Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.060 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.8 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 48 MP & 12.5 MP

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)
7.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.0

Technische Punktzahl

10%

7.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 85 % der Modelle
7.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

4.9

Preis

▼Schlechter als 77 % der Modelle
8.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.7

Leistung und Hardware

18%

8.5

Kamera

15%

7.9

Display

15%

8.5

Akku

10%

8.3

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

5.5

Audio

3%

7.6

Design

▲Besser als 86 % der Modelle
7.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

6.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 83 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.7

Leistung und Hardware

18%

8.5

Kamera

15%

7.9

Display

15%

8.5

Akku

10%

8.3

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

5.5

Audio

3%

7.6

Design

8.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

6.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.6
Popularität
Beliebtheit
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 6,1 Punkten, die niedriger ist als bei 63,3% der Smartphones.
6.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

4.9

Preis

7.0
Marke
Huawei
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verwendet den HiSilicon Kirin 9010-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 79,2% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) beträgt 2,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 63,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
EMUI
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem EMUI, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
EMUI 14,2
Android-Version
?
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
nein
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 48 MP & 12,5 MP
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 48 MP & 12.5 MP, die höher ist als die von 65% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,4-4,0 & f/2,1 & f/2,2
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.4-4.0 & f/2.1 & f/2.2, die weiter ist als die von 98,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 72 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 90,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
2,4 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,8 Zoll
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,8 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 84,4% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1260 X 2844 px
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1260x2844 px, die höher ist als die von 87,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Pixeldichte
460 ppi
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 460 ppi, die höher ist als die von 88,2% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,050 mAh
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.050 mAh, die größer ist als die Akkus von 58,4% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
100 W
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 100 W, die schneller sind als bei 90,1% der Smartphone und gleich denen von 4,2% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
40 min
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 40 min, was schneller ist als bei 81,4% der Smartphone und gleich der Zeit von 4,1% der Smartphone.
Drahtloses Laden
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,6 mm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 162,6 mm, die geringer ist als die von 62,7% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
75,1 mm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Breite von 75,1 mm, die schmaler ist als bei 66,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Dicke
8,4 mm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,4 mm, die dünner ist als bei 55,7% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Gewicht
220 g
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) wiegt 220 g, was leichter ist als 81,7% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,7% der Smartphone.
Gerätemenge
97,200 cm³
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 97.200 cm³, das kleiner ist als bei 52,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.4-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L3-Cache
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 50,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,420 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.420 vs 942
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 68,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (4,264 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    4.264 vs 2.533
  • Besserer Prozessor
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (HiSilicon Kirin 9010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9.010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Image Expand, AI Image Retouch, AI Lens, KI-gesteuerte berührungslose Gestensteuerung, AI Privacy Protection
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.4-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 48 MP & 12.5 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 48 MP & 12,5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Neuere USB-Version
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1260x2844 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1260x2844 px vs 1080x2400 px
  • 16,5% höhere Pixeldichte
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (460 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    460 ppi vs 395 ppi
  • Besserer Displayglas-Typ
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (2500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    2.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,13 Zoll größere Bildschirmgröße
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein gebogenes Display
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 4x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    80 W vs 20 W
  • 4x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (20 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    20 W vs 5 W
  • 22 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (40 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    40 min vs 62 min
  • 1% mehr Akkukapazität
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5050 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.050 mAh vs 5.000 mAh
  • 1 mehr Mikrofone
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm schmaler
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.1 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1 mm kürzer
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.6 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,6 mm vs 163,6 mm
  • 21,1% langsamerer GPU-Takt
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (750 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 4,08x teurer
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,060 € vs 260 €).
    1.060 € vs 260 €
  • 12,1% schwerer
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (220 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    220 g vs 196,2 g
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • 4,08x teurer
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,060 € vs 260 €).
    1.060 € vs 260 €
  • 5,2% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70 Pro
    das durchschnittliche Smartphone
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.60 vs 8.000).
    7,6 vs 8
  • 4,2% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.03 vs 7.3).
    7,03 vs 7,33
  • 21,1% langsamerer GPU-Takt
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (750 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 4,2% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    13 MP vs 16 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 12,1% schwerer
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (220 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    220 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
consumer.huawei.com
2.5.2024
Zusammenfassung des Tests
R
racunalniske-novice.com
24.5.2024
Zusammenfassung des Tests
R
racunalniske-novice.com
24.5.2024
Zusammenfassung des Tests
B
bworldonline.com
11.7.2024
Zusammenfassung des Tests
R
rappler.com
6.7.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.co.za
27.6.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextrift.com
31.5.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetpilipinas.net
16.5.2024
Zusammenfassung des Tests
C
charlestech.fr
13.10.2024
Zusammenfassung des Tests
R
racunalniske-novice.com
24.5.2024
Zusammenfassung des Tests
C
comprasmartphone.com
22.4.2024
Zusammenfassung des Tests
R
rpp.pe
23.5.2024
Zusammenfassung des Tests
P
pisapapeles.net
7.6.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
17.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
11.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techprincess.it
19.6.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
29.5.2024
Zusammenfassung des Tests
R
racunalniske-novice.com.en2nl.search.translate.goog
24.5.2024
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
11.5.2024
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
11.5.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes LTPO-OLED-Display mit hoher Helligkeit (bis zu 2500 Nits) und 120 Hz.
  • Überragende Kameraqualität, insbesondere bei Porträts, Makroaufnahmen und Schnappschüssen.
  • Elegantes und einzigartiges Design ('Forward Symbol Design') mit sehr guter Verarbeitung.
  • Sehr schnelles kabelgebundenes Laden (100W) und kabelloses Laden (80W).
  • Gute Akkulaufzeit mit einer Kapazität von 5050 mAh.
  • Robustes Kunlun Glass der zweiten Generation für hohe Sturzresistenz.
  • Wasser- und Staubschutz nach IP68-Zertifizierung.

What we don't like about Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)

  • Fehlende Google Mobile Services (GMS) erschweren die Nutzung vieler Apps.
  • Keine Unterstützung für den 5G-Mobilfunkstandard außerhalb Chinas.
  • Hoher Preis im Vergleich zu Konkurrenzmodellen mit modernerer Hardware.
  • Der verbaute Kirin 9010 Prozessor liegt leistungsmäßig deutlich hinter aktuellen Flaggschiff-Chips.
  • Eingeschränkter Software-Support und ungewisse Update-Zukunft für den globalen Markt.
  • Viel vorinstallierte Software (Bloatware) und gelegentliche Werbung in der Benutzeroberfläche.
  • Kompatibilitätsprobleme bei speziellen Anwendungen wie Google Pay oder bestimmten Banking-Apps.

Fazit

Das Huawei Pura 70 Pro (12 GB + 512 GB) ist ein Premium-Smartphone, das durch sein markantes Design und beeindruckende Spezifikationen besticht. Es verfügt über ein brillantes 6,8 Zoll großes LTPO-OLED-Display mit einer Auflösung von 2844 x 1260 Pixeln, adaptiver 1-120 Hz Bildwiederholfrequenz und einer Spitzenhelligkeit von 2500 Nits, geschützt durch robustes Kunlun Glass 2. Im Inneren arbeitet der Kirin 9010 Octa-Core-Prozessor mit 12 GB RAM und großzügigen 512 GB internem Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen das herausragende Triple-Kamera-System (50 MP Hauptkamera mit variabler Blende, 12,5 MP Ultraweitwinkel, 48 MP Makro-Teleobjektiv mit 3,5-fachem optischem Zoom) und die ultraschnelle Ladetechnologie mit 100 W kabelgebundenem und 80 W kabellosem SuperCharge für den 5050 mAh Akku. Nachteile sind das Fehlen der Google Mobile Services (GMS), was die App-Verfügbarkeit einschränkt, der im Vergleich zur Konkurrenz etwas veraltete Prozessor und die fehlende 5G-Unterstützung in globalen Märkten.

Vergleiche Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden