Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo X100 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~480 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.78 ZollHauptkamera Megapixel:54 MP & 50 MP & 50 MP

vivo X100 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo X100 (12GB + 256GB)
8.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.0

Technische Punktzahl

10%

7.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 87 % der Modelle
8.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

▲Besser als 87 % der Modelle
8.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.7

Leistung und Hardware

18%

7.9

Kamera

15%

8.8

Display

15%

6.8

Akku

10%

7.9

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

8.3

Audio

3%

7.4

Design

▲Besser als 87 % der Modelle
7.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

10

Sternebewertungen

30%

3.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 75 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo X100 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.7

Leistung und Hardware

18%

7.9

Kamera

15%

8.8

Display

15%

6.8

Akku

10%

7.9

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

8.3

Audio

3%

7.4

Design

8.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

10

Sternebewertungen

30%

3.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.9
Popularität
Beliebtheit
3.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 3,1 Punkten, die höher ist als bei 51,7% der Smartphones.
3.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.0

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

8.0
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 9300
vivo X100 (12GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 9300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 93,7% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,25 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo X100 (12GB + 256GB) beträgt 3,25 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 89% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo X100 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
vivo X100 (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo X100 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
54 MP & 50 MP & 50 MP
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 54 MP & 50 MP & 50 MP, die höher ist als die von 75,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,6
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.6, die weiter ist als die von 90,5% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
77,8 mm²
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 77,8 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 96,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
2,4 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo X100 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,78 Zoll
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,78 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 73,5% der Smartphone und gleich der von 9,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1260 X 2800 px
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1260x2800 px, die höher ist als die von 83,8% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Pixeldichte
453 ppi
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 453 ppi, die höher ist als die von 83,5% der Smartphone und gleich der von 3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo X100 (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
120 W
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 120 W, die schneller sind als bei 94,4% der Smartphone und gleich denen von 4,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
164 mm
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 164 mm, die geringer ist als die von 56,7% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Breite
75,2 mm
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75,2 mm, die schmaler ist als bei 65,3% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Dicke
8,5 mm
vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,5 mm, die dünner ist als bei 60,4% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Gewicht
225 g
vivo X100 (12GB + 256GB) wiegt 225 g, was leichter ist als 83,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,6% der Smartphone.
Gerätemenge
98,400 cm³
vivo X100 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 98.400 cm³, das kleiner ist als bei 54,5% der Smartphone und gleich dem von 2,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo X100 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 2,43x mehr Sensorfläche
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (77.8 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    77,8 mm² vs 32 mm²
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    vivo X100 (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • Höheres KI-Niveau
    vivo X100 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    BlueLM, AI Assistant „Blueheart V“, Generative AI Q&A, Information Summarization, Image Creation, AI Coding, AI Night Mode, AI Note Assist, Magic Sky, AI Cutout
    agentisch vs fundamental
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 35,4% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,34x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,201 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.201 vs 942
  • 9,2% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.01 vs 7.3).
    8,01 vs 7,33
  • 35,4% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,34x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,201 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.201 vs 942
  • 4 GB mehr RAM
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Besserer Prozessor
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 9300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.25 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.25 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • 3x mehr Speicherbandbreite
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (76.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    76,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 3,5x mehr L2-Cache
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (3584 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    3.584 KB vs 1.024 KB
  • 3,49x mehr Speichergeschwindigkeit
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (9600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    9.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo X100 (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,95x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (7,468 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    7.468 vs 2.533
  • 3,83x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (4,695 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    4.695 vs 1.226
  • 30,4% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (14,065 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    14.065 vs 10.783
  • 2,23x mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,201 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    2.201 vs 988
  • 36,8% höherer GPU-Takt
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1300 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.300 MHz vs 950 MHz
  • 3,07x mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    vivo X100 (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (1,869 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    1.869 vs 608
  • Neuere DDR-Speicherversion
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2,2x mehr Transistoren
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (22700 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    22.700 Million vs 10.300 Million
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L3-Cache
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 2 mehr Speicherkanäle
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 16,7% niedrigere TDP
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Höheres KI-Niveau
    vivo X100 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    BlueLM, AI Assistant „Blueheart V“, Generative AI Q&A, Information Summarization, Image Creation, AI Coding, AI Night Mode, AI Note Assist, Magic Sky, AI Cutout
    agentisch vs fundamental
  • 2,43x mehr Sensorfläche
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (77.8 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    77,8 mm² vs 32 mm²
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    vivo X100 (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2 mehr Blitz-LEDs
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    3 vs 1
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (54 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    54 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo X100 (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere WLAN-Version
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat einen Infrarotsensor
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1260x2800 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1260x2800 px vs 1080x2400 px
  • 65% mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1089 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.089 Nits vs 660 Nits
  • 14,7% höhere Pixeldichte
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (453 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    453 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein Always-on-Display
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,8 mm schmaler
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.2 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,2 mm vs 76 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • 14,7% schwerer
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (225 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    225 g vs 196,2 g
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-Version
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-Version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 84,6% teurer
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 1 Jahre älter
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    November 2023
    2.023 vs 2.024
  • 84,6% teurer
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 0,9% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo X100
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo X100 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.93 vs 8.000).
    7,93 vs 8
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-Version
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-Version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Keine Live-Texterkennung
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    vivo X100 (12GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo X100 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 14,7% schwerer
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (225 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    225 g vs 196,2 g
  • 1 Jahre älter
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    November 2023
    2.023 vs 2.024
  • 0,2 mm dicker
    vivo X100 (12GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.5 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

A
ackodrive.com
29.1.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
17.1.2024
Zusammenfassung des Tests
A
ackodrive.com.en2fr.search.translate.goog
29.1.2024
Zusammenfassung des Tests
A
ackodrive.com.en2es.search.translate.goog
29.1.2024
Zusammenfassung des Tests
A
ackodrive.com
29.1.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo X100 (12GB + 256GB)

  • Herausragendes Kamerasystem in Kooperation mit Zeiss, insbesondere bei Zoom- und Nachtaufnahmen
  • Exzellentes LTPO-AMOLED-Display mit extrem hoher Spitzenhelligkeit von bis zu 3000 Nits
  • Sehr hohe Systemleistung dank des MediaTek Dimensity 9300 Chipsatzes
  • Enorm schnelle Ladegeschwindigkeiten (120W kabelgebunden, 50W kabellos)
  • Sehr gute Akkulaufzeit, die auch bei intensiver Nutzung sicher durch den Tag führt
  • Hochwertige Verarbeitung und elegantes Design mit IP68-Zertifizierung gegen Wasser und Staub

What we don't like about vivo X100 (12GB + 256GB)

  • Software (Funtouch OS) wirkt teils überladen durch Bloatware und optisch etwas veraltet
  • Kürzere Update-Garantie (ca. 3 Jahre) im Vergleich zu Top-Modellen von Samsung oder Google
  • Gerät ist aufgrund des großen Kameramoduls recht schwer und kopflastig
  • Die Glasrückseite wird von vielen Nutzern als extrem rutschig empfunden
  • Frontkamera und Videoqualität können nicht ganz mit der exzellenten Hauptkamera mithalten
  • Eingeschränkte Verfügbarkeit in einigen europäischen Märkten (oft nur als Import)

Fazit

Das vivo X100 (12 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Flaggschiff-Smartphone, das durch seine außergewöhnliche Kamera hervorsticht, die in Zusammenarbeit mit Zeiss entwickelt wurde und über eine beeindruckende 1-Zoll-Hauptkamera mit variabler Blende verfügt, die brillante Fotos und Videos bei allen Lichtverhältnissen liefert. Angetrieben wird es vom MediaTek Dimensity 9300 Prozessor, der in Kombination mit 12 GB RAM und 256 GB Speicher für Spitzenleistung sorgt. Das 6,78-Zoll LTPO AMOLED Display bietet eine butterweiche Bildwiederholfrequenz von 120 Hz und eine hohe Spitzenhelligkeit für ein hervorragendes Seherlebnis. Zu den Pros zählen außerdem die sehr schnelle 120W Ladegeschwindigkeit und die IP68 Wasser- und Staubdichtigkeit. Ein potenzieller Nachteil könnte das Fehlen einer offiziellen Verfügbarkeit in einigen westlichen Märkten sein, was den Support oder die Garantie beeinträchtigen könnte.

Vergleiche vivo X100 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo X100 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden