Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~370 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.77 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.7

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.7

Technische Punktzahl

10%

7.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 79 % der Modelle
7.7

Technische Punktzahl

Technical score
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

8.4

Display

15%

8.1

Akku

10%

9.2

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

6.9

Design

▲Besser als 79 % der Modelle
7.9

Nutzerbewertung

User score
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

4.3

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

▼Schlechter als 77 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

8.4

Display

15%

8.1

Akku

10%

9.2

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

6.9

Design

7.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

4.3

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

7.9
Popularität
Popularity
4.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 4,3 Punkten, die niedriger ist als bei 51,5% der Smartphones.
4.3
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.7

Gesamtpunktzahl

40%

8.6

Preis

8.0
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7360 Turbo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7360 Turbo
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7360 Turbo-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 61,4% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Interner Speicher
256 GB
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (Funtouch 15)
Android-Version
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Direkte OS-Updates
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/2,2
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.79 & f/2.2
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/2.2, die weiter ist als die von 74,4% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Nano-SIM (Hybrid-Slot oder Nano + eSIM, je nach Region)
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,77 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 70,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2392 px, die höher ist als die von 63,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Pixeldichte
387 ppi
Pixeldichte
387 ppi
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 387 ppi, die höher ist als die von 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,500 mAh
Batteriekapazität
6.500 mAh
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 6.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 82,4% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
52 min
GSMArena Vollständige Ladezeit
52 min
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 52 min, was schneller ist als bei 63,9% der Smartphone und gleich der Zeit von 3,1% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,77 mm
Höhe
163,77 mm
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,77 mm, die geringer ist als die von 53,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
76,28 mm
Breite
76,28 mm
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Breite von 76,28 mm, die schmaler ist als bei 58,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Dicke
7,59 mm
Dicke
7,59 mm
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,59 mm, die dünner ist als bei 89,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
194 g
Gewicht
194 g
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) wiegt 194 g, was leichter ist als 54,7% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,8% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
Gerätemenge
86.716 cm³
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 30% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    6,500 mAh
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    90 W
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    8000000:1
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    3,000 Nits
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8,6% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.96 vs 7.3).
    7,96 vs 7,33
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,047 MHz
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    4 X 2.5 GHz & 4 x 2.0 GHz
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.5 GHz
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Ja, Produktivität
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 15
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.79 & f/2.2
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    BSI-Sensor
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Front-LED-Blitz
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    360° Panorama
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Dual-Tone-LED-Blitz
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    32 MP
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Satelliten-SOS
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Unterstützt optische Erfassung
    Optische Verfolgung
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    8000000:1
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    3,000 Nits
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Vivo Shield Glass
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Vivo Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Vivo Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 0,1 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.77 Zoll
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,77 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein gebogenes Display
    Abgerundetes Display
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Touch-Abtastrate
    300 Hz
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 30% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    6,500 mAh
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    90 W
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 62,3% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    PCMark Work 3.0 Batteriebenchmark
    1,276 min
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1276 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.276 min vs 786 min
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    GSMArena Batterielebensdauer-Bewertung
    15:52 Stunde/n
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (15:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Der durchschnittliche Score beträgt 13:30 Stunde/n.
    15:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 10 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    52 min
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (52 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    52 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 0,71 mm dünner
    Dicke
    7.59 mm
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,59 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    TDP (Thermal Design Power)
    4 W
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 79,4% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    3DMark Wild Life Benchmark
    643
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (643 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    643 vs 3.115
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    aptX HD
    nein
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Keine Offline-Sprachbefehle
    Offline-Sprachbefehle
    nein
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt keine Offline-Sprachbefehle, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.4% der Smartphones bieten Offline-Sprachsteuerung.
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    2,133 MHz
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 2% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    387 ppi
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (387 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    387 ppi vs 395 ppi
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.45
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 1,8% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo V60 Lite 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.86 vs 8.000).
    7,86 vs 8
  • 42,3% teurer
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (370 € vs 260 €).
    370 € vs 260 €
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    TDP (Thermal Design Power)
    4 W
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 79,4% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    3DMark Wild Life Benchmark
    643
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (643 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    643 vs 3.115
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    2,133 MHz
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 7360 Turbo
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7360 Turbo vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.360 Turbo vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,3% weniger L3-Cache
    L3-Cache
    4,000 KB
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (4000 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    4.000 KB vs 4.096 KB
  • Keine Offline-Sprachbefehle
    Offline-Sprachbefehle
    nein
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt keine Offline-Sprachbefehle, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.4% der Smartphones bieten Offline-Sprachsteuerung.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.45
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 2% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    387 ppi
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (387 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    387 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1080 X 2392 px
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    aptX HD
    nein
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP65
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP65 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP65 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

W
walastech.com
1.12.2025
Zusammenfassung des Tests
1
1side0.net
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.co.za
26.12.2025
Zusammenfassung des Tests
V
vivo.com.en2fr.search.translate.goog
1.10.2025
Zusammenfassung des Tests
V
vivo.com
1.10.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gadgerss.com
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
1
1side0.net
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.co.za
26.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)

  • Sehr lange Akkulaufzeit (6.500 mAh), hält bei starker Nutzung über einen Tag, bei normaler Nutzung fast zwei Tage.
  • Extrem schnelles Laden mit 90 W FlashCharge (in unter einer Stunde vollständig geladen).
  • <strong>Helles und flüssiges 120-Hz-AMOLED-Display mit bis zu 3000 Nits Spitzenhelligkeit, sehr gut im Sonnenlicht ablesbar.
  • Gute Alltagsleistung des MediaTek Dimensity 7360-Turbo Prozessors, flüssige Bedienung und solides Gaming.
  • Hochwertige Hauptkamera (50 MP Sony IMX882 Sensor), die bei Tageslicht detaillierte Fotos aufnimmt und durch die AI Aura Light Funktion für Porträts profitiert.
  • Ansprechendes, schlankes und robustes Design mit SGS Five-Star Fallschutz-Zertifizierung und IP65-Wasser-/Staubresistenz.
  • Stereo-Lautsprecher, die laut und klar sind (bis zu 400% Lautstärke-Boost).
  • Lange Software-Unterstützung (4 Android-Updates und 6 Jahre Sicherheitspatches).
  • Viele nützliche Software-Funktionen und Gestenoptionen.

What we don't like about vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)

  • Die Ultraweitwinkelkamera (8 MP) liefert nur durchschnittliche Qualität, besonders bei schwachem Licht, und hat keinen Autofokus.
  • Keine signifikanten Kamera-Hardware-Upgrades gegenüber dem Vorgängermodell (Vivo V50 Lite).
  • Der USB-C-Anschluss unterstützt nur den älteren und langsameren USB 2.0-Datenübertragungsstandard.
  • Kein erweiterbarer Speicher per microSD-Karte.
  • Der Chipsatz ist solide, aber nicht Flaggschiff-Niveau; andere Telefone in der Preisklasse bieten teilweise mehr Rohleistung.
  • Vorinstallierte Bloatware (V-App Store, redundante Apps) ist vorhanden, kann aber deinstalliert werden.
  • Der optische Fingerabdrucksensor im Display ist etwas niedrig positioniert und könnte schneller sein.

Fazit

Das vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,77 Zoll großen 120 Hz AMOLED-Display (2392 x 1080 Pixel), das von einem MediaTek Dimensity 7360-Turbo Prozessor und 12 GB RAM angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein massiver 6.500 mAh Akku mit 90W FlashCharge, eine 50 MP Sony IMX882 Hauptkamera sowie ein IP65-zertifiziertes, schlankes Gehäuse (7,59 mm). Die größten Vorteile liegen in der extrem langen Akkulaufzeit, dem flüssigen Display und der schnellen Ladefunktion, während als Nachteile die fehlende 4K-Videoaufnahme, der Verzicht auf einen microSD-Kartenslot und einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss gelten.

Vergleiche vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden