Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~610 €RAM-Kapazität:?Interner Speicher:64 GBBildschirmgröße:8.3 ZollChipsatz:Apple A17 Pro

Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.7

Technische Punktzahl

10%

9.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 81 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

7.3

Preis

▲Besser als 67 % der Modelle
7.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

8.5

Leistung

20%

6.6

Display

16%

8.7

Kamera

14%

5.2

Akku

12%

8.7

Konnektivität

8%

9.4

Software und Funktionen

5%

7.7

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 80 % der Modelle
9.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.6

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

★Besser als 91 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

8.5

Leistung

20%

6.6

Display

16%

8.7

Kamera

14%

5.2

Akku

12%

8.7

Konnektivität

8%

9.4

Software und Funktionen

5%

7.7

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

7.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.6

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

9.0
Popularität
Beliebtheit
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 7,5 Punkten, die niedriger ist als bei 76,2% der Tabletss.
7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

7.3

Preis

7.6
RAM-Kapazität
?
Prozessknoten
5 nm
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) wird im 5 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 84,6% der Tablet und gleich dem Prozess von 3,6% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
2,127 Punkte
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erzielte 2.127 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 86,9% der Tablet und gleich dem Wert von 0,3% der Tablet.
Chipsatz
Apple A17 Pro
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Apple A17 Pro, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 91,1% der Tablet und gleich denen in 1,3% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2266×1488
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2266×1488, die höher ist als die von 73,3% der Tablet und gleich der von 0,6% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
326 ppi
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 326 ppi, die höher ist als die von 94,8% der Tablet und gleich der von 2,1% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
12 MP
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 12 MP, die höher ist als die von 69,3% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
12 MP
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 12 MP, die höher ist als in 90% der Tablet und gleich der in 6,2% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8, die weiter ist als die von 85,9% der Tablet und gleich der von 14,1% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,078 mAh
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.078 mAh, die größer ist als die Akkus von 68,2% der Tablet und gleich der von 0,8% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 60,4% der Tablet und gleich denen von 6,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 89% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
iPadOS
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem iPadOS, das fortschrittlicher ist als das von 94,6%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
297 g
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) wiegt 297 g, was leichter ist als 94,7% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
?
Stiftlatenz
9 ms
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine Stylus-Latenz von 9 ms, die niedriger ist als die von 43,3% der Tablet und gleich der von 26,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Apple A17 Pro, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A17 Pro vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • Bessere GPU
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet die GPU Apple GPU (5-Core Grafik), während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple GPU (5-Core Grafik) vs Mali-G51
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    12 MP vs 5 MP
  • 46,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.9 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,93 GHz vs 2 GHz
  • 2,84x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (5,363 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    5.363 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2,92x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2,127 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    2.127 Punkte vs 729 Punkte
  • 12,3% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Mini Cellular
    das durchschnittliche Tablet
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.98 vs 8.000).
    8,98 vs 8
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Apple A17 Pro, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A17 Pro vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • Bessere GPU
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet die GPU Apple GPU (5-Core Grafik), während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple GPU (5-Core Grafik) vs Mali-G51
  • 46,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.9 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,93 GHz vs 2 GHz
  • 2,84x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (5,363 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    5.363 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2,92x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2,127 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    2.127 Punkte vs 729 Punkte
  • 2,87x mehr Speicherbandbreite
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (42.7 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    42,7 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 64,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (5 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 73,1% höherer GPU-Takt
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,125 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.125 MHz vs 650 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • Verfügt über Neural Engine
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 45,5% höhere Pixeldichte
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (326 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    326 ppi vs 224 ppi
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2266×1488 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2266×1488 vs 1920×1200
  • 178.600 Hz PWM-Dimmfrequenz mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere PWM-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (178,600 Hz vs 0 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine PWM-Frequenz von 0 Hz.
    Nur unter 10 % Helligkeit.
    178.600 Hz vs 0 Hz
  • 105 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (326 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    326 ppi vs 221 ppi
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • Unterstützt HDR10
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1325:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.325:1 vs 1.012:1
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    12 MP vs 5 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Unterstützt PDAF
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • 4 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    12 MP vs 8 MP
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.1% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Unterstützt eSIM
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Neuere WLAN-Version
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Neuere USB-Version
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Unterstützt AirPlay
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt AirPlay, das durchschnittliche Tablet nicht. 7.6% der Tablets sind AirPlay-kompatibel.
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iPadOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iPadOS vs Android
  • Verfügt über On-Device-KI
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
    Weißpunkt reduzieren
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
    Einfügealarm
  • 39,4% leichter
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (297 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    297 g vs 490 g
  • Zum Zeichnen geeignet
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 1,7 mm dünner
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,3 mm vs 8,0 mm
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 40,5 mm schmaler
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (134.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    134,8 mm vs 175,3 mm
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • 22,8% weniger Akkukapazität
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,078 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.078 mAh vs 6.580 mAh
  • 1,8 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8.3 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8,3 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • 800 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,066 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.066 MHz vs 1.866 MHz
  • 2,35x teurer
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (610 € vs 260 €).
    610 € vs 260 €
  • 800 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,066 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.066 MHz vs 1.866 MHz
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 1,8 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8.3 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8,3 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 22,8% weniger Akkukapazität
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,078 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.078 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
spiegel.de
22.10.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stern.de
22.10.2024
Zusammenfassung des Tests
M
macwelt.de
13.11.2024
Zusammenfassung des Tests
C
computerwoche.de
3.1.2014
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
18.12.2012
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
31.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
theguardian.com
24.10.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
5.2.2026
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
14.2.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thedisconnekt.com
22.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
telegraph.co.uk
4.3.2025
Zusammenfassung des Tests
I
independent.co.uk
22.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
22.10.2024
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
31.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
5.11.2021
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
1.11.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thegaragebandguide.com
16.12.2024
Zusammenfassung des Tests
M
macstories.net
22.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
t3.com
25.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
t3.com
17.11.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB)

  • Kompaktes Design und geringes Gewicht ermöglichen komfortable Einhandbedienung
  • Hohe Mobilität durch 5G-Unterstützung (Cellular), ideal für unterwegs ohne Hotspot-Zwang
  • Starke Performance durch moderne A-Serie-Chips (z. B. A17 Pro beim iPad Mini 7)
  • Hervorragende Pixeldichte und Farbdarstellung (P3-Farbraum) auf dem laminierten Display
  • Unterstützung für modernen Apple Pencil (Pro/2) erweitert Einsatzmöglichkeiten
  • Gute Akkulaufzeit bei normaler Nutzung trotz kleiner Bauform

What customers don't like about Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB)

  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zum Standard-iPad und teurer Cellular-Aufpreis
  • Display ist auf 60 Hz begrenzt, was zu weniger flüssigem Scrollen führt
  • Teilweise sichtbarer 'Jelly-Screen'-Effekt bei älteren Modellen im Hochformat
  • Relativ breite Displayränder wirken im modernen Vergleich veraltet
  • Ladeleistung ist mit unter 20 Watt vergleichsweise langsam
  • Eingeschränkte Eignung für produktives Arbeiten (z. B. Multitasking) durch die Bildschirmgröße

Fazit

Das Apple iPad Mini (6. Generation, 2021) Cellular bietet ein 8,3-Zoll Liquid Retina Display mit 2266 x 1488 Pixeln, den A15 Bionic Chip und 4 GB RAM bei 64 GB Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen das extrem kompakte Design, die 5G-Konnektivität für mobiles Internet, USB-C sowie die Unterstützung für den Apple Pencil (2. Generation), während der geringe Speicherplatz von 64 GB ohne Erweiterungsmöglichkeit, das 60-Hz-Display und das Fehlen eines offiziellen Tastatur-Covers als Nachteile gelten.

Vergleiche Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Apple iPad Mini Cellular (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden