Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.190 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:32 GBBildschirmgröße:5 ZollChipsatz:Qualcomm Snapdragon 600

Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.6

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 60 % der Modelle
5.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

4.2

Preis

▼Schlechter als 96 % der Modelle
6.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.5

Leistung

20%

6.6

Display

16%

6.1

Kamera

14%

8.1

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

7.5

Software und Funktionen

5%

7.5

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 62 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 1.190 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.5

Leistung

20%

6.6

Display

16%

6.1

Kamera

14%

8.1

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

7.5

Software und Funktionen

5%

7.5

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

6.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

4.2

Preis

5.9
RAM-Kapazität
2 GB
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
28 nm
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) wird im 28 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 64,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 17,8% der Tablet.
Interner Speicher
32 GB
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine interne Speicherkapazität von 32 GB, die größer ist als der Speicher von 60,5% der Tablet und gleich dem von 18% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Qualcomm Snapdragon 600
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 600, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 56,1% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×720
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×720, die höher ist als die von 89,9% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Bildwiederholrate
?
Display-Typ
TFT-LCD
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet einen TFT-LCD-Displaytyp. 89,9% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
294 ppi
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Pixeldichte von 294 ppi, die höher ist als die von 90,8% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
1,3 MP
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Frontkameraauflösung von 1,3 MP, die höher ist als in 80,8% der Tablet und gleich der in 5,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,200 mAh
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Akkukapazität von 6.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 52,8% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
60 W
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 60 W, die schneller sind als bei 90,7% der Tablet und gleich denen von 0,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
14 Stunden
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine Akkulaufzeit von 14 Stunden, die langer ist als die von 81,5% der Tablet und gleich der von 3,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP65
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP65, die höher ist als die von 93,5% der Tablet und gleich der von 1,1% der Tablet.
Gewicht
426 g
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) wiegt 426 g, was leichter ist als 72% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
?
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
3
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 87,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 5,2% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 4 Stunden längere Akkulaufzeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    14 Stunden vs 10 Stunden
  • 3,33x mehr Ladegeschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (60 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 600, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 600 vs MediaTek MT8169A
  • 31,3% höhere Pixeldichte
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (294 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    294 ppi vs 224 ppi
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP65 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP65 vs nicht bewertet
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Bessere GPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet die GPU Adreno 320, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Adreno 320 vs Mali-G51
  • Unterstützt Schnellladen
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 600, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 600 vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet die GPU Adreno 320, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Adreno 320 vs Mali-G51
  • 12 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (16 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    16 vs 4
  • 31,3% höhere Pixeldichte
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (294 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    294 ppi vs 224 ppi
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • 73 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (294 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    294 ppi vs 221 ppi
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Verfügt über Blitz
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 4 Stunden längere Akkulaufzeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    14 Stunden vs 10 Stunden
  • 3,33x mehr Ladegeschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (60 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Unterstützt Schnellladen
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Unterstützt NFC
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP65 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP65 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 87,9 mm schmaler
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (87.4 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    87,4 mm vs 175,3 mm
  • 13,1% leichter
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (426 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    426 g vs 490 g
  • 2 Mikrofon/e mehr
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (3 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    3 vs 1
  • 3,7 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (1.3 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Minderwertiger Displaytyp
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (TFT-LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    TFT-LCD vs IPS LCD
  • Ohne USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×720 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2 GB RAM weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 4,58x teurer
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (1,190 € vs 260 €).
    1.190 € vs 260 €
  • 20,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (5.89 vs 7.1).
    5,89 vs 7,08
  • 4,37x weniger beliebt
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • 2 GB RAM weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (28 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 2 CPU-Threads weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 15% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.7 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,7 GHz vs 2 GHz
  • 50,8% niedrigerer GPU-Takt
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (320 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    320 MHz vs 650 MHz
  • 50% weniger Speicher
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (32 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    32 GB vs 64 GB
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Minderwertiger Displaytyp
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (TFT-LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    TFT-LCD vs IPS LCD
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×720 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 3,7 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (1.3 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne Serienbildmodus
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • Ohne BSI-Sensor
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Ohne USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Split-Screen
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 5 Jahre älter
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2014 vs 2019).
    Juni 2014
    2.014 vs 2.019

Bewertungen von Dritten

What customers like about Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB)

  • Extreme Robustheit: Zertifiziert nach IP68 (wasser- und staubdicht) sowie MIL-STD-810G; übersteht Stürze aus bis zu 3 Metern Höhe.
  • Hervorragende Akkulaufzeit: Der 6.200 mAh Akku ermöglicht bis zu 14 Stunden Dauerbetrieb und ist im laufenden Betrieb wechselbar (hot-swappable).
  • Outdoor-Display: Das 5-Zoll HD-Display ist auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut lesbar und lässt sich mit Handschuhen oder bei Regen bedienen.
  • Integrierter Barcode-Scanner: Ein dedizierter 1D/2D-Scanner bietet eine deutlich höhere Geschwindigkeit und Präzision als Standard-Kameras.
  • Vielseitige Konnektivität: Unterstützt 4G LTE, NFC, GPS sowie schnelles WLAN (802.11ac) für den industriellen Einsatz.

What customers don't like about Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB)

  • Hoher Preis: Mit Anschaffungskosten von weit über 1.000 Euro ist es deutlich teurer als herkömmliche Smartphones oder Tablets.
  • Sperriges Design: Aufgrund der Ruggedized-Bauweise ist das Gerät mit einer Dicke von über 3 cm sehr klobig und schwer (ca. 430g).
  • Mäßige Kamera-Performance: Die 8-MP-Hauptkamera fokussiert laut Testern langsam; die Bildqualität ist für Dokumentationszwecke ausreichend, aber nicht auf Top-Niveau.
  • Veraltete Software: Viele verfügbare Modelle nutzen ältere Android-Versionen (z. B. 4.2.2 Jelly Bean oder 5.1.1 Lollipop).

Fazit

Das Panasonic Toughpad FZ-X1 ist ein extrem robustes 5-Zoll-Handheld-Tablet, das mit einem 1,7 GHz Qualcomm Snapdragon Quad-Core-Prozessor, 2 GB RAM und 32 GB Flash-Speicher ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein tageslichttaugliches HD-Display mit Handschuh- und Regen-Modus, 4G LTE-Konnektivität sowie ein leistungsstarker, im laufenden Betrieb austauschbarer 6200-mAh-Akku für bis zu 14 Stunden Betriebsdauer. Die größten Vorteile liegen in der extremen Widerstandsfähigkeit nach IP68 und MIL-STD-810G (Stürze aus bis zu 3 Metern), dem integrierten Barcodescanner und den 100 dB lauten Frontlautsprechern für laute Arbeitsumgebungen. Als Nachteile gelten das hohe Gewicht von ca. 430 g, das klobige Design sowie die mittlerweile veraltete Android-Version (4.2.2) und die eher langsame Kamera-Fokussierung.

Vergleiche Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden