Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:16 GBBildschirmgröße:8.4 ZollChipsatz:Intel Atom Z3580

Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB)
5.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.7

Technische Punktzahl

10%

6.8

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 62 % der Modelle
6.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.8

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

▼Schlechter als 71 % der Modelle
5.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.2

Leistung

20%

6.3

Display

16%

5.9

Kamera

14%

4.5

Akku

12%

6.3

Konnektivität

8%

6.2

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

4.8

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 63 % der Modelle
6.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

5.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 87 % der Modelle
  • dell-venue-8-7000-2gb-16gb-wifi
dell-venue-8-7000-2gb-16gb-wifi
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
2GB + 16GB
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.2

Leistung

20%

6.3

Display

16%

5.9

Kamera

14%

4.5

Akku

12%

6.3

Konnektivität

8%

6.2

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

4.8

Audio und Multimedia

5.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

5.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.8
Popularität
Beliebtheit
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Beliebtheit von 5,5 Punkten, die niedriger ist als bei 57,4% der Tabletss.
5.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.8

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

6.6
RAM-Kapazität
2 GB
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
22 nm
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) wird im 22 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 57,5% der Tablet und gleich dem Prozess von 7,2% der Tablet.
Interner Speicher
16 GB
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine interne Speicherkapazität von 16 GB, die größer ist als der Speicher von 78,5% der Tablet und gleich dem von 15% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Intel Atom Z3580
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z3580, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 81,3% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 92,5% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
359 ppi
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Pixeldichte von 359 ppi, die höher ist als die von 98,5% der Tablet und gleich der von 1% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass 3
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) nutzt Corning Gorilla Glass 3-Displayglas, das stärker ist als das von 77,2% der Tablet und gleich dem von 12,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,900 mAh
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Akkukapazität von 5.900 mAh, die größer ist als die Akkus von 58,7% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
5 W
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 5 W, die schneller sind als bei 96% der Tablet und gleich denen von 3,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
ja
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kabelloses Laden. 98,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
?
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
305 g
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) wiegt 305 g, was leichter ist als 92,9% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,5% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Besserer Displaytyp
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 60,3% höhere Pixeldichte
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    359 ppi vs 224 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (10000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    10.000:1 vs 1.012:1
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 37,8% leichter
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (305 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    305 g vs 490 g
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Tablet nicht. 1.5% der Tablets sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 138 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • 16,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,33 GHz vs 2 GHz
  • 16,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,33 GHz vs 2 GHz
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z3580, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Atom Z3580 vs MediaTek MT8169A
  • Besserer Displaytyp
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 60,3% höhere Pixeldichte
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    359 ppi vs 224 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (10000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    10.000:1 vs 1.012:1
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 138 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (359 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • Widerstandsfähigeres Displayglas
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Tablet nicht. 1.5% der Tablets sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 37,8% leichter
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (305 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    305 g vs 490 g
  • 2 mm dünner
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6 mm vs 8,0 mm
  • 51,1 mm schmaler
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (124.2 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    124,2 mm vs 175,3 mm
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 72,2% weniger Ladegeschwindigkeit
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (5 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    5 W vs 18 W
  • 2 GB RAM weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • Ohne Split-Screen
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • 17,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 8 7000 WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (6.83 vs 8.000).
    6,83 vs 8
  • 53,9% teurer
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 7,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.6 vs 7.1).
    6,6 vs 7,08
  • 2 GB RAM weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 75% weniger Speicher
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (16 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    16 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • Schlechtere GPU
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet die GPU PowerVR G6430, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    PowerVR G6430 vs Mali-G51
  • 57,1% größerer Fertigungsprozess
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (22 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 18% niedrigerer GPU-Takt
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (533 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 1,7 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8.4 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8,4 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 17 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (384 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    384 nits vs 401 nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 72,2% weniger Ladegeschwindigkeit
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (5 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    5 W vs 18 W
  • 10,3% weniger Akkukapazität
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,900 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.900 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne Split-Screen
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 4 Jahre älter
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2015 vs 2019).
    Januar 2015
    2.015 vs 2.019

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
BASIC thinking
≈ geschätzt
31/03/2015
Kompletter Test · Verarbeitung, Display und Akku
Fazit
Das Dell Venue 8 7000 WiFi ist eine klare Empfehlung, mit hochwertiger Verarbeitung und langer Akkulaufzeit für den Preis.
9,0
NewGadgets.de
≈ geschätzt
12/09/2014
Erster Eindruck · Kamerademo auf der Messe
Fazit
Das Dell Venue 8 7000 WiFi liegt sehr gut in der Hand, überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und hat ein auffälliges Display.
Praxisvideo, ohne Fazit
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
4.3.2015
Zusammenfassung des Tests
C
chip.de
31.3.2015
Zusammenfassung des Tests
C
computerbase.de
28.3.2015
Zusammenfassung des Tests
W
welt.de
28.4.2015
Zusammenfassung des Tests
F
focus.de
3.7.2015
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
15.4.2015
Zusammenfassung des Tests
N
notebooks-und-mobiles.de
25.3.2016
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
19.5.2015
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.de
19.3.2015
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
9.2.2015
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
9.2.2015
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
27.1.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
20.2.2015
Zusammenfassung des Tests
C
computerworld.com
22.1.2015
Zusammenfassung des Tests
A
arstechnica.com
10.2.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
20.8.2015
Zusammenfassung des Tests
V
vox.com
19.2.2015
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
25.3.2015
Zusammenfassung des Tests
K
kitguru.net
11.5.2015
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
9.5.2015
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB)

  • Herausragendes 8,4-Zoll-OLED-Display mit hoher Auflösung und lebendigen Farben
  • Extrem dünnes (6 mm) und leichtes Design mit hochwertigem Metallgehäuse
  • Solide Verarbeitungsqualität und edle Haptik
  • Gute Akkulaufzeit für den täglichen Gebrauch
  • Flüssige Systemperformance dank Intel Atom Prozessor
  • Fast unverändertes (Stock) Android für eine saubere Benutzeroberfläche
  • Vorhandener Micro-SD-Kartenslot zur Speichererweiterung

What customers don't like about Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB)

  • Ungewöhnliche Platzierung der Frontkamera und Lautsprecher am unteren Rand (Kinn)
  • Die RealSense-3D-Kamera wird oft als Spielerei ohne echten Mehrwert empfunden
  • Geringer interner Speicher (oft nur 16 GB verfügbar)
  • Teilweise ruckelige Systemanimationen trotz guter Hardware
  • Keine Unterstützung für NFC oder kabelloses Laden
  • Wird bei intensiver Nutzung auf der Rückseite spürbar warm
  • Erhöhter Preis im Vergleich zu direkten Konkurrenzmodellen

Fazit

Das Dell Venue 8 7000 WiFi ist ein extrem schlankes Android-Tablet (6 mm dick) mit einem hochwertigen Aluminiumgehäuse und einem brillanten 8,4-Zoll-OLED-Display (2560 x 1600 Pixel). Es wird von einem Intel Atom Z3580 Quad-Core-Prozessor (bis zu 2,3 GHz) angetrieben, verfügt über 2 GB RAM und 16 GB internen Speicher, der per microSD-Karte um bis zu 512 GB erweitert werden kann. Zu den Hauptmerkmalen gehören die innovative Intel RealSense-Tiefenkamera auf der Rückseite (8 MP) sowie eine lange Akkulaufzeit von bis zu 10-12 Stunden. Während das Design, die Bildschirmqualität und die Mobilität als klare Vorteile gelten, werden die unpraktische Platzierung der Kameras am unteren Gehäuserand, Ruckler bei Systemanimationen und die teils ungenaue Software der Tiefenkamera als Nachteile angeführt.

Vergleiche Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 16GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden