Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~640 €RAM-Kapazität:3 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:7.9 ZollChipsatz:Apple A12 Bionic

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB)
7.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.9

Technische Punktzahl

10%

8.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 68 % der Modelle
7.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.0

Gesamtpunktzahl

30%

7.1

Preis

▼Schlechter als 52 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.7

Leistung

20%

6.3

Display

16%

7.4

Kamera

14%

4.8

Akku

12%

7.0

Konnektivität

8%

8.5

Software und Funktionen

5%

7.4

Design

3%

6.5

Audio und Multimedia

▲Besser als 67 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 80 % der Modelle
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-256gb-cellular
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.7

Leistung

20%

6.3

Display

16%

7.4

Kamera

14%

4.8

Akku

12%

7.0

Konnektivität

8%

8.5

Software und Funktionen

5%

7.4

Design

3%

6.5

Audio und Multimedia

6.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

8.3
Popularität
Beliebtheit
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten, die niedriger ist als bei 81,2% der Tabletss.
7.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.0

Gesamtpunktzahl

30%

7.1

Preis

7.1
RAM-Kapazität
3 GB
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 3 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 52,4% der Tablet und gleich der von 8,5% der Tablet.
Prozessknoten
7 nm
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) wird im 7 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 70,2% der Tablet und gleich dem Prozess von 6,1% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
1,314 Punkte
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) erzielte 1.314 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 71,9% der Tablet und gleich dem Wert von 0,1% der Tablet.
Chipsatz
Apple A12 Bionic
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Apple A12 Bionic, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 87,8% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2048×1536
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2048×1536, die höher ist als die von 68,7% der Tablet und gleich der von 3,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
326 ppi
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 326 ppi, die höher ist als die von 94,8% der Tablet und gleich der von 2,1% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
7 MP
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 7 MP, die höher ist als in 68,5% der Tablet und gleich der in 1,2% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,124 mAh
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.124 mAh, die größer ist als die Akkus von 62,8% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 48% der Tablet und gleich denen von 12,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
9 Stunden
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 9 Stunden, die kurzer ist als die von 62,7% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
iOS 12,2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem iOS 12.2, das weniger fortschrittlich ist als das von 97,8%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
308,2 g
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) wiegt 308,2 g, was leichter ist als 92,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
?
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
?
Anzahl der Lautsprecher
2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Apple A12 Bionic, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet die GPU Apple Grafikprozessor, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple Grafikprozessor vs Mali-G51
  • 4x mehr Speicher
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 45,5% höhere Pixeldichte
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (326 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    326 ppi vs 224 ppi
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet SSD-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SSD vs eMMC
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Breiterer Farbraum
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    3 % DCI-P3-Abdeckung angegeben.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Unterstützt Schnellladen
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 3,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Mini 2019 Cellular
    das durchschnittliche Tablet
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.27 vs 8.000).
    8,27 vs 8
  • 80,6% beliebter
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (7.9 vs 4.4).
    7,9 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Apple A12 Bionic, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet die GPU Apple Grafikprozessor, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple Grafikprozessor vs Mali-G51
  • 4x mehr Speicher
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet SSD-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SSD vs eMMC
  • 24,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.5 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,49 GHz vs 2 GHz
  • 2,29x mehr Speicherbandbreite
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 73,1% höherer GPU-Takt
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,125 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.125 MHz vs 650 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 80,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,314 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    1.314 Punkte vs 729 Punkte
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (7 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • Verfügt über Neural Engine
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 52,6% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2,885 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    2.885 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 45,5% höhere Pixeldichte
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (326 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    326 ppi vs 224 ppi
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Breiterer Farbraum
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    3 % DCI-P3-Abdeckung angegeben.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 105 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (326 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    326 ppi vs 221 ppi
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2048×1536 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2048×1536 vs 1920×1200
  • 2 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (7 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    7 MP vs 5 MP
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Unterstützt eSIM
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Unterstützt AirPlay
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt AirPlay, das durchschnittliche Tablet nicht. 7.6% der Tablets sind AirPlay-kompatibel.
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
    Weißpunkt reduzieren
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
    Einfügealarm
  • 37,1% leichter
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (308.2 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    308,2 g vs 490 g
  • Zum Zeichnen geeignet
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 1,9 mm dünner
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.1 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 40,5 mm schmaler
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (134.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    134,8 mm vs 175,3 mm
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Ohne USB Type-C
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iOS 12.2 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iOS 12,2 vs Android
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2,2 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7.9 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7,9 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 1 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (9 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    9 Stunden vs 10 Stunden
  • 22,1% weniger Akkukapazität
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,124 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.124 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 2,46x teurer
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (640 € vs 260 €).
    640 € vs 260 €
  • 1 GB RAM weniger
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (3 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    3 GB vs 4 GB
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2,2 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7.9 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7,9 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (904:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    904:1 vs 1.012:1
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 22,1% weniger Akkukapazität
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,124 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.124 mAh vs 6.580 mAh
  • 1 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (9 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    9 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne USB Type-C
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iOS 12.2 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iOS 12,2 vs Android
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 2 Punkte iFixit-Reparierbarkeitswert weniger
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) hat eine niedrigere Reparierbarkeitsbewertung als das durchschnittliche Tablet (2 Punkte vs 4 Punkte). Die durchschnittliche Reparierbarkeitsbewertung von Tablets liegt bei 4 Punkte.
    2 Punkte vs 4 Punkte

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
netzwelt.de
5.4.2019
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
5.4.2019
Zusammenfassung des Tests
P
pctipp.ch
21.6.2019
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
21.3.2019
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
11.6.2021
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
25.4.2019
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
17.7.2019
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
23.9.2020
Zusammenfassung des Tests
W
whathifi.com
24.4.2019
Zusammenfassung des Tests
R
radiotimes.com
30.4.2021
Zusammenfassung des Tests
A
arstechnica.com
16.4.2019
Zusammenfassung des Tests
T
theverge.com
13.5.2019
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
21.3.2019
Zusammenfassung des Tests
M
macworld.com
9.4.2019
Zusammenfassung des Tests
W
whistleout.com.au
3.5.2019
Zusammenfassung des Tests
T
thedigitalstory.com
1.7.2019
Zusammenfassung des Tests
S
sixcolors.com
21.3.2019
Zusammenfassung des Tests
M
mynexttablet.com
4.4.2019
Zusammenfassung des Tests
G
gq-magazine.co.uk
22.4.2019
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
10.4.2019
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB)

  • Hervorragende Performance dank des A12 Bionic Chips, der flüssiges Arbeiten und Gaming ermöglicht
  • Kompaktes und extrem leichtes Design, ideal für die einhändige Nutzung und den Transport
  • Hochwertiges, voll laminiertes Retina-Display mit True Tone und hoher Pixeldichte für scharfe Texte
  • Unterstützung für den Apple Pencil (1. Generation) macht es zu einem praktischen digitalen Notizblock
  • Gute Akkulaufzeit von über 11-12 Stunden bei kontinuierlicher Videowiedergabe
  • Integrierter Kopfhöreranschluss (3,5 mm Klinke), der bei neueren Modellen oft fehlt
  • Zuverlässiger und schneller Touch ID Sensor im Home-Button

What customers don't like about Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB)

  • Veraltetes Design mit sehr breiten Displayrändern (Bezels) im Vergleich zu Pro-Modellen
  • Verwendung des Lightning-Anschlusses anstelle des moderneren USB-C-Standards
  • Nur kompatibel mit dem Apple Pencil der 1. Generation, der zum Laden umständlich eingesteckt werden muss
  • Lautsprecher sind zwar laut, bieten aber kein echtes Stereo-Gefühl, da sie nur an einer Seite platziert sind
  • Kein ProMotion-Display (beschränkt auf 60 Hz), was im Vergleich zu neueren Tablets weniger flüssig wirkt
  • Hoher Preis im Vergleich zu anderen 8-Zoll-Tablets auf dem Markt

Fazit

Das Apple iPad Mini 2019 (5. Generation) ist ein kompaktes Kraftpaket mit einem 7,9-Zoll Retina Display (2048 x 1536 Pixel), das durch True Tone und eine Helligkeit von 500 Nits überzeugt. Ausgestattet mit dem A12 Bionic Chip, 3 GB RAM und großzügigen 256 GB Speicher bietet das Cellular-Modell dank Gigabit-Klasse LTE und eSIM-Unterstützung flexible mobile Konnektivität. Zu den Hauptvorteilen zählen die hervorragende Portabilität, die Unterstützung für den Apple Pencil (1. Gen) sowie die solide Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden. Als Nachteile gelten das veraltete Design mit breiten Displayrändern, der fehlende USB-C-Anschluss (Lightning) sowie die Beschränkung der 8-MP-Rückkamera auf 1080p-Videoaufnahmen.

Vergleiche Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden