familien, die für gemischte Wäsche nur ein Gerät wollen.

Vergleiche Hotpoint NT M11 92WK mit andere Wäschetrockner

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Hotpoint NT M11 92WK und andere Wäschetrockner

Keine Ergebnisse gefunden