Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~190 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:Unisoc Tiger T606

Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB)
6.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 66 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.6

Leistung

20%

5.5

Display

16%

7.1

Kamera

14%

8.0

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

8.4

Software und Funktionen

5%

5.0

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

▲Besser als 64 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 79 % der Modelle
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
  • hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
hotwav-r10-pro-8gb-256gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.6

Leistung

20%

5.5

Display

16%

7.1

Kamera

14%

8.0

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

8.4

Software und Funktionen

5%

5.0

Design

3%

4.6

Audio und Multimedia

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,2 Punkten, die niedriger ist als bei 73,4% der Tabletss.
7.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.7
RAM-Kapazität
8 GB
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
371 Punkte
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) erzielte 371 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 73,9% der Tablet und gleich dem Wert von 1,8% der Tablet.
Chipsatz
Unisoc Tiger T606
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Unisoc Tiger T606, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 63,3% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
149 ppi
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 149 ppi, die höher ist als die von 86,8% der Tablet und gleich der von 9,2% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
5 MP
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als in 48,8% der Tablet und gleich der in 19,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,800 mAh
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 10.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 95,4% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 60,4% der Tablet und gleich denen von 6,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
20 Stunden
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 20 Stunden, die langer ist als die von 95,8% der Tablet und gleich der von 1,4% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
?
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP68/IP69K
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP68/IP69K, die höher ist als die von 98,5% der Tablet und gleich der von 1,5% der Tablet.
Gewicht
880 g
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) wiegt 880 g, was leichter ist als 96,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,2% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
?
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
?
aptX Adaptive
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
ja
Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 10 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (20 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    20 Stunden vs 10 Stunden
  • 4x mehr Speicher
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 64,1% mehr Akkukapazität
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • 4 GB RAM mehr
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Unterstützt Schnellladen
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 2,9% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R10 Pro 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.23 vs 8.000).
    8,23 vs 8
  • 4x mehr Speicher
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Unisoc Tiger T606, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc Tiger T606 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verwendet die GPU Mali-G57 MP1, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-G51
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 50 Nits höhere typische Helligkeit
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    450 Nits vs 400 Nits
  • 49 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    450 nits vs 401 nits
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Verfügt über Blitz
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 10 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (20 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    20 Stunden vs 10 Stunden
  • 64,1% mehr Akkukapazität
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • 6 Jahre neuer
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2025 vs 2019).
    May 2025
    2025 vs 2019
  • Gut für Kinder geeignet
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 79,6% schwerer
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (880 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    880 g vs 490 g
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 20% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.6 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 49,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (371 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    371 Punkte vs 729 Punkte
  • 26,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,391 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.391 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 3 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    1 vs 4
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Panoramamodus
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 79,6% schwerer
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (880 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    880 g vs 490 g
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 52,5 mm höher
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (252.5 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    252,5 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
Teoh on Tech
≈ geschätzt
13/05/2025
Praxistest · Akku, Bildschirm und Gehäuse
Fazit
Das Hotwav R10 Pro 4G ist für seinen Preis ordentlich und robust gebaut, doch Klang und Helligkeit bei Sonne sind schwach.
9,0
WOW Technology (WOW HD Vidz)
≈ geschätzt
10/05/2025
Praxistest · sechs Monate, Ausstattung und Funktionen
Fazit
Das Hotwav R10 Pro 4G ist robust, ausdauernd und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Kinder, Reisen und leichte Büroarbeit.
9,0
Greg Toope
≈ geschätzt
09/05/2025
Praxistest · Einsatzbereiche und R9-Vergleich
Fazit
Das Hotwav R10 Pro 4G ist ein starker günstiger Kandidat, robust und gut für Reisen, aber nicht für anspruchsvolle Aufgaben.
9,0
Will H. Gadgets and More
≈ geschätzt
08/05/2025
Nachtest · eine Woche im Alltag
Fazit
Das Hotwav R10 Pro 4G ist ein starkes robustes Tablet für den Einsatz im Freien und bietet gute Leistung sowie Akkulaufzeit für eine ganze Woche.
8,0
Fran Mobile
≈ geschätzt
08/05/2025
Unboxing und Test · Wasser, Akku und Leistung
Fazit
Das Hotwav R10 Pro 4G ist schwer und nicht besonders leistungsstark, aber eine ausgezeichnete Wahl für alle, denen Robustheit wichtig ist.
8,0
C Butler
≈ geschätzt
09/05/2025
Erster Eindruck · Auspacken und Funktionen
Fazit
Das Hotwav R10 Pro 4G eignet sich gut für den Einsatz im Freien, und NFC ist eine willkommene Ergänzung.
Händlervideo
Überblicksvideo
Nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB)

  • Extrem robuste Bauweise mit IP68, IP69K und MIL-STD-810H Zertifizierung für Outdoor-Einsätze
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank 10.800 mAh Kapazität
  • Großer Speicherplatz von 256 GB, erweiterbar auf bis zu 1 TB
  • Inklusive praktischem Zubehör wie Handschlaufe und Displayschutzfolie
  • Aktuelles Betriebssystem Android 14 ohne unnötige Bloatware
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Outdoor-Tablet
  • Widevine Level 1 Unterstützung ermöglicht Streaming in Full-HD-Auflösung

What customers don't like about Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB)

  • Mit ca. 880g vergleichsweise schwer und klobig
  • Geringe Displayauflösung (HD+, 1280 x 800), was zu sichtbarer Pixelbildung führen kann
  • Langsame Ladegeschwindigkeit trotz des großen Akkus
  • Lautsprecher klingen eher blechern bzw. hohl
  • Schwache Frontkamera mit schlechter Performance bei wenig Licht
  • Prozessor (Unisoc T606) bietet nur begrenzte Leistung für grafikintensive Spiele

Fazit

Das Hotwav R10 Pro 4G ist ein robustes 10,1-Zoll-Tablet (HD+, 1280 x 800), das speziell für den Außeneinsatz konzipiert wurde und über Zertifizierungen nach IP68, IP69K sowie MIL-STD-810H verfügt. Es wird von einem Unisoc T606 Octa-Core-Prozessor angetrieben und bietet 8 GB physischen RAM (erweiterbar auf bis zu 20 GB durch virtuellen Speicher) sowie einen großzügigen internen Speicher von 256 GB, der per microSD um bis zu 1 TB erweitert werden kann. Zu den Hauptvorteilen zählen der massive 10.800-mAh-Akku mit Reverse-Charging-Funktion, das aktuelle Android 14 Betriebssystem sowie die im Lieferumfang enthaltene Handschlaufe für eine bessere Handhabung des 880 g schweren Geräts. Als Nachteile gelten die vergleichsweise geringe Displayauflösung, die langsame Ladegeschwindigkeit (10W-Ladegerät) sowie die für anspruchsvolle Anwendungen begrenzte Rechenleistung des Budget-Prozessors.

Vergleiche Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Hotwav R10 Pro 4G (8GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden