Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~700 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.55 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 13 MP & 16 MP & 2 MP

Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

6.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 64 % der Modelle
7.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

6.8

Preis

▼Schlechter als 77 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

8.4

Kamera

15%

6.3

Display

15%

6.4

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

6.7

Audio

3%

6.3

Design

▲Besser als 67 % der Modelle
6.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

4.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 95 % der Modelle
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
  • oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
oppo-reno6-pro-plus-5g
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

8.4

Kamera

15%

6.3

Display

15%

6.4

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

6.7

Audio

3%

6.3

Design

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

4.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.9
Popularität
Beliebtheit
4.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 4,3 Punkten, die niedriger ist als bei 51,5% der Smartphones.
4.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

6.8

Preis

7.0
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 870
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 870-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 72,4% der Smartphone und gleich denen in 1,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 11
Android-Version
Android 11
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 11, die neuer ist als die in 80,3% der Smartphone und gleich der in 8,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 13 MP & 16 MP & 2 MP
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 13 MP & 16 MP & 2 MP, die höher ist als die von 62,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4, die weiter ist als die von 70,7% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,55 Zoll
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,55 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 76,2% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
402 ppi
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 402 ppi, die höher ist als die von 61,5% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
65 W
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 65 W, die schneller sind als bei 65,2% der Smartphone und gleich denen von 2,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,8 mm
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 160,8 mm, die geringer ist als die von 77,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Breite
72,5 mm
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Breite von 72,5 mm, die schmaler ist als bei 91,6% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
188 g
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) wiegt 188 g, was leichter ist als 70,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,8% der Smartphone.
Gerätemenge
92,160 cm³
Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 92.160 cm³, das kleiner ist als bei 66,4% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 GB mehr RAM
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 GB mehr RAM
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6 mehr Speicherkanäle
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    8 vs 2
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 35,3% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (4,215 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    4.215 vs 3.115
  • Besserer Prozessor
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 13 MP & 16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 13 MP & 16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere USB-Version
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Hat ein Always-on-Display
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 1,8% höhere Pixeldichte
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (402 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    402 ppi vs 395 ppi
  • 100 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1100 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.100 Nits vs 1.000 Nits
  • 97% höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (65 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    65 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (108 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    108 vs 99,5
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 3,5 mm schmaler
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (72.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    72,5 mm vs 76 mm
  • 4,2% leichter
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (188 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    188 g vs 196,2 g
  • 2,8 mm kürzer
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,8 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm dünner
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine Live-Texterkennung
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 33,3% weniger Bildschirmhelligkeit
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (440 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    440 Nits vs 660 Nits
  • 10% weniger Akkukapazität
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • 2,69x teurer
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • 16,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.89 vs 8.000).
    6,89 vs 8
  • 4,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.04 vs 7.3).
    7,04 vs 7,33
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 6,5% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (10,079 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    10.079 vs 10.783
  • 96,9% weniger L1-Cache
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat einen kleineren L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1 KB vs 32 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L1-Cache von 32 KB.
    1 KB vs 32 KB
  • Keine Live-Texterkennung
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • 13,3% weniger DxOMark-Selfie-Punkte
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Selfie-Score als das durchschnittliche Smartphone (85 vs 98). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 98 Punkte.
    85 vs 98
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 33,3% weniger Bildschirmhelligkeit
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (440 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    440 Nits vs 660 Nits
  • 0,12 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,55 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 10% weniger Akkukapazität
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 3 Jahre älter
    Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    May 2021
    2.021 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
dxomark.com
13.10.2021
Zusammenfassung des Tests
E
es.root-nation.com
19 de noviembre de 2021
Zusammenfassung des Tests
M
movilzona.es
15.4.2024
Zusammenfassung des Tests
I
igizmo.it
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests
M
multiplayer.it
17.10.2021
Zusammenfassung des Tests
C
cellulare-magazine.it
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
10.9.2021
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidworld.nl
8.10.2021
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
27.9.2021
Zusammenfassung des Tests
F
fwd.nl
9.9.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB)

  • Hervorragendes Design und Haptik, oft als sehr stilvoll und hochwertig beschrieben, mit einer fingerabdruckresistenten Rückseite.
  • Das helle AMOLED-Display mit 90 Hz Bildwiederholfrequenz liefert lebendige Farben und ist auch bei Sonnenlicht gut ablesbar.
  • Die Akkulaufzeit wird als solide bewertet, hält oft einen ganzen Tag oder länger bei moderater Nutzung.
  • Die 65W SuperVOOC Schnellladefunktion lädt das Gerät sehr schnell (oft in unter 40 Minuten) vollständig auf.
  • Die Kameraqualität, insbesondere die Hauptkamera (oft 50 MP oder 64 MP je nach Version) und die Selfie-Kamera, wird für detailreiche und farbgenaue Bilder gelobt.
  • Die allgemeine Leistung ist dank des leistungsstarken Qualcomm Snapdragon 870 oder MediaTek Dimensity 1200 Prozessors sehr gut für alltägliche Aufgaben und Gaming.
  • Das ColorOS-Betriebssystem bietet viele Anpassungsmöglichkeiten und nützliche Funktionen (z.B. Gestensteuerung, Game Assistant).

What we don't like about Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB)

  • Der Preis wird oft als zu hoch im Vergleich zu ähnlich ausgestatteten Konkurrenzmodellen auf dem Markt angesehen.
  • Es fehlt an Funktionen, die bei anderen Geräten in diesem Preissegment oft Standard sind, wie Stereo-Lautsprecher, ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss oder kabelloses Laden.
  • Die 90Hz Bildwiederholrate wird von einigen Nutzern als nicht mehr zeitgemäß empfunden, da viele Konkurrenten bereits 120Hz bieten.
  • Die Qualität der Makrokamera (2 MP) wird als enttäuschend und wenig nützlich beschrieben.
  • Es gibt keinen zertifizierten Schutz gegen Staub und Wasser (IP-Rating fehlt oder ist gering, z.B. nur IPX4 Spritzwasserschutz).
  • Die Software-Update-Politik von Oppo wird von manchen Nutzern als langsam empfunden.

Fazit

Das OPPO Reno6 Pro Plus 5G in der Konfiguration mit 12 GB RAM und 256 GB Speicher ist ein leistungsstarkes Premium-Smartphone, das durch seine hochwertige Verarbeitung und eine vielseitige Kameraausstattung besticht. Zu den Hauptmerkmalen gehören das 6,55 Zoll große AMOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 90 Hz und der kraftvolle Snapdragon 870 5G-Prozessor. Besonders hervorzuheben ist das Kamerasystem mit dem hochauflösenden 50-MP-IMX766-Hauptsensor von Sony, der auch bei schlechten Lichtverhältnissen beeindruckende Ergebnisse liefert. Die 65-W-SuperVOOC-Schnellladefunktion ist ein wesentlicher Vorteil, der den 4500-mAh-Akku in kürzester Zeit auflädt. Als potenzielle Nachteile könnten das Fehlen einer offiziellen IP-Zertifizierung für Wasserbeständigkeit und das standardmäßig vorinstallierte ColorOS (basierend auf Android) angesehen werden, welches für manche Nutzer gewöhnungsbedürftig sein kann.

Vergleiche Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno6 Pro Plus 5G (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden