Bewertet nach der Methodik Wäschetrockner v3.0
Methodik Wäschetrockner v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum Wäschetrockner-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik Wäschetrockner v3.0 entdecken

Caple TDF1100 Bewertung: 80 technische Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €Trocknungstechnologie:Wärmepumpen­trocknerKapazität:10 kgEnergieeffizienzklasse (altes Energielabel):A++Installationsart:freistehend

Caple TDF1100 im Test: Vergleichen 80 technische Daten, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Wäschetrockner schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen und Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 75%, Nutzerwertung 25%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

75%

7.1

Technische Punktzahl

25%

?

NutzerwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 8,1, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▼Schlechter als 58 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.8

Preis

▲Besser als 63 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

35%

7.0

Leistung

30%

5.3

Funktionen

25%

9.0

Trockenprogramme

10%

8.1

Design

▼Schlechter als 57 % der Modelle
?

Nutzerwertung

Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Wie zufrieden Käufer mit diesem Modell sind, basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Wie wir sie berechnen
Ausreichend Daten: Ein Modell braucht mindestens 1 Bewertung aus dem ganzen Web. Ohne sie zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
Anteil: Die Nutzerwertung macht 25% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Noch keine Bewertungen aus dem ganzen Web, daher zählt es als 8,1, die Note eines schwächer bewerteten Modells dieser Kategorie.
Noch keine Bewertungen aus dem ganzen Web
  • Kein Bild
Kein Bild
Beste Preise
    N/A~ 400 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Wäschetrockner Caple TDF1100

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 75% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

35%

7.0

Leistung

30%

5.3

Funktionen

25%

9.0

Trockenprogramme

10%

8.1

Design

7.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Wäschetrockners mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen Wäschetrockner suchen, der ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hat.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.8

Preis

7.8
Trocknungstechnologie
Wärmepumpen­trockner
Caple TDF1100 nutzt ein Wärmepumpen­trockner Trocknungssystem, das effizienter ist als 25,6% aller Wäschetrockner und genauso effizient ist wie 74,5% aller Wäschetrockner.
Kapazität
10 kg
Caple TDF1100 fasst 10 kg Wäsche. Das ist mehr als 88,3% aller Wäschetrockner und genauso viel wie 10,6% aller Wäschetrockner.
Trommelvolumen
?
Inverter-Motor
nein
Caple TDF1100 hat keinen Inverter-Motor. 42,6% der Wäschetrockner haben einen Inverter-Motor.
Energieeffizienzklasse (altes Energielabel)
A++
Caple TDF1100 heeft een energie-efficiëntieklasse die beter is dan die van 30,9% der Wäschetrockner en gelijk aan die van 38,3% der Wäschetrockner.
Mehr anzeigen
Anzahl der Trockenprogramme
15
Caple TDF1100 hat 15 verschiedene Trockenprogramme, was mehr ist als die Anzahl der Programme von 57% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl von 34,7% der Wäschetrockner.
Anzahl der herunterladbaren Programme
0
Caple TDF1100 hat 0 herunterladbare Programme, was weniger ist als die Anzahl bei 24,6% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl bei 75,4% der Wäschetrockner.
Temperaturwahl
?
Wählbare Trocknungszeiten
ja
Caple TDF1100 hat wählbare Trocknungszeiten. 97,4% der Wäschetrockner haben wählbare Trocknungszeiten.
Wählbarer Trocknungsgrad
ja
Caple TDF1100 ermöglicht einen wählbaren Trocknungsgrad. 95,4%.
Mehr anzeigen
Anzahl erweiterter Funktionen
9
Caple TDF1100 hat 9 Funktionen, was mehr ist als die Anzahl der Funktionen von 36,1% der Wäschetrockner und gleich der Anzahl von 15,1% der Wäschetrockner.
Wäscheerkennungssystem
nein
Caple TDF1100 hat kein Wäscheerkennungssystem. 43,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Feuchtigkeitssensoren
ja
Caple TDF1100 ist mit Feuchtigkeitssensoren ausgestattet. 90,8% der Wäschetrockner haben Feuchtigkeitssensoren.
Startzeitvorwahl
ja
Caple TDF1100 hat eine Startzeitvorwahl. 92,8% der Wäschetrockner haben diese Funktion.
Maximale Startzeitvorwahl
?
Mehr anzeigen
Installationsart
freistehend
Caple TDF1100 ist freistehend. Das ist weniger gut für Einbauküchen geeignet als 0,7% aller Wäschetrockner und genauso gut für Einbauküchen geeignet wie 99,3% aller Wäschetrockner.
Beladungsart
Frontlader
Caple TDF1100 ist Frontlader. Das ist genauso bequem zu beladen wie 100% aller Wäschetrockner.
Display
ja
Caple TDF1100 hat ein Display. 94,4% der Wäschetrockner haben ein Display.
Kindersicherung
ja
Caple TDF1100 hat eine Kindersicherung. 94% der Wäschetrockner haben eine Kindersicherung.
Antivibrations-Design
ja
Caple TDF1100 hat ein Antivibrations-Design. 0,3% aller Wäschetrockner bieten das.
Mehr anzeigen

Caple TDF1100 vs der durchschnittliche Wäschetrockner

246810GesamtLeistungTrockenprogrammeFunktionenDesign
  • 2 kg größere Kapazität
    Caple TDF1100 fasst mehr Wäsche als der durchschnittliche Wäschetrockner (10 kg vs 8 kg). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner fasst 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 zusätzliche Trockenprogramme
    Caple TDF1100 bietet mehr Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (15 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    15 vs 14
  • Heeft een sneldroogfunctie
    Caple TDF1100 hat eine Schnellfunktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.8% der Trockner haben eine Schnellfunktion.
  • Hat ein Babyprogramm
    Caple TDF1100 hat ein Babyprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.1% der Trockner haben ein Babyprogramm.
  • Hat ein Bettwäscheprogramm
    Caple TDF1100 hat ein Bettwäscheprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 42.7% der Trockner haben dieses Programm.
  • Aanpasbare deurconfiguratie
    Caple TDF1100 hat eine reversible Tür, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 25.9% der Trockner haben reversible Türen.
  • 0,5% geringere Höhe
    Caple TDF1100 hat eine geringere Höhe als der durchschnittliche Wäschetrockner (84.5 cm vs 84.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Höhe von 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Flexibleres Türscharnier
    Caple TDF1100 hat ein flexibleres Türscharnier als der durchschnittliche Wäschetrockner (reversibel vs rechts).
    reversibel vs rechts
  • 2 kg größere Kapazität
    Caple TDF1100 fasst mehr Wäsche als der durchschnittliche Wäschetrockner (10 kg vs 8 kg). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner fasst 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 zusätzliche Trockenprogramme
    Caple TDF1100 bietet mehr Trockenprogramme als der durchschnittliche Wäschetrockner (15 vs 14). Der durchschnittliche Trockner hat 14 Trockenprogramme.
    15 vs 14
  • Heeft een sneldroogfunctie
    Caple TDF1100 hat eine Schnellfunktion, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.8% der Trockner haben eine Schnellfunktion.
  • Hat ein Babyprogramm
    Caple TDF1100 hat ein Babyprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 22.1% der Trockner haben ein Babyprogramm.
  • Hat ein Bettwäscheprogramm
    Caple TDF1100 hat ein Bettwäscheprogramm, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 42.7% der Trockner haben dieses Programm.
  • Aanpasbare deurconfiguratie
    Caple TDF1100 hat eine reversible Tür, der durchschnittliche Wäschetrockner nicht. 25.9% der Trockner haben reversible Türen.
  • 0,5% geringere Höhe
    Caple TDF1100 hat eine geringere Höhe als der durchschnittliche Wäschetrockner (84.5 cm vs 84.9 cm). Der durchschnittliche Trockner hat eine Höhe von 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Flexibleres Türscharnier
    Caple TDF1100 hat ein flexibleres Türscharnier als der durchschnittliche Wäschetrockner (reversibel vs rechts).
    reversibel vs rechts
  • Einfachere Zusatzfunktion
    Caple TDF1100 bietet Große Bullaugentür und damit eine einfachere Zusatzfunktion als der durchschnittliche Wäschetrockner (Große Bullaugentür vs Feuchtigkeitswarnung).
    Große Bullaugentür vs Feuchtigkeitswarnung
  • 4 min Min. längere Schnellprogrammdauer
    Caple TDF1100 hat eine längere Schnellprogrammdauer als der durchschnittliche Wäschetrockner (34 min vs 30 min). Der durchschnittliche Trockner benötigt 30 min für den Schnellzyklus.
    34 min vs 30 min
  • Schlechtere Energieeffizienzklasse
    Caple TDF1100 hat eine schlechtere Energieeffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (A++ vs A+++). Der durchschnittliche Trockner hat eine Energieeffizienzklasse von A+++.
    A++ vs A+++
  • 6,7% schwerer
    Caple TDF1100 ist schwerer als der durchschnittliche Wäschetrockner (48 kg vs 45 kg). Der durchschnittliche Trockner wiegt 45 kg.
    48 kg vs 45 kg
  • 20% höherer jährlicher Energieverbrauch
    Caple TDF1100 verbraucht im Jahr mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (282 kWh/Jahr vs 235 kWh/Jahr). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 235 kWh/Jahr.
    282 kWh/Jahr vs 235 kWh/Jahr
  • 20% höhere jährliche Energiekosten
    Caple TDF1100 hat höhere jährliche Energiekosten als der durchschnittliche Wäschetrockner (84.6 €/Jahr vs 70.5 €/Jahr). Die durchschnittlichen jährlichen Energiekosten für Trockner betragen 70.5 €/Jahr.
    84,6 €/Jahr vs 70,5 €/Jahr
  • Schlechtere Energieeffizienzklasse
    Caple TDF1100 hat eine schlechtere Energieeffizienzklasse als der durchschnittliche Wäschetrockner (A++ vs A+++). Der durchschnittliche Trockner hat eine Energieeffizienzklasse von A+++.
    A++ vs A+++
  • 20% höherer jährlicher Energieverbrauch
    Caple TDF1100 verbraucht im Jahr mehr Energie als der durchschnittliche Wäschetrockner (282 kWh/Jahr vs 235 kWh/Jahr). Ein durchschnittlicher Wäschetrockner verbraucht 235 kWh/Jahr.
    282 kWh/Jahr vs 235 kWh/Jahr
  • 20% höhere jährliche Energiekosten
    Caple TDF1100 hat höhere jährliche Energiekosten als der durchschnittliche Wäschetrockner (84.6 €/Jahr vs 70.5 €/Jahr). Die durchschnittlichen jährlichen Energiekosten für Trockner betragen 70.5 €/Jahr.
    84,6 €/Jahr vs 70,5 €/Jahr
  • 4 min Min. längere Schnellprogrammdauer
    Caple TDF1100 hat eine längere Schnellprogrammdauer als der durchschnittliche Wäschetrockner (34 min vs 30 min). Der durchschnittliche Trockner benötigt 30 min für den Schnellzyklus.
    34 min vs 30 min
  • Einfachere Zusatzfunktion
    Caple TDF1100 bietet Große Bullaugentür und damit eine einfachere Zusatzfunktion als der durchschnittliche Wäschetrockner (Große Bullaugentür vs Feuchtigkeitswarnung).
    Große Bullaugentür vs Feuchtigkeitswarnung
  • 6,7% schwerer
    Caple TDF1100 ist schwerer als der durchschnittliche Wäschetrockner (48 kg vs 45 kg). Der durchschnittliche Trockner wiegt 45 kg.
    48 kg vs 45 kg

Bewertungen von Dritten

What we like about Caple TDF1100

  • Die Kapazität von 10 kg reicht für eine große Familienwäsche in einem Durchgang.
  • Feuchtigkeitssensoren beenden das Programm, sobald die Wäsche trocken ist.
  • Durch die große Bullaugentür lässt sich sperrige Bettwäsche leichter einladen.
  • Die bidirektionale Trommelbewegung sorgt für gleichmäßigeres Trocknen.
  • Woll-, Outdoor- und Bettwäscheprogramme decken gängige Wäschearten ab.
  • Eine Startzeitvorwahl und eine Kindersicherung sind integriert.

What we don't like about Caple TDF1100

  • Mit 65 dB ist das Gerät in einem ruhigen Raum deutlich hörbar.
  • Mit 48 kg lässt es sich schwer bewegen.
  • Es ist freistehend und lässt sich daher nicht in einen Schrank einbauen.
  • Mit 282 kWh pro Jahr verbraucht es in dieser Gruppe am meisten Strom.

Fazit

Familien mit viel Wäsche dürfte die Kapazität von 10 kg des günstigen Wärmepumpentrockners Caple TDF1100 gefallen, denn er trocknet eine große Ladung auf einmal. Feuchtigkeitssensoren beenden das Programm, sobald die Wäsche trocken ist, und die bidirektionale Trommelbewegung dreht die Ladung in beide Richtungen, damit sie gleichmäßig trocknet. Durch die große Bullaugentür lässt sich sperrige Bettwäsche leichter einladen. Woll-, Outdoor- und Bettwäscheprogramme decken die üblichen Wäschearten ab und das Türscharnier lässt sich so umbauen, dass die Tür auf jeder Küchenseite geöffnet werden kann. Das Gerät hat die Energieeffizienzklasse A++ und verbraucht 282 kWh pro Jahr. Mit 65 dB ist es in einem ruhigen Raum deutlich hörbar und mit 48 kg lässt es sich schwer bewegen. Es eignet sich für große Haushalte, in denen oft gewaschen wird und die sich an etwas Geräusch nicht stören.

Vergleiche Caple TDF1100 mit andere Wäschetrockner

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Caple TDF1100 und andere Wäschetrockner

Keine Ergebnisse gefunden