Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~780 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.79 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 200 MP & 50 MP

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)
8.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

9.1

Technische Punktzahl

10%

7.2

Nutzerbewertung

★Besser als 99 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Gesamtpunktzahl

30%

6.4

Preis

★Besser als 94 % der Modelle
9.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

9.1

Leistung und Hardware

18%

9.0

Kamera

15%

9.0

Display

15%

9.5

Akku

10%

9.5

Software

10%

9.1

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

7.7

Design

★Besser als 99 % der Modelle
7.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

4.9

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 91 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

9.1

Leistung und Hardware

18%

9.0

Kamera

15%

9.0

Display

15%

9.5

Akku

10%

9.5

Software

10%

9.1

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

7.7

Design

9.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

4.9

Anzahl der Bewertungen

7.2
Popularität
Beliebtheit
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 4,9 Punkten, die niedriger ist als bei 54,5% der Smartphones.
4.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.9

Gesamtpunktzahl

30%

6.4

Preis

8.2
Marke
realme
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 98,1% der Smartphone und gleich denen in 1,5% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
4,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) beträgt 4,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 98,5% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 16
Android-Version
Android 16
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 16, die neuer ist als die in 95,6% der Smartphone und gleich der in 4,4% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 200 MP & 50 MP
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 200 MP & 50 MP, die höher ist als die von 99% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,0 & f/2,6
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.0 & f/2.6, die weiter ist als die von 64,8% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) (speziell für das chinesische Modell)
Mobilfunkmodul
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,79 Zoll
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,79 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 83% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1440 X 3136 px
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1440x3136 px, die höher ist als die von 94,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Pixeldichte
508 ppi
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 508 ppi, die höher ist als die von 93,4% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Display-Typ
?
Bildwiederholrate
144 Hz
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 86% der Smartphone und gleich der von 4,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
120 W
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 120 W, die schneller sind als bei 94,4% der Smartphone und gleich denen von 4,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
43 min
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 43 min, was schneller ist als bei 75,7% der Smartphone und gleich der Zeit von 2,4% der Smartphone.
Drahtloses Laden
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,8 mm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 161,8 mm, die geringer ist als die von 69,8% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
76,9 mm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Breite von 76,9 mm, die schmaler ist als bei 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
214 g
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) wiegt 214 g, was leichter ist als 77% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
97,888 cm³
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 97.888 cm³, das kleiner ist als bei 53,5% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • 40% mehr Akkukapazität
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 91,7% höherer CPU-Boost-Takt
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 6.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (7000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    7.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 7,09x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (22,090 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    22.090 vs 3.115
  • Hat optische Bildstabilisierung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 11,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.16 vs 7.3).
    8,16 vs 7,33
  • 91,7% höherer CPU-Boost-Takt
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 7,09x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (22,090 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    22.090 vs 3.115
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 3,69x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,480 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    3.480 vs 942
  • 2x mehr Speicherplatz
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Besserer Prozessor
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Höherer CPU-Basistakt
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x4.6 GHz & 6x3.62 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.6 GHz & 6x3.62 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4 GB mehr RAM
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 11,72x mehr L2-Cache
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (12000 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    Information not available in sources for this specific processor
    12.000 KB vs 1.024 KB
  • 3,31x mehr Speicherbandbreite
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (84.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    84,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 4,03x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (10,204 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    10.204 vs 2.533
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • 93,9% mehr Speichergeschwindigkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (5333 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    5.333 MHz vs 2.750 MHz
  • 2,83x mehr Transistoren
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (29100 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    29.100 Million vs 10.300 Million
  • Neuere DDR-Speicherversion
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5X
    5 vs 4
  • 26,3% höherer GPU-Takt
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1200 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.200 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 2 mehr Speicherkanäle
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • Unterstützt neuere OpenCL-Version
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 33,3% niedrigere TDP
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (8 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • Höheres KI-Niveau
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Hyper Vision+ AI Chip, KI-Landschaft, AI Super Frame, AI Super Resolution, NEXT AI
    agentisch vs fundamental
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Neuere Android-Version
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 16 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Unterstützt Desktop-Modus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Unterstützt Schnellstart
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 200 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 200 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat 3D-Gesichtserkennung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt 3D-Gesichtserkennung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.3% der Smartphones unterstützen 3D-Face-Unlock.
  • Neuere WLAN-Version
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (6 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Hat einen Herzfrequenzmesser
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über einen Herzfrequenzmesser, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.9% der Smartphones besitzen einen integrierten Herzfrequenzsensor.
  • Unterstützt optische Erfassung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat einen Infrarotsensor
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 6.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (7000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    7.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x3136 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x3136 px vs 1080x2400 px
  • 28,6% höhere Pixeldichte
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (508 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    508 ppi vs 395 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 0,12 Zoll größere Bildschirmgröße
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,79 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 51,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1000 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.000 Nits vs 660 Nits
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    3.200 (Momentan)
    360 Hz vs 240 Hz
  • Hat ein Always-on-Display
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% mehr Akkukapazität
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (20:24 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Der durchschnittliche Score beträgt 13:30 Stunde/n.
    20:24 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 52,3% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1197 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.197 min vs 786 min
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2,5x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (50 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 19 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (43 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    43 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 1 Jahre neuer
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 1,8 mm kürzer
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,8 mm vs 163,6 mm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine Sofort-Markierung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • 3x teurer
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (780 € vs 260 €).
    780 € vs 260 €
  • 9,1% schwerer
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (214 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    214 g vs 196,2 g
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 11,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT8 Pro China
    das durchschnittliche Smartphone
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.20 vs 8.000).
    7,2 vs 8
  • 0,9 mm breiter
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm
  • 10% langsamere umgekehrte kabellose Ladegeschwindigkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine langsamere Geschwindigkeit beim reversen kabellosen Laden als das durchschnittliche Smartphone (4.5 W vs 5 W). Die durchschnittliche Smartphone-Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    4,5 W vs 5 W
  • 3x teurer
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (780 € vs 260 €).
    780 € vs 260 €
  • 11,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT8 Pro China
    das durchschnittliche Smartphone
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.20 vs 8.000).
    7,2 vs 8
  • Keine Sofort-Markierung
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 10% langsamere umgekehrte kabellose Ladegeschwindigkeit
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) hat eine langsamere Geschwindigkeit beim reversen kabellosen Laden als das durchschnittliche Smartphone (4.5 W vs 5 W). Die durchschnittliche Smartphone-Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    4,5 W vs 5 W
  • 9,1% schwerer
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (214 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    214 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm breiter
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
digitec.ch
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gamestar.de
13.12.2025
Zusammenfassung des Tests
A
alza.at
2.1.2026
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.fr
31.12.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hitechcentury.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.it
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
20.11.2025
Zusammenfassung des Tests
Y
yankodesign.com
25.11.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
20.11.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
17.1.2026
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.it
23.12.2025
Zusammenfassung des Tests
D
dilei.it
16.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
today.it
2.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
3.12.2025
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
19.12.2025
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
2.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit durch den massiven 7.000 mAh Akku
  • Enorm helles und scharfes 2K-AMOLED-Display mit bis zu 7.000 Nits Spitzenhelligkeit
  • Sehr schnelle Ladegeschwindigkeiten (120W kabelgebunden, 50W kabellos)
  • Beeindruckendes Kamerasystem mit 200MP Periskop-Teleobjektiv und Ricoh GR-Optimierung
  • Extrem hohe Performance dank Snapdragon 8 Elite Gen 5 Prozessor
  • Innovatives modulares Design mit austauschbaren Kameraabdeckungen
  • Hervorragende symmetrische Lautsprecher mit kräftigem Bass

What we don't like about realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)

  • Starkes thermisches Throttling und Überhitzungsprobleme bei extremer Dauerlast
  • Keine Videoausgabe über den USB-C-Anschluss
  • Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen teils hinter anderen 2025er Flaggschiffen
  • Fehlender Autofokus bei der Ultraweitwinkel- und Selfie-Kamera
  • Viel vorinstallierte Bloatware in der chinesischen Software-Version
  • Kein erweiterbarer Speicher per microSD-Karte
  • Instabile Videostabilisierung in bestimmten Situationen

Fazit

Das realme GT8 Pro (China-Version mit 12 GB + 512 GB) ist ein leistungsstarkes Flaggschiff-Smartphone, das sich durch High-End-Spezifikationen auszeichnet. Es verfügt über den neuesten **Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5** Prozessor, kombiniert mit **12 GB LPDDR5X RAM** und **512 GB UFS 4.1** Speicher für eine herausragende Leistung. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein großes **6,79 Zoll QHD+ AMOLED-Display** mit einer Bildwiederholfrequenz von 144 Hz und einer beeindruckenden Spitzenhelligkeit von 7.000 Nits, eine vielseitige Kameraeinheit mit einer **200 MP Periskop-Telekamera (3x optischer Zoom)**, einer 50 MP Hauptkamera und einer 50 MP Ultraweitwinkelkamera (mit Ricoh GR-Modi für kreative Fotografie), sowie ein massiver **7.000 mAh Akku** mit Unterstützung für **120 W kabelgebundenes und 50 W kabelloses Laden** und eine IP68/IP69-Einstufung für Wasser- und Staubschutz. Pros sind die exzellente Alltags- und Gaming-Leistung, die beeindruckende Kamera-Zoomfunktion und die sehr schnelle Ladekapazität. Zu den Nachteilen gehören die Verwendung eines **LTPS- statt LTPO-Panels** (weniger energieeffizient bei adaptiver Bildrate) und ein langsamerer **USB 2.0-Port** anstelle eines moderneren Standards, sowie gelegentliches Thermal Throttling bei extremer Dauerbelastung.

Vergleiche realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden