Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~130 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:8 ZollChipsatz:MediaTek MT8768

Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.8

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 56 % der Modelle
7.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.0

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 53 % der Modelle
5.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.3

Leistung

20%

4.2

Display

16%

5.9

Kamera

14%

5.8

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

8.3

Software und Funktionen

5%

7.0

Design

3%

5.9

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 58 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Sternebewertungen

30%

6.9

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 67 % der Modelle
  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.3

Leistung

20%

4.2

Display

16%

5.9

Kamera

14%

5.8

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

8.3

Software und Funktionen

5%

7.0

Design

3%

5.9

Audio und Multimedia

5.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Sternebewertungen

30%

6.9

Anzahl der Bewertungen

7.8
Popularität
Beliebtheit
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 6,9 Punkten, die niedriger ist als bei 70,6% der Tabletss.
6.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.0

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.2
RAM-Kapazität
4 GB
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
332 Punkte
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) erzielte 332 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 79,5% der Tablet und gleich dem Wert von 0,6% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek MT8768
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz MediaTek MT8768, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 85,5% der Tablet und gleich denen in 1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
189 ppi
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 189 ppi, die höher ist als die von 66,5% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Display-Glasart
Tempered Glass
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) nutzt Tempered Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 74,8% der Tablet und gleich dem von 22,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
5 MP
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als die von 63,6% der Tablet und gleich der von 26% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,4% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
13 Stunden
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 13 Stunden, die langer ist als die von 76,1% der Tablet und gleich der von 4,9% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
?
Gewicht
320 g
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) wiegt 320 g, was leichter ist als 88,5% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,9% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Tastaturzubehör. 84,3% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
ja
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 3 Stunden längere Akkulaufzeit
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (13 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    13 Stunden vs 10 Stunden
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 34,7% leichter
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (320 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    320 g vs 490 g
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • 2x günstiger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 10% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.2 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 3 Stunden längere Akkulaufzeit
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (13 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    13 Stunden vs 10 Stunden
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
    Einfügewarnung
  • 34,7% leichter
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (320 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    320 g vs 490 g
  • 55,48 mm schmaler
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (119.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    119,82 mm vs 175,3 mm
  • Gut für Kinder geeignet
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 4 Jahre neuer
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2023 vs 2019).
    2023 vs 2019
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Ohne Split-Screen
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • 2,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.85 vs 8.000).
    7,85 vs 8
  • 39,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,150 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.150 Punkte vs 1.891 Punkte
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 54,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (332 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    332 Punkte vs 729 Punkte
  • Schlechtere GPU
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet die GPU PowerVR GE8320, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    PowerVR GE8320 vs Mali-G51
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 51 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    350 nits vs 401 nits
  • 15,6% niedrigere Pixeldichte
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    189 ppi vs 224 ppi
  • 50 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    350 Nits vs 400 Nits
  • 32 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Panoramamodus
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne Split-Screen
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Tastaturzubehör
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Tastaturzubehör, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 84.2% der Tablets unterstützen ein Tastaturzubehör.
  • 0,95 mm dicker
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (9 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    8,95 mm vs 8,0 mm

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
23.2.2024
Zusammenfassung des Tests
C
consumerreports.org
1.12.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
1.10.2023
Zusammenfassung des Tests
C
consumentenbond.nl
1.6.2024
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.nl
26.2.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit (bis zu 16-19 Stunden Browsing)
  • Kompaktes und leichtes Design, ideal für Reisen oder Kinderhände
  • Sehr präzises GPS-Modul, gut als Navigationsgerät nutzbar
  • Faires Preis-Leistungs-Verhältnis für Basisanwendungen
  • Einfache Einrichtung und benutzerfreundliches 'reines' Android
  • Solide Verarbeitung und ansprechendes Gehäuse-Design

What customers don't like about Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB)

  • Schwache Prozessorleistung (MediaTek Helio A22), neigt zu Rucklern
  • Nicht für anspruchsvolles Gaming oder Multitasking geeignet
  • Display-Auflösung nur in HD (nicht Full HD) und etwas dunkel im Freien
  • Kameras (2 MP vorn / 5 MP hinten) bieten nur geringe Detailtiefe
  • Lautsprecherqualität ist eher durchschnittlich mit wenig Bass
  • Ladevorgang dauert mit ca. 4 Stunden relativ lange

Fazit

Das Lenovo Tab M8 (4th Gen) 2024 ist ein kompaktes 8-Zoll-Einsteiger-Tablet mit einem HD-IPS-Display (1280 x 800 Pixel), das von einem MediaTek Helio A22 Quad-Core-Prozessor sowie 4 GB RAM und 64 GB erweiterbarem Speicher angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören die 4G-LTE-Konnektivität, ein ausdauernder 5100-mAh-Akku für bis zu 16 Stunden Videowiedergabe und das aktuelle Android 13 Betriebssystem. Die Vorteile liegen in seinem extrem leichten, handlichen Design (ca. 320 g), der soliden Akkulaufzeit und speziellen Software-Features wie dem Google Kids Space sowie der TÜV-Zertifizierung für reduziertes Blaulicht. Als Nachteile gelten die eher geringe Systemgeschwindigkeit bei Multitasking, die niedrige Displayhelligkeit von 350 Nits für den Außeneinsatz und die mäßige Kameraqualität (2 MP Front / 5 MP Rückseite).

Vergleiche Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 4G (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden