Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Honor Pad V9 (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:11.5 ZollChipsatz:MediaTek Dimensity 8350

Honor Pad V9 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Honor Pad V9 (8GB + 256GB)
8.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.2

Technische Punktzahl

10%

7.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 85 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

▲Besser als 89 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

9.0

Leistung

20%

8.4

Display

16%

8.8

Kamera

14%

7.6

Akku

12%

6.5

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

7.6

Design

3%

7.0

Audio und Multimedia

▲Besser als 87 % der Modelle
7.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

4.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 73 % der Modelle
  • honor-pad-v9-8gb-256gb
  • honor-pad-v9-8gb-256gb
  • honor-pad-v9-8gb-256gb
  • honor-pad-v9-8gb-256gb
  • honor-pad-v9-8gb-256gb
  • honor-pad-v9-8gb-256gb
honor-pad-v9-8gb-256gb
honor-pad-v9-8gb-256gb
honor-pad-v9-8gb-256gb
honor-pad-v9-8gb-256gb
honor-pad-v9-8gb-256gb
honor-pad-v9-8gb-256gb
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
8GB + 256GB
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Honor Pad V9 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

9.0

Leistung

20%

8.4

Display

16%

8.8

Kamera

14%

7.6

Akku

12%

6.5

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

7.6

Design

3%

7.0

Audio und Multimedia

8.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

4.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.6
Popularität
Beliebtheit
4.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 4,2 Punkten, die höher ist als bei 50,8% der Tabletss.
4.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

8.2
RAM-Kapazität
8 GB
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
4 nm
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) wird im 4 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 88,2% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,5% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
1,536 Punkte
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) erzielte 1.536 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 76,9% der Tablet und gleich dem Wert von 0,3% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Dimensity 8350
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 8350, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 83,2% der Tablet und gleich denen in 0,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2800×1840
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2800×1840, die höher ist als die von 89,5% der Tablet und gleich der von 1,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
144 Hz
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 91,2% der Tablet und gleich der von 7,5% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
291 ppi
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 291 ppi, die höher ist als die von 89,7% der Tablet und gleich der von 0,8% der Tablet.
Display-Glasart
Tempered Glass
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) nutzt Tempered Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 74,8% der Tablet und gleich dem von 22,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,100 mAh
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 10.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 92,1% der Tablet und gleich der von 1,7% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
35 W
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 35 W, die schneller sind als bei 77,7% der Tablet und gleich denen von 1,5% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 82,7% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
475 g
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) wiegt 475 g, was leichter ist als 55,9% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,9% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
?
aptX Adaptive
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
8
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über 8 Lautsprecher, was mehr ist als bei 96,4% der Tablet und gleich der Anzahl bei 3,6% der Tablet.
FM-Radio
nein
Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Honor Pad V9 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 2,4x mehr Bildwiederholrate
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (144 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    144 Hz vs 60 Hz
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 8350, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 8.350 vs MediaTek MT8169A
  • 67,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,35 GHz vs 2 GHz
  • 4x mehr Speicher
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 53,5% mehr Akkukapazität
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2800×1840 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2800×1840 vs 1920×1200
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 16,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (8.24 vs 7.1).
    8,24 vs 7,08
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 8350, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 8.350 vs MediaTek MT8169A
  • 67,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,35 GHz vs 2 GHz
  • 4x mehr Speicher
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR5X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR5X vs LPDDR3
  • 4 GB RAM mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 71,4% kleinerer Fertigungsprozess
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (4 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    4 nm vs 14 nm
  • 2,16x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (4,088 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    4.088 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2,11x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,536 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    1.536 Punkte vs 729 Punkte
  • 2,15x höherer GPU-Takt
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,400 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.400 MHz vs 650 MHz
  • Bessere GPU
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet die GPU Mali-G615 MC6, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G615 MC6 vs Mali-G51
  • 2 CPU-Threads mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über Neural Engine
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 2,4x mehr Bildwiederholrate
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (144 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    144 Hz vs 60 Hz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2800×1840 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2800×1840 vs 1920×1200
  • Unterstützt adaptive Bildwiederholrate
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17.6% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • 29,9% höhere Pixeldichte
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (291 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    291 ppi vs 224 ppi
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Breiterer Farbraum
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 1,4 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11.5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11,5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • 70 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (291 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    291 ppi vs 221 ppi
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 53,5% mehr Akkukapazität
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 94,4% mehr Ladegeschwindigkeit
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (35 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    35 W vs 18 W
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Neuere WLAN-Version
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Verfügt über On-Device-KI
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Verfügt über Stylus
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 1,9 mm dünner
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.1 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 5 Jahre neuer
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    December 2024
    2024 vs 2019
  • Gut für Kinder geeignet
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23.7% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 6 Lautsprecher mehr
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (8 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    8 vs 2
  • Unterstützt LDAC
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Unterstützt Bluetooth LE Audio
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt Bluetooth LE Audio, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen Bluetooth LE Audio.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ohne GPS
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.7% der Tablets verfügen über GPS.
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 83,8 mm breiter
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (259.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    259,1 mm vs 175,3 mm
  • 5,9% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Honor Pad V9
    das durchschnittliche Tablet
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.56 vs 8.000).
    7,56 vs 8
  • 53,9% teurer
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ohne GPS
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.7% der Tablets verfügen über GPS.
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 83,8 mm breiter
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (259.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    259,1 mm vs 175,3 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Honor Pad V9 (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
4.4.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
23.6.2025
Zusammenfassung des Tests
W
winfuture.de
16.5.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
12.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
30.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
2.3.2025
Zusammenfassung des Tests
H
heraldscotland.com
6.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
11.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thetechnovore.com
5.9.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
2.3.2026
Zusammenfassung des Tests
T
techfinitive.com
4.3.2025
Zusammenfassung des Tests
W
which.co.uk
9.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
28.5.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
2.3.2025
Zusammenfassung des Tests
M
msn.com
2.3.2025
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
13.10.2025
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
23.7.2025
Zusammenfassung des Tests
M
macitynet.it
3.3.2025
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.nl
6.4.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Honor Pad V9 (8GB + 256GB)

  • Hochwertiges 144Hz-Display mit hoher Schärfe und Augenschutz-Zertifizierung
  • Hervorragendes Soundsystem mit acht Lautsprechern für immersiven Klang
  • Sehr gute Akkulaufzeit (10.100 mAh) für lange Nutzungstage
  • Schlankes und leichtes Aluminium-Unibody-Design
  • Solide Performance im Alltag und bei moderatem Gaming dank Dimensity 8350 Chipsatz
  • Nützliche KI-Funktionen für Notizen und Produktivität

What customers don't like about Honor Pad V9 (8GB + 256GB)

  • Mäßige Kameraqualität, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Kein MicroSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Fehlender Fingerabdruckscanner (nur 2D-Gesichtserkennung)
  • Begrenzte Software-Update-Garantie im Vergleich zur Konkurrenz
  • Display ist ein IPS-Panel, kein OLED (schlechtere Schwarzwerte)
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden

Fazit

Das Honor Pad V9 (8GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Tablet, das durch ein 11,5 Zoll großes 2,8K-LCD-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 144 Hz und einer Helligkeit von bis zu 500 Nits besticht. Angetrieben vom MediaTek Dimensity 8350 Elite Chipsatz und ausgestattet mit einem massiven 10.100 mAh Akku, bietet es eine solide Performance für Multitasking und Entertainment, unterstützt durch ein immersives Acht-Lautsprecher-System mit DTS:X-Zertifizierung. Zu den Hauptvorteilen zählen das schlanke 6,1 mm Metalldesign, die augenschonende Display-Technologie sowie moderne KI-Produktivitätsfunktionen unter MagicOS 9.0 (Android 15). Kritisch anzumerken sind die mit 35W vergleichsweise langsame Ladegeschwindigkeit, das Fehlen eines microSD-Kartenslots sowie eines klassischen Kopfhöreranschlusses.

Vergleiche Honor Pad V9 (8GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Honor Pad V9 (8GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden