Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Xiaomi 14 (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~790 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.36 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 50 MP

Xiaomi 14 (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.5

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.6

Technische Punktzahl

10%

8.0

Nutzerbewertung

★Besser als 96 % der Modelle
8.6

Technische Punktzahl

Technical score
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.8

Leistung und Hardware

18%

9.3

Kamera

15%

8.7

Display

15%

8.3

Akku

10%

7.4

Software

10%

8.3

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

8.0

Design

★Besser als 96 % der Modelle
8.0

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▼Schlechter als 74 % der Modelle
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Xiaomi 14 (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.8

Leistung und Hardware

18%

9.3

Kamera

15%

8.7

Display

15%

8.3

Akku

10%

7.4

Software

10%

8.3

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

8.0

Design

8.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
8.0
Popularität
Popularity
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,3% der Smartphones.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

8.5

Gesamtpunktzahl

40%

6.3

Preis

7.9
Marke
Xiaomi
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 90,4% der Smartphone und gleich denen in 2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Interner Speicher
512 GB
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,3 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Xiaomi 14 (12GB + 512GB) beträgt 3,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 89,7% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Android-Version
Android 14
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 50 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 50 MP
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 50 MP, die höher ist als die von 72,1% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,6 & f/2,0 & f/2,2
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.6 & f/2.0 & f/2.2
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.6 & f/2.0 & f/2.2, die weiter ist als die von 95,2% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 72 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 90,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
2,4 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,36 Zoll
Bildschirmgröße
6,36 Zoll
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,36 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 88,2% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2670 px
Bildschirmauflösung
1220 X 2670 px
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2670 px, die höher ist als die von 76% der Smartphone.
Pixeldichte
460 ppi
Pixeldichte
460 ppi
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 460 ppi, die höher ist als die von 88,2% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,610 mAh
Batteriekapazität
4.610 mAh
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 4.610 mAh, die größer ist als die Akkus von 76,4% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
Ladegeschwindigkeit
90 W
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
31 min
GSMArena Vollständige Ladezeit
31 min
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 31 min, was schneller ist als bei 92,6% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
ja
Drahtloses Laden
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
4
Anzahl der Mikrofone
4
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über 4 Mikrofone, was mehr ist als bei 96,9% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 3,1% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
aptX Lossless
ja
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
152,8 mm
Höhe
152,8 mm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 152,8 mm, die geringer ist als die von 92,9% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Breite
71,5 mm
Breite
71,5 mm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Breite von 71,5 mm, die schmaler ist als bei 94,8% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Dicke
8,2 mm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
185 g
Gewicht
185 g
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) wiegt 185 g, was leichter ist als 78,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,2% der Smartphone.
Gerätemenge
86,336 cm³
Gerätemenge
86.336 cm³
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 86.336 cm³, das kleiner ist als bei 78,9% der Smartphone und gleich dem von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Xiaomi 14 (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3,2 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3.2 x
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,2 x vs 0 x
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    72 mm²
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.6 & f/2.0 & f/2.2
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    90 W
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2,08x niedrigere TDP
    TDP (Thermal Design Power)
    12.5 W
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 7,3% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 78,9% beliebter
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.98 vs 3.9).
    6,98 vs 3,9
  • 2,08x niedrigere TDP
    TDP (Thermal Design Power)
    12.5 W
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 37,5% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.3 GHz
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    3 X 3.15 GHz & 2 x 2.96 GHz & 2 x 2.26 GHz & 1 x 3.3 GHz
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    1,536
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • Besserer Prozessor
    Prozessor-Modell
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,99x mehr Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    76.6 GB/s
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (76.6 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    76,6 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,73x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    3DMark Wild Life Extreme Benchmark
    4,567
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (4,567 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    4.567 vs 1.226
  • 3x mehr L3-Cache
    L3-Cache
    12,288 KB
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (12288 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    12.288 KB vs 4.096 KB
  • 2,64x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    6,685
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (6,685 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    6.685 vs 2.533
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    4,800 MHz
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    24 GB
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 2,49x mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    3DMark Steel Nomad Benchmark
    1,513
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (1,513 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    1.513 vs 608
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    OpenGL-Version
    3.3
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 26,2% mehr Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    13,000 Million
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (13000 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    13.000 Million vs 10.300 Million
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Portrait, AI Subtitles, AI Summary, AI Writing Assistant
    produktivitat vs fundamental
  • 3,2 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3.2 x
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,2 x vs 0 x
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    72 mm²
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.6 & f/2.0 & f/2.2
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.2 µm
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    4320 X 24 fps
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    BSI-Sensor
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Dolby Vision-Videoaufnahme
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Multilinsen-Frontkamera
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Laser-Autofokus
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Anzahl der Blitz-LEDs
    2
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 50 MP & 50 MP
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    HDR10-Videoaufnahme
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Dual-Tone-LED-Blitz
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 15% mehr DxOMark-Mobile-Punkte
    DxOMark Mobile Bewertung
    138
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat einen höheren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (138 vs 120). Der durchschnittliche Smartphone-Score beträgt 120.
    138 vs 120
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    32 MP
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Professionelle Kamera
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.0
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    3.2
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.2 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat ein Barometer
    Barometer
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Infrarotsensor
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    3,000 Nits
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 16,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    460 ppi
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (460 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    460 ppi vs 395 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    5000000:1
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Touch-Abtastrate
    480 Hz
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Dolby Vision-Unterstützung
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1220 X 2670 px
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2670 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2670 px vs 1080x2400 px
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Gorilla Glass Victus 2
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 281,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    1,175 Nits
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1175 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.175 Nits vs 893,5 Nits
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    90 W
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Reverse Wireless Charging
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 31 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    31 min
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (31 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    31 min vs 62 min
  • 2,5x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Drahtlose Ladegeschwindigkeit
    50 W
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (50 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Reverse Wireless Charging Geschwindigkeit
    10 W
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    GSMArena Batterielebensdauer-Bewertung
    13:56 Stunde/n
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (13:56 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Der durchschnittliche Score beträgt 13:30 Stunde/n.
    13:56 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 2 mehr Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    4
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    aptX Lossless
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Wassertiefenbewertung
    1.5 m
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 4,5 mm schmaler
    Breite
    71.5 mm
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (71.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    71,5 mm vs 76 mm
  • 10,8 mm kürzer
    Höhe
    152.8 mm
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (152.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    152,8 mm vs 163,6 mm
  • 5,7% leichter
    Gewicht
    185 g
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (185 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 0,31 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.36 Zoll
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,36 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 7,8% weniger Akkukapazität
    Batteriekapazität
    4,610 mAh
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4610 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.610 mAh vs 5.000 mAh
  • 3,04x teurer
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    900 MHz
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 1 Jahre älter
    Veröffentlichungsdatum
    2023
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    October 2023
    2.023 vs 2.024
  • 3,04x teurer
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 0,3% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    8.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 14
    das durchschnittliche Smartphone
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.97 vs 8.000).
    7,97 vs 8
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    900 MHz
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,31 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.36 Zoll
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,36 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 7,8% weniger Akkukapazität
    Batteriekapazität
    4,610 mAh
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4610 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.610 mAh vs 5.000 mAh
  • 1 Jahre älter
    Veröffentlichungsdatum
    2023
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    October 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
connect.de
25.2.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thesun.co.uk
2.4.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
25.2.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
25.2.2024
Zusammenfassung des Tests
V
visermark.com
16.10.2024
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
2.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
19.4.2024
Zusammenfassung des Tests
G
geardiary.com
4.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
26.3.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
19.3.2024
Zusammenfassung des Tests
T
timesofindia.indiatimes.com
17.3.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
8.3.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
3.3.2024
Zusammenfassung des Tests
C
creativebloq.com
25.2.2024
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
2.3.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
25.2.2024
Zusammenfassung des Tests
C
capital.fr
18.7.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesmobiles.com
22.3.2024
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
1.3.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
12.3.2024
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
23.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomshardware.fr
12.4.2024
Zusammenfassung des Tests
C
comprasmartphone.com
29.2.2024
Zusammenfassung des Tests
E
elespanol.com
10.3.2024
Zusammenfassung des Tests
A
andro4all.com
28.2.2024
Zusammenfassung des Tests
S
smartphoneman.nl
28.4.2024
Zusammenfassung des Tests
F
fwd.nl
10.4.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
8.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tweakers.net
29.2.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Xiaomi 14 (12GB + 512GB)

  • Hervorragende Performance dank des Snapdragon 8 Gen 3 Prozessors
  • Kompaktes und handliches Design, das gut in der Hand liegt
  • Sehr schnelles Laden (90W kabelgebunden, 50W kabellos)
  • Brillantes und extrem helles LTPO-OLED-Display
  • Starke Leica-Hauptkamera mit guter Detailtreue und natürlichem Bokeh
  • Hochwertige Verarbeitung mit IP68-Zertifizierung gegen Staub und Wasser
  • Gute Akkulaufzeit für ein kompaktes Flaggschiff-Smartphone

What we don't like about Xiaomi 14 (12GB + 512GB)

  • Hohes Maß an vorinstallierter Bloatware und Werbung in System-Apps
  • Kamera-Hardware neigt in manchen Fällen zum Beschlagen (Kondensation)
  • Kein microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Starke Wärmeentwicklung bei intensiver Nutzung (Gaming oder 4K-Video)
  • Farbwiedergabe im HDR-Modus wirkt teilweise unnatürlich
  • Selfie-Kamera fällt qualitativ gegenüber den rückseitigen Kameras ab

Fazit

Das Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ist ein High-End-Smartphone, das durch seine kompakte Bauweise und erstklassige Ausstattung besticht. Ausgestattet mit dem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Prozessor und einem brillanten 6,36-Zoll LTPO OLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz, bietet es eine herausragende Performance und Darstellung. Ein wesentliches Highlight ist das vielseitige Leica-Kamera-Setup (50MP Haupt-, Ultraweitwinkel- und Teleobjektiv), das professionelle Fotoergebnisse liefert. Zu den Pros zählen zudem die sehr gute Akkulaufzeit (4600 mAh) mit schneller 90W HyperCharge-Ladung und die IP68-Zertifizierung. Ein möglicher Nachteil könnte die im Vergleich zu größeren Pro-Modellen etwas geringere Akkukapazität sein.

Vergleiche Xiaomi 14 (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi 14 (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden