Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:8.4 ZollChipsatz:Kirin 950

Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.2

Technische Punktzahl

10%

8.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 57 % der Modelle
7.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

▼Schlechter als 52 % der Modelle
6.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.6

Leistung

20%

5.9

Display

16%

8.2

Kamera

14%

4.0

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

7.6

Software und Funktionen

5%

6.9

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 54 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

8.0

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 88 % der Modelle
  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 400 €
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
4GB + 64GB4GB + 128GB
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.6

Leistung

20%

5.9

Display

16%

8.2

Kamera

14%

4.0

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

7.6

Software und Funktionen

5%

6.9

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

6.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

8.0

Anzahl der Bewertungen

8.7
Popularität
Beliebtheit
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 8 Punkten, die niedriger ist als bei 82,1% der Tabletss.
8.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

7.1
RAM-Kapazität
4 GB
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
16 nm
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) wird im 16 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 55% der Tablet und gleich dem Prozess von 1% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
362 Punkte
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) erzielte 362 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 76,2% der Tablet.
Chipsatz
Kirin 950
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Kirin 950, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 71,7% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
359 ppi
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 359 ppi, die höher ist als die von 98,5% der Tablet und gleich der von 1% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,4% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
326 g
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) wiegt 326 g, was leichter ist als 87,7% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Kirin 950, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Kirin 950 vs MediaTek MT8169A
  • 60,3% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    359 ppi vs 224 ppi
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt eSIM
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • 33,5% leichter
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (326 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    326 g vs 490 g
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • 8,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M3 LTE
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.70 vs 8.000).
    8,7 vs 8
  • 83,1% beliebter
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8 vs 4.4).
    8 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Kirin 950, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Kirin 950 vs MediaTek MT8169A
  • 15% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 38,5% höherer GPU-Takt
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (900 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    900 MHz vs 650 MHz
  • 71,8% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (25.6 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • 60,3% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    359 ppi vs 224 ppi
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 138 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt eSIM
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • 33,5% leichter
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (326 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    326 g vs 490 g
  • 51,1 mm schmaler
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (124.2 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    124,2 mm vs 175,3 mm
  • 75,8 mm kürzer
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist niedriger als das durchschnittliche Tablet (124.2 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    124,2 mm vs 200,0 mm
  • 0,7 mm dünner
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7.3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    7,3 mm vs 8,0 mm
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-T880 MP4, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-T880 MP4 vs Mali-G51
  • Ohne Bild-im-Bild
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 52,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (904 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    904 Punkte vs 1.891 Punkte
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 53,9% teurer
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-T880 MP4, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-T880 MP4 vs Mali-G51
  • 52,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (904 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    904 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 50,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (362 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    362 Punkte vs 729 Punkte
  • 533 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,333 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.333 MHz vs 1.866 MHz
  • 1,7 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8.4 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8,4 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.1 vs 5.0
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne Bild-im-Bild
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Dark Mode
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 3 Jahre älter
    Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2016 vs 2019).
    September 2016
    2.016 vs 2.019

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
computerbild.de
12.11.2016
Zusammenfassung des Tests
C
chip.de
16.11.2016
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.de
30.10.2016
Zusammenfassung des Tests
H
hardwareluxx.de
5.11.2016
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
3.11.2016
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
24.4.2019
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
1.9.2016
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
11.9.2016
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
2.9.2016
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.net
21.11.2016
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
1.9.2016
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
22.12.2016
Zusammenfassung des Tests
D
dominiksymonowicz.com
8.3.2018
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
19.10.2016
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
14.10.2016
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
7.11.2016
Zusammenfassung des Tests
L
lejsl.com
20.6.2017
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
3.10.2016
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
10.1.2017
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
15.11.2016
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB)

  • Hochauflösendes 8,4-Zoll-Display mit hoher Pixeldichte (359 ppi) und brillanten Farben
  • Hervorragende Klangqualität durch Stereo-Lautsprecher mit Harman/Kardon-Optimierung
  • Hochwertiges Design und erstklassige Verarbeitung mit einem Gehäuse aus Aluminium
  • Flotte Performance im Alltag dank des Kirin 950 Octa-Core-Prozessors
  • Schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor mit praktischer Gestensteuerung
  • Gute Konnektivität durch LTE-Unterstützung und stabilen Empfang

What customers don't like about Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB)

  • Mäßige Kameraqualität, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen und fehlendem Blitz
  • Lange Ladezeiten, da kein offizieller Schnellladestandard unterstützt wird
  • Veralteter Micro-USB-Anschluss anstelle des moderneren USB-C-Standards
  • Eingeschränkte Gaming-Leistung bei sehr grafikintensiven 3D-Spielen
  • Teils aggressive Hintergrund-App-Verwaltung durch die EMUI-Benutzeroberfläche
  • Positionierung der Lautsprecher im Querformat kann leicht durch die Hände verdeckt werden

Fazit

Das Huawei MediaPad M3 LTE ist ein kompaktes 8,4-Zoll-Multimedia-Tablet mit einem scharfen IPS-Display (2560 x 1600 Pixel), das von einem Kirin 950 Octa-Core-Prozessor, 4 GB RAM und 64 GB erweiterbarem Speicher angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein hochwertiges Aluminium-Unibody-Design, LTE-Konnektivität für mobiles Internet sowie ein schneller Fingerabdrucksensor mit Gestensteuerung. Besondere Stärken liegen in der exzellenten Audiowiedergabe durch die von Harman Kardon zertifizierten Stereo-Lautsprecher und der hohen Pixeldichte von 359 PPI. Als Nachteile gelten die mäßige Grafikleistung (GPU) bei anspruchsvollen 3D-Spielen, die durchschnittliche Qualität der 8-MP-Kameras sowie das Fehlen eines modernen USB-C-Anschlusses und einer Schnellladefunktion.

Vergleiche Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Mediapad M3 LTE (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden