Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.260 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:32 GBBildschirmgröße:5 ZollChipsatz:Qualcomm Snapdragon 801

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.6

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 59 % der Modelle
5.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

3.9

Preis

▼Schlechter als 97 % der Modelle
6.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.6

Leistung

20%

6.6

Display

16%

6.4

Kamera

14%

8.5

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

6.4

Software und Funktionen

5%

6.4

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 61 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 1.260 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.6

Leistung

20%

6.6

Display

16%

6.4

Kamera

14%

8.5

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

6.4

Software und Funktionen

5%

6.4

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

6.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

3.9

Preis

5.8
RAM-Kapazität
2 GB
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
28 nm
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) wird im 28 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 64,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 17,8% der Tablet.
Interner Speicher
32 GB
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine interne Speicherkapazität von 32 GB, die größer ist als der Speicher von 60,5% der Tablet und gleich dem von 18% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Qualcomm Snapdragon 801
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 801, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 65,5% der Tablet und gleich denen in 0,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×720
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×720, die höher ist als die von 89,9% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Bildwiederholrate
?
Display-Typ
LCD
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet einen LCD-Displaytyp. 83% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
294 ppi
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Pixeldichte von 294 ppi, die höher ist als die von 90,8% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
1,3 MP
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Frontkameraauflösung von 1,3 MP, die höher ist als in 80,8% der Tablet und gleich der in 5,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,200 mAh
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Akkukapazität von 6.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 52,8% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
60 W
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 60 W, die schneller sind als bei 90,7% der Tablet und gleich denen von 0,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
14 Stunden
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine Akkulaufzeit von 14 Stunden, die langer ist als die von 81,5% der Tablet und gleich der von 3,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Windows
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet das Betriebssystem Windows, das weniger fortschrittlich ist als das von 84,1%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
?
Gewicht
426 g
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) wiegt 426 g, was leichter ist als 72% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Tastaturzubehör. 84,3% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
3
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 87,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 5,2% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
ja
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 4 Stunden längere Akkulaufzeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    14 Stunden vs 10 Stunden
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 801, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 801 vs MediaTek MT8169A
  • 3,33x mehr Ladegeschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (60 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    60 W vs 18 W
  • 31,3% höhere Pixeldichte
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (294 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    294 ppi vs 224 ppi
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Bessere GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet die GPU Adreno 330, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Adreno 330 vs Mali-G51
  • Unterstützt PDAF
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Unterstützt Schnellladen
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 801, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Qualcomm Snapdragon 801 vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet die GPU Adreno 330, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Adreno 330 vs Mali-G51
  • 15% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • 52,4% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2,882 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    2.882 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 31,3% höhere Pixeldichte
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (294 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    294 ppi vs 224 ppi
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • 73 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (294 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    294 ppi vs 221 ppi
  • Unterstützt PDAF
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Verfügt über Blitz
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 4 Stunden längere Akkulaufzeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    14 Stunden vs 10 Stunden
  • 3,33x mehr Ladegeschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (60 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Unterstützt Schnellladen
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt NFC
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Verfügt über Stylus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 87,9 mm schmaler
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (87.4 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    87,4 mm vs 175,3 mm
  • 13,1% leichter
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (426 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    426 g vs 490 g
  • 2 Mikrofon/e mehr
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (3 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    3 vs 1
  • 3,7 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (1.3 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Ohne USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Minderwertiger Displaytyp
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    LCD vs IPS LCD
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×720 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 2 GB RAM weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 4,85x teurer
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (1,260 € vs 260 €).
    1.260 € vs 260 €
  • 23% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (5.76 vs 7.1).
    5,76 vs 7,08
  • 4,37x weniger beliebt
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • 2 GB RAM weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (28 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 2 CPU-Threads weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 50% weniger Speicher
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (32 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    32 GB vs 64 GB
  • 30,8% niedrigerer GPU-Takt
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (450 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    450 MHz vs 650 MHz
  • Minderwertiger Displaytyp
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    LCD vs IPS LCD
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×720 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 3,7 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (1.3 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Ohne CMOS-Sensor
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt über keinen CMOS-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 99.4% der Tablets nutzen CMOS-Sensoren.
  • Ohne USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Gesichtserkennung
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Split-Screen
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Dark Mode
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 22,9 mm dicker
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (30.9 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    30,9 mm vs 8,0 mm
  • Ohne Tastaturzubehör
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Tastaturzubehör, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 84.2% der Tablets unterstützen ein Tastaturzubehör.
  • 5 Jahre älter
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2014 vs 2019).
    Juni 2014
    2.014 vs 2.019

Bewertungen von Dritten

What customers like about Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

  • Extrem robuste Bauweise (MIL-STD-810G), hält Stürze aus bis zu 3 Metern Höhe auf Beton stand
  • Hervorragende Akkulaufzeit von bis zu 14 Stunden bei kontinuierlichem Betrieb
  • Hot-Swap-Funktion ermöglicht den Akkuwechsel im laufenden Betrieb ohne Neustart
  • Sehr helles (500 Nit), tageslichtlesbares Display mit Anti-Reflexions-Schicht
  • Präzise Bedienung auch mit dicken Handschuhen oder bei Regen möglich
  • Integrierter 1D/2D-Barcodescanner für professionelle Anwendungen
  • Leistungsstarke 100-Dezibel-Lautsprecher und drei Mikrofone mit Rauschunterdrückung für klare Kommunikation
  • Staub- und wasserdicht gemäß IP65 und IP68 (bis zu 30 Minuten in 1,5 m Wassertiefe)

What customers don't like about Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

  • Sehr hoher Anschaffungspreis, der deutlich über dem von Standard-Consumer-Tablets liegt
  • Klobiges und schweres Design (ca. 430g), das kaum in herkömmliche Taschen passt
  • Proprietärer Ladeanschluss macht das Mitführen eines speziellen, sperrigen Ladegeräts erforderlich
  • Eingeschränkte Betriebssystem-Unterstützung (Windows Embedded 8.1), was die App-Auswahl limitiert
  • Keine Lademöglichkeit über den Micro-USB-Port möglich

Fazit

Das Panasonic Toughpad FZ-E1 4G ist ein extrem robustes 5-Zoll-Tablet für den Außeneinsatz, das mit einem Qualcomm Snapdragon 801 Quad-Core-Prozessor (2,3 GHz), 2 GB RAM und 32 GB Flash-Speicher ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein sonnenlichttaugliches HD-Display (1280 x 720) mit Handschuh- und Regenmodus, MIL-STD-810G-Zertifizierung sowie Schutzklassen nach IP65 und IP68, die Stürze aus 3 Metern Höhe und das Untertauchen in Wasser ermöglichen. Ein wesentlicher Vorteil ist der massive, im laufenden Betrieb wechselbare 6.200-mAh-Akku (Hot-Swap) mit bis zu 14 Stunden Laufzeit sowie die umfassende Konnektivität inklusive 4G LTE, NFC und GPS. Als Nachteile gelten das hohe Gewicht von ca. 430 g, die Gehäusedicke von über 3 cm sowie das veraltete Betriebssystem Windows Embedded 8.1 Handheld.

Vergleiche Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden