Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~480 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:7.2 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 8 MP

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB)
7.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 73 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

▲Besser als 66 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

8.0

Kamera

15%

5.8

Display

15%

6.7

Akku

10%

9.5

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

7.0

Design

▲Besser als 72 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 77 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

8.0

Kamera

15%

5.8

Display

15%

6.7

Akku

10%

9.5

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

7.0

Design

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7,8 Punkten, die niedriger ist als bei 79,3% der Smartphones.
7.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

7.6
Marke
TCL
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7400
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7400-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 61,6% der Smartphone und gleich denen in 0,6% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) beträgt 2,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 56,9% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 68,6% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano + eSIM, einige Regionen Nano + Nano)
Mobilfunkmodul
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
7,2 Zoll
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 7,2 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 97,5% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2340 px
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2340 px, die höher ist als die von 68,4% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Pixeldichte
358 ppi
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 358 ppi, die höher ist als die von 76,7% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,200 mAh
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 64,2% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
174,45 mm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 174,45 mm, die geringer ist als die von 94,9% der Smartphone.
Breite
81,2 mm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Breite von 81,2 mm, die schmaler ist als bei 90,7% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Dicke
7,6 mm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 7,6 mm, die dünner ist als bei 86% der Smartphone und gleich der von 3,5% der Smartphone.
Gewicht
227 g
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) wiegt 227 g, was leichter ist als 84,7% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,4% der Smartphone.
Gerätemenge
98,658 cm³
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 98.658 cm³, das kleiner ist als bei 58,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 0,53 Zoll größere Bildschirmgröße
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.2 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,2 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 4 GB mehr RAM
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 60 Ultra
    das durchschnittliche Smartphone
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.23 vs 8.000).
    8,23 vs 8
  • 2x beliebter
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.82 vs 3.9).
    7,82 vs 3,9
  • 3,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.61 vs 7.3).
    7,61 vs 7,33
  • 2x mehr Speicherplatz
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,98x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (3,656 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    3.656 vs 1.226
  • Unterstützt neuere OpenCL-Version
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Höherer CPU-Basistakt
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% höherer CPU-Boost-Takt
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,4% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,050 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.050 vs 2.533
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Handschrift in Text, Easy Script, Memo Craft, AI Outline, AI Q&A, AI Audiobook, AI Podcast
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt 360°-Panorama
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Bluetooth-Version
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat ein Barometer
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 0,53 Zoll größere Bildschirmgröße
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.2 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,2 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 28,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (850 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    850 Nits vs 660 Nits
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 4% mehr Akkukapazität
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 2x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat FM-Radio
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,7 mm dünner
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • Enthält einen Stylus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 1.4% der Smartphones werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 1 Jahre neuer
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Minderwertiger Displaytyp
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein HDR-Modus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über keinen HDR-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.1% der Smartphones unterstützen HDR-Fotografie.
    display not vibrant for HDR images, but camera has HDR
  • 39,8% weniger Transistoren
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 9,4% niedrigere Pixeldichte
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (358 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    358 ppi vs 395 ppi
  • 15,7% schwerer
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (227 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    227 g vs 196,2 g
  • 50% weniger L2-Cache
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    Informationen für dieses genaue Modell nicht gefunden, verwendet wahrscheinlich MediaTek Dimensity 6.080 oder ähnliches, für den der gesamte System-L2-Cache keine standardmäßig veröffentlichte Spezifikation ist
    512 KB vs 1.024 KB
  • 84,6% teurer
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% weniger Transistoren
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 50% weniger L2-Cache
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    Informationen für dieses genaue Modell nicht gefunden, verwendet wahrscheinlich MediaTek Dimensity 6.080 oder ähnliches, für den der gesamte System-L2-Cache keine standardmäßig veröffentlichte Spezifikation ist
    512 KB vs 1.024 KB
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Schlechterer Prozessor
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,4% weniger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (3,656 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,825 Punkte.
    3.656 vs 3.825
  • Kein HDR-Modus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über keinen HDR-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.1% der Smartphones unterstützen HDR-Fotografie.
    display not vibrant for HDR images, but camera has HDR
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Minderwertiger Displaytyp
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 9,4% niedrigere Pixeldichte
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (358 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    358 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2340 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 150 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (850 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    850 Nits vs 1.000 Nits
  • 15,7% schwerer
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (227 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    227 g vs 196,2 g
  • 5,2 mm breiter
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (81.2 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    81,2 mm vs 76 mm
  • 10,85 mm größer
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (174.5 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    174,45 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
china-gadgets.de
8.9.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gamers-palace.de
1.12.2025
Zusammenfassung des Tests
F
futurezone.at
15.1.2026
Zusammenfassung des Tests
N
netzwelt.de
13.11.2025
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
5.9.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mcgst.com
3.12.2025
Zusammenfassung des Tests
W
whatgear.net
7.11.2025
Zusammenfassung des Tests
I
itpro.com
23.1.2026
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
24.12.2025
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
2.10.2025
Zusammenfassung des Tests
L
libero.it
12/2025
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
6.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
22.11.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
8.9.2025
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk.en2nl.search.translate.goog
29.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB)

  • Das matte NXTPAPER-Display ist hervorragend zum Lesen geeignet, da es Reflexionen eliminiert und die Augenbelastung reduziert, selbst bei direktem Sonnenlicht.
  • Der spezielle E-Reader-Modus (Tintenpapier- oder Max-Ink-Modus) schont die Augen fast wie ein E-Book-Reader und kann die Akkulaufzeit auf mehrere Tage verlängern.
  • Die Haptik des Displays wird als angenehm und nicht glatt beschrieben, fast wie Papier.
  • Das Gerät verfügt über einen physischen Schieberegler (NXTPAPER-Key) für einen schnellen Wechsel zwischen den verschiedenen Display-Modi.
  • Die Kamera (insbesondere die 50MP Hauptkamera und das 3x optische Teleobjektiv) macht bei Tageslicht detailreiche Fotos mit natürlichen Farben.
  • Die Akkulaufzeit ist mit 5.200 mAh großzügig bemessen und reicht bei normaler Nutzung gut über einen Tag.
  • Das Smartphone ist gemäß IP68 gegen Wasser und Staub geschützt.
  • Die Leistung des MediaTek Dimensity 7400 Chipsatzes ist für den Alltag ausreichend und flüssig.
  • Die 512-GB-Version wird oft im Bundle mit dem T-Pen Magic Stylus und einer speziellen Hülle geliefert, was für Notizen nützlich ist (der Stift funktioniert nur mit diesem Modell).
  • Es verfügt über Dual-SIM-Funktionalität (Nano-SIM + eSIM) und NFC.

What we don't like about TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB)

  • Das Smartphone ist groß, wuchtig und relativ schwer, was die Einhandbedienung erschwert.
  • Das Gehäuse besteht hauptsächlich aus Kunststoff, was von einigen Nutzern als weniger hochwertig empfunden wird als bei Premium-Smartphones.
  • Im Lieferumfang ist kein Ladegerät enthalten, sodass ein passendes Schnelllade-Netzteil separat erworben werden muss.
  • Es wird kein kabelloses Laden unterstützt.
  • Die Kompatibilität des Stylus ist auf den speziellen T-Pen Magic beschränkt, der teils separat erworben werden muss.
  • Gelegentlich gibt es kleinere Software-Macken, wie verzögerte Reaktionen beim Umschalten von NFC oder beim Herunterziehen der Benachrichtigungsleiste.
  • Die Ultraweitwinkel-Kamera hat eine geringe Auflösung von nur 8 Megapixeln, wodurch Aufnahmen weniger scharf wirken.
  • Die Display-Helligkeit und Blickwinkelstabilität sind nicht auf dem Niveau von High-End-OLED-Displays, Farben können gedämpfter wirken.

Fazit

Das TCL NXTPAPER 60 Ultra (12GB + 512GB) ist ein innovatives 7,2-Zoll-Smartphone, das durch sein augenfreundliches NXTPAPER 4.0 FHD+ Display mit 120 Hz besticht, welches Reflexionen minimiert und ein papierähnliches Lesegefühl bietet. Zu den technischen Highlights gehören der MediaTek Dimensity 7400 Prozessor, ein 5.200 mAh Akku mit 33W Schnellladefunktion sowie ein vielseitiges Kamerasystem mit einer 50 MP Hauptkamera (OIS) und einem 50 MP Periskop-Teleobjektiv (3x optischer Zoom). Hauptvorteile sind der exzellente Sehkomfort durch Blaulichtreduzierung, der großzügige Speicherplatz und die Unterstützung für den T-Pen, während die schiere Größe die Einhandbedienung erschwert, kein kabelloses Laden verfügbar ist und die Prozessorleistung eher im Mittelklasse-Bereich liegt.

Vergleiche TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden