Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~220 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:11.5 ZollChipsatz:MediaTek Helio G100

TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.6

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 80 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

▲Besser als 89 % der Modelle
7.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.6

Leistung

20%

7.7

Display

16%

7.7

Kamera

14%

6.7

Akku

12%

7.2

Konnektivität

8%

9.0

Software und Funktionen

5%

8.4

Design

3%

7.2

Audio und Multimedia

▲Besser als 79 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 82 % der Modelle
  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 220 €
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
8GB + 128GB12GB + 256GB
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.6

Leistung

20%

7.7

Display

16%

7.7

Kamera

14%

6.7

Akku

12%

7.2

Konnektivität

8%

9.0

Software und Funktionen

5%

8.4

Design

3%

7.2

Audio und Multimedia

7.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

8.4
Popularität
Beliebtheit
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 8,1 Punkten, die niedriger ist als bei 83,5% der Tabletss.
8.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

8.2
RAM-Kapazität
8 GB
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
6 nm
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) wird im 6 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
722 Punkte
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) erzielte 722 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 52,7% der Tablet und gleich dem Wert von 0,3% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Helio G100
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G100, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 50,5% der Tablet und gleich denen in 0,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2200×1440
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2200×1440, die höher ist als die von 72,5% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Bildwiederholrate
120 Hz
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 80,4% der Tablet und gleich der von 10,8% der Tablet.
Display-Typ
LCD
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet einen LCD-Displaytyp. 83% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
229 ppi
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 229 ppi, die höher ist als die von 64,2% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
8,000 mAh
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 8.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 70,6% der Tablet und gleich der von 3,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
33 W
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 74,8% der Tablet und gleich denen von 2,9% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP54
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP54, die höher ist als die von 92% der Tablet und gleich der von 1,2% der Tablet.
Gewicht
490 g
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) wiegt 490 g, was leichter ist als 49,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 2,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
5 ms
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine Stylus-Latenz von 5 ms, die niedriger ist als die von 73,9% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
ja
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 2x mehr Bildwiederholrate
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • 4x mehr Speicher
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Unterstützt adaptive Bildwiederholrate
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17.6% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • 4 GB RAM mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 149 nits Spitzenhelligkeit mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (550 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    550 nits vs 401 nits
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G100, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G100 vs MediaTek MT8169A
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • 1,4 Zoll Bildschirmgröße mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11.5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11,5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 15,5% besseres preis-leistungs-verhältnis
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (8.18 vs 7.1).
    8,18 vs 7,08
  • 5% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.40 vs 8.000).
    8,4 vs 8
  • 84,9% beliebter
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8.08 vs 4.4).
    8,08 vs 4,37
  • 4x mehr Speicher
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G100, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G100 vs MediaTek MT8169A
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 46,2% höherer GPU-Takt
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (950 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • 10% höhere CPU-Geschwindigkeit
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.2 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • Bessere GPU
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G57 MC2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-G51
  • 2x mehr Bildwiederholrate
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Unterstützt adaptive Bildwiederholrate
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17.6% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • 149 nits Spitzenhelligkeit mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (550 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    550 nits vs 401 nits
  • 1,4 Zoll Bildschirmgröße mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11.5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11,5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2200×1440 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2200×1440 vs 1920×1200
  • Höheres Kontrastverhältnis
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 50 Nits höhere typische Helligkeit
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    450 Nits vs 400 Nits
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (240 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • Unterstützt Schnellladen
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 83,3% mehr Ladegeschwindigkeit
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (33 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    33 W vs 18 W
  • 21,6% mehr Akkukapazität
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (8,000 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    8.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Neuere Bluetooth-Version
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.3 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Verfügt über On-Device-KI
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP54 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP54 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 1,5 mm dünner
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,5 mm vs 8,0 mm
  • 6 Jahre neuer
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2025 vs 2019).
    May 2025
    2025 vs 2019
  • 4 ms niedrigere Stylus-Latenz
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat eine geringere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (5 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    5 ms vs 9 ms
  • 2 Lautsprecher mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • 1 Mikrofon/e mehr
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Unterstützt LDAC
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Unterstützt Bluetooth LE Audio
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) unterstützt Bluetooth LE Audio, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen Bluetooth LE Audio.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Minderwertiger Displaytyp
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    LCD vs IPS LCD
  • Ohne Mobilfunkmodul
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne Panoramamodus
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne BSI-Sensor
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • Minderwertiger Displaytyp
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    LCD vs IPS LCD
  • Ohne Panoramamodus
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne BSI-Sensor
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • Ohne Mobilfunkmodul
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 60,5 mm höher
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (260.5 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    260,5 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
GearUP with Aaron
≈ geschätzt
12/12/2025
Praxistest · Display, Leistung und Kamera
Fazit
Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi liegt derzeit im Mittelfeld, ist aber ein guter Mittelweg für E-Book-artige Nutzung; ein stärkerer Prozessor würde das beheben.
9,0
TechfulGoodies
≈ geschätzt
10/12/2025
Praxistest · Modi, Kamera und Erweiterungsmodus
Fazit
Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi ist ein solides Alltagstablet ohne festgestellte Probleme, und der Videomacher will es als Hauptgerät nutzen.
8,0
Freaky Tech Reviews
≈ geschätzt
09/12/2025
Praxistest · Display, Audio und Verarbeitung
Fazit
Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi ist nicht das schnellste Tablet, doch Display und Verarbeitung überzeugen für den Preis, besonders zur Unterhaltung.
9,0
Android Digest
≈ geschätzt
01/08/2025
Praxistest · Display, Leistung und Gaming
Fazit
Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi ist das Lieblings-Budget-Tablet fürs Geld, wenn man mit weniger optimierter Software und weniger Updates leben kann.
9,0
NeighborNerd
≈ geschätzt
05/12/2025
Vergleich · Gen 2, Notizen, Alltag
Fazit
Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi ist gegenüber der Gen 2 wegen seiner Verarbeitung zu empfehlen, auch wenn der Stift die Folio-Hülle braucht.
5,0
NeighborNerd
≈ geschätzt
20/10/2025
Praxisvergleich · 11 Plus und 14
Fazit
Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi wird den meisten Käufern nicht empfohlen; die fehlende Hülle ist sein größter Nachteil, und das 14 ist der bessere Kauf.
Praxisvideo, ohne Fazit
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

Z
zdnet.com
29.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
25.1.2026
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
2.7.2025
Zusammenfassung des Tests
T
teleread.org
8.7.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
13.1.2026
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
29.11.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
28.7.2025
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
7.4.2025
Zusammenfassung des Tests
M
movilzona.es
17.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
1.7.2025
Zusammenfassung des Tests
S
startupitalia.eu
2.7.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB)

  • Hervorragender Augenschutz durch die matte, papierähnliche Display-Oberfläche (NXTPAPER-Technologie)
  • Vielseitige Anzeigemodi (Normal-, Farbpapier- und Tintenpapier-Modus) für optimales Lesen und Arbeiten
  • Gute Akkulaufzeit mit 8000 mAh, die bei moderater Nutzung mehrere Tage halten kann
  • Flüssige Performance im Alltag dank 8 GB RAM und Android 15 (auf dem Plus-Modell)
  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Tablet mit 256 GB Speicher
  • Hochwertige Verarbeitung aus Aluminium, die sich trotz des günstigen Preises premium anfühlt
  • Gute Soundqualität durch das Quad-Lautsprecher-System mit DTS-Unterstützung

What customers don't like about TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB)

  • Matte Beschichtung führt zu leichter Körnigkeit und weniger Brillanz bei Videos im Vergleich zu Hochglanz-Displays
  • Begrenzte Blickwinkelstabilität durch das matte Finish
  • Relativ langsame Ladegeschwindigkeiten (trotz 33W-Unterstützung wird das volle Potenzial oft nicht ausgeschöpft)
  • Kameras (8 MP) liefern bei schwachem Licht nur unterdurchschnittliche Ergebnisse
  • Nicht für anspruchsvolles 3D-Gaming oder professionellen Videoschnitt geeignet
  • Geringe maximale Helligkeit erschwert die Nutzung unter direkter Sonneneinstrahlung

Fazit

Das TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) zeichnet sich durch ein innovatives 11,5-Zoll-Display mit NXTPAPER 4.0-Technologie aus, das eine matte, papierähnliche Textur bietet, Reflexionen minimiert und schädliches Blaulicht hardwareseitig reduziert. Zur technischen Ausstattung gehören ein MediaTek Helio G100 Octa-Core-Prozessor, ein großzügiger 8.000-mAh-Akku mit 33W-Schnellladefunktion sowie ein Quad-Lautsprecher-System mit DTS-Sound. Zu den Hauptvorteilen zählen der exzellente Augenkomfort bei langem Lesen, die flüssige Darstellung durch eine Bildwiederholrate von 120 Hz und die Unterstützung für den präzisen T-Pen-Eingabestift. Als Nachteile gelten die für anspruchsvolles Gaming eher begrenzte Prozessorleistung sowie eine im Vergleich zu Standard-LCDs etwas geringere Farbbrillanz bei der Videowiedergabe bedingt durch die matte Beschichtung.

Vergleiche TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden