Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:Unisoc T616

Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB)
6.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.4

Technische Punktzahl

10%

7.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 58 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▲Besser als 64 % der Modelle
6.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.5

Leistung

20%

4.9

Display

16%

7.7

Kamera

14%

5.3

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

7.9

Software und Funktionen

5%

7.0

Design

3%

6.5

Audio und Multimedia

▲Besser als 59 % der Modelle
7.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 84 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.5

Leistung

20%

4.9

Display

16%

7.7

Kamera

14%

5.3

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

7.9

Software und Funktionen

5%

7.0

Design

3%

6.5

Audio und Multimedia

6.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

7.2
Popularität
Beliebtheit
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 6,4 Punkten, die niedriger ist als bei 65,4% der Tabletss.
6.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

7.5
RAM-Kapazität
8 GB
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
380 Punkte
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) erzielte 380 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 72,3% der Tablet und gleich dem Wert von 0,5% der Tablet.
Chipsatz
Unisoc T616
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T616, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 59,7% der Tablet und gleich denen in 0,5% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
224 ppi
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 224 ppi, die höher ist als die von 50% der Tablet und gleich der von 11,6% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
16 MP
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 16 MP, die höher ist als die von 95,6% der Tablet und gleich der von 1,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,700 mAh
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 7.700 mAh, die größer ist als die Akkus von 67,2% der Tablet und gleich der von 2,8% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 60,4% der Tablet und gleich denen von 6,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
8 Stunden
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 8 Stunden, die kurzer ist als die von 72,2% der Tablet und gleich der von 11,9% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
?
Direkte OS-Updates
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
?
Gewicht
450 g
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) wiegt 450 g, was leichter ist als 66,1% der Tablet und gleich dem Gewicht von 1,8% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
?
FM-Radio
ja
Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 8 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    16 MP vs 8 MP
  • Schnellerer Speichertyp
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 4 GB RAM mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt Schnellladen
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T616, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc T616 vs MediaTek MT8169A
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 2,36x günstiger
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Schnellerer Speichertyp
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 4 GB RAM mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T616, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc T616 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x mehr Speicher
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G57, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 vs Mali-G51
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 8 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (16 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    16 MP vs 8 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Unterstützt Schnellladen
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 17% mehr Akkukapazität
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,700 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.700 mAh vs 6.580 mAh
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • 8,2% leichter
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (450 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    450 g vs 490 g
  • 0,7 mm dünner
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7.3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    7,3 mm vs 8,0 mm
  • 40 mm kürzer
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ist niedriger als das durchschnittliche Tablet (160 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    160,0 mm vs 200,0 mm
  • 4 Jahre neuer
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2023 vs 2019).
    May 2023
    2023 vs 2019
  • Unterstützt LDAC
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • 101 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (300 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    300 nits vs 401 nits
  • 100 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (300 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    300 Nits vs 400 Nits
  • Ohne Panoramamodus
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 47,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (380 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    380 Punkte vs 729 Punkte
  • 11,8% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Headwolf Wpad2 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.15 vs 8.000).
    7,15 vs 8
  • 47,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (380 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    380 Punkte vs 729 Punkte
  • 26,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,391 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.391 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 3 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    1 vs 4
  • 101 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (300 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    300 nits vs 401 nits
  • 100 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (300 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    300 Nits vs 400 Nits
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne Panoramamodus
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 64,7 mm breiter
    Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (240 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    240,0 mm vs 175,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What customers like about Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotenen Spezifikationen
  • Scharfes 10,1-Zoll-Full-HD-Display (1920x1200) mit TÜV-Zertifizierung für Augenschutz
  • Solide Verarbeitung durch ein schlankes und leichtes Aluminium-Unibody-Gehäuse (ca. 450g)
  • Flüssige Performance im Alltag dank Unisoc T616 Prozessor und großzügigem Arbeitsspeicher
  • Gute Konnektivität durch 4G-LTE-Unterstützung mit Dual-SIM-Funktion
  • Vielseitige Speicheroptionen (128 GB intern) mit Erweiterbarkeit per Micro-SD-Karte
  • Nützlicher 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden

What customers don't like about Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB)

  • Kameras (16 MP hinten, 8 MP vorne) sind nur für einfache Schnappschüsse oder Videotelefonie geeignet
  • Akkulaufzeit (6600 mAh) ist für intensive Nutzung im Vergleich zu Premium-Modellen eher durchschnittlich
  • Gelegentliche Berichte über Software-Instabilitäten oder unerwünschte Bloatware in neueren Android-Versionen
  • Die Lautsprecherqualität der Quad-Box-Speaker wird teilweise als nur durchschnittlich empfunden
  • Fehlen eines Fingerabdrucksensors (nur Face ID zur Entsperrung verfügbar)

Fazit

Das Headwolf Wpad2 4G ist ein vielseitiges 10,1-Zoll-Tablet mit einem scharfen Full-HD-IPS-Display (1920 x 1200 Pixel) und einem schlanken Aluminiumgehäuse von nur 7,3 mm Dicke. Es wird von einem Unisoc T616 Octa-Core-Prozessor angetrieben, bietet 8 GB RAM (erweiterbar auf bis zu 16 GB durch virtuellen Speicher) sowie 128 GB internen Speicher und unterstützt mobiles Internet über duales 4G LTE. Zu den Hauptvorteilen zählen die Widevine L1-Zertifizierung für HD-Streaming, eine solide 16-MP-Hauptkamera mit Blitz sowie die schnelle 20W-Ladefunktion für den 6600-mAh-Akku. Als Nachteil gilt das Fehlen eines Helligkeitssensors zur automatischen Lichtanpassung und eines Fingerabdrucksensors, zudem ist die Grafikleistung für sehr anspruchsvolle High-End-Spiele nur bedingt ausreichend.

Vergleiche Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Headwolf Wpad2 4G (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden