Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.060 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.81 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 48 MP & 48 MP

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)
8.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.1

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 89 % der Modelle
7.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

4.9

Preis

▼Schlechter als 63 % der Modelle
8.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.5

Leistung und Hardware

18%

9.0

Kamera

15%

8.9

Display

15%

7.8

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

7.2

Design

▲Besser als 89 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.5

Leistung und Hardware

18%

9.0

Kamera

15%

8.9

Display

15%

7.8

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

7.2

Design

8.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

4.9

Preis

7.2
Marke
Xiaomi
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 888
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 888-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 75,6% der Smartphone und gleich denen in 2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,84 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) beträgt 2,84 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,3% der Smartphone und gleich der von 4,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 11
Android-Version
Android 11
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 11, die neuer ist als die in 80,3% der Smartphone und gleich der in 8,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 48 MP & 48 MP
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 48 MP & 48 MP, die höher ist als die von 65,5% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,95 & f/2,2 & f/4,1
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.95 & f/2.2 & f/4.1, die weiter ist als die von 91,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
98 mm²
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 98 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 98,2% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,4 µm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,4 µm, die größer ist als in 92,7% der Smartphone und gleich der Größe in 4% der Smartphone.
2,8 Μm Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,81 Zoll
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,81 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 89% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1440 X 3200 px
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1440x3200 px, die höher ist als die von 96% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Pixeldichte
515 ppi
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 515 ppi, die höher ist als die von 95% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164,3 mm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 164,3 mm, die geringer ist als die von 61,3% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Breite
74,6 mm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Breite von 74,6 mm, die schmaler ist als bei 75,5% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Dicke
8,4 mm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,4 mm, die dünner ist als bei 55,7% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Gewicht
234 g
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) wiegt 234 g, was leichter ist als 87,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
97,088 cm³
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 97.088 cm³, das kleiner ist als bei 54,4% der Smartphone und gleich dem von 0,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 5 x stärkerer optischer Zoom
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    5 x vs 0 x
  • 3,06x mehr Sensorfläche
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (98 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    98 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x3200 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 0,6 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.4 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,8 Μm Binned
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 30,4% höhere Pixeldichte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (515 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    515 ppi vs 395 ppi
  • 2x mehr Speicherplatz
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 18,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% niedrigere TDP
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (8 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 2x mehr Speicherbandbreite
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (51.2 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    51,2 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (5 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • 69,7% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (5,285 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    5.285 vs 3.115
  • 12,7% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (12,148 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    12.148 vs 10.783
  • Besserer Prozessor
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 888 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 888 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 29,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,270 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    Durchschnittliche Punktzahl, spezifische Testergebnisse variieren
    3.270 vs 2.533
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • 38% mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (5,278 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    5.278 vs 3.825
  • 5 x stärkerer optischer Zoom
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    5 x vs 0 x
  • 3,06x mehr Sensorfläche
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (98 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    98 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,6 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.4 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,8 Μm Binned
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • 2 mehr Blitz-LEDs
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    3 vs 1
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • 19,2% mehr DxOMark-Mobile-Punkte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat einen höheren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (143 vs 120). Der durchschnittliche Smartphone-Score beträgt 120.
    143 vs 120
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 48 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 48 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • 27,6% mehr DxOMark-Selfie-Punkte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat einen höheren DxOMark-Selfie-Score als das durchschnittliche Smartphone (125 vs 98). Der durchschnittliche Selfie-Score beträgt 98.
    125 vs 98
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x3200 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 30,4% höhere Pixeldichte
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (515 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    515 ppi vs 395 ppi
  • 0,14 Zoll größere Bildschirmgröße
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,81 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 50,2% mehr Bildschirmhelligkeit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (991 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    991 Nits vs 660 Nits
  • Hat ein Always-on-Display
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 700 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1700 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.700 Nits vs 1.000 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein gebogenes Display
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 3,35x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    67 W vs 20 W
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,4 mm schmaler
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.6 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,6 mm vs 76 mm
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 11,6% langsamerer GPU-Takt
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (840 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • Ältere Android-Version
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.95 & f/2.2 & f/4.1 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,95 & f/2,2 & f/4,1 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 19,3% schwerer
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (234 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    234 g vs 196,2 g
  • 4,08x teurer
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,060 € vs 260 €).
    1.060 € vs 260 €
  • 4,08x teurer
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,060 € vs 260 €).
    1.060 € vs 260 €
  • 3,9x weniger beliebt
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 2,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.16 vs 7.3).
    7,16 vs 7,33
  • 11,6% langsamerer GPU-Takt
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (840 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.95 & f/2.2 & f/4.1 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,95 & f/2,2 & f/4,1 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (95 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    95 vs 99,5
  • 19,3% schwerer
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (234 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    234 g vs 196,2 g
  • 3 Jahre älter
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    March 2021
    2.021 vs 2.024
  • 0,7 mm größer
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (164.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    164,3 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
spiegel.de
1.7.2021
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
29.9.2022
Zusammenfassung des Tests
I
imtest.de
2.8.2021
Zusammenfassung des Tests
N
nerdsheaven.de
15.8.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
9.7.2021
Zusammenfassung des Tests
P
petapixel.com
28.4.2021
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
26.11.2021
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
19.4.2021
Zusammenfassung des Tests
9
9to5google.com
20.4.2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidpolice.com
21.7.2021
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
27.4.2021
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
28.5.2021
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
25.4.2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
3.5.2021
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
2.7.2021
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.com
18.5.2021
Zusammenfassung des Tests
M
mashable.com
21.5.2021
Zusammenfassung des Tests
P
pocket-lint.com
7.5.2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
14.4.2022
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
4.5.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)

  • Exzellente Foto- und Videoqualität mit allen Kameras, besonders bei gutem Licht und im Nachtmodus.
  • Sehr helles, hochauflösendes (WQHD+) 6,81-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und lebendigen Farben.
  • Top-Leistung dank des Qualcomm Snapdragon 888 Prozessors, der auch anspruchsvolle Aufgaben und Spiele flüssig bewältigt.
  • Sehr schnelles kabelgebundenes und kabelloses Laden (67W), wodurch der Akku in kurzer Zeit vollständig geladen ist.
  • Verfügt über eine IP68-Zertifizierung, was es wasser- und staubdicht macht – ein wichtiges Alltagsfeature.
  • Das kleine Zusatz-Display auf der Rückseite (1,1 Zoll) ist ein einzigartiges und nützliches Feature für Selfies mit der Hauptkamera oder Benachrichtigungen.
  • Hochwertige Verarbeitung und Premium-Haptik, oft mit einer Keramikrückseite.
  • Sehr gute Stereo-Lautsprecher, die in Zusammenarbeit mit Harman Kardon entwickelt wurden und einen hervorragenden Klang bieten.
  • Unterstützt moderne Konnektivitätsstandards wie 5G, Wi-Fi 6, und Bluetooth 5.2.
  • Die Xiaomi.eu ROM (eine angepasste Software-Version) wird oft positiv erwähnt, da sie stabil läuft, schnelle Updates erhält und keine Probleme mit Google Pay oder Banking-Apps hat.

What we don't like about Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)

  • Der USB-C-Anschluss unterstützt nur den älteren USB 2.0 Standard, was zu langsameren Datenübertragungen führt.
  • Die Akkulaufzeit wird oft nur als durchschnittlich bewertet und ist bei intensiver Nutzung relativ kurz.
  • Das Smartphone neigt unter starker Last (z.B. bei Benchmarks oder langen Videoaufnahmen) zu Hitzeentwicklung, was die Leistung drosseln kann.
  • Die Frontkamera (Selfie-Cam) ist qualitativ eher schwach im Vergleich zu den Hauptkameras.
  • Das Gerät ist sehr groß, schwer und hat ein klobiges Kameramodul, was es unhandlich macht.
  • Die Verfügbarkeit in Deutschland war oft schlecht, weshalb das Smartphone meist teuer importiert werden musste.
  • Der Fingerabdrucksensor im Display ist nur durchschnittlich schnell und präzise im Vergleich zu manchen Konkurrenten.
  • Es gibt keinen Steckplatz für eine microSD-Karte zur Speichererweiterung und keinen klassischen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss.
  • Die Standard-Kamera-Software neigt manchmal zu übersättigten Farben, obwohl dies durch den GCam-Modus oder Filter behoben werden kann.

Fazit

Das Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ist ein High-End-Flaggschiff-Smartphone mit Keramikgehäuse und IP68-Zertifizierung, das sich durch seine herausragende Kamera und das beeindruckende 6,81 Zoll WQHD+ AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate auszeichnet. Angetrieben wird es vom leistungsstarken Qualcomm Snapdragon 888 Prozessor, kombiniert mit 12 GB LPDDR5 RAM und 512 GB UFS 3.1 Speicher. Zu den Hauptvorteilen gehören das vielseitige Pro-Grade-Triple-Kamerasystem (50 MP Hauptsensor, 48 MP Ultra-Weitwinkel, 48 MP Periskop-Tele mit 5x optischem Zoom) mit einem zusätzlichen 1,1 Zoll Mini-Display auf der Rückseite für Selfies und Benachrichtigungen, sowie die extrem schnelle kabelgebundene und kabellose 67W-Schnellladung des 5.000 mAh Akkus. Nachteile sind das hohe Gewicht und das sehr ausladende Kameramodul, eine nur durchschnittliche Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung der vollen Display-Auflösung und Leistung, sowie der langsame USB-C 2.0-Anschluss, der nicht dem Premium-Standard entspricht.

Vergleiche Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden