Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~240 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:HiSilicon Kirin 659

Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB)
6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.3

Technische Punktzahl

10%

9.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 61 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

▲Besser als 61 % der Modelle
6.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.5

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.8

Kamera

14%

5.4

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

8.2

Software und Funktionen

5%

6.9

Design

3%

6.6

Audio und Multimedia

▲Besser als 56 % der Modelle
9.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.3

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 99 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.5

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.8

Kamera

14%

5.4

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

8.2

Software und Funktionen

5%

6.9

Design

3%

6.6

Audio und Multimedia

6.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.3

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
9.5
Popularität
Beliebtheit
10/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 10 Punkten, die niedriger ist als bei 95,3% der Tabletss.
10
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

7.4
RAM-Kapazität
4 GB
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
16 nm
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) wird im 16 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 55% der Tablet und gleich dem Prozess von 1% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
214 Punkte
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) erzielte 214 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 91,9% der Tablet und gleich dem Wert von 0,4% der Tablet.
Chipsatz
HiSilicon Kirin 659
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz HiSilicon Kirin 659, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 67,1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
283 ppi
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 283 ppi, die höher ist als die von 84,5% der Tablet und gleich der von 3% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
?
Frontkamera Megapixel
8 MP
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,500 mAh
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 7.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,7% der Tablet und gleich der von 1,3% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 48% der Tablet und gleich denen von 12,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
8,7 Stunden
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 8,7 Stunden, die kurzer ist als die von 70% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
?
App-Tracking-Schutz
?
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
475 g
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) wiegt 475 g, was leichter ist als 55,9% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,9% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
nein
Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz HiSilicon Kirin 659, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    HiSilicon Kirin 659 vs MediaTek MT8169A
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • 26,3% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (283 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    283 ppi vs 224 ppi
  • Unterstützt Schnellladen
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Lautsprecher mehr
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 19,2% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M5 Lite
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (9.54 vs 8.000).
    9,54 vs 8
  • 2,29x beliebter
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (10 vs 4.4).
    10 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz HiSilicon Kirin 659, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    HiSilicon Kirin 659 vs MediaTek MT8169A
  • 18% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,36 GHz vs 2 GHz
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 38,5% höherer GPU-Takt
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (900 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    900 MHz vs 650 MHz
  • 26,3% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (283 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    283 ppi vs 224 ppi
  • 27 Nits höhere typische Helligkeit
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (427 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    427 Nits vs 400 Nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Schnellladen
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 14% mehr Akkukapazität
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,500 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.500 mAh vs 6.580 mAh
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Front-mounted fingerprint scanner.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Gut für Kinder geeignet
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 37,8 mm kürzer
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) ist niedriger als das durchschnittliche Tablet (162.2 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    162,2 mm vs 200,0 mm
  • 2 Lautsprecher mehr
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 116 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (285 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    285 nits vs 401 nits
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-T830 MP2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-T830 MP2 vs Mali-G51
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    500:1 vs 1.012:1
  • Ohne Touch-Autofokus
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keinen Touch-Autofokus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.8% der Tablets erlauben Touch-to-Focus.
  • 70,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (214 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    214 Punkte vs 729 Punkte
  • 57,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (809 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    809 Punkte vs 1.891 Punkte
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-T830 MP2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-T830 MP2 vs Mali-G51
  • 57,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (809 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    809 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 70,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (214 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    214 Punkte vs 729 Punkte
  • 933 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (933 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    933 MHz vs 1.866 MHz
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 116 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (285 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    285 nits vs 401 nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    500:1 vs 1.012:1
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne Touch-Autofokus
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keinen Touch-Autofokus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.8% der Tablets erlauben Touch-to-Focus.
  • 1,3 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8.7 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    8,7 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • Ohne Dark Mode
    Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
27.9.2018
Zusammenfassung des Tests
C
chip.de
13.1.2021
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
29.9.2018
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
17.9.2018
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
6.2.2019
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
16.2.2019
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
6.2.2019
Zusammenfassung des Tests
P
phandroid.com
8.4.2019
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
14.1.2020
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
7.1.2019
Zusammenfassung des Tests
9
9to5google.com
11.3.2019
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
14.10.2018
Zusammenfassung des Tests
T
twit.tv
11.7.2019
Zusammenfassung des Tests
D
digitaltrends.com
23.8.2019
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
17.9.2018
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
18.9.2018
Zusammenfassung des Tests
L
lesandroides.net
10.2.2019
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
28.9.2018
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
1.8.2018
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
14.10.2018
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Starke Akkulaufzeit (bis zu 12-18 Stunden im Betrieb)
  • Hochwertige Verarbeitung mit Metallgehäuse
  • Vier Lautsprecher von Harman Kardon mit gutem Klang
  • Scharfes Full-HD-Display mit hoher Farbtreue
  • Schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor
  • Unterstützung für den M-Pen Lite Eingabestift

What customers don't like about Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB)

  • Veraltetes Betriebssystem (Android 8.0) ohne garantierte Updates
  • Schwache Kameraqualität (8 MP), besonders bei wenig Licht
  • Mittelmäßiger Prozessor (Kirin 659), der bei anspruchsvollen Spielen an seine Grenzen stößt
  • Lange Ladezeit von fast 3 Stunden trotz Fast-Charging-Support
  • Begrenzter interner Speicher (meist 32 GB), obwohl per SD-Karte erweiterbar
  • EMUI-Benutzeroberfläche wirkt teilweise überladen

Fazit

Das Huawei MediaPad M5 Lite (4GB + 64GB) ist ein Entertainment-Tablet mit einem 10,1 Zoll Full-HD-IPS-Display (1920 x 1200 Pixel) und einem hochwertigen Metall-Unibody-Design. Zu den technischen Hauptmerkmalen gehören der Kirin 659 Octa-Core-Prozessor, ein ausdauernder 7.500 mAh Akku mit 18W Schnellladefunktion sowie ein beeindruckendes Quad-Lautsprechersystem von Harman Kardon. Ein wesentlicher Vorteil ist das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für Medienkonsum, ergänzt durch die Unterstützung des M-Pen Lite Stylus und einen präzisen Fingerabdrucksensor. Als Nachteile gelten die mittlerweile veraltete Android-Version (8.0 Oreo), eine für anspruchsvolles Gaming eher schwache Grafikleistung sowie die unterdurchschnittliche Bildqualität der beiden 8-Megapixel-Kameras.

Vergleiche Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Mediapad M5 Lite (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden