Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:32 GBBildschirmgröße:10.5 ZollChipsatz:Intel Atom Z3580

Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.4

Technische Punktzahl

10%

3.3

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 83 % der Modelle
6.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

▼Schlechter als 90 % der Modelle
5.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.2

Leistung

20%

5.7

Display

16%

6.0

Kamera

14%

4.3

Akku

12%

5.9

Konnektivität

8%

5.4

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

5.5

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 72 % der Modelle
3.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
3.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

4.0

Sternebewertungen

30%

1.7

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 99 % der Modelle
  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.2

Leistung

20%

5.7

Display

16%

6.0

Kamera

14%

4.3

Akku

12%

5.9

Konnektivität

8%

5.4

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

5.5

Audio und Multimedia

5.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
3.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

4.0

Sternebewertungen

30%

1.7

Anzahl der Bewertungen

3.3
Popularität
Beliebtheit
1.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Beliebtheit von 1,7 Punkten, die höher ist als bei 60,3% der Tabletss.
1.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

6.2
RAM-Kapazität
2 GB
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
22 nm
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) wird im 22 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 57,5% der Tablet und gleich dem Prozess von 7,2% der Tablet.
Interner Speicher
32 GB
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine interne Speicherkapazität von 32 GB, die größer ist als der Speicher von 60,5% der Tablet und gleich dem von 18% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Intel Atom Z3580
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z3580, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 81,3% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 92,5% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
288 ppi
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Pixeldichte von 288 ppi, die höher ist als die von 88,8% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 54% der Tablet und gleich der von 3,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
7 Stunden
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine Akkulaufzeit von 7 Stunden, die kurzer ist als die von 85,4% der Tablet und gleich der von 5,5% der Tablet.
Mischnutzung
Drahtloses Laden
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
597 g
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) wiegt 597 g, was leichter ist als 75,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
ja
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt eine beleuchtete Tastatur. 90,3% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
?
aptX Adaptive
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Besserer Displaytyp
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 28,6% höhere Pixeldichte
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    288 ppi vs 224 ppi
  • Unterstützt Schnellladen
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 67 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    288 ppi vs 221 ppi
  • 15% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • 15% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z3580, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Atom Z3580 vs MediaTek MT8169A
  • Besserer Displaytyp
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 28,6% höhere Pixeldichte
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    288 ppi vs 224 ppi
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 67 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    288 ppi vs 221 ppi
  • 0,4 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • 1,8 mm dünner
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.2 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,2 mm vs 8,0 mm
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (7 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Mischnutzung
    7 Stunden vs 10 Stunden
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • 151 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    249 Nits vs 400 Nits
  • 152 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    249 nits vs 401 nits
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 2,41x niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    3.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 10 7000 WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (3.32 vs 8.000).
    3,32 vs 8
  • 14,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.18 vs 7.1).
    6,18 vs 7,08
  • 53,9% teurer
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 2 GB RAM weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2 CPU-Threads weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 50% weniger Speicher
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (32 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    32 GB vs 64 GB
  • Schlechtere GPU
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet die GPU PowerVR G6430, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    PowerVR G6430 vs Mali-G51
  • 57,1% größerer Fertigungsprozess
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (22 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 29,7% niedrigerer GPU-Takt
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (457 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    457 MHz vs 650 MHz
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 151 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    249 Nits vs 400 Nits
  • 152 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    249 nits vs 401 nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (100:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    100,000:1 vs 1.012:1
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 3 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (7 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Mischnutzung
    7 Stunden vs 10 Stunden
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Split-Screen
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 21,8% schwerer
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (597 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    597 g vs 490 g
  • 4 Jahre älter
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2015 vs 2019).
    Mai 2015
    2.015 vs 2.019
  • 43,36 mm höher
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (243.4 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    243,36 mm vs 200,0 mm
  • 20,1 mm breiter
    Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (195.4 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    195,4 mm vs 175,3 mm

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
11.4.2015
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
3.7.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
20.7.2015
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
1.7.2015
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
5.7.2015
Zusammenfassung des Tests
H
hothardware.com
21.7.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techaeris.com
4.9.2015
Zusammenfassung des Tests
C
computerworld.com
16.6.2015
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
1.7.2015
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
9.4.2015
Zusammenfassung des Tests
E
es.gizmodo.com
19.1.2015
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB)

  • Hervorragendes OLED-Display mit hoher Auflösung (2560 x 1600) und lebendigen Farben.
  • Hochwertige Verarbeitung und elegantes Design mit Aluminium-Gehäuse.
  • Innovative Tastatur-Halterung, die das Tablet in ein produktives Hybrid-Gerät verwandelt.
  • Sehr gute Frontlautsprecher mit klarem Sound.
  • Ergonomische Griffleiste (Zylinder-Design), die das Halten im Hoch- oder Querformat erleichtert.

What customers don't like about Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB)

  • Verhältnismäßig hohes Gewicht im Vergleich zu Konkurrenzprodukten wie dem iPad Air.
  • Unterdurchschnittliche Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung.
  • Hoher Preis, besonders wenn die optionale Tastatur separat erworben wird.
  • Eingeschränktes Multitasking aufgrund des geringen Arbeitsspeichers (2 GB RAM).
  • Die 'RealSense' 3D-Kamera wird oft als Spielerei ohne echten Mehrwert empfunden.

Fazit

Das Dell Venue 10 7000 WiFi ist ein High-End-Android-Tablet, das durch ein brillantes 10,5-Zoll-OLED-Display mit einer scharfen Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln und ein markantes zylindrisches Griffdesign besticht. Angetrieben von einem Intel Atom Z3580 Quad-Core-Prozessor mit bis zu 2,33 GHz sowie 2 GB RAM und 32 GB internem Speicher (erweiterbar via microSD), bietet es zudem eine innovative 8-MP-Intel-RealSense-Tiefenkamera und nach vorne gerichtete Stereolautsprecher mit MaxxAudio-Tuning. Zu den größten Stärken zählen die exzellente Bildqualität mit tiefen Schwarzwerten, die hochwertige Verarbeitung sowie das ergonomische Gehäuse, das eine komfortable Handhabung ermöglicht. Kritisch anzumerken sind hingegen die eher unterdurchschnittliche Akkulaufzeit von etwa 7 Stunden, das vergleichsweise hohe Gewicht von fast 600 Gramm sowie die teilweise als Gimmick empfundene RealSense-Kameratechnologie.

Vergleiche Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Dell Venue 10 7000 WiFi (2GB + 32GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden