Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 32 MP

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)
8.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.5

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

★Besser als 95 % der Modelle
8.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

★Besser als 99 % der Modelle
8.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.7

Leistung und Hardware

18%

8.1

Kamera

15%

9.4

Display

15%

8.5

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

7.9

Design

★Besser als 95 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.7

Leistung und Hardware

18%

8.1

Kamera

15%

9.4

Display

15%

8.5

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

7.9

Design

8.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

8.5
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Elite-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 95,2% der Smartphone und gleich denen in 2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
4,32 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) beträgt 4,32 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 96,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 32 MP
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 32 MP, die höher ist als die von 71,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,6 & f/2,0 & f/2,2
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.6 & f/2.0 & f/2.2, die weiter ist als die von 95,2% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1440 X 3200 px
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1440x3200 px, die höher ist als die von 96% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Pixeldichte
526 ppi
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 526 ppi, die höher ist als die von 97,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,300 mAh
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.300 mAh, die größer ist als die Akkus von 66,9% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
120 W
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 120 W, die schneller sind als bei 94,4% der Smartphone und gleich denen von 4,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,3 mm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 160,3 mm, die geringer ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
75 mm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75 mm, die schmaler ist als bei 68,3% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Dicke
8,4 mm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,4 mm, die dünner ist als bei 55,7% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Gewicht
212 g
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) wiegt 212 g, was leichter ist als 75,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1% der Smartphone.
Gerätemenge
96,000 cm³
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 96.000 cm³, das kleiner ist als bei 57,2% der Smartphone und gleich dem von 0,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 2,5 x stärkerer optischer Zoom
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2,5 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 80% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x3200 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 15,5% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.46 vs 7.3).
    8,46 vs 7,33
  • 80% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 3,03x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,858 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.858 vs 942
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Besserer Prozessor
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB mehr RAM
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 3,32x mehr Speicherbandbreite
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (85.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    85,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • 5,06x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (6,204 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    6.204 vs 1.226
  • 3,51x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (8,887 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    8.887 vs 2.533
  • 6x mehr L1-Cache
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (192 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    192 KB vs 32 KB
  • 92,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (5300 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    5.300 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt ECC-Speicher, das durchschnittliche Smartphone nicht. 2.4% der Smartphones unterstützen ECC.
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 15,8% höherer GPU-Takt
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1100 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.100 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • Unterstützt neuere OpenCL-Version
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Höheres KI-Niveau
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Xiaomi HyperAI: Multimodal AI Ecosystem für Text/Sprache/Bilder, VisionBoost D7 AI Frame-Interpolation/Superauflösung, AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Film
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 2,5 x stärkerer optischer Zoom
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2,5 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/1,6 vs F/2,2
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 32 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 32 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (6 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x3200 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 2,73x mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.800 Nits vs 660 Nits
  • 2.200 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.200 Nits vs 1.000 Nits
  • 33,2% höhere Pixeldichte
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (526 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    526 ppi vs 395 ppi
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • 612,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1506 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.506 Nits vs 893,5 Nits
  • Unterstützt HDR10
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 6% mehr Akkukapazität
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5300 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.300 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,5x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (50 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    50 W vs 20 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2,5 m höhere Wassertiefe
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2,5 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 3,3 mm kürzer
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.3 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,3 mm vs 163,6 mm
  • 1 Jahre neuer
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    March 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 1 mm schmaler
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Poco Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Poco Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 8,1% schwerer
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (212 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    212 g vs 196,2 g
  • 3,9x weniger beliebt
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 53,9% teurer
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 3,9x weniger beliebt
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 53,9% teurer
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Poco Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Poco Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 8,1% schwerer
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (212 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    212 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
inside-digital.de
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
13.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techbook.de
28.12.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
1.5.2025
Zusammenfassung des Tests
C
creativebloq.com
4.6.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
N
neowin.net
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
28.3.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
28.3.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
3.8.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesmobiles.com
1.8.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests
A
android-mt.ouest-france.fr
27.6.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
28.3.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
22.4.2025
Zusammenfassung des Tests
D
dday.it
28.3.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Flaggschiff-Hardware
  • Extreme Performance dank Snapdragon 8 Elite Chipsatz
  • Brillantes 2K AMOLED-Display mit hoher Helligkeit (bis zu 3200 Nits)
  • Ultraschnelles Laden mit 120W kabelgebunden und 50W kabellos
  • Solide Akkulaufzeit (5300 mAh Silizium-Akku)
  • Verbessertes Kamerasystem mit dediziertem Teleobjektiv und Makro-Funktion
  • Hochwertige Verarbeitung und IP68-Zertifizierung gegen Wasser und Staub

What we don't like about Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware in der Software (HyperOS)
  • Keine Unterstützung für eSIM
  • Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen fällt im Vergleich zu teureren Flaggschiffen ab
  • Lautsprecherqualität bei hoher Lautstärke teilweise blechern
  • Kein erweiterbarer Speicher (kein MicroSD-Slot)
  • Updates für das Android-Betriebssystem oft verzögert im Vergleich zur Konkurrenz

Fazit

Das Xiaomi Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) beeindruckt als Flaggschiff-Killer mit dem Snapdragon 8 Gen 4 Chipsatz, einem 6,67-Zoll-AMOLED-Display mit 2K-Auflösung und 120 Hz sowie einer vielseitigen Triple-Kamera, die einen 50-MP-Hauptsensor und ein Periskop-Teleobjektiv umfasst. Zu den Hauptvorteilen zählen die enorme Rechenleistung für Gaming, die extrem schnelle 90W- oder 120W-Schnellladefunktion und das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis. Als potenzielle Nachteile gelten das oft kritisierte, werbelastige HyperOS, das Kunststoffgehäuse sowie das Fehlen einer offiziellen IP68-Zertifizierung und kabellosen Ladens.

Vergleiche Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden