Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Xiaomi 12X (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~310 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.28 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 13 MP & 5 MP

Xiaomi 12X (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Xiaomi 12X (8GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.1

Technische Punktzahl

10%

7.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 65 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

▲Besser als 72 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.9

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

7.7

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

▲Besser als 65 % der Modelle
7.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 86 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Xiaomi 12X (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.9

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

7.7

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

7.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.4
Popularität
Beliebtheit
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,5 Punkten, die niedriger ist als bei 76,3% der Smartphones.
7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

7.7
Marke
Xiaomi
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 870
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 870-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 72,4% der Smartphone und gleich denen in 1,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Xiaomi 12X (8GB + 256GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 13 MP & 5 MP
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 13 MP & 5 MP, die höher ist als die von 60,7% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,4 & f/2,4
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.4 & f/2.4, die weiter ist als die von 87% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,28 Zoll
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,28 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 90,8% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
419 ppi
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 419 ppi, die höher ist als die von 71,6% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
152,7 mm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 152,7 mm, die geringer ist als die von 93,4% der Smartphone.
Breite
69,9 mm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Breite von 69,9 mm, die schmaler ist als bei 97,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
176 g
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) wiegt 176 g, was leichter ist als 89,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
83,904 cm³
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 83.904 cm³, das kleiner ist als bei 87,3% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Xiaomi 12X (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 92,5% beliebter
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.51 vs 3.9).
    7,51 vs 3,9
  • 4,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.68 vs 7.3).
    7,68 vs 7,33
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6 mehr Speicherkanäle
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    8 vs 2
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 37,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,297 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.297 vs 942
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 35,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,428 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.428 vs 2.533
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 36,5% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (4,251 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    4.251 vs 3.115
  • Besserer Prozessor
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 12,4% mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (4,298 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    4.298 vs 3.825
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 13 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 13 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 37,6% mehr Bildschirmhelligkeit
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (908 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    908 Nits vs 660 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 6,1% höhere Pixeldichte
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (419 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    419 ppi vs 395 ppi
  • Hat ein gebogenes Display
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 100 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1100 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.100 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (105 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    105 vs 99,5
  • 10,3% leichter
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (176 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    176 g vs 196,2 g
  • 6,1 mm schmaler
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (69.9 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    69,9 mm vs 76 mm
  • 10,9 mm kürzer
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (152.7 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    152,7 mm vs 163,6 mm
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 0,39 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.3 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,28 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 10% weniger Akkukapazität
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 7,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12X
    das durchschnittliche Smartphone
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.43 vs 8.000).
    7,43 vs 8
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,45 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,39 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.3 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,28 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 10% weniger Akkukapazität
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 3 Jahre älter
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    December 2021
    2.021 vs 2.024
  • 8,8% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (7.3 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    7,3 vs 8

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
nextpit.de
30.4.2022
Zusammenfassung des Tests
C
china-gadgets.de
17.1.2023
Zusammenfassung des Tests
N
netzwelt.de
26.4.2023
Zusammenfassung des Tests
C
chinamobilemag.de
7.4.2022
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
2.5.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
21.3.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gbatemp.net
16.3.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
12.4.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidpolice.com
28.4.2022
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
2.5.2022
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
17.1.2022
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
6.7.2022
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
3.6.2022
Zusammenfassung des Tests
P
presse-citron.net
26.6.2022
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
30.4.2022
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
20.3.2022
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
25.6.2022
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
24.3.2022
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
23.3.2022
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
29.3.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Xiaomi 12X (8GB + 256GB)

  • Kompaktes und handliches Design, das ideal für die Einhandbedienung ist
  • Hervorragendes 120 Hz AMOLED-Display mit hoher Helligkeit und lebendigen Farben
  • Sehr gute Akkulaufzeit, die oft besser ist als bei den teureren Geschwistermodellen
  • Schnelles Laden mit 67 Watt (Ladegerät im Lieferumfang enthalten)
  • Starke Performance im Alltag dank des effizienten Snapdragon 870 Prozessors
  • Hochwertige Stereo-Lautsprecher mit Sound-Optimierung von Harman Kardon
  • Gute Fotoqualität der Hauptkamera, insbesondere bei Tageslicht

What we don't like about Xiaomi 12X (8GB + 256GB)

  • Keine IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Induktion)
  • Kein MicroSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Wurde mit der älteren Android 11 Version statt Android 12 ausgeliefert
  • Fehlen einer Tele-Zoom-Kamera; der digitale Zoom ist qualitativ schwächer
  • Viel vorinstallierte Drittanbieter-Software (Bloatware)
  • Kein klassischer 3,5-mm-Kopfhöreranschluss

Fazit

Das Xiaomi 12X (8 GB + 256 GB) ist ein kompaktes Flaggschiff-Smartphone mit einem hochwertigen 6,28-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und wird vom leistungsstarken Snapdragon 870 Prozessor angetrieben. Zu den Hauptvorteilen gehören die vielseitige 50-MP-Hauptkamera (mit OIS) für scharfe Fotos, die 67-W-Schnellladung für eine volle Akkuladung in etwa 40 Minuten und das handliche Design. Ein potenzieller Nachteil könnte das Fehlen einer IP-Zertifizierung für Wasserdichtigkeit sein.

Vergleiche Xiaomi 12X (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi 12X (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden