Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~230 €RAM-Kapazität:3 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:10.2 ZollChipsatz:Apple A12

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.9

Technische Punktzahl

10%

8.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 69 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.7

Leistung

20%

6.4

Display

16%

6.3

Kamera

14%

5.7

Akku

12%

7.0

Konnektivität

8%

9.7

Software und Funktionen

5%

6.5

Design

3%

6.5

Audio und Multimedia

▲Besser als 68 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 87 % der Modelle
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.7

Leistung

20%

6.4

Display

16%

6.3

Kamera

14%

5.7

Akku

12%

7.0

Konnektivität

8%

9.7

Software und Funktionen

5%

6.5

Design

3%

6.5

Audio und Multimedia

6.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

8.7
Popularität
Beliebtheit
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten, die niedriger ist als bei 81,2% der Tabletss.
7.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

7.7
RAM-Kapazität
3 GB
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 3 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 52,4% der Tablet und gleich der von 8,5% der Tablet.
Prozessknoten
7 nm
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) wird im 7 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 70,2% der Tablet und gleich dem Prozess von 6,1% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
1,304 Punkte
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) erzielte 1.304 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 71,7% der Tablet und gleich dem Wert von 0,2% der Tablet.
Chipsatz
Apple A12
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Apple A12, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 88,1% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2160×1620
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2160×1620, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
264 ppi
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 264 ppi, die höher ist als die von 71% der Tablet und gleich der von 5,9% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
1,2 MP
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 1,2 MP, die höher ist als in 86,3% der Tablet und gleich der in 4,8% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
8,827 mAh
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 8.827 mAh, die größer ist als die Akkus von 81,9% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 60,4% der Tablet und gleich denen von 6,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
9 Stunden
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 9 Stunden, die kurzer ist als die von 62,7% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
iPadOS
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem iPadOS, das fortschrittlicher ist als das von 94,6%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
495 g
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) wiegt 495 g, was leichter ist als 51% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,7% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
40 ms
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine Stylus-Latenz von 40 ms, die höher ist als die von 95,2% der Tablet und gleich der von 2,3% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
?
Anzahl der Lautsprecher
2
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Apple A12, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A12 vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet die GPU Apple Grafikprozessor, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple Grafikprozessor vs Mali-G51
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iPadOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iPadOS vs Android
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet SSD-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SSD vs eMMC
  • 34,1% mehr Akkukapazität
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (8,827 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    8.827 mAh vs 6.580 mAh
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • 25% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.5 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • Unterstützt eSIM
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • 8,2% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad 2020 Cellular
    das durchschnittliche Tablet
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.66 vs 8.000).
    8,66 vs 8
  • 80,2% beliebter
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (7.88 vs 4.4).
    7,88 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Apple A12, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A12 vs MediaTek MT8169A
  • Bessere GPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet die GPU Apple Grafikprozessor, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple Grafikprozessor vs Mali-G51
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet SSD-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SSD vs eMMC
  • 25% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.5 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 2.400 MHz RAM-Geschwindigkeit mehr
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (4,266 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    4.266 MHz vs 1.866 MHz
  • 2,29x mehr Speicherbandbreite
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 73,1% höherer GPU-Takt
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,125 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.125 MHz vs 650 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 78,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,304 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    1.304 Punkte vs 729 Punkte
  • 2x mehr Speicher
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (7 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • Verfügt über Neural Engine
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2160×1620 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2160×1620 vs 1920×1200
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • 17,9% höhere Pixeldichte
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (264 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    264 ppi vs 224 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 43 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (264 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • 0,1 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.2 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,2 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • 34,1% mehr Akkukapazität
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (8,827 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    8.827 mAh vs 6.580 mAh
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt eSIM
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Unterstützt AirPlay
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt AirPlay, das durchschnittliche Tablet nicht. 7.6% der Tablets sind AirPlay-kompatibel.
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iPadOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iPadOS vs Android
  • Verfügt über On-Device-KI
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
    Weißpunkt reduzieren
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
    Einfügealarm
  • Zum Zeichnen geeignet
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • 3,8 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (1.2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    1,2 MP vs 5 MP
  • Ohne USB Type-C
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 31 ms höhere Stylus-Latenz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (40 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    40 ms vs 9 ms
  • 1 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (9 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    9 Stunden vs 10 Stunden
  • 1 GB RAM weniger
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (3 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    3 GB vs 4 GB
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 3,8 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (1.2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    1,2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (9 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    9 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne USB Type-C
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 31 ms höhere Stylus-Latenz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) hat eine höhere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (40 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    40 ms vs 9 ms
  • 50,6 mm höher
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (250.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    250,6 mm vs 200,0 mm

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
17.10.2020
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
24.9.2020
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
14.6.2021
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
29.9.2020
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
25.9.2020
Zusammenfassung des Tests
W
whistleout.com.au
9.6.2021
Zusammenfassung des Tests
T
theguardian.com
30.9.2020
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
2.10.2020
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
30.9.2020
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
24.9.2020
Zusammenfassung des Tests
R
reviewed.com
30.9.2020
Zusammenfassung des Tests
A
arstechnica.com
3.10.2020
Zusammenfassung des Tests
T
theverge.com
23.9.2020
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
27.5.2021
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
11.12.2020
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
24.9.2020
Zusammenfassung des Tests
E
engadget.com
25.9.2020
Zusammenfassung des Tests
W
whathifi.com
4.10.2020
Zusammenfassung des Tests
A
applemust.com
24.9.2020
Zusammenfassung des Tests
C
corriere.it
29.9.2020
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für den Einstieg in das Apple-Ökosystem
  • Deutlicher Leistungsschub und flüssige Bedienung dank des A12 Bionic Chips
  • Mühelose und zuverlässige mobile Internetverbindung dank Cellular-Modul
  • Sehr gute Akkulaufzeit von rund 10 Stunden bei aktiver Nutzung
  • Scharfes, farbstarkes und ausreichend helles 10,2-Zoll Retina-Display
  • Präzise Standortermittlung durch das im Cellular-Modell integrierte GPS
  • Unterstützung für den Apple Pencil der 1. Generation und das Smart Keyboard
  • Sehr lange Versorgung mit iPadOS-Software-Updates durch Apple

What customers don't like about Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)

  • Veraltetes Design mit sehr breiten Bildschirmrändern und physischem Home-Button
  • Sehr geringer Basisspeicher von nur 32 GB, der schnell an seine Grenzen stößt
  • Display ist nicht laminiert, spiegelt stark und besitzt keine True-Tone-Technik
  • Schwache Frontkamera mit nur 1,2 Megapixeln liefert pixelige Bilder bei Videoanrufen
  • Kein USB-C-Anschluss, sondern weiterhin der alte Lightning-Port
  • Stereo-Lautsprecher sitzen beide unten und bieten im Querformat keinen echten Raumklang
  • Keine Unterstützung für den besseren Apple Pencil 2 oder das Magic Keyboard

Fazit

Das Apple iPad 2020 (8. Generation) bietet mit seinem 10,2 Zoll Retina Display (2160 x 1620 Pixel) und dem A12 Bionic Chip mit Neural Engine eine solide Performance für Alltag und mobiles Arbeiten. Das hier spezifizierte Modell verfügt über 3 GB RAM, 128 GB Speicher sowie eine Cellular-Option für mobiles Internet via LTE und GPS. Zu den Hauptvorteilen zählen die Unterstützung des Apple Pencil (1. Gen) und des Smart Keyboards, die Touch ID Sicherheit und eine Akkulaufzeit von bis zu 9-10 Stunden. Als Nachteile gelten das nicht laminierte Display ohne True Tone, der veraltete Lightning-Anschluss (statt USB-C) sowie die schwache 1,2-Megapixel-Frontkamera.

Vergleiche Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden